Vous êtes sur la page 1sur 3

Université Alger 2

Faculté des Langues étrangères


Département de français

Année et spécialité : 1ère année licence de langue française


Matière : Grammaire de la langue 1
Volume horaire d’enseignement hebdomadaire : 3H/ semaine

Descriptif de la matière
1. Présentation du module :

Le module intitulé « Grammaire de la langue 1 » est un enseignement destiné aux étudiants de première
année licence, dont le contenu permet d’étudier et de comprendre le fonctionnement de la langue
française pour une remise à niveau. Il vise la pratique systématique de la langue et constitue un outil de
base pour les autres enseignements de la licence de français.

2. Objectifs visés par l’enseignement de « Grammaire de la langue 1 »

- Amener l’étudiant à un apprentissage des règles de la langue, des régularités et des exceptions.
- Développer, chez l’étudiant, une connaissance et une maîtrise des notions grammaticales de la
langue française.
- Permettre à l’étudiant de comprendre le fonctionnement de la langue, ce qui va l’aider à
s’exprimer, à l’oral ou à l’écrit
- Mettre l’accent, particulièrement, dans cet enseignement, sur trois axes, à savoir, la syntaxe,
l’orthographe grammaticale et la conjugaison.

Nous présentons, ci-dessous, le programme (semestre 1 et semestre 2) pour l’année universitaire


2019/2020.

3. Programme
Semestre 2
Séance 1 la phrase Exercice de repérage des verbes dans
3 hrs - Ph. simple et ph. complexe une phrase
- Types et formes de phrases
Faire rédiger des dialogues aux
étudiants avec tous les types et formes
de phrases

Séance 2 Les propositions dans la phrase Exercices de repérage et de


3hrs 1-La proposition indépendante transformation
2-la juxtaposition et la coordination

Séance 3 La phrase complexe : Repérage de plusieurs types de


3hrs La subordination : les conjonctions de subordination subordonnées. Distinction entre PP et
PS

Séance 4 La subordonnée relative/ subordonnée complétive/ subordonnée Repérage et distinction sur exercice
interrogative indirecte
3hrs

Séance 5 La subordonnée de cause/ de conséquence Rédiger un court texte explicatif sur


phénomène social ou scientifique
1h30hrs
mettant en avant les rapports de cause à
effet.

Séance 5 La subordonnée de but / de concession Exercices d’emploi du but et de la


concession
1h30hrs
Rédiger un court paragraphe autour des
Révision du subjonctif par des exercices d’emploi buts à atteindre par les études
universitaires

Séance 6 La subordonnée de condition Exercices d’emploi de la condition


La condition avec l’emploi de « Si » Concordance des temps
1h30hrs
Si+ présent
Si+ imparfait

Séance 6 La subordonnée de temps Exercices d’emploi


Concordance des temps Rédaction d’un court texte autour de
1h30hrs souvenirs d’enfance

Séance 7 La subordonnée interrogative Exercices d’emploi


Transformer des passages du discours
3hrs direct au discours indirect
Le style direct/ indirect

Séance 8 Bilan S2

3hrs Correction du bilan

4- Références bibliographiques

- BÉCHADE Hervé-D., 1994, Grammaire française, Paris, PUF.

- BENTOLIA Alain, (dir), 2001, Grammaire, Paris, Nathan/VUEF.

- DUBOIS Jean et JOUANNON Guy, 1984, Grammaire et exercices de français, Paris, Librairie Larousse.

- GREVISSE Maurice, 2005, Le petit Grevisse. Grammaire française, 31e édition.


- GREVISSE Maurice, 2005, Exercices de grammaire française, 3e édition

- VARGAS Claude, 1999, Grammaire pour enseigner/1. L’énoncé, le texte, la phrase. Paris, Armand Colin.

- ZINAI Yamina, Sari Fawzia, Medjad Fatema, 2007, Manuel de Morphosyntaxe (pour l’Unité d’enseignement : Description
et fonctionnement de la langue. LMD). Département de français, université d’Oran.

Vous aimerez peut-être aussi