Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
Capes 1AS FAIT DIVERS - Docx Version 1
Capes 1AS FAIT DIVERS - Docx Version 1
Examen d’obtention du
(C.A.P.E.S)
Niveau : 1ère AS
PLAN DE LA SEQUENCE
Négociation du Evaluations Activité de Activité de Activité de Activité
projet l’oral lecture langue d’écriture
Conjugaison
(Le passé
composé/
L’imparfait)
Objectif :
-Déterminer la
valeur des
temps
employés dans
le fait divers.
Projet IV : Relater un évènement en relation avec son vécu
Objet d’étude : Le fait divers
Séquence 1 : Relater objectivement un évènement
Séance 1 : Imprégnation / Négociation du projet.
Objectif :
Ce sont les médias sont des moyens d’informations qui relèvent de la presse
* Manipulation du journal
* A l’intérieur du journal :
1- Des articles en colonnes : reportages, fait divers, publicité ; les informations sont classées par rubriques.
Politique
Faits- divers
Economique
Le fait divers :est un texte court : il ne contient que des informations essentielles se rapportant à l’événement réel
raconté. Le texte renseigne le lecteur sur la nature de l’événement, sur la/les personne(s) impliquée(s), sur le moment et le
lieu où il s’est déroulé, sur ses causes et ses conséquences éventuelles.
Objectifs :
- Tester les pré- requis de l’apprenant.
- Repérer les besoins de l’apprenant pour construire sa séquence.
Déroulement de la séance :
Consigne :
En vous aidant des données de tableau, relatez dans le journal du lycée les circonstances de ce drame en
respectant l’ordre chronologique des faits.
Votre article doit être concis et comporter un chapeau résumatif et un titre attirant l’attention des lecteurs.
Consigne : Identifiez les éléments du paratexte. Sur quoi vous informent t-ils ?
Titre:« Cheminée-piège »
Sous quelle forme se présente-t-il ? Sous forme de phrase nominale.
Qu’affirme-t-on ? La cheminée est devenue un piège pour celui qui l’a empruntée.
1ère écoute :
2ème écoute :
9/Le cambrioleur n’a pas été interpellé après avoir été sauvé : a) Vrai
b) Faux
Dans cet ……………., le …………………… relate les ………………… qui ont eu lieu en
……………………………, une……………………
Il rapporte ces faits aux ……………… Ce texte est un ………………….
Réponses attendues :
Dans cet article de presse, le journaliste relate les évènements qui ont eu lieu en Allemagne, une nuit
de jeudi à vendredi.
Il rapporte ces faits aux lecteurs.Ce texte est un fait-divers.
Phase de production orale :
Relatez un évènement du quotidien (vol à mains armées, meurtre, catastrophes naturelles…etc.) en jouant le
rôle du journaliste qui présente le journal-télévisé.
Cheminée-piège
A
LLEMAGNE. Un cambrioleur qui police qui, de son coté, a dû faire appel aux
tentait de s’introduire dans un pompiers pour le déloger.
magasin de Nordestest (Nord-
Le cambrioleur était tellement content de
Ouest) dans la nuit de jeudi à vendredi, en
pouvoir sortir de la cheminée qu’il en a
passant par une cheminée, est resté coincé
embrassée les policiers. Ces derniers l’ont
dans le conduit où il a dû attendre la police.
alors interpellé.
Un passant a entendu les appels à l’aide du
cambrioleur, âgé de 31 ans, et a prévenu la
D’après Le Réunionnais du 29 mai 1993
Projet IV : Relater un évènement en relation avec son vécu
Objet d’étude : Le fait divers
Séquence 1 : Relater objectivement un évènement
Séance 4:. Compréhension de l’écrit 1
Objectif :
Les éléments qui composent le texte sont : le titre écrit en gras et grand(il annonce le thème), la source(le nom
du journal et la date), un chapeau et l’écriture en deux colonnes.
Réponse attendue : Un téléspectateur accuse une chaine télévisée d’être responsable de son addiction à ses
programmes.
