Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
5ème semestre
Groupes EG1 et EG2
Corrigé :
Exercice 1 :
1- Calcul de l’ENB:
RNDB = ENB + CFN ENB = RNDB – CFN
CFN = CF des MR + CF des AP + CF des IPSBL
= 5200 + 1040 + 700 = 6940
Donc, ENB = 10130 - 6940 = 3190
ENB = 3190
Emplois Ressources
CFN/TEN = 6000
1
Production = Production totale – PISB
= 16000 – 2500 = 13500
Production = 13.500
CI = 8700
RS reçues du reste du monde = RS reçues par les MR – RS versées par les employeurs résidents +
RS reçues par les MNR.
Emplois Ressources
2
Compte capital du RM
Emplois Ressources
Emplois Ressources
3
- EBE = PIB + subventions d’exploitation – Rémunérations salariales – ILP – TVA – DTI
= 8900 + 240 – 2700 – 700 – 580 – 2500 – 1600 = 1060
EBE = 1060
Compte consolidé de R et D
Emplois Ressources
- RNDB = EBE + ILP + TVA + DTI + Rémunérations salariales reçues par les marocains
résidents + Revenus de la Propriété reçus + Transferts Courants reçus – subventions
d’exploitation – Revenus de la propriété versés – Transferts courants versés
RNDB = 1060 + 580 + 1600 + 2500 + 2700 + 1650 + 480 + 370 – 240 – 360 – 210 = 10130
RNDB = 10130
- ENB = RNDB – CFN
= 10130 – (3700 + 1500 + 1040 + 700)
= 10130 – 6940 = 3190
ENB = 3190
4
Exercice 2 :
Emplois Ressources
ILP 50
DTI 30
EBE 265
5
Compte consolidé de R et D
Emplois Ressources
RNDB = 418
ENB = 108
2- Calcul du PNB :
6
Revenus reçus du RM = RP reçus + RS reçues du RM
PNB = 428
- Calcul du RN:
= 418 – 30 – 50 + 35 – 30 – 15 + 25 = 353
RN = 353
Exercice 3 :
CF/TEN = CF des marocains résidents sur le TEN + CF des Marocains non résidents sur le
TEN
CF des marocains non résidents sur le TEN = CF totale des résidents et des non résidents – CF
totale des résidents.
CF totale des résidents = Consommation finale des résidents sur le territoire économique national
+ Consommation finale des résidents dans le reste du monde = 2136 + 28 = 2164.
CF des marocains non résidents sur le TEN = CF totale des résidents et des non résidents – CF
totale des résidents = 2200 – 2164 = 36.
M = 336
7
X + CI + FBCF + Variation des stocks + CF/TEN = 5487
Donc, X = Total des biens et services – CI – FBCF – Variation des stocks – CF/TEN
X = 580
Emplois Ressources
Transferts courants reçus par la nation 8.6 RP versés aux non résidents 77
Exercice 4 :
Rémunérations salariales versées aux marocains résidents = Rémunérations salariales reçues par les
résidents – rémunérations salariales reçues du reste du monde
= 237 – 27 = 210.
EBE = PIB + Subventions d’exploitation – (ILP + DTI + Rémunérations salariales versées aux
8
EBE = PIB + Subventions d’exploitation – ILP – DTI – Rémunérations salariales.
DTI = 30
Consommation Intermédiaire :
CI = 975
Emplois Ressources
= 8 – 10 = -2
- Calcul du RNDB :
RNDB = ILP + DTI + RS reçues des MR/TEN + Rémunérations salariales reçues des MR dans le
RDM + RPE reçus + Transferts courants reçus – Subventions d’exploitation – RPE versés –
Transferts courants versés.
RNDB = 882
10