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CAPES
Le débat d’idées
Plan de la séquence 01
Activités Supports et thèmes Durée
1-Négociation du projet Lancement du projet 1h
Durée : 01heure
Déroulement de la séance :
Intitulé du projet :
Organiser un débat en classe pour confronter des points de vue sur un sujet d’actualité puis, en faire un
compte rendu qui sera publié sur la page facebook de l’établissement.
Noms Groupe
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Lycée : Belhadj Abdenour Niveau : 3ème année langues Projet 02
étrangères Séquence 01 : s’inscrire dans un
débat (convaincre et persuader)
objet d’étude : débat d’idées
Durée : 01heure
Déroulement de la séance :
Accord Désaccord
Personnes Partisans Détracteurs
Défenseurs Adversaires
Idées/actions Soutiennent que Rétorquent
Synthèse
complétez le schéma ci-dessous afin d’obtenir le plan du texte
Thème
L’automobile
Thèse 1 : Thèse 2 :( antithèse)
Arguments arguments
Amener l’élève à :
Objectifs d’apprentissage : - A identifier et comprendre les mots clés de la séquence et
l’objet d’étude
- Identifier les grands axes de la séquence, la structure du
discours argumentatif, ses caractéristiques et sa visée
communicative
- Produire un texte argumentatif en réinvestissant ses
connaissances
Durée : 01heure
Déroulement de la séance :
Intitulé de la séquence :
« S’inscrire dans un débat : convaincre et persuader »
- Transition
Durée : 1 heure
Déroulement de la séance :
Déroulement de la séance
- Eveil d’intérêt
-Pré-écoute
-1ère écoute
-2ème écoute
-Ecoute sélective
Durée : 1 heure
Activité 3 :
Ce support représente :
-Une interview
-Un journal télévisé
-Un débat
Il y’a combien de participants ?
-Deux
-Trois
Celui qui présente le thème au début de la
vidéo, c’est :
-Un journaliste
-Un participant au débat
Le présentateur est-il neutre ? Pourquoi ?
Non, il n’est pas neutre, car il a dit à
Filibert qu’il avait mérité que Gilbert
lui crache dessus
Durée : 2 heures
Activité 2 :
Comment appelle-t-on la question posée dans le titre ?
- La question posée dans le titre représente la
problématique ou le problème posé dans le texte.
Que font les auteurs dans le 1er paragraphe ?
- D’abord, les auteurs donnent le thème du débat puis ils
posent la problématique dans ce paragraphe
Quelle est la problématique posée ?
- La problématique posée est :
« Le médecin doit-il dire ou ne pas dire la vérité ? »
La problématique est donnée sous forme de question.
Combien de réponses possibles admet la 1ère
question de ce § ? Lesquelles ?
Activité 2 :
Que signifie, dans le 3 §, le mot rechute ?
- Dans ce §, « rechute » veut dire tomber malade de
nouveau.
Selon les auteurs, en quoi consiste l’angoisse et le
désespoir d’un cancéreux déjà guéri ?
- Selon les auteurs, l’angoisse et le désespoir d’un
cancéreux déjà guéri consiste dans la hantise (obsession,
peur) de la rechute.
Quel est l’argument contenu dans ce 3ème § ?
- L’argument contenu dans ce 3ème § est :
« On doit éviter la hantise de la rechute pour un malade déjà
guéri.
Ou :
Il est inutile d’angoisser et de désespérer un malade déjà
guéri pour qu’il ne rechute pas. »
Activité 3 :
Dans le 4§, parle-t-on toujours du 1er point de vue
(ne pas dire la vérité au malade) ? Quel terme le montre
bien ?
- Dans ce §, on ne parle plus du 1er point de vue (ne pas dire la
vérité au malade) mais plutôt d’un autre point de vue
totalement différent.
- Le terme qui le montre bien est « Pourtant »
Ce terme sert à quoi ? Par quoi on peut le
remplacer ?
