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Compétence globale de la 3AM

À la fin de la 4èmeAM, l’élève est capable de comprendre et de produire oralement et par écrit, et ce en adéquation
avec la situation de communication, des textes argumentatifs.

Compétence terminale : Comprendre et produire à l’oral et à l’écrit des récits argumentés en tenant compte des contraintes de la situation de
communication

Séquence 04 Comprendre et Produire un dialogue argumenté.

Séance : Négociation du projet+ Mots clés de la séquence

Outils - Tableau
Pédagogique - Cahiers

Objectifs
d’apprentissage: - Comprendre l’objectif de la séquence

Déroulement de la leçon :
Phase de la Consigne de l’enseignant Tache de l’élève
séance
Expliquer l’objectif de
cette séquence

1
L’élève plie la feuille du projet

Etape 1 :

Demander aux élèves d’écrire l’intitulé de la séquence et


la situation problème
2
L’élève écrit l’intitulé de la séquence

3
L’élève écrit et comprend la situation
problème

Les mots à écrire :


Etape 2 : - La paix
- L’amitié
Demander aux élèves d’écrire les mots clés de la - La solidarité
séquence - La tolérance
- Le bonheur
- Le racisme
- Le partage
- L’acceptation de l’autre
- La fraternité
- La haine
Les mots seront écrits - Xénophobie
dans la première page de - Les réfugiés
la séquence, puis ils - La gentillesse
- L’entraide
seront expliqués et - Donner
illustrés. Cette étape a - Aider
pour but d’enrichir le - Soigner
- Dialoguer
vocabulaire de l’élève ce - Respecter
qui lui permettra d’agir - Recevoir
efficacement durant la - Découvrir
- Chercher
séquence. - Partager
- Attentif
- Amical
- Raciste
- Bienveillant
- Soucieux

Compétence globale de la
4AM À la fin de la 4èmeAM, l’élève est capable de comprendre et de produire oralement et par écrit, et ce en adéquation
avec la situation de communication, des textes argumentatifs.
Compétence terminale : Comprendre et produire à l’oral et à l’écrit des récits argumentés en tenant compte des contraintes
de la situation de communication

Séquence 04 Comprendre et Produire un dialogue argumenté.

Séance : Compréhension de l’oral p : 68

Outils - Tableau
Pédagogiques : - Cahiers des élèves
- Document audiovisuel sur le racisme

Objectifs
d’apprentissage: - Ecouter, comprendre et analyser le document sonore
- Identifier le thème du document
- Repérer les informations essentielles du document.
- Développer une stratégie d’écoute

Déroulement de la leçon :
Ecoute 1 :

1- De quelle région sont les réfugiés accueillis ? 1- Les réfugiés sont d’origine africaine

2- Quel est le chiffre avancé? Est-il important ? 2- Oui, le chiffre avancé est important, il dépasse 1600 ressortissants
africains.
3- Comment appelle-t-on les opérations visant à 3- Ces opérations s’appellent des aides humanitaires.
accueillir des étrangers en situation difficiles?

Phase d’analyse 4- Quel est l’organisme évoqué dans ce document


sonore ?
4- L’organisme évoque dans ce document est le croissant rouge

5- A ton avis, quel est son rôle ?

6- Cet organisme intervient dans différentes situations, 5- Son rôle c’est aider les gens dans les situations difficiles.
dis lesquelles ?

6- Le croissant rouge intervient dans différentes situations comme les


catastrophes naturelles, les incendies, la prise en charge des victimes,

Ecoute 2 :

1- D’après les témoignages recueillis, ces étrangers


sont-ils bien reçus ?

2- Une représentante officielle est au micro de la


journaliste, qui est-elle?
1- Oui, d’après les témoignages recueillis, ces étrangers sont bien reçus

2- La représentante officielle qui est au micro de la journaliste est la


3- Quelle ddéclaration fait-elle à propos de ces présidente du Croissant Algérien « Saida Ben Habidas »
réfugiés?

3- La présidente déclare que les aides humanitaires ne manquent pas. La


scolarisation et la prise en charge sanitaire sont gratuites pour ces
réfugiés qui ne sont pas considérés comme étrangers mais comme
4- Quelles sont les valeurs sur lesquelles elle insiste membres de la famille.
tant ?
Phase de
systématisation 4- Elle insiste sur deux grandes valeurs : la générosité et l’humanisme.

5- La responsable parle d’une fête religieuse, laquelle ?


5- La responsable parle de la fête d’Al Aïd.

6- Différentes raisons poussent les gens à fuir leur pays,


lesquelles?
6- Les guerres et la faim sont les principales causes qui poussent les gens
à fuir leurs pays.

