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Projet II Le Pladoyer Et Le Réquisitoire
Projet II Le Pladoyer Et Le Réquisitoire
2è me Anné e Secondaire
Filiè res :
Scientifiques
Objet d'étude:
Le plaidoyer et le réqisitoire
Séquence:
1
Canevas de la séquence
2016 péjoratif.
- Identifiez les modalisateurs.
- Distinguer entre argument/exemple.
- Identifier le rapport d’opposition et de
concession.
- Déduire la visée communicative.
- Dégager le schéma du texte argumentatif.
- Faire le compte rendu du texte.
2
Production Actuellement, les utilisateurs - Analyser le sujet inducteur et élaborer
écrite de facebook et d’Instagram collectivement une grille d’évaluation.
choisissent des pseudonymes pour - Améliorer sa production du 1 er
jet en
réinvestissant ce qui a été fait durant la
masquer leur identité.
séquence.
En tant qu’adolescents - Faire une élaboration collective pour
utilisateurs, rédigez un texte améliorer une copie d’élève et l’évaluer.
argumentatif (environ 10 lignes) - S’autoévaluer.
dans lequel vous montrerez les
méfaits de l’utilisation du vrai
nom sur les réseaux sociaux.
Activités de Ensemble d’activités sur les Remédier les lacunes des apprenants à savoir :
remédiation points de langues étudiés tout au analyse d’une introduction d’un texte
long de cette séquence argumentatif, identification du lexique
mélioratif-péjoratif, expression du rapport
d’opposition/ concession.
3
Objectifs : L’apprenant sera capable de :
Texte01 :
Les jeux vidéo sont nuisibles pour l’apprentissage. En effet, les enfants qui passent trop de temps à
jouer aux jeux vidéo dorment mal, ce qui dégrade leur mémoire et leurs capacités d’apprentissage. D’ailleurs
une étude scientifique a montré que les enfants qui jouent après leurs devoirs retiennent moins bien les
leçons qu’ils viennent d’apprendre. De plus, ils mettent plus de temps à s’endormir et leurs sommeil est
moins réparateur. « C’est un problème qui ne doit pas être pris à la légère », disent certains spécialistes, qui
avertissent ainsi les parents.
Texte 02 :
De nombreuses études ont montré que la pratique des jeux vidéo développait diverses compétences
chez les enfants. D’abord, la capacité à traiter l’information en parallèle : pouvoir manier plusieurs données à
la fois, savoir s’interrompre pour traiter une urgence, puis revenir à la tache précédente au bon endroit. Les
jeux vidéo entrainent également à évaluer la situation et à prendre la bonne décision. Enfin, ils accroissent
les capacités d’anticipation et du développent donc l’adaptabilité à des situations différentes.
Questions :
Articulateurs
Position de
Arguments
(mélioratif
employés
employé
(pour ou
Lexique
l’auteur
contre)
Thème
Thèse
Texte Les Contre Les inconvénients - ils dégradent mémoire Péjoratif : -pour.
1 jeux (les méfaits) des des enfants et leurs -nuisibles. -en effet.
4
vidéo jeux vidéo capacités d’apprentissage. -mal. -d’ailleurs.
- le sommeil des enfants -dégrade. -de plus.
sommeil est moins -moins bien.
réparateur. ….
Texte Les Pour Les avantages (les -ils la capacité à traiter Mélioratif : -d’abord.
2 jeux bienfaits) des jeux l’information en parallèle. - -également.
vidéo vidéo. - ils entrainent à évaluer la développait. -enfin.
situation et à prendre la -bon. -donc.
bonne décision. -bonne.
- ils accroissent les -accroissent.
capacités d’anticipation et
du développent.
Corrigé :
Grille d’évaluation :
5
Objectifs : L’apprenant sera capable de :
Déroulement de la séance :
Actuellement, les utilisateurs de facebook et d’Instagram choisissent des pseudonymes pour masquer leur
identité.
6
En tant qu’adolescents utilisateurs, rédigez un texte argumentatif (environ 10 lignes) dans lequel vous
montrerez les méfaits de l’utilisation du vrai nom sur les réseaux sociaux.
Grille d’évaluation :
Emploi des 01 13 00 17 02 05
modalisateurs.
Emploi d’un lexique 06 08 03 14 05 02
péjoratif.
Proposition d’un titre. 11 03 08 09 04 03
Ponctuation. 11 03 04 13 07 00
Prise en soin de 13 01 06 11 07 00
l’écriture.