Lecture consignée :
3/Quel est le problème posé par T. Dumouchel ? Sa dépendance ainsi que celle de toute sa famille aux
programmes télévisés de la chaine « Charter communications »
4/
5/Récapitulation
*Que dénonce-t-on à travers cet article ? L’on dénonce les dommages causés par la télévision.
Réponses attendues :Dans un fait-divers, le titre sert à annoncer le thème.Le chapeau a pour
rôle de résumer l’information.L’auteur relate les évènements dans un ordre chronologique.
D
ans sa plainte déposée aux services de police, encore d'un contrat illimité et gratuit à l'internet qui
Timothy Dumouchel, habitant du Wisconsin, rend la serait fourni par la chaîne.
chaîne câblée Charter Communications M. Dumouchel, qui a installé sa famille dans le
responsable depuis quatre ans de sa propre sous-sol pour qu'elle ne regarde plus le téléviseur au
dépendance à la télévision, de celle de sa femme qui salon, écrit avoir demandé dès août 1999 à plusieurs
a pris 23 kg, et de ses enfants avachis qui passent reprises à Charter Communications d'interrompre le
leur temps à zapperdevant le petit écran. contrat. Il assure avoir cessé de payer, mais avoir
continué à recevoir la chaîne.
"J'estime que si je fume et bois tous les jours et que "Même si nous considérons que nous avons des
si ma femme a pris du poids, c'est parce que nous services à fort pouvoir d'attraction, je doute qu'ils
regardons la télévision quotidiennement depuis aient atteint un niveau tel qu'ils puissent provoquer
quatre ans", écrit M. Dumouchel dans sa plainte. Il une addiction à caractère médical", a estimé le
précise toutefois être "un homme de compromis" et responsable des relations publiques de la chaîne,
être prêt à abandonner l'idée de poursuites en John Miller.
échange de 5.000 dollars, ou de trois ordinateurs, ou
Objectifs :
Titre écrit en gras(Type de phrase :Exclamatif / Valeur : Exprime la stupeur, l’étonnement, la surprise.)
Lecture consignée :
Consigne 02 :
De quelle information surprenante s’agit-il ?Un caniche dans une salle de cours avec des élèves
Qui est le premier à l’avoir rapportée ?Le journalEchorouk
Consigne 03 :
Entourez le lieu et soulignez le temps où se passe l’évènement?Dans une école primaire à Sétif, il y a
de cela quelques jours (par rapport à la date de parution de l’article : 13 et 14 avril 2007)
Consigne 04 :
Consigne 05 :
Que signifie l’expression « ravir la vedette à quelqu’un » ?Etre le centre d’intérêt, devenir la vedette
Consigne 06 :
Quel autre problème est posé suite à cet évènement ?L’utilisation du téléphone portable en classe
Consigne 07 :
A quelle forme sont écrites ces phrases ? Dites pourquoi ?A la forme passive pour mettre l’accent sur l’objet de
l’action.
Consigne 08 :
Consigne 09 :
Encadrez les verbes du texte et dites quel est le temps dominant ? le temps dominant est le passé
composé.
Grille d’analyse :
Réponses attendues :
Dans un fait-divers, le titre est souvent donné sous forme de phrase nominale.
L’auteur emploie la forme passive pour mettre l’accent sur l’objet de l’action.
Insolite. Un caniche-élève !
n caniche en pleine salle de classe ! Non,ce n'est pas intrusion. Le caniche leur aura offert des moments
un canular. Encore moins une apparition furtive de distraction. Ce qui les a détournés de la leçon du
d'un chiot égaré. jour. L’invité-surprise a ravi la vedette aux
Cette information a eu pour cadre une école explications de l'enseignante. Cet évènement fait
primaire de la ville de Sétif. Information rapportée penser à l'usage du téléphone portable par des
par notre confrère Echourouk, il y a de cela élèves et une certaine catégorie d'enseignants. Des
quelques jours. Durant tout le cours dispensé par sa parents se sont plaintsde cette manie qui pénalise leurs
maîtresse, cet « élève » à quatre pattes s'en est enfants. Mais, ce sont eux-mêmes qui les leurs achètent.
