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HEM AU: 2020/21

Enseignant : Mouhsine DIOURI

Programme
du module

Psychologie
Sociale :
concepts
fondamentaux
1
Objectifs du module
• Présenter les concepts de base de la psychologie
sociale ;

• Comprendre le comportement psychosociologique


de l’individu et du groupe ;

• Réaliser une certaine connaissance de soi et


évaluer sa capacité à accepter l’autre et à
s’intégrer dans un groupe ;

• Analyser les interactions sociales dans


l’environnement socioculturel en général et dans le
contexte de l’entreprise en particulier ;

• Faciliter l’intégration des étudiants dans le milieu du


travail ;

• Donner la possibilité d’avoir un autre regard sur la


société et mieux comprendre certains mécanismes
de la vie sociale.
2
Structure du module

Cours de Participation aux débats


et animation du cours.
Psychologie sociale

Travaux de Participation aux


exercices proposés.
recherche et lecture

Travail Travail en petits groupes sur


d’investigation en PS une thématique sociale

3
Ce que l’on attend de vous dans le
travail d’investigation

8 6 7
Rédaction de Statistiques Outil de
rapport et
traitement
présentation
des résultats
et d’analyse

Travail
2 d’investigation 1
Communication Gestion de
en
interpersonnelle projet
psychologie
sociale

5
Analyse de 4
comportement Techniques
3
et motivation d’enquête et
Méthodologie
de populations d’observation
de recherche
scientifique
4
Présentation du déroulement
d’une séance

• Tests de restitution/QCM
• Revue de presse
• Cours
• Présentation des travaux ou ateliers
d’études de cas
ü L’exposé doit être réalisé dans les temps
impartis.

ü Vous ne devez pas vous rejeter la


responsabilité les uns sur les autres.

• Travail à faire par l’étudiant


5
Les règles à respecter

• Respect des avis de l’autre

• Prise de parole à la demande

• Ecoute

• Respect de la ponctualité

• Respect des délais des travaux

6
Moyens pédagogiques

• Présentations orales
• Discussions plénières et débats
ü Vous devez participer à la réflexion et aux échanges qui
auront lieu.

• Prise de notes
• Mise en situation à partir de questionnaires
individuels
• Projets (travail en binôme et individuel)
• Evaluations
ü Participation, Revue de presse, Exposé & lecture (10%)
ü Travail d’investigation (25%)
ü Partiel (Intra) (25%)
ü Examen final (40%)

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Contenu du programme

Introduction générale :
• Dégager l’importance du cours pour la formation personnelle et
professionnelle des étudiants.

• Présenter les objectifs du cours, les grands axes du programme et la


méthodologie à suivre.

Chapitre I : Définition, caractéristiques et concepts clés


1. Définition de la psychologie sociale et son champ d’action
• Définitions et grands courants
• Les premières étapes de la constitution de la personnalité
2. Le soi en psychologie sociale et les relations interpersonnelles

• La connaissance de soi : Qui suis-je ? Comment se développer ?


• La psychologie humaniste

8
Contenu du programme
Chapitre II : Socialisation et dynamique de groupe
1. La socialisation
• Définition et processus
• Les agents et les fonctions de la socialisation
2. La dynamique des groupes
• Le groupe et les types de groupes
• Dynamique des groupes, interactions, cohésion et conflits

Chapitre III : Le comportement des individus et des groupes


dans les organisations
1. Les influences sociales
• Le système de normes et de valeurs
• Conformité sociale, déviance ou marginalité
• Les perceptions et cognitions sociales
2. Les relations dans le monde de l’entreprise
• La motivation et son importance pour un manager
• Les relations de pouvoir et la notion de leadership
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Liste des sujets à exposer
• Composition des groupes de 2 membres;
• Attribution des sujets;
• Respecter les consignes méthodologiques.