Dernière écoute :

Ecoutez une dernière fois, puis remplissez avec ces mots


Africains- humanitaire – réfugiés – islam – Oued el Le croissant rouge algérien a organisé. Hier à Alger une opération
Kerma- sympathie – valeurs. humanitaire en faveurs des ressortissants africains dans la localité d’Oued
el Kerma. Cette aide représente l’attachement de l’Algérie à ses valeurs et à
sa sympathie envers les réfugiés. Ces valeurs sont inspirées des principes de
l’Islam.
Compétence globale de la
4AM À la fin de la 4èmeAM, l’élève est capable de comprendre et de produire oralement et par écrit, et ce en adéquation
avec la situation de communication, des textes argumentatifs.

Compétence terminale : Comprendre et produire à l’oral et à l’écrit des récits argumentés en tenant compte des contraintes de la situation de
communication

Séquence 04 Comprendre et Produire un dialogue argumenté.

Séance : Compréhension de l’écrit - texte : Le racisme p:70

Outils - Tableau
pédagogiques - Cahiers des élèves + manuel scolaire
- Feuille d’activité
Objectifs
d’apprentissage: - Lire, comprendre et analyser le texte
- Identifier le type du texte
- Repérer la thèse et les arguments avancés.

Déroulement de la leçon :

Phase de la séance Consigne de l’enseignant Tache de l’élève

Eveil de l’intérêt :
 Quel est le litre de ce texte ?  Le titre de ce texte est le racisme

 Quelle est la source de ce texte ?  La source de ce texte est Black Boy de Richard Wright, Ed. Folio
Plus, Classique

 Quels sont les points de ponctuation présents  Les points présents dans ce texte sont : les tirets, les deux points, les
dans le texte ? point d’interrogation et d’exclamation, les guillemets…
Phase de découverte
 Il s’agit d’un dialogue
 Il s’agit d’un texte ou d’un dialogue ?

Hypothèses du sens :
Lisez le chapeau du texte
 Qui sont les personnages de ce dialogue ?  Accepter et orienter les réponses des élèves
 De quoi parlent-ils ?

Lecture silencieuse :

Après avoir lu le texte, confirmé et infirmé les


hypothèses du sens, on commence l’analyse globale
du texte.  Les élèves lisent le texte pour confirmer et infirmer les hypothèses
données

Phase d’analyse

Analyse globale :

1- Le thème abordé dans ce texte est :


La violence faite aux femmes
Le racisme
La violence dans les stades
Choisis la bonne réponse

2- Que reproche le vieil homme à l’enfant ?


3- Ce reproche surprend-il l’enfant ? qu’est ce
qui le montre ?  Le thème abordé dans ce texte est le racisme

4- Les explications de l’enfant ont-elles


convaincu le vieil homme ? Justifie ta
réponse.
 Le vieil homme reproche à l’enfant d’avoir vendu des journaux
contenant des articles racistes.

5- A la fin du paragraphe, le vieil homme donne


un conseil au jeune garçon? Quel est-il ?  Oui, ce reproche surprend l’enfant
la phrase qui le montre : Oh ! Non, m’exclamai-je

Phase d’analyse 6- D’après toi, qu’aurait dû faire le garçon avant


de vendre le journal?  Non, les explications de l’enfant n’ont pas convaincu le vieil
homme.
La phrase qui le montre : Lis m’ordonna –t-il en me tendant le
Analyse approfondie : journal

1- L’enfant discutait avec :


- sa mère  Le vieil homme conseille l’enfant de trouver autre chose à vendre
- un vieil homme
- son camarade de classe
Choisis la réponse

2- Pourquoi le jeune garçon vendait-il des  L’enfant aurait dû lire les articles du journal avant de le vendre
journaux?

3- Les articles contenus dans ce journal étaient


écrits par des Blancs e des Noirs? Justifie ta
réponse.  L’enfant discutait avec un vieil homme.
4- Le vieil homme avait-il compris pourquoi le
vieil homme vendait ce journal?

 L’enfant vendait des journaux pour gagner de l’argent .

5- Le jeune garçon lisait-il le journal qu’il


vendait? Justifie ta rréponse
Phase d’analyse  Les articles contenus dans ce texte sont écrits par des Blancs.
Le journal que tu vends défend les idées de ces gens-là.
6- A ton avis, le jeune garçon continuera-t-il à
vendre ce journal?
 Oui le vieil homme avait compris pourquoi le jeune garçon vendait
ces journaux.
« tu es un jeune garçon et tu taches de te faire quelques sous,
7- A quel temps sont conjugués les verbes de ce
parfait … »
texte

Je retiens :
Phase de systématisation  Non, le garçon ne lisait pas le journal qu’il vendait
« Ce que je lis me donna la chair de poule »
8- Complète le tableau suivant

 Le jeune garçon ne continuera pass à vendre ce journal


« -Tu vas recommencer à vendre ce journal
-Non monsieur, plus jamais »

 Il y a les temps passés dans la partie narrative (imparfait et passé


simple)
 Le dialogue (le présent- le futur et le passé composé)

Thème Thèse Arguments


La majorité des Blancs -Ils nous tuent.
Le racisme était cruelle envers les -Ils nous empêchent de
Noirs. voter et d’obtenir de
bonnes places.