donné à cœur joie. La liberté de l'espace l'a Au Canada, le phénomène a pris une telle ampleur que
encouragé à sautiller de bout en bout du local et à les autorités scolaires ont décidé de l'interdire. Un
aboyer de bonheur. Perturbés dans leur éducateur n'a pas besoin d'une interdiction pour
s'empêcher de ramener son caniche ou son téléphone
concentration, les écoliers ont dû apprécier cette
dans le lieu où il est censé dispenser le savoir.
El Watan le 14 - 04 – 2007.
Projet IV : Relater un évènement en relation avec son vécu
Objet d’étude : Le fait divers
Séquence 1 : Relater objectivement un évènement
Séance 6:. Lexique thématique (du fait-divers)
Objectifs:
Utiliser le lexique du délit et du méfait
Utiliser le lexique des catastrophes naturelles
Utiliser le lexique de la presse
Voici des extraits de fait divers, soulignez les mots qui renvoient au délit commis :
3- Un policier a été blessé lors d’une attaque à main dans une bijouterie.
6- A.R a été condamné à 3 ans de prison pour faux, usage de faux etescroquerie.
Réponses attendues : 1 2 3 4 5
D A B E C
Réponses attendues :Les pluies diluviennes / d’importants dégâts / l’ampleur des inondations / sinistrés /
endommagées / au secours / une cellule de crise / le déluge
Reliez chaque mot ou expression de la colonne A au terme lui correspondant dans la colonne B
A B
1. Crash a) Voiture
2. Collision b) Terre, sol
3. Eruption c) Mer/ Océan
4. Secousse tellurique d) Avion
5. Glissement de terrain e) Neige
6. Accident f) Domestique
7. Incident g) Volcan
8. Tsunami h) Train/ Camion
9. Avalanche
Réponses attendues :
1 2 3 4 5 6 7 8 9
D H G B b a F c e
Classez les termes suivants dans le tableau ci-dessous : crime- désastre- cambriolage-carambolage-
bizarre- meurtre- étrange- collision- surprenant- tragédie-vol-drame-assassinat- kidnapping
Complétez cet énoncé à l’aide des mots donnés dans le désordre : médias- envoyé spécial-
informations- rubriques- journalistes- fait divers- correspondant- dépêches- évènement
Chaque jour, la presse diffuse des ………………….. nouvelles liées à la vie quotidienne. Ces informations
sont rapportées par des ………………….. Si un fait important se produit dans un lieu éloigné, la TV, la radio
ou le journal font appel à leur ……………………. chargé de recueillir l’information sur place ou bien ils
chargent un ……………………….. qui se déplace, à l’occasion d’une catastrophe par exemple, pour vivre
l’…………….
Pour les incidents de moindre importance, des …………………. sont envoyées aux agences de presse. Celles-
ci les transmettent aux ……………….. qui leur consacrent des ……………………..correspondant au thème.
Les ……………………… sont appréciés des lecteurs pour ce qu’ils contiennent de faits récents.
Réponses attendues :informations / journalistes/ correspondants / envoyé spécial / évènement / dépêches / médias /