- « Pourtant » est un articulateur (outil de liaison) qui
assure la transition (le passage) entre les deux prises de
positions (n°1 et n°2). Qui exprime le rapport d’opposition
- On peut le remplacer par : mais, cependant, toutefois,
en revanche, au contraire, …
Dégagez le 2ème point de vue donné par les
énonciateurs ?
- Le 2ème point de vue exposé dans ce texte est :
« On doit dire la vérité au malade ».
- C’est un point de vue implicite (compris sans
être mentionné clairement
D’après les auteurs, pourquoi doit-on dire la vérité
au malade ?
- D’après les auteurs, on doit dire la vérité au malade
par respect à lui et parce que la maladie est son affaire et
cela le touche personnellement.
Activité 4 :
Selon les auteurs, qu’est-ce qui est plus cruel et plus
difficile à supporter pour un malade ?
- Selon l’auteur, ce qui est plus cruel et plus difficile à
supporter pour un malade, c’est de lui cacher ce que les
autres savent.
Relevez les arguments qui s’appuient la 2ème thèse
dans ce paragraphe?
- Le respect au malade
- La maladie est son affaire et cela touche le malade
personnellement.
- C’est terrible de lui cacher ce que les autres savent.
Lisez bien le dernier paragraphe puis en résumez
l’essentiel
- La phrase qui résume l’essentiel de ce paragraphe est :
« En sachant la vérité, le malade comprend, accepte son
traitement et y participe. »
Cette phrase représente quoi par rapport à l’antithèse ?
- Elle représente le dernier argument
Activité 5 :
Las auteurs s’impliquent-t-ils dans le texte ?
comment ?
- Oui, les auteurs s’impliquent dans le texte de manière
implicite par l’emploi des modalisateurs tels que le lexique
péjoratif (rechute, malade, cancer…), les adverbes
(parfaitement), les adjectifs (cancéreux)
A retenir :
L’auteur s’implique dans son texte de manière :
- Explicite (directe) : par l'emploi des pronoms qui lui
renvoient (je, me, moi, nous...etc.)
- Implicite (indirecte) : par l’emploi de modalisateurs
de certitude et d’incertitude qui sont :
Les adjectifs : sur, certain, inévitable,
clair, évident... / douteux, incertain, vraisemblable,
possible, probable…etc.
Les adverbes : assurément, forcément,
réellement.../ vraisemblablement, peut-être,
probablement...etc.,
Les expressions toutes faites : à coup
sur, sans aucun doute, selon toute vraisemblance
Les verbes d’opinion : assurer,
affirmer, certifier/ penser, croire, douter, supposer
Les verbes modaux : devoir, pouvoir,
falloir
Le mode verbal : le conditionnel
Le lexique péjoratif et mélioratif
Activité 6 :
Dégager le plan du texte
- Le plan du texte est :
Introduction :
le thème :
- la vérité entre le médecin et le malade
le problème (la problématique) :
- Le médecin doit-il dire ou ne pas dire la vérité au
malade ?
Développement :
- La thèse : « Le médecin ne doit pas dire la vérité au
malade. »
- Les arguments :
On ne doit pas désespérer les malades (cancéreux).
Eviter la hantise de la rechute pour un malade déjà
guéri
- Conclusion partielle implicite : contre la vérité
Transition : pourtant
- Antithèse : « Le médecin doit dire la vérité au malade »
- Arguments :
Le respect du malade.
La maladie est son affaire et cela touche le malade
personnellement.
C’est terrible de lui cacher ce que les autres savent.
En sachant la vérité, le malade comprend, accepte son
traitement et y participe.
- Conclusion partielle implicite : pour la vérité
- Conclusion : Les auteurs ont laissé le choix aux lecteurs
d’accepter ou de refuser l’une des deux thèses
Introduction :
- Pose le problème : Le médecin doit-il dire doit-il dire ou ne pas dire la
ou ne pas dire la vérité au malade ? vérité? Doit-il ou non révéler
au malade le nom de sa
maladie ?