Respect de la forme 12 02 07 10 07 00
textuelle.
7
Séance : compréhension de l’oral.
B- Deuxième écoute :
Dans cet audio, la femme qui parle est :
- Contre le télétravail.
8
- Pour le télétravail. X
- Neutre. (Choisissez)
Ces deux énoncés, sont-ils corrects ?
- Le télétravail déséquilibre le rapport vie privée/vie professionnelle.
- Le télétravail améliore le rapport vie privée/ vie professionnelle.
Quand on travaille à domicile, on est :
- Moins stressé.
- Stressé. (choisissez)
Le télétravail est
- un gain de temps.
- Une perte de temps. (choisissez)
Les activités des télétravailleurs sont :
- Efficientes.
- Inefficaces. (choisissez)
III- Post écoute :
1- Complétez le tableau suivant :
Le thème Le télétravail
La thèse Les avantages/les bienfaits du télétravail
Les - Le télétravail permet de mieux équilibrer le rapport vie privée/vie professionnelle.
arguments - Le télétravailleur est moins stressé.
- Le travail à domicile est un gain de temps / évite le retard
- Le travail est plus efficace.
Fiche de l’apprenant :
Pré-écoute :
9
- C’est quoi le titre du support ?
- Il se compose de combien de parties ce mot « télétravail »
- Lesquelles ?
- Que veut dire le télétravail ?
L’écoute :
Première écoute :
Ecoutez le document audio, prenez notes puis répondez aux questions posées :
Combien de voix entendez-vous ? sont-elles des voix de femmes ou d’hommes ?
……………………………………
Déterminez le thème abordé dans cet audio :
……………………………………………
Qu’est-ce que le télétravail ?
- Travailler à distance.
- Travailler dans une entreprise.
- Ne pas travailler (choisissez)
Relevez deux mots appartenant au champ lexical du mot « travail »
……………………………………………………….
Deuxième écoute :
Dans cet audio, la femme qui parle est :
- Contre le télétravail.
- Pour le télétravail.
- Neutre. (Choisissez)
Ces deux énoncés, sont-ils corrects ?
- Le télétravail déséquilibre le rapport vie privée/vie professionnelle.
- Le télétravail améliore le rapport vie privée/ vie professionnelle.
Quand on travaille à domicile, on est :
- Moins stressé.
- Stressé. (choisissez)
Le télétravail est
- un gain de temps.
- Une perte de temps. (choisissez)
Les activités des télétravailleurs sont :
- Efficientes.
- Inefficaces. (choisissez)
Poste écoute :
3- Complétez le tableau suivant :
Le thème
La thèse
Les
arguments
10
Niveau : 2ème AS Mlle. YAHOUNI Mbarka fiche : 04
Objet d’étude : le plaidoyer et le réquisitoire.
Séquence : produire un discours pour plaider ou dénoncer/ discréditer une opinion ou une cause.
11
III- Lecture analytique :
® lire, livre, écrit, apprendre, connaissances, expression écrite ou même orale, idées.
® C’est la thèse.
12
NB:
Dans un texte argumentatif, on renforce les arguments par des illustrations pour qu’ils soient plus convaincants.
Q- A quoi servent-ils ?
Quel est le rapport exprimé dans ces deux phrases ? Déterminez le mot qui l’indique.
NB :
a- Articulateurs de classement : on les emploie pour classer (organiser) les arguments (les idées) :
d’abord, ensuite, par ailleurs, de plus enfin….
b- Articulateurs logiques : on les emploie pour exprimer les différents rapports logiques : la cause, la
conséquence, le but, l’opposition…
13
Q- Que fait l’auteur dans le dernier paragraphe ?
® Il reprend la thèse.
Q- les mots employés, sont-ils valorisants ou dévalorisants ? Ont-ils un sens positif ou négatif ? Illustrez.
A retenir :
explicite (directe) : emploie des pronoms qui lui renvoient (je, me, moi, nous…..)
Implicite (indirecte) : à travers l’emploi des modalisateurs qui expriment la certitude ou
l’incertitude :
- des adjectifs : sûr, certain, inévitable, clair, évident… / douteux, incertain, vraisemblable,
probable, possible…
- des adverbes : assurément, forcément, réellement… / vraisemblablement, peut-être,
probablement…
- des expressions toutes faites : à coup sûr, sans aucun doute… / selon toute vraisemblance, à ce
qu’on dit, je ne sais quel…
- des verbes d’opinion : assurer, affirmer, certifier… / penser, croire, douter, supposer, souhaiter,
espérer…
- un mode verbal : le conditionnel.
