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Niveau : 4 AM.
Compétence globale : A la fin de cette année, l’élève sera capable de comprendre et de produire
à l’oral et à l’écrit des textes relevant de l’argumentatif.
Compétence terminale : A la fin de ce projet, l’élève sera capable de comprendre et de produire
à l’oral et à l’écrit des textes à dominante argumentative.
Composante de compétence 1 : A la fin de la séquence, l’élève sera capable de produire
l’introduction et la conclusion d’un texte argumentatif incitant à la découverte de sa région..
Séance : Négociation et planification du projet I.
Objectifs d’apprentissage :
Présenter le projet 1.
Définir l’objectif du projet.
Préciser les étapes de la réalisation de projet.
Où avez-vous passé les vacances d’été ? Citez d’autres endroits qu’on peut visiter en
Algérie.
II- Imprégnation :
- Si on veut que beaucoup de touristes viennent visiter ces villes que doit-on faire?
- Comment peut on les pousser, les inciter à venir et les informer qu’il existe des endroits
très beaux à voir chez nous ?
On doit faire de la publicité pour ces villes.
Un blog est un site web sur lequel un internaute tient une chronique personnelle ou consacrée
à un sujet particulier.
III- Négociation et présentation du projet :
Notre projet consiste à créer un blog qui a pour thème : l’Algérie, un pays à découvrir.
Les thèmes proposés sont :
- La beauté de notre pays !
- La richesse historique et culturelle de l’Algérie.
- Les plages et les baies algériennes.
- Le sud et sa splendeur…
Notre 1er projet pour cette année s’intitule : « Créer un blog touristique incitant à la
découverte de l’Algérie »
-Vous allez créer un blog touristique ayant pour slogan : « L’Algérie, un pays à
découvrir »
- Lecture du projet.
- Compréhension (que devez vous faire?)
On doit créer un blog touristique.
-Dans quel but ?
Pour inciter les touristes à visiter notre pays.
- Comment allez-vous faire ?
- Constituer un groupe de travail.
- Sélectionner la documentation (la beauté des sites, les découvertes de nouveaux horizons, la
découverte des monuments les plus importants…)
- Choisir un nom attirant au blog.
- Choisir une image ou un montage de plusieurs illustrations accompagnées d’un slogan et
qui mettent en valeur les caractéristiques de vote région.
- Rédiger un texte argumentatif pour inciter les gens à venir visiter votre région : aspect
incitatif par le choix des qualifiants et l’interpellation du lecteur.
-Finaliser votre projet.
ème
Niveau : 4 AM.
Projet I : Créer un blog touristique.
Séquence 1 : Bienvenue dans notre région !
Activité : Compréhension de l’oral. Durée : 45min
Titre : Présenter le patrimoine de sa région.
Les objectifs d’apprentissage :
I- Eveil de l’intérêt :
Aimez-vous les vacances ? Pourquoi ? (libérer la parole)
Oui, parce qu’on voyage, parce qu’on va à la plage, parce qu’on reçoit la famille, parce
qu’on étudie pas…………
Avant l’écoute :
1ère écoute :
Dis pourquoi.
Ce quartier évoque l’époque ottomane. Site authentique et important pour les Algériens car il
est le symbole de la révolution algérienne.
3- Selon le témoignage d’une des membres du groupe, quels sont les avantages de la
destination Algérie ?
Selon le témoignage d’une des membres du groupe, les avantages de la destination Algérie
sont multiples : l’Histoire, le désert, la plage et la durée du vol à partir de l’Angleterre.
3 ème écoute :
Je pense que c’est une très bonne initiative de la part du ministère du Tourisme car le
tourisme est un secteur économique très sensible. Il s'agit d'une activité importante, aussi bien
pour les Algériens qui choisissent d'y passer leurs vacances, que pour les étrangers qui
viennent y faire un séjour. L'Algérie est le pays le plus grand du continent africain et le
10e pays le plus grand au monde en superficie totale. Une des principales attractions
touristiques est le Sahara, le plus grand désert au monde. Les revenus liés au tourisme
dépassent les 10 % du produit intérieur brut, l’Algérie est la 4e destination touristique en
Afrique en 2013 avec 2,7 millions de touristes étrangers4, et occupe la 111e position sur la
scène du tourisme international.