Lexique du débat :( débat,
arguments, contre)
Conclusion - Les auteurs ont laissé le choix aux lecteurs d’accepter ou de refuser l’une
des deux thèses
Le médecin doit-il dire ou ne pas dire la vérité? Doit-il ou non révéler au malade le nom de sa
maladie ? Vieux débat sans cesse repris. Quels sont les nombreux arguments avancés contre la vérité ?
Le cancer est porteur de mort et le malade atteint de cancer porte la mort en soi. A-t-on le droit de le
désespérer ? L’homme est le seul être vivant qui sache qu’il doit mourir. Pourquoi le faire savoir à une seule
catégorie d’êtres humains privilégiés, si l’on peut dire, de ce seul point de vue: les cancéreux ? Pourquoi
donner à leur vie la compagnie quotidienne de la mort ? La peine capitale n’est pas la mort; c’est de
l’attendre à tout moment sans savoir exactement quand elle doit venir.
Si un malade cancéreux guérit à quoi sert-il de lui dire ce qu’il avait puisque, de toute façon, il va
continuer à vivre avec la hantise de la rechute ? On lui impose une angoisse, un désespoir parfaitement
inutile.
Pourtant, c’est sa maladie, c’est son affaire à lui. Le simple respect de l’homme exige qu’on lui dise
ce qu’il en est. Pourquoi serait-il le seul à n’avoir pas le droit de savoir ce qui le touche si profondément :
que la maladie va, au minimum, ralentir sa vie et, au maximum, l’interrompre ?
Ce qui est terrible quand on ment au malade, ce n’est pas de lui dissimuler la vérité, c’est de lui
cacher ce que les autres savent. Une telle situation crée des relations entièrement faussées où se mêlent la
pitié et l’hypocrisie. Il faut réussir à faire comprendre au malade ce qu’il peut ou veut comprendre. S’il
souhaite se dissimuler à lui même la vérité, alors qu’il le fasse ; qu’il soit lui, le responsable du mensonge, et
non le médecin.
Les rapports médecin-malade gagnent énormément lorsque la vérité est connue. Le malade
comprend mieux les exigences du traitement suivi, il accepte beaucoup plus aisément d’en supporter les
effets secondaires. Il participe à son propre traitement, le suit avec beaucoup plus de soin et finit parfois par
mieux connaître sa maladie que le médecin lui même.
B. Hypothèses de sens :
A partir de ces éléments périphériques du
texte, formulez quelques hypothèses de sens.
Hypothèses de sens : libre expression des
élèves.
Il l'avait reçu en cadeau d'anniversaire pour ses 21 ans. Un pistolet de calibre 45, avec lequel Dylan Roof a
méthodiquement éliminé neuf personnes de la communauté noire dans une église de Charleston. Chaque tuerie de masse
relance le débat entre les partisans et les opposants du port d’armes aux USA.
Les premiers, favorables à l’autorisation pour chaque citoyen de porter une arme affirment tout d’abord que
le second amendement de la Constitution des États-Unis défend le port d’armes « le droit qu’à le peuple de détenir et de
porter des armes ne sera pas transgressé ». Ensuite, ils estiment que c’est à cause du fait qu’il n’y a pas assez d’armes
qu’il y’a de la violence : si tout individu était armé, il n’y aurait pas de tueries. Enfin, au pays du dollar, le lobby pro-
armes à feu est avant tout la défense d’intérêts juteux avant d’être la défense d’une liberté.