-un vocabulaire péjoratif ou mélioratif..
-des verbes modaux : falloir, devoir, pouvoir.
14
Q- Revenez au texte et relevez toutes les marques de présence de l’auteur :
Les marques de présence implicite : verbes d’opinion « voir (je ne vois pas mieux), admettre « j’admets) »
Adverbe « fortement », verbe de modalité « falloir (il faut) », lexique mélioratif « bonne, bénéfique… »
® L’auteur de ce texte argumente pour plaider la lecture en visant à convaincre et à persuader les lecteurs
de ses bienfaits.
IV- Synthèse :
Thème La lecture
Position de l’auteur Il est pour
Thèse Les avantages de la lecture.
Arguments
* la lecture est un passe-temps qui casse la routine
* lire c'est apprendre beaucoup de choses
*la lecture améliore notre expression
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Fiche de l’apprenant :
La lecture
Pour moi, je ne vois pas mieux à faire que de lire un livre, ou même un autre écrit…Car j'admets
fortement que la lecture est bénéfique. Il y a bien de fortes raisons de dire cela.
D'abord, la lecture est un passe-temps qui casse la routine. C'est une activité à part entière et une
très bonne façon d'exploiter le temps et combler le vide dans notre vie quotidienne.
De plus, lire c'est apprendre beaucoup de choses. Lorsqu'on lit, on acquiert beaucoup
deconnaissances utiles dans la vie. On s'ouvre sur plusieurs fenêtres de ce monde.
Enfin, la lecture améliore notre expression. Plus on lit, plus on maîtrise les techniques
d'expression écrite ou même orale et on devient plus apte à communiquer ses idées.
C'est pourquoi, d'après tout cela, il faut lire et encourager la lecture dans tous les domaines, et
surtout celui des langues étrangères…
Pello Jasni, Le train des mots.
Questions :
16
Q- Comment appelle-t-on ces mots ?
Q- A quoi servent-ils ?
Quel est le rapport exprimé dans ces deux phrases ? Déterminez le mot qui l’indique.
Q- les mots employés, sont-ils valorisants ou dévalorisants ? Ont-ils un sens positif ou négatif ? Illustrez.
Thème
Position de
l’aute
ur
Thèse
Arguments
Visée
comm
unicat
ive
17
Niveau : 2ème AS Mlle. YAHOUNI Mbarka fiche : 04
Objet d’étude : le plaidoyer et le réquisitoire.
Séquence : produire un discours pour plaider ou dénoncer/ discréditer une opinion ou une cause.
18
Lisez le texte et soulignez tous les articulateurs que vous rencontrerez.
Dans ce texte on parle des dangers de l’utilisation des feux d’artifice.
Q- les mots employés, sont-ils valorisants ou dévalorisants ? Ont-ils un sens positif ou négatif ? Illustrez.
19
Ex : exorbitant, nuisances, gênent, bruits, danger, ….
Q- « car nombreux sont ceux qui ont perdu la vue ou qui ont été sérieusement brûlés à cause de ces
véritables petites bombes mal dirigées vers le ciel ou qui dévient de leur route à cause d'un obstacle
quelconque. »
Ce passage est :
Un argument.
Un exemple. (Cochez la bonne réponse)
Q-« Nous savons tous que l'importation de ces pétards est interdite, mais nous pouvons en acheter
n'importe où. »
- De combien de propositions est-elle composée cette phrase ?
Elle est composée de deux propositions.
- Ces expressions, portent-elles la même idée ?
Non, les deux idées sont contradictoires.
- Par quoi est-elle introduite chacune des deux propositions ?
Propositions1 : nous savons.
Proposition 2 : mais.
Par quoi peut-on remplacer ces expressions ?
Nous savons : Il est vrai que, il est exact que …
Mais : pourtant, cependant…..
Dans la première proposition, l’auteur est en train de :
- Reconnaitre (avouer).
- Refuser
Dans la deuxième proposition, l’auteur exprime :
- L’opposition.
20
- L’addition.
Comment appelle-t-on ce rapport ?
C’est le rapport de concession/opposition
I- A retenir :
L’opposition : le contraire
La concession : l’accord.
Quand on veut exprimer la concession, on choisit un terme ou une formule de la 1 ère colonne (reconnaissance des
faits) en parallèle à un autre terme ou expression de la 2ème colonne (opposition à ces faits).
® L’auteur de ce texte argumente pour dénoncer l’utilisation des feux d’artifice en visant à convaincre
et à persuader les lecteurs de leurs dangers.