rubriques / fait-divers
1. Journal
2. Journal interne a) Publication annuelle éditée par des lycéens
d’entreprise b) Actualités quotidiennes commentées donnant lieu à une émission
3. Journal parlé c) Publication qui donne des informations politiques, scientifiques …etc.
4. Journal lumineux d) Publication réalisée par une entreprise et destinée à ses collaborateurs
électronique e) Dispositif visible de la rue faisant apparaitre des annonces par un
5. Journal du lycée procédé électrique ou électronique
Réponses attendues : 1 2 3 4 5
c d b E a
Objectifs:
Identifier les phrases nominales dans un fait divers
Transformer les phrases verbales en phrases nominales
Consigne 1 : Classez les titres des faits divers suivants dans le tableau ci-dessous :
Caniche-élève- Un américain accuse une chaîne de TV de l’avoir transformé en drogué- Parachutiste urbain- Un serpent
prend l’avion pour Paris dans la valise d’un vacancier- El Eulma sous les eaux- Crash d’un avion militaire près de Ain El
Kerma- Les truffes algériennes se vendent entre 14 et 16 dollars le kilo- Accident providentiel- L’Iran évacue ses côtes
sud- Les voleurs de bons de caisse sont arrêtés- Accident mortel- 56000 euros pour un poisson- On lui recoud le bras
qu’un crocodile avait arraché.
Réponses attendues :
La phrase nominale ne comporte pas de verbes . Elle permet de condenser l’information et de l’assimiler rapidement .
Elle constitue souvent les titres d’articles de journaux, en l’occurrence les faits divers .
Objectif :
Consigne 1 : Classez ces titres de faits divers selon que ce sont des phrases à la forme active ou passive :
1/ 3 2/ 4/ 5/ 6
Réponses attendues :
1/ L’information a été indiquée par le commandement de gendarmerie
2/ Les blessés ont été évacués vers l’hôpital le plus proche
3/ Un enfant âgé de 13 ans a été emporté par les crues de Oued Boussaâda
4/ L’information concernant la pêche d’un énorme poisson-tigre a été rapportée par China News
5/ Un trafiquant de cigarettes a été interpellé par la gendarmerie de Djelfa lors d’un contrôle de routine
6/ Trois femmes ont été expulsées hier par les services de police du domicile de la famille adoptive
7/ Le corps de l’enfant était activement recherché
8/ Cette marchandise a été achetée dans la région de Béchar
Réponses attendues :
Les tournures passives utilisées dans le fait divers permettent de déterminer l’agent et la victime de l’action.
Objectif :
Consigne 1 : Soulignez en rouge les verbes conjugués au passé composé et en marron ceux conjugués à
l’imparfait
o Le drame a eu lieu alors que le travailleur effectuait des travaux sur le réseau d’assainissement.
o Alors qu’il creusait,il a ressenti une forte douleur au thorax
o Les pompiers ont secouru cet homme
o Il est sorti indemne de cet accident
o Les éléments de la protection civile sont intervenus au bon moment
On (arrêter) à Hong Kong une femme pour cruauté envers des animaux. Elle (garder) chez elle pas moins de
113 animaux. La police (découvrir) chez elle : 31 chats, 26 tortues, 13 oiseaux, 10 chiens, 32 hamsters et 1
lapin.
Les animaux (être) dans des cages blues toutes identiques. La police (intervenir) suite à l’alerte lancée par les
voisins qui (se plaindre) de l’odeur émanant d’un hamster mort et des déjections des animaux.
Réponses attendues :
Les services de la gendarmerie de Biskra (saisir) dans la commune de Chaiba 625,6 grammes d’or de
contrebande (indiquer) la cellule de communication du groupement de Wilaya. Un contrôle routinier
(permettre) ce coup de filet.Le lot saisi (se composer) de chaines et de bracelets en métal précieux. On (saisir)
le véhicule à bord duquel (se trouver) la marchandise en attendant la fin de l’enquête.
Réponses attendues :
Ont saisi – a indiqué- a permis – se composait – a saisi- se trouvait
Objectif :
Réponses attendues :
2/7 1/8 4 /6 3 /5
Réponses attendues :
Consigne 3 : Complétez le fait divers suivant avec ces mots ou expressions : agence, avion-cargo, compagnie,
avion, appareil, précision
Réponses attendues :
Réponses attendues : a fait / dormait / s’est répandu / ont senti / se dégageait / ont contacté
Consigne 6 : Reconstituez le fait divers suivant qui vous est donné dans le désordre
*Sitôt alertés, les gendarmes de cette unité ont effectué des recherches qui ont permis d’interpeller les auteurs et de
récupérer le véhicule à la cité Es-Sénia de Tiaret.