Cependant, les détracteurs, eux, réfutent principalement la raison économique, ils expliquent que dans
certains états, des entreprises ce sont emparées de ce business lucratif en proposant des « fusils pour enfants » et ceci est
juste inadmissible. D’une autre part, ils s’opposent à l’autorisation du port d’armes car elle est très peu contrôlée
Qu’il soit un anti-gun ou un pro-gun, chacun tend à défendre sa position. Avec un bilan de 8855 homicides
par an commis par armes à feu aux USA, il est impératif d’appeler à un contrôle d’armes plus stricte peu importe l’impact
que ceci aura sur le gain économique car rien n’a de l’importance devant la sacralité de la vie humaine.
www.lefigaro.fr Actualité-France
Article paru le 19 juin 2017
Etapes de la Activités et consignes Organisation du Durée
Lycée : Belhadj Abdenour Niveau : 3ème année langues Projet 02 / Séquence 01 :
séance travail
étrangères s’inscrire dans un débat
(convaincre et persuader) /objet
Mise en -Annoncer les objectifs de la séance. Par l’enseignant
d’étude : débat2d’idées
situation minutes
Support : texte
A. Activité d’exploitation des éléments
Titre : Port d’armes aux USA : Ce
périphériques Collective 8
que disent les « pro-guns » et les Source : www.lefigaro.fr Actualité-France Article paru le 19
« anti-guns ». Observez le texte puis complétez le tableau
juin 2017
minutes
suivant :
Compétence ciblée : Compréhension de l’écrit N02
1er moment Titre Source Nombre de §
4 Conclusion L’auteur est pour l’achat en ligne tout en proposant Indice de subjectivité
qu’il est nécessaire que les entreprises de vente en implicite de l’auteur :
ligne cryptent les informations de consommateurs -v .de modalisation
(point de vue de l’auteur) devoir
- conditionnel présent
Rapport de
conséquence
« ainsi… transmises
Achats en ligne : pour ou contre ?
L'achat en ligne est le fait de réaliser des achats de marchandises ou de service sur internet (---) et ceci
depuis la maison ou le bureau .Malgré ses avantages, l'achat en ligne alimente forte controverse entre
partisans et opposants.
Pour leur part, les adaptes du e-commerce estiment tout d’abord, que cette méthode d’achat est un moyen
pour chacun d’économiser de l’argent car les achats en ligne sont souvent moins chers que les achats dans la
boutique physique. De plus, de tels achats offrent la possibilité au consommateur de prendre son temps avant
de décider à les réaliser. Aussi, ils facilitent les envois de cadeaux et de colis à la famille et aux amis ou
qu’ils soient. Enfin les boutiques en ligne offrent la possibilité de sélectionner des produits extrêmement
variée et souvent à des prix défiants toute concurrence
En revanche, les opposants de cette méthode d’achat avancent plusieurs raisons pour la bannir , pour
eux le problème majeur rencontré , il y est à la connexion durant certaine période de l’année comme les
fêtes, les soldes …etc ; le fait que l’on jamais assuré à 100% de la fiabilité d’un site, l’impossibilité de
regarder, tester et d’essayer ce que l’on achète. Enfin les délais de livraison peuvent être très longs . si vous
n’avez pas peur d’utiliser votre carte bancaire dans les restaurant, il n’ya pas de raison que vous hésitiez à
l’utiliser pour acheter en ligne
Même s'il n'existe pas beaucoup de différence entre la réalisation des achats en ligne et dans un magasin
ordinaire, il n’en reste pas moins que beaucoup de gens ont toujours peur d'acheter en ligne en utilisant
leurs numéros de carte bancaire beaucoup. Ainsi cette crainte, les entreprises de vente en ligne devraient
sécuriser les achats de ce type en cryptant les informations qui leur sont transmises
24-01-2016 (adapté)
Durée : 01heure
Critères Indicateurs
Critères externes 1- je dois bien présenter ma copie (copie
propre, sans rature, écriture lisible...)
2- je dois bien structurer mon texte (alinéa,
parties claires)
3- je dois donner un titre à ma production
Critères internes 3-je dois respecter la consigne et le
plan. 5-Je dois exprimer les thèses.
6- Je dois employer les verbes d’opinion.
7- Je dois justifier les thèses par des arguments
logiques. 8-Je dois renforcer mes arguments par
des exemples.
