Vous êtes sur la page 1sur 154

Thème / Compétence visée Contenu/Objectif du thème

Entretien prélimaire avant tout enga


Présentation mutuelle / Clarifer vos
Rendez-vous besoins et objectifs / Informations
génériques sur le bilan / Informations
préliminaire spécifiques sur le bilan au sein de notre
organisme

Rendez-vous Clarifier vos besoins et objectifs


préliminaire

Présentation du bilan de compétences /


Rendez-vous Présentation globale du processus conçu
par Steve Miller
préliminaire 2 étapes
2 questions

Rendez-vous Rappel des étapes à réaliser pour


validation de la prise en charge du Bilan
préliminaire de compétences
LE BILAN DE COMPETENCE
PHASE PRELIMINAIRE Durée: 2 heures (1 séance)
PHASE D'INVESTIGATION Durée: 18 heures (8 séances)
PHASE DE CONCLUSION Durée: 4 heures (2 séances)
PHASE PRELIMINAIRE Durée: 2 heures
Séance 1 Durée 1h30 en présentiel et 1/2h de tr

Phase préliminaire Clarifer vos besoins et objectifs / Co


construire le programme / Organiser le
2H bilan (planning, documentation)

Phase préliminaire: Les


circonstances du bilan: votre
situation

Phase préliminaire: Vos attentes

Phase préliminaire: Vos attentes Evaluation du candidat

Phase préliminaire: Les


circonstances du bilan: votre
parcours professionnel

PHASE D'INVESTIGATION Durée: 18 heure


Séance 2 EXPLORATION HISTOIRE DE VIE
Séance 3 EXPLORATION HISTOIRE DE VIE
Séance 4 EXPLORATION PROFESSIONNELLE
Séance 5 EXPLORATION PROFESSIONNELLE
Séance 6 EXPLORATION MOTIVATIONS ET FREINS
Séance 7 EXPLORATION MOTIVATIONS ET FREINS
Séance 8 EXPLORATION DE LA FAISABILITE
Séance 9 EXPLORATION DE LA FAISABILITE
Séance 2 EXPLORATION HISTOIRE D

Objectif général: Comprendre et analyser


vos motivations et intérêts professionnels
et personnels / Identifier vos
compétences et aptitudes
Phase d'investigation professionnelles et personnelles, leur
18H transférabilité vers d'autres situations
professionnelles / Evaluer vos
connaissances en général / Déterminer
vos possibilités d'évolution
professionnelle.

Analyser la trajectoire personnelle,


sociale, scolaire et professionnelle.
Repérer les choix déterminants, les
ruptures, les déclencheurs du
Phase d'investigation 1/ changement, les bénéfices associés aux
Exploration de l'histoire choix. / Repérer les ressources
de vie personnelles et les intérêts
extraprofessionnels. / Développer votre
communication pour affirmer vos futurs
choix, y compris en situation inconfortable
ou de tension.

1/ Exploration de l'histoire de
Apports théoriques/ Le Spectre du choix
vie: Les 5 niveaux de choix

1/ Exploration de l'histoire de
vie: Outils - hypothèse de choix Hypothèse du Choix
et bénéfice
1/ Exploration de l'histoire de
vie: Outils - hypothèse de choix Hypothèse du Bénéfice
et bénéfice
1/ Exploration de l'histoire de
vie: Outils - hypothèse de choix Activité : Le bras tourné de Feldenkraïs
et bénéfice
1/ Exploration de l'histoire de
Synthèse du thème (choix)
vie: Exploration de vos choix
1/ Exploration de l'histoire de
Continuer l'exploration du choix
vie: Exploration de vos choix
Séance 3 EXPLORATION HISTOIRE D
1/ Exploration de l'histoire de Débrief du document Journal du choix
vie: Exploration de vos choix

1/ Exploration de l'histoire de
Activité sur la Vérité et l'Ouverture
vie: Outils - les niveaux
d'ouverture, la vérité 1ère

1/ Exploration de l'histoire de Apports théoriques : les niveaux


vie: Outils - les niveaux d'ouverture, la première vérité d'abord et
d'ouverture, la vérité 1ère le Principe d'Ouverture
1/ Exploration de l'histoire de
vie: Outils - les niveaux Activité : L'Ouverture et le Corps
d'ouverture, la vérité 1ère