21
* le danger des accidents : perdre la vue, être brulé.
Visée communicative Convaincre et persuader les lecteurs des risques des feux d’artifice.
Il s’agit d’un texte argumentatif écrit par Tahar Mansour, paru dans le journal « Le quotidien
d’Oran » le 26-10-2016 , il se compose de six paragraphes. L’auteur dénonce l’utilisation des feux
d’artifice en visant à convaincre et à persuader les lecteurs de leurs dangers.
Le scripteur commence son texte par présenter la thèse et dit que les feux d’artifice sont dangereux.
Pour convaincre son public, il avance des arguments : d’abord, il voit que ces engins coutent cher.
Ensuite, il ajoute que leurs nuisances sonores gênent les habitants. Enfin, il trouve que ces moyens
constituent le danger de perte de vue et de brulures.
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Fiche de l’apprenant :
Texte :
Depuis quelque temps déjà, l'utilisation des feux d'artifice au cours des fêtes de mariage est devenue très
répandue.
Les jeunes surtout, et même ceux d'un certain âge, ne conçoivent plus un mariage sans feux d'artifice et
dépensent des sommes considérables pour cela. En effet, il faut compter au moins 5.000 DA pour le feu d'artifice
le moins performant et jusqu'à 11.000 DA pour ceux qui sont pourvus de meilleures couleurs et de plusieurs
types.
Outre le prix exorbitant, ce sont les nuisances sonores qui gênent les habitants avec les bruits très forts que
génèrent les explosions jusqu'à une heure tardive de la nuit.
Enfin, il y a le danger certain que constituent ces engins pour les voisins et tous ceux qui passent à
proximité, car nombreux sont ceux qui ont perdu la vue ou qui ont été sérieusement brûlés à cause de ces
véritables petites bombes mal dirigées vers le ciel ou qui dévient de leur route à cause d'un obstacle quelconque.
Nous savons tous que l'importation de ces pétards est interdite, mais nous pouvons en acheter n'importe où,
surtout au bord des routes ou à proximité des marchés, sans qu'aucune autorité intervienne pour mettre fin à cette
vente.
Il y a divers dangers à utiliser ces feux d'artifice et il vaudrait mieux y mettre fin avant qu'une catastrophe ne
survienne.
Tahar Mansour; Le Quotidien d'Oran le 26 - 10 – 2016
Questions :
5-ce texte s’inscrit-il dans : a-Le plaidoyer. b-Le réquisitoire. (Cochez la bonne
réponse)
23
7-complétez le tableau suivant en relevant du texte :
8- les mots employés, sont-ils valorisants ou dévalorisants ? Ont-ils un sens positif ou négatif ? Illustrez.
10- « car nombreux sont ceux qui ont perdu la vue ou qui ont été sérieusement brûlés à cause de ces véritables
petites bombes mal dirigées vers le ciel ou qui dévient de leur route à cause d'un obstacle quelconque. »
Ce passage est :
Un argument.
Un exemple. (Cochez la bonne réponse)
11-« Nous savons tous que l'importation de ces pétards est interdite, mais nous pouvons en acheter n'importe
où. »
- De combien de propositions est-elle composée cette phrase ?
- Ces expressions, portent-elles la même idée ?
- Par quoi est-elle introduite chacune des deux propositions ?
- Par quoi peut-on remplacer ces expressions ?
- Dans la première proposition, l’auteur est en train de :
Thème
Position de l’auteur
Thèse
Arguments
Visée communicative
14-Faites le compte rendu objectif de ce texte.
24
Niveau : 2ème AS Mlle. YAHOUNI Mbarka fiche : 05
Objet d’étude : le plaidoyer et le réquisitoire.
Séquence : produire un discours pour plaider ou dénoncer/ discréditer une opinion ou une cause.
« Actuellement, les utilisateurs de facebook et d’Instagram choisissent des pseudonymes pour masquer
leur identité.
En tant qu’adolescents utilisateurs, rédigez un texte argumentatif (environ 10 lignes) dans lequel vous
montrerez les méfaits de l’utilisation du vrai nom sur les réseaux sociaux. »
Qui ? L’élève.
A qui ? Aux lecteurs.
De quoi ? Des méfaits de l’utilisation du vrai nom sur les réseaux sociaux.
Comment ? En argumentant (en donnant des arguments illustrés)
Pourquoi ? Pour convaincre et persuader son destinataire.