Je retiens :
Plan du texte

Titre
Pour argumenter dans un dialogue, il faut :

 Attirer et retenir l’attention de l’interlocuteur grâce à


des formules de la langue orale, aux différents types de Partie narrative :
phrases, aux répétitions… Les temps passés
 S’adapter à l’interlocuteur : adopter des arguments,
reprendre des termes de l’interlocuteur.
Dialogue :

Présent- passé composé- futur


Compétence globale de la À la fin de la 4èmeAM, l’élève est capable de comprendre et de produire oralement et par écrit, et ce en adéquation
4AM avec la situation de communication, des textes argumentatifs.

Compétence terminale : Comprendre et produire à l’oral et à l’écrit des récits argumentés en tenant compte des contraintes de la situation de
communication

Séquence 04 Comprendre et Produire un dialogue argumenté.

Séance : Vocabulaire
Les signes typographiques dans un dialogue.
Employer le vocabulaire lié au thème. p : 70.

Outils - Tableau
pédagogique - Cahiers

Objectifs d’apprentissage
- Repérer les points de ponctuation dans un texte
- Identifier le type du texte à partir de ses points de ponctuation
- Employer les signes typographiques dans un dialogue.

Déroulement de la leçon :
Phase de la Consigne de l’enseignant Tache de l’élève
séance

L’enseignant écrit cet énoncé sur le tableau :

Phase Nelson Mandela a déclaré: « être libre c’est vivre de


D’imprégnation façon qui respecte et renforce la liberté des autres ». ll
ajoute : « Comment les gens peuvent-ils réclamer leur
liberté sans respecter la liberté de l’autrui? »

1- Qui parle dans ce texte?

2- De quoi parle-t-il ?

3- Il s’agit du discours direct ou indirect ? 1- C’est Nelson Mandela qui parle dans ce texte
Phase
D’analyse 4- Où peut-on trouver le discours direct? 2- Il parle de la liberté

5- Quels sont les signes typographiques présents 3- Il s’agit du discours direct


dans cet énoncé ?
4- Souvent, on trouve le discours direct dans un dialogue

6- Quels sont les autres signes typographiques qui 5- Les signes typographiques présents dans ce dialogue sont : les verbes de
caractérisent le dialogue ? paroles, les guillemets, les deux points, le point interrogatif…

6- Les autres signes typographiques qui caractérisent le dialogue sont : les


tirets, le point exclamatif, le point-virgule, la virgule, les points de
suspension…
Phase de systématisation :

: Les deux points ! Le point exclamatif

Introduire la parole Exprimer un ordre, une exclamation

! … « »
Les tirets «» Les guillemets
Changement du locuteur -
: , ? Encadrer la parole

… Les points de suspensions


? Le point interrogatif
Phrase inachevée, hésitation
Poser une question Les signes
typographiques
Dans un dialogue
Dictée :

Amine déclare : « Je ne suis pas d’accord avec les


Phase enseignants qui pensent que l’entente en classe est L’élève doit respecter les signes typologiques du dialogue.
D’évaluation importante »
-Ah bon, mais pourquoi?
- « Parce que seuls les résultats scolaires comptent pour
moi » déclare mon ami.
Compétence globale de la À la fin de la 4èmeAM, l’élève est capable de comprendre et de produire oralement et par écrit, et ce en adéquation
4AM avec la situation de communication, des textes argumentatifs.

Compétence terminale : Comprendre et produire à l’oral et à l’écrit des récits argumentés en tenant compte des contraintes de la situation de
communication

Séquence 04 Comprendre et Produire un dialogue argumenté.

Séance : Grammaire
L’expression de but. p : 74.

Outils pédagogiques : - Tableau


- Cahiers

Objectifs - Identifier la subordonnée de but


d’apprentissage: - Distinguer la subordonnée de but du la G .P.C.C de but
- Employer la subordonnée de but dans un écrit personnel.

Déroulement de la leçon :

Phase de la séance Consigne de l’enseignant Tache de l’élève


Ecrire l’énoncé suivant sur le tableau

La journée internationale de vivre ensemble en


paix est fixée pour que la paix et la tolérance
soient installées. La société civile est
Phase mobilisée de peur que le phénomène de la
D’imprégnation violence ne soit pas marginalisé. Elle doit
sensibiliser les gens pour vivre ensemble en
paix.