1/ Exploration de l'histoire de
vie: Outils - les niveaux Synthèse du thème (Vérité et Ouverture)
d'ouverture, la vérité 1ère

1/ Exploration de l'histoire de
Continuer l'exploration de l'ouverture, la
vie: Outils - les niveaux
vérité
d'ouverture, la vérité 1ère

1/ Exploration de l'histoire de
Activité : Les niveaux d'écoute et apports
vie: Outils - les niveaux d'écoute

1/ Exploration de l'histoire de
Synthèse du thème (Ecoute et apports)
vie: Outils - les niveaux d'écoute

1/ Exploration de l'histoire de
Continuer l'exploration de l'écoute
vie: Outils - les niveaux d'écoute

1/ Exploration de l'histoire de
vie; Exploration de vos lignes de Activité : Ma ligne de vie professionnelle
vie

1/ Exploration de l'histoire de
vie; Exploration de vos lignes de
vie

Séance 4 EXPLORATION PROFESSION


1/ Exploration de l'histoire de Débrief des documents Journal de la
vie: Outils - les niveaux vérité et de l'écoute
d'ouverture, la vérité 1ère

Identifier les domaines de connaissance


(formation initiale et continue) / Etablir
votre portefeuille de compétences en
Phase d'investigation 2/ repérant les compétences (savoir-être et
Exploration du capital savoir-faire) développées, sous-exploitées,
professionnel Phase 1 à renforcer ou à acquérir / Déterminer vos
préférences comportementales / Ecaluer
la transférabilité des compétences pour
votre projet professionnel.

2/ Exploration du capital
professionnel Phase 1 :
Tableau des formations
Tableaux des formations et des
moments de vie

2/ Exploration du capital
professionnel Phase 1 : Outil - Activité : Visualisation du Comportement
Les comportements
2/ Exploration du capital
Apports théoriques Les 3 dimensions du
professionnel Phase 1 : Outil -
Comportement humain
Les comportements
2/ Exploration du capital
Apports Théoriques : La Théorie FIRO:
professionnel Phase 1 : Outil -
Dimension des Sentiments
Les comportements
2/ Exploration du capital
Continuer l'exploration de l'inclusion,
professionnel Phase 1 : Outil -
contrôle et ouverture
Les comportements

2/ Exploration du capital Apports Théoriques et questionnements :


professionnel Phase 1 : Outil - La Théorie FIRO: Dimension du concept de
Les comportements soi

Séance 5 EXPLORATION PROFESSION


2/ Exploration du capital Débrief des documents Journal de
professionnel Phase 1 : Outil - Inclusion Contrôle Ouverture
Les comportements
2/ Exploration du capital
professionnel Phase 1 : Scores d'autoperception et Feedback par
Exploration de vos préférences 2
comportementales

2/ Exploration du capital
professionnel Phase 1 :
Elément B
Exploration de vos préférences
comportementales

2/ Exploration du capital
professionnel Phase 1 :
Interprétation et Plan d'Action
Exploration de vos préférences
comportementales

Séance 6 EXPLORATION MOTIVATIONS

2/ Exploration du capital
professionnel Phase 1 : Débrief sur le plan d'action
Exploration de vos préférences
comportementales

Repérer les éléments de motivation:


aspirations, moteurs, intérêts, valeurs,
Phase d'investigation 3/ priorités et les décalages éventuels par
Exploration des rapport à la situation actuelle / Identifier
motivations et des freins les freins: croyances limitantes, peurs,
comportements défensifs / Ebaucher
votre projet professionnel.

3/ Exploration des motivations


et des freins : Equilibres et
Activité : Visualisation de l'Essence
priorités: la roue des domaines
de vie
3/ Exploration des motivations
et des freins : Equilibres et Apports: Equilibre et Priorités La Roue des
priorités: la roue des domaines Domaines de Vie
de vie

3/ Exploration des motivations


et des freins : Equilibres et Activités : La Roue de mes domaines de
priorités: la roue des domaines vie
de vie

3/ Exploration des motivations


et des freins : Equilibres et
priorités: la roue des domaines
de vie

3/ Exploration des motivations


et des freins : Equilibres et
Activité : Se déplacer avec son Centre
priorités: la roue des domaines
de vie

3/ Exploration des motivations


et des freins :Vos contributions: Activité : Rôles et Objectifs de vie
La fête des 100 ans.