9-Je dois articuler mon texte par des
connecteurs logiques et chronologiques
Critères linguistiques 10- je dois conjuguer correctement les verbes
11- je dois vérifier l’orthographe et le sens des
mots utilisés
12- je dois formuler des phrases
correctes 13-je dois bien ponctuer
mon texte
Lycée : Belhadj Abdenour Niveau : 3ème année langues Projet 02 / Séquence 01 :
étrangères s’inscrire dans un débat
(convaincre et persuader) /objet
d’étude : débat d’idées
Durée : 01heure
Déroulement de la séance :
Remettre les copies - Distribuer les copies aux élèves pour Individuelle 5 min
aux apprenants ainsi leur faire part des appréciations du
que les grilles d’auto- professeur. Par la suite, leur remettre
évaluation aussi une grille d’auto- évaluation (voir
tableau ci-après) pour leur permettre
d’évaluer leur travail par eux- mêmes.
Proposition d’une Individuelle Activité
courte situation de conditionnée
remédiation par le temps
Grille d’auto-évaluation
Critères Indicateurs + - +
/-
Critères 1- j’ai bien présenté ma
externes copie (copie propre, sans
rature, écriture lisible...)
2- j’ai bien structuré mon texte
(alinéa, les parties sont claires)
Critères 3- j’ai respecté la consigne et
internes
le plan.
4- J’ai exprimé les
deux thèses
clairement.
5- J’ai employé les
verbes d’opinion.
6- J’ai justifié mes thèses
par des arguments
logiques.
7- J’ai renforcé mes
arguments par des
exemples.
8- J’ai articulé mon texte par
des connecteurs logiques et
chronologiques
Critères 9- j’ai conjugué
linguistiq correctement les verbes
ues 10- j’ai respecté
l’orthographe des mots
utilisés
11- j’ai formulé des
phrases correctes
12- j’ai bien ponctué mon
texte
Séquence 02
Questions / réponses
Les activités :
Durée : 1 heure
Durée : 1 heure
8. Pourquoi ?
pour sauver la vie des migrants
9. combien de personne ont été sauvez grâce à cette
opération ?
150 000 personnes
10. Pourquoi l’Italie a arrêté l’opération Mare Nostrum ?
Parce qu’elle couté très cher 9 000 000 euros
par moi
11. Par qu’elle opération a été remplacé Mare Nostrum ?
Par l’opération triton
12. Quel est l’objectif de cette dernière ?
C’est d’empêcher les migrants à arriver en
Europe
13. Est-ce que triton a réussi d’empêcher la tragédie de
l’immigration ? justifiez votre réponse.
Non, car le nombre des morts a augmenté.
14. Quelle était la solution proposée par l’union
européenne ?
C’est d’encourager l’immigration légale
3ème moment A votre avis quelles sont les raisons qui poussent les Individuelle 20 min
algériens à quitter leur pays en mettant leur vies en jeu,
pour aller en Europe ?
Que proposez-vous comme solution pour arrêter ce
phénomène et les convaincre de rester en Algérie
Lycée : Belhadj Abdenour Niveau : 3ème année langues Projet 02 / Séquence 02 : prendre
étrangères position dans un débat
(concéder et réfuter) /objet
d’étude : débat d’idées
Questions / réponses
Les activités :
Durée : 1 heure
Collective 5 min
u
Déroulement de la séance
B. Hypothèses de sens :
A partir de ces éléments périphériques du
texte, formulez quelques hypothèses de sens.
Hypothèses de sens : libre expression des
élèves.