1- De quoi parle-t-on dans cet énoncé ?


1- Dans cet énoncé, on parle de la journée internationale de vivre
ensemble en paix
2- Réponds aux questions suivantes :

- Dans que but la journée internationale de


vivre en paix est-elle fixée?
- La journée internationale de vivre ensemble en paix est fixée pour
- Dans quel but la société civile est-elle que la paix et la tolérance soient installées
mobilisée ?
- La société civile est mobilisée de peur que le phénomène de la
- Dans quel but elle doit sensibiliser les gens ? violence ne soit pas marginalisé

- Elle doit sensibiliser les gens pour vivre ensemble en paix.

3- Observe ces trois phrases

- La journée internationale de vivre ensemble en


paix est fixée pour que la paix et la tolérance
soient installées
Phase
D’analyse - La société civile est mobilisée de peur que le
phénomène de la violence ne soit pas
marginalisé

- Elle doit sensibiliser les gens pour vivre


ensemble en paix.

 Ces phrases sont-elles simples ou complexes?

 Les deux premières phrases sont complexes


4- Comment on appelle les deux propositions de  La dernière phrase est simple
ces deux phrases?

- La journée internationale de vivre ensemble en paix est fixée


(Proposition principale)
- pour que la paix et la tolérance soient installées
(proposition subordonnée de but)

- La société civile est mobilisée (Proposition principale)


de peur que le phénomène de la violence ne soit pas marginalisé
(proposition subordonnée de but)

5- Comment appelle-t-on « pour que » et « de


Phase
peur que » ? - On les appelle des subordonnants (conjonctions de subordination)
D’analyse

- pour que : exprime un but positif (à atteindre)


6- Quelle est la différence entre « pour que » et - de peur que : exprime un but négatif (à éviter)
« de peur que » ?
- afin que, pour que, de peur que, de crainte que
7- Connaissez-vous d’autres conjonctions
exprimant le rapport debut (à atteindre ou à
éviter) ?

- Le verbe de la subordonnée est conjugué au subjonctif présent


8- A quel temps est conjugué le verbe de la (soient – soit : être)
proposition subordonnée?

Phase
D’analyse

- Pour vivre ensemble en paix (groupe prépositionnel complément


circonstanciel de but)
9- comment appelle-t-on la phrase simple
exprimant le but?
- Il est introduit par la préposition « pour »
Elle doit sensibiliser les gens pour vivre
ensemble en paix ?
- Pour, afin de, dans le but de, en vue de : à atteindre
10- Par quel mot est introduit le groupe - De peur de, de crainte de : à éviter
prépositionnel?

- Après ces prépositions, on trouve toujours un verbe à l’infinitif

11- Donnez d’autres prépositions exprimant


le but (à atteindre ou à éviter)

12- Que trouve-t-on après ces prépositions?

Phase De synthèse :

Phrase complexe Phrase simple


Pour exprimer une intention
P. principale + P. S de but Objectif à atteindre ou à éviter Group P. C. C de but
L’expression de
but

Exercice 1 p : 75
Je recopie les phrases suivantes en soulignant les - Mon grand-père a toujours lutté pour que les fillettes de son
subordonnées de but village aillent à l’école

- l’Algérie a fait le choix de la médecine gratuite afin que tous les


citoyens puissent accéder aux soins.

- Elle a eu recours à un avocat de peur que ses droits ne soient


bafoués

Phase Exercice 2 p : 75
D’évaluation Je complète avec les luctions conjonctives qui
introduisent un but - En 1957, le FLN a décidé d’une grève de huit jours pour que la
question algérienne soit débattue à la 21ème assemblée de
L’ONU.
- Des associations font pression sur les gouvernements de peur
que des réfugiés ne soient maltraités.
- Le professeur lit des articles de la charte des droits de l’enfant
afin que les élèves préparent leur exposé.
- Des associations humanitaires organisent des spectacles pour
que les enfants hospitalisés se divertissent.
- La société civile se mobilise de crainte que le phénomène des
femmes battues ne soit marginalisé.

Compétence globale de la 4AM À la fin de la 4èmeAM, l’élève est capable de comprendre et de produire oralement et par écrit, et ce en adéquation
avec la situation de communication, des textes argumentatifs.

Compétence terminale : Comprendre et produire à l’oral et à l’écrit des récits argumentés en tenant compte des contraintes de la situation de
communication

Séquence 04 Comprendre et Produire un dialogue argumenté.


Séance : Conjugaison
Les temps verbaux dans un dialogue : présent-passé et futur de l’indicatif.