ème
Niveau : 4 AM.
Projet I : Créer un blog touristique.
Séquence 1 : Bienvenue dans notre région !
Activité : Production orale. Durée : 45min
Les objectifs d’apprentissage :
I- Eveil de l’intérêt :
L’Algérie est réputée pour être un pays touristique par excellence. Cite des endroits qui
attirent les touristes ? (libérer la parole)
Oui, parce qu’on voyage, parce qu’on va à la plage, parce qu’on reçoit la famille, parce
qu’on étudie pas…………
Il existe dans notre pays plusieurs lieux identiques à celui-ci comme Cherchell, de Timgad et
de Djemila.
Je vois :
a. au premier plan les ruines ;
b. au second plan la mer méditerranée ;
c. à l’arrière-plan le mont du Chenoua.
Visiter ce lieu en compagnie d'un guide permet d'enrichir ses connaissances sur le plan :
a)- linguistique b)- historique c)- culturel d)- sportif.
Exemple de rédaction :
Je préfère passer mes vacances au bord de la mer pour plusieurs raisons. Premièrement, la baignade dans
l’eau de mer est agréable et relaxante. Deuxièmement, j’aime les moments que l’on passe à jouer sur la plage
avec mes amis. Pour finir, j’apprécie les soirées au bord de l’eau avec les bains de minuit et les longues
promenades les pieds dans l’eau.
Je dis pourquoi …
Les gens aiment visiter les lieux historiques parce qu’ils veulent se cultiver. C’est en fréquentant par exemple
des musées que l’on apprend à mieux connaitre des peintres, des objets d’art…
Par ailleurs, grâce à ces sites, on a l’impression de faire un voyage dans le passé et ainsi, on comprend mieux
l’Histoire du monde.
ème
Niveau : 4 AM.
Projet I : Créer un blog touristique.
Séquence 1 : Bienvenue dans notre région !
Activité : Compréhension de l’écrit. Durée : 45min
Titre : A la découverte de l’Algérie. D’après Octavie Pareeag.
Les objectifs d’apprentissage :
I- Eveil de l’intérêt :
De quoi a-t- on envie en période estivale ?
Les vacances.
II/Présentation du texte :(étude du para texte) : Observation globale du texte.
4. En te servant du titre et de l’illustration, dis en une phrase quel est, selon toi,
le thème abordé dans ce texte ?
Hypothèses du sens :
De quoi parle-t-on dans ce texte ?
L‘Algérie et ses beaux paysages.
Exploitation du texte
1- Quel est le type du texte ?
Pour conclure :
3. Relève dans le texte les noms des différentes oasis qui marquent le seuil de
Sahara.
Biskra, Boussaâda, Laghouat.
Exemple de rédaction :
Introduction : Passer les vacances en montagne est très agréable.
Conclusion : Pour toutes ces raisons, vos vacances seront inoubliables.
Je retiens :
J'adorais l'arrivée des vacances d'hiver pour différentes raisons. D'abord, cela me permettait
de vivre deux semaines avec mes grands-parents. Ensuite, ces vacances; étaient l'occasion de
longues randonnées dans la montagne. Enfin, lorsque l'hiver était rigoureux et que les massifs
étaient recouverts d'un manteau blanc, mes cousins et moi pouvions nous adonner à de
mémorables batailles de boules de neige.
Introduction : J'adorais l'arrivée des vacances d'hiver pour différentes raisons.
Arguments :
1 : D'abord, cela me permettait de vivre deux semaines avec mes grands-parents.
2 : Ensuite, ces vacances; étaient l'occasion de longues randonnées dans la montagne.
3 : Enfin, lorsque l'hiver était rigoureux et que les massifs étaient recouverts d'un manteau
blanc, mes cousins et moi pouvions nous adonner à de mémorables batailles de boules de
neige.
La thèse de l'auteur Aurélien Laine est que les voyages favorisent la découverte d'autres
cultures. Présente une thèse personnelle à partir des themes suivants.
1. Le Sahara.
2. Tipaza.
Exemple de rédaction :
J’analyse :
1. Je complète le tableau suivant :
Theme Thèse
La ville de Cafça Cafça belle et riche
Je retiens :
La proposition subordonnée relative est une expansion d’un nom, comme l’adjectif
qualificatif et le complément du nom.