* En cours de route, les passagers lui ont asséné plusieurs coups de couteau, avant de le délester de son véhicule
* Le même jour, la victime qui était à bord de son véhicule en stationnement au centre ville de Tiaret, a été sollicitée par
deux individus pour les transporter à Sougueur
Réponse attendue :
e 27 février, le nommé BB 32 ans, chauffeur de En cours de route, les passagers lui ont asséné
taxi, s’est présenté à la brigade de gendarmerie plusieurs coups de couteau, avant de le délester de
nationale de Tiaret pour agression suivie de vol. son véhicule.
Le même jour, la victime qui était à bord de son Sitôt alertés, les gendarmes de cette unité ont
véhicule en stationnement au centre ville de Tiaret, effectué des recherches qui ont permis d’interpeller
a été sollicitée par deux individus pour les les auteurs et de récupérer le véhicule à la cité Es-
transporter à Sougueur. Sénia de Tiaret.
Consigne 1 : A partir de la grille ci-dessous, rédigez le fait divers qui paraitra dans le journal et donnez-lui un titre
Objet de
Où ? Quand ? qui ? quoi ? Résultat
l’action
Réponse attendue :
N chauffeur de poids lourd a perdu le contrôle de du véhicule léger ont été évacués à l’hôpital de
son véhicule hier entre 17 h et 19h sur la RN 18 à Bouira par les secouristes.
Ain El-hadjar. Le camion a percuté une voiture qui
30 mars 2005
a été projetée par-dessus le talus. Les 2 occupants
Réponse attendue :
L
undi après-midi, la marine nationale a arrêté
3 français au large d’Azeffoun. Les gardes-
côtes ont découvert 4,5 kg de résine de
cannabis dans le zodiac destrafiquants.
Projet IV : Relater un évènement en relation avec son vécu
Objet d’étude : Le fait divers
Séquence 1 : Relater objectivement un évènement
Séance 12:. Evaluation formative
Objectif :
Consigne : Lisez attentivement les faits divers suivants puis complétez le tableau ci-dessous :
Support 01 :
Support 02 :
E
Support 04 :
FD1
FD2
FD3
FD4
Agents de
F l’action
D
Catégorie où ? Quand? Résultats
Actions
Un bus de
F
RN 3 Illizi- transport
D Accident Hier soir s’est renversé 06 morts et 22 blessés
3
Ouargla
Une mère et son Agression par *Le bébé a été tué d’une balle dans
F bébé de 13 mois deux adolescents la tête
Géorgie Etats-
D Méfait Jeudi 21mars de 12 à 13 ans qui
Unis
4 voulaient son *La mère a été blessée à la jambe et
argent a reçu des soins à l’hôpital
Réponses attendues :
Objectifs :
Déroulement de la séance :
Moment 1:
Correction de quelques erreurs (les plus pertinentes et les plus redondantes) au tableau en citant leur type .
Relatez dans le journal du lycée les circonstances de ce drame en respectant l’ordre chronologique des faits.
Votre article doit être concis et comporter un chapeau résumatif et un titre attirant l’attention des lecteurs.
Consignes
Moment3 : (30mn) :
Consignes
2-Lire le sujet et repérer les erreurs les plus fréquentes (accord, lexique, ponctuation, majuscule,…)
Moment 4:Distribuer les copies aux apprenants et leur demander d’améliorer leur production pour la séance
d’après.
Image du texte
Critères internes
critères linguistiques
Production de l’élève :
Un accident de la circulation se produisait hier sur la route nationale n° 24 à 3km à l’est de Bab
Ezzouar.
Un accident entre une voiture du type Peugeot et un bus menant près de trente voyageurs a fait
plusieurs morts et blessés.
La cause de ce problème gravec’est l’excès de vitesse.
La voiture roulait à la grande vitesse.
On ouvre une enquête pour montrer les circonstances de cet accident.
Production améliorée :