Moyens et matériel - Tableau


Pédagogique - Cahiers

Objectifs d’apprentissage: - Identifier les temps verbaux dans un dialogue.


- Savoir conjugaison les verbes au présent, au passé et au futur de l’indicatif dans un dialogue.

Déroulement de la leçon :

Phase de la Consigne de l’enseignant Tache de l’élève


séance

Lisez l’énoncé suivant.

Phase
D’imprégnation Quand j’étais petit, j’ai toujours souffert
de la discrimination à l’école. Mes amis
ne m’aimaient pas. Je me rappelle du
jour où J’ai découvert la raison de leurs
comportements.

-ne joue pas avec nous, a dit l’un de mes


amis.

-mais pourquoi ? Je n’ai rien fait de mal.


-Tu ne nous ressemble pas. Tu es

1- De quoi parle-t-on dans ce texte ? - On parle du racisme contre les Noirs.


2- Qui parle dans ce texte? - Un petit enfant parle dans ce texte.
3- Le texte se compose de deux parties. - Il y a la partie narrative et la partie dialogue.
Lesquelles?

Analyse approfondie : Verbe Temps.


 Etais Présent de l’indicatif
Relève tous les verbes conjugués, puis indique à quel  Ai souffert Passé composé
temps sont-ils conjugués.
 Aimaient Imparfait
 Rappelle Présent de l’indicatif
 Ai découvert Passé composé
 Joue Présent de l’indicatif
 A dit Passé composé
Phase  Ai fait Passé composé
D’analyse
 Ressemble Présent de l’indicatif
 Es Présent de l’indicatif
 Seras Futur simple
 dit Présent de l’indicatif
Dans dialogue, on utilise :

Donc quels temps utilise-t-on dans un dialogue ?

Le temps passé :
Le présent Le futur
L’imparfait
Le passé simple
Le passé composé.

Dans un texte narratif dialogué, on utilise


Donc :

Les temps Passés Les temps du discours

Phase de Le présent de Le futur de


Synthèse Limparfait
l’indicatif l’indicatif
Passé simple

Passé composé Le dialogue.

Partie narrative

Passé Présent Futur


Travaillait Ouvre
Occupait Déverrouille
Attendais Font
Phase Ai fait Cours
D’évaluation Vit Arrive
Arriva Veux
Exercice 1 : Ouvrit Grimpe
Sautai Rappelle
Lis l’énoncé p 76, relèves les verbes conjugués puis Montai. Lâchez.
classe-les dans le tableau suivant.

Compétence globale de la À la fin de la 4èmeAM, l’élève est capable de comprendre et de produire oralement et par écrit, et ce en adéquation avec
4AM la situation de communication, des textes argumentatifs.

Compétence terminale : Comprendre et produire à l’oral et à l’écrit des récits argumentés en tenant compte des contraintes de la situation de
communication

Séquence 04 Comprendre et Produire un dialogue argumenté.

Séance : Lecture entrainement – compréhension de l’écrit 2.


Texte : le racisme p: 76.

Moyens - Tableau
pédagogiques - Cahiers

Objectifs
d’apprentissage: - Lire, comprendre et analyser le texte.
- Investir les ressources acquises durant la séquence dans la compréhension du texte.
- Se préparer au devoir.

Déroulement de la leçon :

Phase de la Consigne de l’enseignant Tache de l’élève


séance

Lis le texte p : 76. Puis réponds aux questions.

1- De quoi parle-ton dans ce texte?


le racisme à cause de la religion. Dans ce texte on parle du
le racisme à cause de la couleur. le racisme à cause de la couleur.
le racisme à cause de l’origine.
La phase de (Choisis la bonne réponse)
Découverte
2- Qui raconte dans ce texte?
Un enfant noir C’est un enfant noir qui parle dans ce texte.
Un enfant blanc
Une femme battue
(Choisis la bonne réponse)

3- Pourquoi l’enfant sauta hors du camion?


L’enfant sauta hors du camion parce qu’il avant peur des chiens.
4- A ton avis, si l’enfant était un Blanc, Lhomme
oserait-il de se comporter mal avec lui ?
Non, si l’enfant était un Blanc, l’homme n’oserait jamais de se comporter mal
5- Détermine la partie narrative et la partie du avec lui.
dialogue.

La partie narrative :
(je travaillais pour …………………….deux énormes chiens)
(Alors, le gars pour qui …………………………sur le toit)

Le dialogue : (Ouvre ……………………… peur)


6- Qu’est ce qui caractérise la partie du (très bien …………………………mal).
dialogue?

Ce qui caractérise la partie du dialogue est la ponctuation :


les tirets- les guillemets – les deux points- le pont exclamatif…
7- Complète le tableau à partir du texte.
Analyse
détaillée
Verbes aux temps passés Verbes au présent
- Travaillais - ouvre
8- Trouve dans le texte une proposition - arriva - font.
subordonnée de but.