La proposition subordonnée relative est introduite par un pronom relatif (qui, que, dont,
où …) qui remplace un nom (l’antecedent).
Mon avis en quelques lignes: Je donne ton avis sur la ville de Cafça en utilisant une
proposition subordonnée relative.
Cafça est une belle ville qui semble très prospère.
ème
Niveau : 4 AM.
Projet I : Créer un blog touristique.
Séquence 1 : Bienvenue dans notre région !
Activité : Conjugaison.
Titre : L’imparfait de l’indicatif.
Les objectifs d’apprentissage :
J’analyse :
Je relève dans le texte un argument en faveur de la beauté d’El-Oued.
L’argument est le magnifique coucher du soleil.
Je complète le tableau :
Verbes Temps Leurs infinitifs
Pouvait Imparfait Pouvoir
Semblaient Imparfait Sembler
C’était Imparfait être
Paraissait Imparfait Paraître
Je retiens :
L’imparfait de l’indicatif est un temps du passé.
A l’imparfait, tous les verbes ont les mêmes terminaisons : ais - ais – ait - ions – iez -
aient.
Pour les verbes du 1er groupe, on supprime « er » et on ajoute les terminaisons.
- Ils se lavaient très tôt. (Verbe « se laver »)
Pour les verbes du 2ème groupe, on supprime « ir » on le remplace par « iss » et on
ajoute les terminaisons.
- Ils finissaient leur journée extenués. (Verbe « finir »)
Les verbes du 3ème groupe sont généralement irréguliers et leur radical est souvent
modifié.
- Un vieux pêcheur vivait pauvrement. (Verbe « vivre »)
Je vérifie :
Je m’exerce :
Notre voisin habitait une toute petite maison bien singulière avec sa façade de bois noirci par
les eaux de pluie et sa toiture en tôle ondulée. L’état dans lequel elle se trouvait n’était pas
rassurant. En y entrant, on pénétrait dans un petit couloir sombre et froid aux murs nus. Le
couloir débouchait sur une pièce dans laquelle les enfants dormaient. Ces derniers avaient
pour habitude d’épingler leurs dessins à la porte. J’ignorais si cela plaisait à leurs parents.
« Écrire la nature » est l'initiative lancée par notre établissement pour présenter les plus
beaux paysages de mon pays. Dans un court paragraphe, je donne mon avis sur la beauté
d'une région que j'ai visitée enfant. J’utilise l'imparfait de l'indicatif.
Exemple de rédaction :
Un certain printemps, je découvrais la beauté du désert algérien. Je trouvais les paysages féeriques. Ils
contrastaient avec ceux de la capitale où j’habitais. Toutes les fins d’après-midi, j’escaladais les
merveilleuses dunes de sable d’où je pouvais admirer le fabuleux coucher du soleil.
ème
Niveau : 4 AM. 2019 – 2020 Par Mr : Ait Saidi
Projet I : Créer un blog touristique.
Séquence 1 : Bienvenue dans notre région !
Activité : Orthographe. Durée : 60 min
L’objectif d’apprentissage :
Démarches à suivre :
Lecture du texte :
J’analyse :
1. Quelle est la thèse de l'auteur ?
La thèse de l’auteur est que les gorges du Rhummel sont uniques au monde.
Je retiens :
Les verbes en « er » prennent une cédille pour les trois premières personnes du
singulier (je- tu – il/elle) et la 3ème personne du pluriel (ils/elles).
- Il se plaçait devant les enfants.
Les verbes en « ger » prennent un « e » devant le « g», sauf à la 1ère et à la 2 ème
personne du pluriel.
- Il les mangeait en une seule bouchée.
- Nous songions à sortir dans le jardin.
Les verbes en « yer » prennent un « i » après le « y» à la 1ère et à la 2 ème personne du
singulier.
- Nous nous ennuyions à la maison.
Les verbes en « ier » prennent deux « i » à la 1ère et à la 2 ème personne du pluriel.
- Nous criions à tue-tête.
Je m’entraîne :
Activité 1: Je souligne le radical des verbes particuliers conjugués à l'imparfait.
a. Ce que j'aimais chez vous, c'est que vous réussissiez chaque fois à nous épater avec vos
destinations touristiques.
b. Nous commencions toujours notre visite par la découverte d'un musée.
c. Pour nous divertir, nous criions avec le vendeur d'eau qui nous lançait un regard amusé.
d. Depuis le balcon de l'hôtel, je voyais la magnifique palmeraie.