II- Elaboration d’un plan de rédaction :
Introduction : présenter le sujet + la thèse.
Développement : articulateurs+arguments+exemples
Conclusion : reformulation de la thèse.
III- Elaboration d’une grille d’évaluation :
Critères
- Je dois respecter la consigne et le plan de rédaction.
25
- Je dois utiliser des arguments pertinents et illustrés.
- Je dois exploiter les points de langue nécessaires.
- Je dois soigner mon écriture et ponctuer mon texte.
Déroulement de la séance :
I- Eveil de l’intérêt : (Oralement)
Avec le développement des moyens technologiques comme les smartphones, les différentes couches de
la société (enfant, jeunes, adultes et parfois même des vieux) se sont branchées aux réseaux sociaux
surtout Facebook et Instgram.
Avez-vous des comptes sur ces deux réseaux ?
Utilisez-vous vos vrais noms ou des pseudonymes ?
I- Rappel de la consigne:
En tant qu’adolescents utilisateurs, rédigez un texte argumentatif (environ 10 lignes) dans lequel vous
montrerez les méfaits de l’utilisation du vrai nom sur les réseaux sociaux. »
Rappel du plan à suivre :
Introduction : présenter le sujet + la thèse.
Développement : articulateurs+arguments+exemples
Conclusion : reformulation de la thèse.
II- Remarques d’ordre général sur les productions écrites:
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Quelques apprenants n’ont pas respecté la structure du texte argumentatif.
Quelques apprenants ont mal construit les phrases.
Quelques apprenants n’ont pas donné un titre à leurs textes.
Quelques élèves n’ont pas rédigé la conclusion.
III- Rappel de quelques erreurs récurrentes dans les productions des apprenants :
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Texte erroné :
Premièrement : quand j’utiliser mon vrai nom, cela provoque plusieurs et beaucoup de problèmes familiales sur
tout pour les filles.
Deuxièmement : il est préférable de choisit des pseudonymes pour éviter le dérangemou de les autres utilisateurs et
pour prévenir nos contes d’être piratés.
Troisièmement : les vrais noms attire tout le monde ce qui rend facile l’accès à les informations personnels : les
coordonnées, la liste des amis, les publications, les photos…
Premièrement : quand j’utiliser mon vrai nom, cela provoque plusieurs et beaucoup de problèmes familiales
(Orth)
Deuxièmement : il est préférable de choisit des pseudonymes pour éviter le dérangemou de les autres utilisateurs
(Lex) (Orth)
Troisièmement : les vrais noms attire tout le monde ce qui rend facile l’accès à les informations personnels :
28
Production améliorée :
Premièrement, quand j’utilise mon vrai nom, cela provoque plusieurs problèmes familiaux surtout
pour les filles.
Deuxièmement, il est préférable de choisir des pseudonymes pour éviter le dérangement des autres
utilisateurs et pour protéger nos comptes d’être piratés.
Dernièrement, les vrais noms attirent tout le monde ce qui rend facile l’accès aux informations
personnelles : les coordonnées, la liste des amis, les publications, les photos…
Donc, le choix du vrai nom sur les médias sociaux provoque des problèmes.
Production attendue :
Beaucoup d’utilisateurs des réseaux sociaux (Facebook, Instagram…) utilisent leurs vrais noms.
D’une part, tout le monde peut me trouver ce qui facilite la tache aux gens que je n’aime pas.
D’autre part, les gens auront l’accès à mon compte et ils peuvent voir mes informations
privées : mes amis, mes publications, les pages que j’abonne….
C’est pourquoi, il est préférable d’utiliser des pseudonymes pour éviter ces problèmes.
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V- Remise des copies :
VI- Grille d’autoévaluation :
Critères Evaluation
Oui Non
- J’ai respecté la consigne.
- J’ai respecté la structure d’un texte argumentatif.
- J’ai avancé des arguments pertinents et illustrés.
- J’ai réinvesti les points de langue nécessaires
- J’ai bien ponctué mon texte.
- J’ai soigné mon orthographe.
- J’ai donné un titre à mon texte.
Code de correction de PE
30
Niveau : 2ème AS Mlle. YAHOUNI Mbarka fiche : 07
Objet d’étude : le plaidoyer et le réquisitoire.
Séquence : produire un discours pour plaider ou dénoncer/ discréditer une opinion ou une cause.
Séance : Remédiation
Objectifs :
L'ordinateur fait désormais partie de notre environnement quotidien et nos enfants commencent à
l'utiliser dès leur jeune âge. On peut donc s'interroger sur les impacts qu'il peut avoir sur ces petits.