La concession
- il n’est - cependant
pas du tout
impossible - néanmoins
que - en revanche
- il est - toutefois
incontestable
(indiscutable) que - il n’en reste pas
moins vrai que
- il est exact
(vrai) que - pourtant
- assurément,
évidemment,
- indubitablement
, incontestablement
- de toute
évidence
- il ne fait pas de
doute que
- on peut
parfaitement
admettre
- je reconnais
que, j’admets que,
j’avoue que, je
concède (que)
- effectivement
- Le travail de la femme ;
- Faire des études à l’étranger,
- Le mariage précoce ;
- La liberté d’expression ;
- Faire des études supérieures ;
- Manger bio,
- L’armement nucléaire ;
- Héberger les réfugiés syriens ;
- Les réseaux sociaux ;
Activité 02 : Maintenant que vous avez bien saisi
l’essentiel de ce texte , sa structure ainsi que ses
caractéristiques linguistique, faites en un compte
rendu objectif.
Faut-il partir de l’Algérie pour réussir ?
Beaucoup de nos jeunes partent, faut-il l’admettre, en désespoir de cause faute de trouver un emploi
décent . D’autres jeunes, pourtant diplômés, pensent eux aussi, que maintenant qu’ils ont terminé leurs
études, ils doivent partir et que peut-être, leur salut est ailleurs. Et en quoi est-ce anormal de vouloir faire sa
vie ? D’obtenir une reconnaissance de son bagage ou de son savoir-faire ? De vouloir prendre son
indépendance à 25/30 ans ? Ils veulent tous partir et réussir, tant qu’ils sont jeunes et pleins de rêves.
Certes, qu’ils partent s’ils le veulent, toutefois, qu’ils reviennent aussi, car on a besoin de leur
énergie. Qu’ils partent encore et encore explorer le monde et revenir la tête pleine d’idées nouvelles.
Partez, vous n’en reviendrez que plus motivés et éclairés sur les forces et les faiblesses de votre pays. Puis
découvrir l’étranger, c’est une chance, voire une nécessité ; c’est aussi une formidable entreprise et un
enrichissement infini.
Cependant si on se rappelle de tous ces ingénieurs formés à grands frais par l’Algérie et vite
débauchés par d’autres pays étrangers et leur argent maudit, si on pense au gâchis de tous ces
informaticiens et autres hydrauliciens partis au Canada et ailleurs, des compétents qui souffrent du racisme,
et qu’ils ne peuvent pas cohabiter avec leurs responsables, aussi autoritaires que médiocres managers, on
dire qu’il faut encourager tous ces algériens et algériennes à rentrer au pays, à transformer leur savoir-faire
et le mettre au profit du développement socio-économique du pays (...) .
Pour finir, tout le monde ne peut pas partir, ne doit pas partir. Nous avons besoin de sang neuf pour
nous régénérer. Pour ceux qui ont décidé quand même de partir , on leur dit, partir pour réussir oui, partir
pour fuir, non !
Beaucoup de nos jeunes partent, faut-il l’admettre, en désespoir de cause faute de trouver un emploi
décent . D’autres jeunes, pourtant diplômés, pensent eux aussi, que maintenant qu’ils ont terminé leurs
études, ils doivent partir et que peut-être, leur salut est ailleurs. Et en quoi est-ce anormal de vouloir faire sa
vie ? D’obtenir une reconnaissance de son bagage ou de son savoir-faire ? De vouloir prendre son
indépendance à 25/30 ans ? Ils veulent tous partir et réussir, tant qu’ils sont jeunes et pleins de rêves.
Certes, qu’ils partent s’ils le veulent, toutefois, qu’ils reviennent aussi, car on a besoin de leur
énergie. Qu’ils partent encore et encore explorer le monde et revenir la tête pleine d’idées nouvelles.
Partez, vous n’en reviendrez que plus motivés et éclairés sur les forces et les faiblesses de votre pays. Puis
découvrir l’étranger, c’est une chance, voire une nécessité ; c’est aussi une formidable entreprise et un
enrichissement infini.
