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EPREUVE DU CAPES
Séquence :
Amener l’apprenant à :
Lire pour dégager support audio-visuel
3-Activité de l'information contenue : « Can 2017, une
compréhension et dans un texte, sous forme interview de Riyad • 1heure.
production de l’oral. de plan. Mahrez après son
2. Ecouter une interview
retour à Sidi Moussa.
pour distinguer les
éléments constitutifs de la
Algérie Soir »
situation de
communication (les
interlocuteurs de
l’interaction et la double
situation d’énonciation).
3. Ecouter une interview
pour identifier et classer
les outils de
l'interrogation.
4. Ecouter une interview
pour retrouver les
différents niveaux
d’organisation. (Structure
de l’interview.)
Objectifs d’apprentissage
: Evaluer les acquis antérieurs de l’apprenant à propos de l’interview
2- L’interview est un :
- jeu de question/réponse à double sens.
- jeu d’idée/idée à sens unique.
- jeu de question/réponse à sens unique.
3- L’interview vise à :
- Changer une idée chez la personne interrogée
- Avoir des informations de la part de la personne interrogée.
- Arriver à un accord commun
Activité 2 : Proposez une expression pour saluer et accueillir une personne que vous
allez interroger !
Activité 4 : Proposez une expression pour remercier la personne que vous avez
interrogée !
Synthèse:
L'interview est un genre journalistique qui rend compte par écrit d'un
entretien oral entre un journaliste (l'interviewer), et une personne (l'interviewé).
Fiche pédagogique Niveau : 1 AS
Objectifs d’apprentissage:
Vous êtes journaliste et animateur dans une chaine télévisée où vous animez une
émission hebdomadaire qui s’intéresse aux questions et activités sportives. L’invité du
dernier numéro était un judoka que vous avez interrogé sur de différents points de son
jeu. Rédigez-nous la conversation qui s’est déroulée entre vous.
Fiche pédagogique Niveau : 1
AS
Objectifs d’apprentissage:
Il s’agit d’une interview avec le gardien internationale Rais Wahab M’Boulhi qui a été
interrogé par un journaliste sur son parcours sportif, et son souhait de participer avec
l'équipe nationale.
IV-Lecture analytique:
Activité1:
1-Rais M'bolhi est un:
4. Quel pronom est utilisé par le journaliste pour designer son interlocuteur et
pourquoi ?
Le journaliste utilise le pronom " vous" pour designer son interlocuteur par" politesse"
Activité2:
Activité4:
-A partir des répliques de l'intervieweur complétez le tableau suivant:
Situation d’intégration :
En vous basant sur les mots suivant : interview, souhait, réalisée, l’équipe nationale. Rédigez
un court paragraphe dans lequel vous présentez cette interview
La réponse :
Une interview a été réalisée, par le journaliste, avec le gardien Rais M’boulhi. Ce dernier a
exprimé son souhait d’être parmi les membres de l’équipe nationale.
Texte : «Interview avec le gardien internationale Rais M’bolhi
Objectifs d’apprentissage :
A- Observation
I- Eléments visuels :
Quelle sont les marques de ponctuation qui attirent votre attention dans ce texte ?
Les marques de ponctuation qui attire l’attention dans ce texte sont :
- Les deux points (:)
- Les points d’interrogation.
Il s’agit d’une interview avec le professeur algérien Madjid Boutemeur qui a été
interrogé par un journaliste sur son parcours éducatif, ses objectifs et ses
passions.
b-Analyse du texte :
Complétez les passages suivants qui résument les trois premières répliques de Majid
Boutemeur :
1- Majid Boutemeur est né en 1962 à Tazmelt. Il était tellement fort à ses études
qu’il a eu une moyenne générale de 17 au BAC et une bourse d’étude à
l’université de Grenoble.
2- A l’université de Grenoble, il a obtenu une thèse de collaboration avec le
CERN. Il a également soutenu une autre aux États-Unis.
3- Le CERN englobe 21 pays membres et sept États et organisations
observateurs.
Majid Boutemeur est certain qu’il aura le Prix Nobel. Relevez dans le texte l’expression
qui confirme cet énoncé.
« je suis sûr qu’une ou deux seront récompensées un jour ou l’autre par ce
titre »
Selon Majid Boutemeur, qu’est-ce qu’il faut faire pour aider les étudiants algériens ?
Selon Majid Boutemeur, il faut redonner aux étudiants confiance en eux
pour qu’ils fassent ce qu’ils veulent faire en matière scientifique.
Madjid Boutemeur est professeur des universités, docteur en physique nucléaire et physique
des particules. Nous l’avons rencontré au centre culturel de Raffour où il a animé une
conférence publique. Il nous parle ici de son expérience scientifique, de son passé et de ses
objectifs.
Le Matindz : Professeur, quel a été votre parcours jusqu’à votre entrée à l’université de
Grenoble ?
Madjid Boutemeur : Je suis né en 1962 à Tazmalt. J’ai commencé mes études primaires à
l’âge de 4 ans. J’ai continué mes études moyennes au CEM Amrouche Mouloud puis au lycée
polyvalent de Bouira. J’ai décroché mon BAC en 1980 avec une moyenne générale de 17 et
un 20/20 en mathématiques. J’ai entamé mes études universitaires à Tizi-Ouzou, où j’ai eu la
chance d’obtenir une bourse. J’ai enfin été recommandé à l’université de Grenoble.