Il n’y a pas une PS de but.


9- Relie ces deux propositions pour avoir une
proposition subordonnée de but.

- L’homme blanc ouvre la porte. L’homme blanc ouvre la porte afin que l’enfant ait peur.
- L’enfant a peur.

Analyse
détaillée
10- Mets les verbes entre parenthèses aux temps
et aux modes qui conviennent.

- Il faut lutter contre le racisme en vue de (avoir)


une société solidaire.
- L’Unesco renouvelle ses lois afin que l’enfance
(être) protégée.
- Il faut lutter contre le racisme en vue d’avoir une société solidaire.
- L’Unesco renouvelle ses lois afin que l’enfance soit protégée.

11- Complète l’énoncé par les mots suivants :


Narratif -dialogue – racisme – Noirs –
phénomène- tolérante.
Phase de C’est un texte ………………… qui contient deux
Synthèse parties : la narration et le …………………. . Ce texte
traite le sujet du ……………… à l’égard des
…………………. . Un …………………….. social
contre lequel on doit lutter pour avoir une société C’est un texte narratif qui contient deux parties : la narration et le dialogue. Ce
……………………. . texte traite le sujet du racisme à l’égard des Noirs. Un phénomène social contre
lequel on doit lutter pour avoir une société tolérante.

La fiche à distribuer aux élèves

1- De quoi parle-ton dans ce texte?


-le racisme à cause de la religion - le racisme à cause de la couleur -le racisme à cause de l’origine.
(Choisis la bonne réponse)

2- Qui raconte dans ce texte?


Un enfant noir -Un enfant blanc -Une femme battue
(Choisis la bonne réponse)
Verbes aux temps Verbes au présent
passés

………………………… …………………………
………………………… …………………………

Compétence globale de la À la fin de la 4èmeAM, l’élève est capable de comprendre et de produire oralement et par écrit, et ce en adéquation
4AM avec la situation de communication, des textes argumentatifs.

Compétence terminale : Comprendre et produire à l’oral et à l’écrit des récits argumentés en tenant compte des contraintes de la situation de
communication

Séquence 04 Comprendre et Produire un dialogue argumenté.

Séance : Préparation à l’écrit. P : 78 + activité d’intégration (2h)


Moyens - Tableau
Pédagogiques - Cahiers

Objectifs - Apprendre comment analyser un texte.


d’apprentissage: - Repérer ses informations essentielles : thèse – arguments.

- Rédiger un dialogue argumentatif sur le racisme et la tolérance dans la société.


- Respecter les critères de réussite pour réussir sa production.
- Se préparer à la production

Déroulement de la leçon :
Phase de la Consigne de l’enseignant Tache de l’élève
séance

Activité 01 (30 minutes)

1- Lis le texte p 78, puis complète le tableau

Phase de Thème Thèse de Arguments Exemples


découverte et l’auteur
d’analyse
La violence La violence s’est 1-Il faut savoir Les guerres, les
introduite dans que la violence crimes
tous les domaines est souvent
de la vie. physique
2-Elle est
également L’exploitation, le
passive racisme, les
moqueries,
l’ignorance…

Phase de
découverte et
D’analyse.

Activité 02 (30 minutes)

Dans cette activité, on lit d’abord la situation


d’intégration, la consigne et les tâches. On souligne
ensuite les mots clés et on explique ce qui est demandé.
Puis, on divise les élèves en petits groupes de 2 ou de 3.
Enfin, on demande de finir le travail à la maison pour le
(30 minutes) lire à l’ensemble de la classe dans la séance suivante.

Phase d’essai en
groupe
Situation d’intégration :

Un jour en rentrant de l’école, tu as remarqué que ton


voisin se comporte mal avec l’un des réfugiés africain.
Tu n’as pas accepté ce qu’il a fait et tu décides d’agir.
Phase de
Rédige un dialogue de 12 à 14 lignes dans lequel tu
synthèse
montres à ton voisin, Amine, le danger du racisme et
l’importance d’accepter l’autre malgré nos différences.