Cependant si on se rappelle de tous ces ingénieurs formés à grands frais par l’Algérie et vite
débauchés par d’autres pays étrangers et leur argent maudit, si on pense au gâchis de tous ces
informaticiens et autres hydrauliciens partis au Canada et ailleurs, des compétents qui souffrent du racisme,
et qu’ils ne peuvent pas cohabiter avec leurs responsables, aussi autoritaires que médiocres managers, on
dire qu’il faut encourager tous ces algériens et algériennes à rentrer au pays, à transformer leur savoir-faire
et le mettre au profit du développement socio-économique du pays (...) .
Pour finir, tout le monde ne peut pas partir, ne doit pas partir. Nous avons besoin de sang neuf pour
nous régénérer. Pour ceux qui ont décidé quand même de partir , on leur dit, partir pour réussir oui, partir
pour fuir, non !
Préparation à l’écrit
Durée : 1heure
Déroulement de la séance
3………………………
3- L’informatique
………………………
modernise le travail.
Réponse possible :
1) Les produits amaigrissants ne sont pas aussi efficaces
qui le paraissent (Slim Fast-804).
2) On gère toute une entreprise à travers un
microordinateur (on sauvegarde un grand nombre de
fichier et les retrouver facilement).
Activité 3: Trouvez un argument justifiant chacune des
affirmations proposées ci-dessous et reliez –les par un
articulateur:
Les jeunes d'aujourd'hui ne lisent plus.
La publicité est nécessaire à la vie moderne.
Il faut protéger les espaces verts en ville.
Corrigé:
a. Les jeunes d'aujourd'hui ne lisent plus parce que la
télévision les a habitués à la facilité.
b. La publicité est nécessaire à la vie moderne
puisqu'elle nous permet d'être informés rapidement sur
les nouveaux produits.
c. Il faut protéger les espaces verts en ville car ils sont le
poumon de nos quartiers.
Activité 4 :
Complétez le tableau ci-dessous à partir des exemples
donnés ci-après :
a.Je trouve que l’Internet est une invention qui
présente des bienfaits certains qu’on ne peut pas
nier.
b. Pour moi, l’Internet n’est qu’un monde virtuel qui
nous éloigne des réalités quotidiennes.
c.Nous pensons que les jeux vidéo abrutissent les
jeunes qui y consacrent trop de temps.
d. A mon avis, la « TV » engendre la violence et
réduit les contacts entre les membres de la même
famille.
e.Personnellement, j’estime que le portable a largement
facilité la communication et a contribué aux
échanges entre les individus.
f. Certaines personnes prétendent qu’ils ont tout le
droit de fumer là où bon il leur semble.
Appré
A) ciation
Expressions B) Termes et expressions
signalant indiquant une appréciation + -
l’opinion (la
thèse)
Durée : 01heure
Etapes Activités / consignes Organisation du Durée
travail
Phase de sensibilisation Annoncer les objectifs de la Enseignant 2 min
séance
Production écrite Enseignant 5 min
Lecture et analyse de la Collective 10 min
consigne
Déroulement de la séance :
Critères Indicateurs + -
Critères 1-j’ai bien présenté ma copie (copie propre, sans rature, écriture lisible...)
externes 2-j’ai bien structuré mon texte (alinéa, les parties sont claires)
Durée : 01heure
Déroulement de la séance
Activité 3 :
1- L’auteur dénonce un point de vue largement
répandu, lequel ? Relevez, dans le texte, 30 minutes
l’expression qui justifie votre réponse.
2- L’auteur a eu recours à plusieurs arguments
afin de mieux étayer son point de vue. Citez-
en deux assortis de deux illustrations.
3- « De plus, beaucoup de défis se posent
aujourd’hui avec la prolifération des chaînes
de télévision par satellite.»
Le mot souligné veut dire :
- Elimination ;
Phase - Augmentation ;
d’exploitation - Production.
Individuelle
Activité 4 : Binôme
Synthèse -Comment l’auteur organise-t-il son 15 minutes
argumentation ?
-Dégagez le plan du texte.
Texte support :
Faire un cinéma algérien, c'est-à-dire uniquement destiné aux Algériens, est un non-sens à mon avis.