Mon excellent parcours universitaire à Grenoble m’a permis d’obtenir une thèse de
collaboration avec le CERN. Avec cette thèse, j’ai été candidat au prix Nobel en 1987 et j’ai
failli l’avoir. J’ai soutenu ensuite une autre thèse à l’université de Yale aux USA où j’ai établi
le record du monde de la polarisation des spins dans les très basses températures.
Le Conseil Européen de la Recherche Nucléaire est le plus grand centre de physique des
particules du monde avec 21 pays membres et sept États et organisations observateurs.
L’Algérie fait partie des États participants à des programmes du CERN avec 28 autres États
dont la Chine et l’Afrique du sud.
Oui, je le dit dès maintenant : " je vais avoir le prix Nobel ", mais ce n’est pas un objectif,
c’est seulement une jouissance personnelle. J’ai tellement d’idées performante, je suis sûr
qu’une ou deux seront récompensées un jour ou l’autre par ce titre.
Oui ! J’aime bien la chasse, depuis mon enfance et aussi le sport. Je fais de l’Aïkido avec les
Japonais. Actuellement je suis 3eme dan dans la spécialité du sabre en bois.
Le Matindz : Pour finir, quel serait le message que vous voulez transmettre aux
lecteurs ?
J’aimerais bien que les choses changent en Algérie. Les étudiants sont victimes du complexe
de l’enseignant universitaire algérien. Il faut redonner aux étudiants confiance en eux pour
qu’ils fassent ce qu’ils veulent faire en matière scientifique. Il faut essayer de les pousser de
l’avant. Avec les nouvelles technologies, tout est accessible. Et merci à vous.
Objectifs : L’apprenant réinvestit les acquis de la séquence pour rédiger une interview
Sujet :
Vous êtes journaliste et animateur dans une chaine télévisée où vous animez
une émission hebdomadaire qui s’intéresse aux questions et activités sportives.
L’invité du dernier numéro était un judoka que vous avez interrogé sur de
différents points de son jeu. Rédigez-nous la conversation qui s’est déroulée entre
vous.
Conseils méthodologiques :
Commencez l’interview par une petite présentation de votre invité, l’occasion, le lieu et
le but de la rencontre !
Utilisez les formules d’ouverture et de clôture !
Utilisez les interrogations ouvertes, fermées et indirectes !
Utilisez les différentes méthodes pour formuler une question !
-Faire du sport.
5minutes
Révision et Réviser collectivement la nouvelle
lecture production
Demander à 2ou3 élèves de lire la
nouvelle production
Fiche pédagogique Niveau : 1
AS
Objectifs :
Déroulement de la séance
Une interrogation totale porte sur toute la phrase, elle porte sur l’action exprimée par
le verbe. On y répond par oui, non ou si.
Exemple : Peux-tu dessiner un beau coq ? → oui, je peux / non, je ne peux pas.
Constructions
Une interrogation partielle porte sur une partie de la phrase : elle porte sur le sujet, le
complément d’objet ou le complément circonstanciel. On ne peut pas y répondre
par oui ou non.
Constructions
Activité 01 :
Q : Vous avez eu une très belle carrière sportive, peut-on revenir dessus ?
d - Que remarquez-vous ?
Réponse :
Les interrogations ci-dessous, sont des interrogations dites directes. Elles finissent
par des points d’interrogations. On peut les classer en deux catégories :
a- L’interrogation totale soulignée en vert : elle a pour réponse OUI ou NON et
reprend la totalité de la question initiale. Elle est introduite par « est-ce que/
inversion sujet verbe / intonation.
b- L’interrogation partielle soulignée en rouge : elle porte sur un élément de la
question et, est introduite par un mot interrogatif (qui/ que/ quoi/quand/
Pourquoi..)
Activité 02 : Mettez une croix devant chaque interrogation, selon qu’elle soit totale ou
partielle.
Activité 03 :
1-3-5-6 2-4-7
Imprégnation
Réponses possibles :
- Tu pleurs ?
- Est-ce que vous pouvez répéter ?
- Que fait-il ?
- Comment ose-elle me faire subir tant de mal ?
Activité 01 :
1- Connaissez-vous le pays ?
2- Regrettes-tu d’être venu ?
3- Que dites-vous ?
4- Quand serez-vous rentré ?
5- Pourquoi pleures-tu ?
6- Est-ce que tu as bien dormi ?
7- Vous avez compris la leçon ?
8- Tu pars ?
R : pour devenir infirmière il faut un bac et trois années d’étude en école d’infirmières.
R : A dix ans j’ai lu un livre dans lequel l’héroïne était infirmière, qui m’a beaucoup touché.
R : le travail répétitif dans le milieu hospitalier ne me convenait pas, de plus je suis plus
indépendante en travaillant à mon compte.
Interrogation par:
Imprégnation
Correction
1- Les magasins ferment-ils le soir ?
2- Les contrats ont-ils été signés ?
Activité
1- Connaissez-vous le pays ?
2- Regrettes-tu d’être venu ?
Correction
Application
Objectif d’apprentissage :Amener l'élève à bien choisir des questions pertinentes à l'adresse
d'une personne précise .
Déroulement de la séance: constituer des groupes en deux où les élèves vont simuler le rôle
d'un journaliste qui interviewe une personne de leur choix ( sportif/ acteur / écrivain
:/chanteur…) en respectant les points suivants
:Le questionnaire doit suivre un certain ordre, une certaine progression. Par exemple -
.lui demander ses opinions sur des événements relevant de son domaine *
Objectif d’apprentissage :
Déroulement de la séance :