Critères de réussite :

- Donne un titre au texte


- Respecte le plan du texte Le racisme
- Donne 3 ou 4 arguments
- Emploie les temps du discours Un jour en rentrant de l’école, j’ai remarqué que mon voisin Amine se
(présent – passé composé – futur) comporte mal avec l’un des réfugiés africain. Je n’ai pas accepté ce qu’il a fait et
j’ai décidé d’agir
- « Amine, pourquoi tu te comportes mal avec ce petit enfant? » Ai-je
demandé
- « Je ne fais rien de mal, je veux m’amuser, c’est tout » a répondu
Amine
- « Mais tu l’insultes, tu le déranges, tu lui dis des mots racistes » ai-je
ajouté
- « Raciste ! non, je ne suis pas raciste » a-t-il proclamé
- « Ecoute mon ami, le racisme est un comportement très négatif qui
détruit la société. Il a des conséquences désastreuses. D’abord, être
raciste cultive la haine et l’intolérance entre les individus. Ensuite, le
racisme détruit plusieurs bonnes valeurs dans la société comme l’amour
de l’autre, la fraternité, l’entraide… Enfin, notre religion nous
recommande d’être solidaires et d’accepter l’autre tel qu’il est. La
couleur de notre peau ne fait pas de nous des personnes supérieures. En
plus, on doit aider ces réfugiés car ils se sont enfuis de leurs pays à cause
de la guerre » ai-je expliqué
- « Oui mon ami, tu as raison, je ne ferai jamais ça ! »

Compétence globale de la
4AM À la fin de la 4èmeAM, l’élève est capable de comprendre et de produire oralement et par écrit, et ce en adéquation
avec la situation de communication, des textes argumentatifs.

Compétence terminale : Comprendre et produire à l’oral et à l’écrit des récits argumentés en tenant compte des contraintes de la situation de
communication

Séquence 04 Comprendre et Produire un dialogue argumenté.

Séance : Production écrite

moyens - Tableau
pédagogiques : - Cahiers
Objectifs - Rédiger un dialogue argumentatif sur la tolérance et l’acceptation de l’autre.
D’apprentissage : - Respecter les critères de réussite pour réussir sa production.

Déroulement de la leçon :

Phase de la Consigne de l’enseignant Tache de l’élève


séance

Situation d’intégration : Boite à outils :

Hier dans la récréation, tu as entendu l’un de tes Verbes Noms Adjectifs


camarades dire qu’il n’aide jamais les autres. Tu n’as
pas aimé ce qu’il a dit et tu as décidé d’agir. - Donner - paix - raciste
Dans 12 à 14 lignes rédige le dialogue qui s’est déroulé - Respecter - tolérance - égoïste
entre ton camarade et toi où tu lui as montré - Aider - amitié - amicale
l’importance de la solidarité dans la société. - Partager - sourire - ouvert
Phase de - Découvrir - solidarité - bienveillant
Découverte Critères de réussite : - Cultiver - religion - attentif
Et d’analyse
- Recevoir - valeur
- échanger - aide
- Donne un titre au texte
- Respecte le plan du texte
- Donne 3 ou 4 arguments
- Emploie les temps du discours
(présent – passé composé – futur)

Compétence globale de la
4AM À la fin de la 4èmeAM, l’élève est capable de comprendre et de produire oralement et par écrit, et ce en adéquation
avec la situation de communication, des textes argumentatifs.

Compétence terminale : Comprendre et produire à l’oral et à l’écrit des récits argumentés en tenant compte des contraintes de la situation de
communication

Séquence 04 Comprendre et Produire un dialogue argumenté.

Séance : Lecture récréative.


texte : L’homme qui te ressemble. P : 80

Moyens - Tableau
pédagogiques : - Cahiers

Objectifs - Lire et comprendre le poème.


d’apprentissage: - Lire en s’amusant.
- Enrichir son vocabulaire par les mots utilisés dans le poème.
- Résumer le contenu du poème sous forme d’un schéma récapitulatif.

Déroulement de la leçon :
Phase de la Consigne de l’enseignant Tache de l’élève
séance

- Lisez le poème p : 80
Lhomme qui te ressemble.

Phase de
découverte et Dans cette partie, on se focalise sur la compréhension
d’analyse du poème

1- Ce texte est :
A- un poème b – un dialogue c– un récit
1- ce texte est un poème.
2- l’auteur demande de :
a- la fraternité b- la nourriture c- l’argent
2- l’auteur demande de la fraternité.
3- quel est le message transmis par l’auteur ?

3- L’auteur nous enseigne la nécessitéé d’accepter et d’aimer les autres sans


4- d’après l’auteur, le racisme est basé sur conditions. Il nous pousse à être tolérants et à lutter contre toute forme de
quatre critères, lesquels? Classe- les dans racisme.
un tableau ou sous forme d’un schéma

(Comme synthèse, on demande aux élèves de la beauté L’origine La religion La couleur de


Phase de recopier le tableau sur leurs cahiers ou de tracer le Les traits du peau
synthèse schéma proposé) visage
Longueur du nez Afrique Noms des Dieux Noir
Epaisseur de Amérique Rouge
bouche Asie Jaune
Couleur de peau Europe Blanc

La beauté L’origine

Longueur de mon nez Afrique - Amérique – Asie – Europe

Épaisseur de la bouche

Couleur de ma peau
Le racisme
Selon

La religion La couleur de peau

Le nom de mes Dieux Noir- Rouge – Jaune – Blanc


Phase de la Consigne de l’enseignant Tache de l’élève
séance

: Phase 2

Dans cette partie de la séance, on se focalise sur la


lecture.
Phase L’enseignant peut commencer par une lecture modèle,
d’évluation puis il demande aux élèves de lire le poème à tour de
rôle.
Comme le temps ne sera pas suffisant pour que tout le
monde puisse lire, désignez un groupe d’élèves pour
lire. Les autres élèves liront les séances suivantes.

