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L’évaluation est une étape très importante aussi bien pour les
planificateurs que pour les décideurs, partenaires et/ou les
bénéficiaires.
Elle permet aux uns et aux autres de :
- Apprécier l’atteinte des objectifs fixés;
- Evaluer l’impact du projet;
- Tirer les leçons pour le futur projet.
Différence entre le suivi et l’évaluation
LE SUIVI L’EVALUATION
Est un processus continue périodique
Est l’exécution du projet Evaluation de la pertinence , l’efficacité ,
l’efficience et l’impact du projet
Par rapport aux travaux, échéances et coûts Par rapport aux objectifs du projet
planifiés
Met l’accent sur les ressources, les activités, les Met l’accent sur les résultats aux niveaux du
résultats du plan d’opération et cadre logique but et de la finalité
Se réalise dans une perspective à court terme Se réalise dans une perspective à moyen et
à long terme
2. ETAPES DE L’ELABORATION D’UN PLAN D’ACTION
2.1. Faire le diagnostic ( Quelle est la situation actuelle du
développement de la sous-Division? En d’autre terme, le niveau des
indicateurs dans les trois axes, quels sont les problèmes à résoudre ou
défis à relever? Quels sont les causes de ces problèmes? ). Identifier les
problèmes (Cfr tableau de bord de la sous-division).
2.2.Analyser les problèmes et leur cause et les hiérarchiser;
2.3.Fixer les objectifs et les résultats à atteindre
2.4 A partir des résultats identifier les actions à mener.
2.5. Calculer le coût et identifier les sources de financement
2.6. Fixer la période d’exécution des activités à mener et identifier la
structure responsable.
3. LES ELEMENTS CONSTITUTIFS D’UN PLAN D’ACTION
3.1. OBJECTIF
L’objectif est la formulation de la solution pour résoudre les problèmes
identifiés comme prioritaires par la communauté éducative.
3.2. Résultat
Un résultat est un changement descriptible ou mesurable qui survient
suite à une intervention (processus de transformation ou activité) et
pour lequel on peut apprécier un lien de cause à effet entre
l’intervention et le changement.
3. LES ELEMENTS CONSTITUTIFS D’UN PLAN D’ACTION
3.3. Actions
C’ est un ensemble d’ activités menées pour atteindre les résultats
(services ou produits) lesquels contribuent à l’atteinte des objectifs fixés.
3.4. Indicateur
C’est une variable (donnée) de nature quantitative ou qualitative qui
constitue un moyen simple et fiable de mesurer les progrès, les
changements liés à une intervention ou d’aider à apprécier la performance
d’un acteur du développement.
3.5.Période d ‘exécution
3.6. Coût de l‘activité
3.7. Structure responsable de l’activité
3.8.Source de financement.
Un plan d ‘action est toujours accompagné d’ un plan de travail budgetisé et
annuel (PTBA)
1.1.2
1.1.3
1.2.1 1.2.1
1.2.2
1.2.3
2 2.1 2.1.1
2.1.2
2.1.3
5. PLAN DE TRAVAIL BUDGETISE ANNUEL
Résultat:
ACTIVI ANNEE : RESPONSABLE COUT
TES =
Sous
activité 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
s
6 . PLAN DE SUIVI
Résultat Indicateur Données Sources des Fréquence de Responsable Responsable
nécessaires données la collecte de la collecte de la
consolidation
7. OUTILS DE SUIVI ET D’EVALUATION