Personnellement, je pense qu'il est plutôt bénéfique et qu'il a de nombreux avantages.
Corrigé :
Thème : l’ordinateur
31
Accroche: L'ordinateur fait désormais partie de notre environnement quotidien et nos enfants commencent
à l'utiliser dès leur jeune âge
Problématique : on peut donc s'interroger sur les impacts qu'il peut avoir sur ces enfants.
Thèse soutenue : Personnellement, je pense qu'il est plutôt bénéfique et qu'il a de nombreux avantages
I- Activité 02 :
c) retrouvez les termes ou les expressions qui indiquent une appréciation positive ou négative
en complétant le tableau ci-dessous :
3. Je pense que les jeux vidéo abrutissent les jeunes qui y consacrent trop de temps.
4. A mon avis, l’utilisation exagérée de l’ordinateur empêche le dialogue avec les autres.
5. Je crois que l'énergie solaire peut être un facteur de développement dans certaines régions en Afrique.
6. Certaines personnes estiment que l’emploi prolongé des écouteurs peut être nuisible à l’appareil auditif
(les oreilles).
1
2
3
4
5
6
Corrigé :
32
1. Je trouve que [l'Internet est l'invention la plus extraordinaire du XXe siècle.]
3. Je pense que [les jeux vidéo abrutissent les jeunes qui y consacrent trop de temps.]
4. A mon avis, [l’utilisation exagérée de l’ordinateur empêche le dialogue avec les autres.]
5. Je crois que [l'énergie solaire peut être un facteur de développement dans certaines régions en
Afrique.]
6. Certaines personnes estiment que [l’emploi prolongé des écouteurs peut être nuisible à l’appareil
auditif (les oreilles).]
33
indique une appréciation
Terme ou expression positive négative
1 extraordinaire x
2 le meilleur moyen x
3 abrutissent x
4 empêchent le dialogue x
5 facteur de développement x
6 peut être nuisible x
Activité 03
1- Reliez les arguments ci-dessous par les structures « il est vrai….mais », « certes…..mais »
Votre point de vue sur la télévision doit apparaître nettement.
• la télévision nous apporte une masse considérable d’information.
• la télévision tue le désir de s’informer à d’autres sources.
• la télévision est le moyen de communication le mieux adapté à la vie moderne.
Corrigé :
Il est vrai que la télévision apporte une masse considérable d’information mais elle tue le désir de
s’informer à d’autres sources.
Certes, la télévision tue le désir de s’informer à d’autres sources mais elle est le moyen de
communication le mieux adapté à la vie moderne.
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Séance : Fait poétique.
Support : Chanson « A quoi ça sert l’amour » d’Edith Piaf & Theo Sarapo. Youtube
Objectifs : L’apprenant sera capable de :
- Ecouter et comprendre une chanson.
- Comprendre l’argumentation à travers la chanson.
- Comprendre la structure de l’argumentation.
- Repérer le thème, les thèses et les arguments.
- Distinguer entre le plaidoyer et le réquisitoire.
- Comprendre qu’est-ce que le débat.
Déroulement de la séance :
I- Eveil de l’intérêt.
- Rappel de l’intitulé de l’objet d’étude.
- Rappel du titre de la séquence.
II-Ecoute et découverte de la chanson :
Quel est le thème abordé dans cette chanson ?
Le thème traité est « l’amour »
Y’a combien de chanteurs ?
Il y’en a deux : un homme (Theo Sarapo) et une femme (Edith Piaf).
Cette chanson s’inscrit dans :
-L’argumentation -la narration -l’explication.
Cette chanson s’agit :
-D’un plaidoyer -D’un réquisitoire -D’un débat.
III-Lecture et analyse des paroles de la chanson :
Répondez par vrai ou faux :
- Theo Sarapo est pour l’amour. faux
- Théo Sarapo est contre l’amour. vrai
- Edith Piaf est pour l’amour. vrai
- Edith Piaf est contre l’amour. faux
Quelles sont les thèses soutenues dans cette chanson ?
- Thèse de Theo : l’amour, c’est triste.
- Thèse d’Edith : l’amour, c’est beau.
35
Il fait souffrir. - Il fait pleurer. -Il est décevant. -Quand tout est fini, il ne reste qu’un immense
chagrin
Pourquoi l’amour est-il beau ?
Le thème L’amour
36
Texte de la chanson « A quoi ça sert l’amour ? »
♥♥♥ ♥♥♥
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