On peut considérer cette phase comme activité


d’évaluation.
Compétence globale de la À la fin de la 4èmeAM, l’élève est capable de comprendre et de produire oralement et par écrit, et ce en adéquation
4AM avec la situation de communication, des textes argumentatifs.

Compétence terminale : Comprendre et produire à l’oral et à l’écrit des récits argumentés en tenant compte des contraintes de la situation de
communication

Séquence 04 Comprendre et Produire un dialogue argumenté.

Séance : Compte rendu de la production écrite.

Moyens - Tableau
Pédagogiques : - Cahiers

Objectifs
d’apprentissage: - S’autoévaluer.
- Comprendre et analyser ses erreurs.
- Participer à l’activité de l’amélioration du paragraphe.
- Découvrir ses lacunes et y remédier.

Déroulement de la leçon :
Phase de la Consigne de l’enseignant Tache de l’élève
séance

Les Étapes de cette séance sont faciles et claires

 Remarques d’ordre général: oralement


Compréhension de la consigne, respect du
Phase de thème, respect des critères de réussite demandés,
découverte respect du plan, organisation et propreté de la
copie…
On explique aux élèves s’ils ont respecté les
points signalés ci-dessus ou non.

 Rappel du sujet : collectivement


Dans cette phase, on écrit la consigne et la tâche
sur le tableau

 Le paragraphe à améliorer :
L’enseignant après avoir écrit la consigne et la
tâche, rédige aussi le paragraphe à améliorer sur
le tableau

NB : il ne faut pas écrire toutes les fautes


d’orthographe sur le tableau. Choisissez une ou
deux fautes communes seulement. Le reste du
paragraphe, écrivez-le correctement.

 Rappel du code de correction


 Explication de la consigne et des critères de
réussite
 Amélioration collective du paragraphe
 Écriture du paragraphe amélioré
 L’auto-évaluation
Phase de  Remplissage de la grille dévaluation
découverte

L’espace ci-dessous est consacré au travail personnel de


l’enseignant. C’est à lui de remplir et de choisir l’un des
paragraphes de ses élèves pour l’améliorer

Phase
d’analyse

Travail détaillé :
I. Les remarques générales :
Remarques positives :
Remarques négatives :

II. Les fautes communes des élèves :

Phase d’analyse

Paragraphe à améliorer :

Paragraphe amélioré :
Phase de
synthèse

L’autoévaluation :

Demandez aux élèves de recopier la grille suivante sur leurs cahiers ou distribuez-la à l’ensemble de la classe pour la phase de l’auto-évaluation

Oui Non
Partie narrative J’ai écrit la partie narrative
J’ai annoncé le thème

Dialogue J’ai formulé la thèse

J’ai utilisé : - des arguments


- des exemples
- des connecteurs

J’ai employé les temps du discours (présent- passé composé – futur)

J’ai employé une proposition subordonnée de but

En conclusion J’ai raconté la in du dialogue

Compétence globale de la À la fin de la 4èmeAM, l’élève est capable de comprendre et de produire oralement et par écrit, et ce en adéquation
4AM avec la situation de communication, des textes argumentatifs.

Compétence terminale : Comprendre et produire à l’oral et à l’écrit des récits argumentés en tenant compte des contraintes de la situation de
communication

Séquence 04 Comprendre et Produire un dialogue argumenté.


Séance : Remédiation.

Moyens - Tableau
Pédagogiques : - Cahiers

Objectifs - Remédier aux lacunes identifiées


d’apprentissage:

Déroulement de la leçon :

Exercice 1 sur :
1
Les trois axes sur lesquels on
travaillera :

Exercice 2 sur :
2

Exercice 3 sur :
3
Phase de la séance Consigne de l’enseignant Tache de l’élève

Dans une séance de remédiation, on propose


généralement deux à trois exercices qui remédient aux
Phase de lacunes déjà identifiées.
découverte

Exercice 1 :
Correction :

Phase
D’analyse
Exercice 2 :
Correction :

Phase
D’analyse

Exercice 3 :
Correction

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