Avant chaque départ en voyage, ma mère rangeait nos affaires dans nos sacs à dos
Activité 2 : Je construis des phrases en reliant les éléments de la colonne A à ceux
de la colonne B
A B
Les touristes allait rembourser nos frais de réservation.
Vous chargeaient leurs affaires dans la soute du bus.
Je voyait le tourisme comme un moyen de découvrir
d'autres langues.
L’agence de voyage changeais de destination de voyage chaque année.
Elle pliiez le plan de la ville après l'avoir consulté.
a. Durant mes voyages, je (prendre) prenais des photos partout où je (aller) allais.
b. Si tu (vouloir) voulais, tu pourrais organiser un voyage à tes parents.
c. Elle (mettre) mettait son chapeau car les rayons du soleil d'Égypte (être) étaient
brûlants.
d. Ils (prendre) prenaient leur congé en été.
e. Il (devoir) devait réserver son billet d'avion qu'il (recevoir) recevait par mail.
Dictée:
Je lis d’abord le texte ci-dessous, puis je l’écris sous la dictée de mon camarade.
C'était un beau jour de juin avec grand soleil mais sur ces terres sans abri et hautes dans le
ciel, le vent soufflait avec une brutalité insupportable. Ses grondements qui se faisaient
entendre dans les carcasses des maisons semblaient être ceux d'un fauve dérangé dans son
repas.
D'après « L'homme qui plantait les arbres », Jean Giono, Éditions Gallimard (1996)
ème
Niveau : 4 AM. 2019 – 2020 Par Mr : Ait Saidi
Projet I : Créer un blog touristique.
Séquence 1 : Bienvenue dans notre région !
Activités : Préparation à l’écrit + production écrite. Durée : 120 min
L’objectif d’apprentissage :
ème
Niveau : 4 AM. 2019 – 2020 Par Mr : Ait Saidi
Projet I : Créer un blog touristique.
Séquence 1 : Bienvenue dans notre région !
Activité : Lecture récréative. Durée : 60 min
Titre : L’Algérie, mon beau pays.
Les objectifs d’apprentissage :
Support :
L’Algérie, mon beau pays.
Je me rappelle cette nuit d'orage Seul, je me parle à moi-même
Entouré de mon père et de ma mère J'ai failli à mon devoir
En exil dès mon jeune âge J'ai mené une vie de bohème
J'ai préparé mes affaires Et vécu dans le cauchemar
Pour mon premier voyage Quand je chante ce poème
M'exiler au-delà des mers Je retrouve tout mon espoir
Je revois d'ici mon village
Et tous ceux qui me sont très chers L'Algérie, mon beau pays
Pour moi ce paysage Je t'aimerai jusqu'à la mort
Est le préféré de la Terre Loin de toi, moi je vieillis
Rien n'empêche que je t'adore
L'Algérie, mon beau pays Avec tes sites ensoleillés
Je t'aimerai jusqu'à la mort Tes montagnes et tes décors
Loin de toi, moi je vieillis Jamais je ne t'oublierai
Rien n'empêche que je t'adore
Avec tes sites ensoleillés Quel que soit mon triste sort
Tes montagnes et tes décors Slimane Azem
Jamais je ne t'oublierai « L'Algérie, mon beau pays »,
Quel que soit mon triste sort Chansons immortelles de Kabylie (1990)
5. Mis à part son village, qu'aime-t-il plus que tout ? Justifie ta réponse.
Mis à part son village, il aime plus que tout son pays car il écrit « mon beau pays, je t’aimerai
jusqu’à la mort ».
Important à dire:
A travers cette chanson, l'auteur, Slimane Azem, montre un profond attachement à son
pays natal l'Algérie. Éprouves-tu ce même sentiment de fierté à l'égard de ton pays ? Dis
pourquoi.
ème
Niveau : 4 AM. 2019 – 2020 Par Mr : Ait Saidi
Projet I : Créer un blog touristique.
Séquence 1 : Bienvenue dans notre région !
Activité : Station projet. Durée : 60 min
L’objectif d’apprentissage :
Se documenter.
I- Rappel des contrats d’apprentissage :