Vous êtes sur la page 1sur 5

Présentée par : Hassouna Meriem

Sous la direction de M. Bouali Mostafa

Fiche pédagogique
Activité : Etude de texte
Niveau : première année bac
Support : le chapitre 43 de Le Dernier Jour d’un Condamné
Objectif de la séance : dégager la visée argumentative à partir du registre pathétique.
Durée : une heure

Déroulement : Lecture d’un élève ou deux accompagnée des explications des mots difficiles. (5min)

Phase Durée Activité Trace écrite


Enseignant Apprenant
-Dans quel chapitre au - Dans le chapitre 9
I ° Situation de début apprend-on que I) Situation de passage
passage le condamné a une - Dans le chapitre Après la visite du prêtre, le
famille ? 26 condamné à mort reçoit sa fille
-Dans quel autre était Marie que la bonne a ramenée
longuement question pour une dernière visite.
de sa fille ? Après l’arrivée du
10min Où se situe le chapitre prêtre.
43 ? Le narrateur et sa fille
Quels sont les La dernière visite de
personnages Marie.
principaux ?
Quel est l’événement
1
Présentée par : Hassouna Meriem

principal dans ce
chapitre ?

II° Quels sont les deux Le discours et le récit. II° Identification du texte
Identification systèmes d’énonciation a) Le système
du texte évoqués dans le d’énonciation
chapitre ? Narratif et descriptif Discours/ Récit
b) La typologie textuelle
Quel est le type du Dominante narrative
hypothèses de lecture???
texte ?
III) les axes de
lecture

AXE 1 25min Est-ce qu’il y a une Non, car la fille n’a pas Axe 1 : le rejet du père (du
véritable reconnu son père, ce reniement à l’assassinat)
communication entre qui le marque c’est le a- Un dialogue impossible
le père et sa fille ? mot « monsieur ». Entre le père et la fille, il n’y a
Pourquoi ? Qu’est-ce pas une véritable
qui le marque ? communication car la fille ne
reconnaît pas son père. Le mot
En quoi se transforme - Sa joie se « monsieur » marque cette

2
Présentée par : Hassouna Meriem

la joie du narrateur lors transforme en distance.


de la rencontre ? désespoir. b- Le décalage entre
Quel est le sentiment - La tristesse, la l’attitude du père et celle
provoqué chez le peine… de sa fille
narrateur ? La joie du narrateur s’est
transformée en déception. Les
réactions de sa fille entraînent
chez lui le sentiment d’une
deuxième condamnation à
mort.
AXE 2 Comment se traduit la A travers les attitudes Axe 2 : le désespoir du père
souffrance du du narrateur. Sa souffrance se traduit
narrateur ? C’est le père qui a mis essentiellement dans son
Qui a mis fin à fin à l’entrevue qu’il attitude. C’est lui qui met fin à
l’entrevue ? avait pourtant espérée. l’entrevue qu’il avait pourtant
Quel est le sentiment Le lecteur ressent une tant espérée.
provoqué chez le certaine compassion
lecteur lors de la envers le condamné à
situation de mort.
communication « père-
fille » ?

3
Présentée par : Hassouna Meriem

AXE 3 D’où provient le Il provient des deux AXE 3 : l’expression du


pathétique ? contrastes : pathétique
- Entre L’innocence A- Effet de contraste
de Marie et la La situation de communication
cruauté de ses père-fille est en elle-même
propos. suffisamment douloureuse. Le
- Entre les attitudes pathétique provient de
Quelles sont les des personnages. contrastes :
questions que peut Des questions à propos -entre l’innocence de Marie et
poser le lecteur à du sort de sa famille. la cruauté de ses propos.
propos de la famille du - Entre les attitudes des
père ? Un pathétique personnages.
C’est donc quel genre implicitement cité. B- Le pathétique non-dit
de pathétique ? Le lecteur devient libre de
poser des questions sur le sort
de la fille et sa mère. C’est ainsi
qu’il peut l’imaginer.

4
Présentée par : Hassouna Meriem

IV) Synthèse 5mn Quelle est la visée Il veut convaincre le IV) la visée argumentative à
argumentative de lecteur de sa thèse. partir du registre pathétique
l’auteur en employant Hugo incite le lecteur à
le pathétique ? partager la souffrance du
condamné à mort. Il cherche à
le persuader de sa thèse.

Traces écrites 10mn


Prolongement
possible

Vous aimerez peut-être aussi