Parce que, tout simplement, les spectateurs algériens font partie des spectateurs de la planète. Ils voient tous
genres de films et possèdent une éducation extraordinaire. De plus, beaucoup de défis se posent aujourd’hui
avec la prolifération des chaînes de télévision par satellite.
Pour répondre aux exigences du public cinéphile algérien et à travers lui aux spectateurs du monde entier,
il faudra penser à créer un autre cinéma, ce sera le cinéma algérien à venir. Aux USA, les pionniers dans ce
domaine, lorsqu’ils produisent un film, pensent au monde en entier. Les recettes américaines sont énormes.
Donc, si on veut développer notre cinéma, on doit faire des films pour les vendre au monde en entier. Pas
besoin de s’inquiéter car il y aura l’Histoire, les noms des personnages et le décor naturel. L’Algérie, c’est
vraiment un studio à ciel ouvert! On pourra investir dans un genre très prisé par les spectateurs du monde
entier, le genre fantastique. Il y a aussi le drame, le film de guerre et l’animation. Ces quatre genres
ensemble font les créneaux de choix pour le cinéma algérien à venir.
On peut faire objection et dire que le film c’est de la culture, ce n’est pas du commerce. La vérité est tout
autre. Derrière le cinéma, il y a une industrie et derrière cette industrie, il y a de l’argent. En France, le
réalisateur et scénariste Luc Besson écrit ses scénarios en français, sa langue maternelle. La trouvaille de
Luc Besson, c’est d’écrire ses scénarios en anglais! Si le film est fait en français, il passera en France, dans
les pays francophones et c’est tout. La rentabilité sera limitée. Mais quand le film est fait en anglais, il a une
distribution internationale, et là, l’argent coulera à flots!
Seul un Algérien peut penser et écrire algérien. Si les Algériens ont aimé Gladiateur, Spartacus, Gandhi,
Le Message, Omar El Mokhtar, c’est parce que les personnages de ces films n’appartiennent pas uniquement
à leurs pays mais à l’humanité entière. Prenons le cas de l’Emir Abdelkader El-Djazaïri. Le personnage est
déjà contenu dans le titre du film. Et seul un scénario à la hauteur peut aboutir à un film à la hauteur. Le
scénariste doit être algérien car l’écriture du scénario est à la fois un engagement patriotique et une
responsabilité sociale.
Dans le cinéma algérien actuel, la tendance pour le réalisateur est de se faire valoriser à travers les
festivals et la collection des prix. Le film passe en second plan alors que dans le cinéma algérien à venir, le
contraire sera vrai. Le succès public du film imposera le réalisateur et son équipe, et les prix des festivals
seront une suite logique. L’ego du réalisateur passera au second plan car il aura compris que son rôle sera
d’éduquer à travers l’art et d’œuvrer à instaurer un monde meilleur. Il aura compris que le premier à valider
son film sera son succès auprès du public et donc commercial et non les prix des festivals qui sont certes
utiles mais pas nécessaires.
C’est une nouvelle perspective qui peut, sans nul doute, aider à trouver une solution à la crise du cinéma
algérien, susciter un renouveau de la culture algérienne, et mieux, en faire une source de rentrée de devises.
Durée : 01heure
Déroulement de la séance
Etapes de la Activités et consignes Organisation Durée
séance du travail
Annonce de l’objectif de la séance
Par 5 minutes
Phase de l’enseignant
sensibilisation (Faire écouter la chanson (sans le texte puis avec
le texte) et laisser un peu de temps aux élèves
+ pour bien s'en imprégner.)
5 minutes
Exploration
Bah alors les enfants vous êtes bien sages tout à coup,
J'ai un peu cassé l'ambiance mais je voulais pas vous faire peur.
Ce que je veux vous faire comprendre c'est que je compte sur vous,
Ne suivez pas notre exemple et promettez moi un monde meilleur.
Source : Musixmatch