1. Les valeurs : individus, sociétés, entreprises


2. Le conformisme
3. L’anxiété & la dépression
4. La violence et le comportement agressif
5. Le conscient et l’inconscient
Démarrage 6. La persuasion et l’influence sociale (capacités de résistance et
de négociation)
3ème séance
7. Le changement de comportement
8. La timidité & phobie sociale
9. Le jugement et prise de décision (savoir prendre des décisions)
10. Les préjugés et stéréotypes
11. L’impact des sites sociaux sur la santé mentale
12. La régulation émotionnelle
13. La psychologie des prénoms
14. La pensée critique et auto-évaluation
15. L’autodéfense intellectuelle (le vrai du faux) 10
Lecture d’un livre en développement
personnel et professionnel

Résumer un livre de votre choix, à partir


de la liste proposée sur les thèmes
Livrable de suivants :
la fiche de
lecture • Développement personnel
04/2021
• Développement professionnel

11
Lecture d’un livre en développement
personnel et professionnel

Modèle de fiche de lecture


Phase 1:
• Présentation de l'ouvrage (présentation de l’édition avec précision si il y a d'autre
édition...).
• Biographie courte de l’auteur, situant la place de l’ouvrage lu dans sa
bibliographie.

Phase 2:
• Présentation des personnages principaux du livre : Faites la liste des personnages
par ordre d’importance.

Phase 3:
• Résumé (1 page)

Phase 4:
• Présenter les citations, paragraphes ou notions qui ont attirer votre attention.
• Relevez les termes dont vous ignorez le sens.

Phase 5:
• Donnez vos impressions et les raisons qui vous ont fait choisir le livre.
• Critique personnelle de l'ouvrage: notion avec lesquelles vous êtes en accord ou
en désaccord.
12
Critères d’évaluation de la
présentation

1/ Contact avec l’auditoire 3/ Signes de préparation


Apparence personnelle Connaissance du sujet
Marques de confiance Organisation
Choix du matériel Transitions
Regard Cohésion du discours
Expression du visage Utilisation de supports
Position du corps
Utilisation des gestes 4/ Contenu du discours
Introduction
2/ Utilisation de la voix
Développement
Rythme
Conclusion
Vitesse
Volume
5/ Intérêt montré par l’auditoire
Ton
Participation
Pause
Questions
Tics
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Bibliographie
Les fondements de la psychologie sociale Plusieurs Experts Ed. Gaetan Morin

Introduction à la psychosociologie Pierre Citeau Armand Colin

Comportement Humain et organisation Claire de Billy ERPI

Psychologie sociale et relations intergroupes Azzi A-E, Klein O. Dunod

La psychologie quotidienne Beauvois J.L. PUF

Estime de soi : perspectives développementales Boligni M, Preteur Nathan

Les préjugés, la discrimination et les relations intergroupes Bourhis RY, Gagnon Fondements de la PS

La rumeur, histoire et fantasme Froissart P. Ed. Belin

La psychologie sociale, une discipline en mouvement Jodelet D. Mouton

Manuel visuel de psychologie sociale Sylvain Delouvée Dunod

Psychologie sociale Moscovici et col. PUF

Les concepts fondamentaux de la psychologie sociale Gustave Nicolas Fisher Dunod

Les techniques d’enquêtes en sciences sociales Alain Blanchet et Col. Dunod

La dynamique des groupes Jean Maisonneuve Que sais-je / PUF

Psychologie dans le travail et les organisations Claude Lemoine Dunod

Les représentations sociales Christine Bonardi et Col. Dunod

L’acteur et le système Michel Crozier Seuil


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Bibliographie
Communication persuasive F. Pirovano Ed. De Vecchi

La communication inégale F. François Delachaux/NiestleI

Le langage silencieux Edward T. Hall Editions du Seuil Points 160

La synergologie Philippe Turchet Editions de l'Homme

Communication et épanouissement personnel Lucien Auger Editions de l'Homme

Techniques de communication interpersonnelle Michel Josien Organisation, Méthod'sup

Leaders efficaces : communication Thomas Gordon, Ph.D. Le Jour, éditeur

et performance en équipe

Comment mener les discussions difficiles S. Douglas, B. Patton Ed. Seuil, Nouveaux Horizons

Psychologie de la communication Jean-Claude Abric Armand Colin

Communication et engagement F. Duchesne, Vakaloulis Ed. De L’Atelier

Groupe pouvoir et communication J-P. Hogue, E. Morin Presses Université du Québec

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