3/ Exploration des motivations


et des freins :Vos aspirations Soi Activité : Soi Présent et Soi Futur
actuel/Soi futur

3/ Exploration des motivations


et des freins :Vos valeurs: La Activité : La Virée en Bus
virée en bus

3/ Exploration des motivations


et des freins :Votre contribution Ebauche d'Affirmation personnelle
personnelle

3/ Exploration des motivations


Continuer l'exploration de la mission
et des freins :Votre contribution
personnelle
personnelle

Séance 7 EXPLORATION MOTIVATIONS

3/ Exploration des motivations Débrief du journal de Essence / Mission


et des freins :Votre contribution personnelle
personnelle

3/ Exploration des motivations


et des freins : De la zone de Activités : Visualisation de l'objectif
confort à la zone à développer: professionnelle: La Table
A table
3/ Exploration des motivations
et des freins : Vos croyances Activité : Croyances professionnelles
professionnelles

3/ Exploration des motivations


Activité : Contre quoi nous défendons
et des freins : Outil: les
nous?
mécanismes de défense

3/ Exploration des motivations


Apports théoriques Mes défenses et mes
et des freins : Outil: les
peurs
mécanismes de défense

3/ Exploration des motivations


et des freins : Outil: les Acuité Perceptuelle
mécanismes de défense

3/ Exploration des motivations


Activité : Questionnaire des signes
et des freins : Vos signes
défensifs
défensifs

3/ Exploration des motivations


et des freins : Synthèse de vos
freins

3/ Exploration des motivations


et des freins : Ebauche de votre Ebauche de mon Objectif Professionnel
mission professionnelle

Séance 8 EXPLORATION DE LA FAISA


Identifier les domaines de connaissance
(formation initiale et continue) / Etablir
votre portefeuille de compétences en
Phase d'investigation 4/ repérant les compétences (savoir-être et
Exploration du capital savoir-faire) développées, sous-exploitées,
professionnel Phase 2 à renforcer ou à acquérir / Déterminer vos
préférences comportementales / Ecaluer
la transférabilité des compétences pour
votre projet professionnel.

4/ Exploration du capital Apport théorique : le spectre de mon


professionnel Phase 2 : Outil le développement professionnel + retour à
spectre des niveaux de carrière la table

4/ Exploration du capital
professionnel Phase 2 : Votre
niveau actuel de Activité : le jeu des mots
développement de carrière
actuel: le jeu des mots

4/ Exploration du capital
professionnel Phase 2 : Votre
portefeuille de compétences

4/ Exploration du capital
Questionnement de tiers sur les
professionnel Phase 2 :
compétences présentes ou à acquérir en
Interview auprès de personnes
vue de l'atteinte du projet professionnel.
de confiance

4/ Exploration du capital
professionnel Phase 2 : Vos 5
forces
Séance 9 EXPLORATION DE LA FAISA
Confronter les pistes d'évolution
Phase d'investigation professionnelle à la réalité du marché du
5/Exploration de la travail / Hiérarchiser les différentes pistes
en fonction des résultats, des enquêtes et
faisabilité des projets de la maturation des projets / Recueillir
avec enquète métiers des informations sur les prérequis aux
différentes pistes.

5/Exploration de la faisabilité
des projets avec enquète
métiers: Interview: enquêtes
métiers

5/Exploration de la faisabilité
des projets avec enquète
métiers: Ressources
documentaires : vos
apprentissages

5/Exploration de la faisabilité
Continuer l'affirmation de mission et la
des projets avec enquète
description de l'objectif du travail
métiers

PHASE DE CONCLUSION Durée: 4 heures


Séances 10 PHASE DE CONCLUSION
Séances 11 PHASE DE CONCLUSION: Synthèse
Séances 10 PHASE DE CONCLUSI

Phase de conclusion Valider le projet principal et les pistes


alternatives / Elaborer un ou des plans
4H d'actions / Valider la synthèse.

Phase de conclusion: Les


Apports Théoriques : Les phases de vision
étapes majeures de votre projet

Phase de conclusion: Les sous- Détailler les actions à mener pour chaque
étapes de votre projet phase de vision
Phase de conclusion: Votre
planning
Séances 11 PHASE DE CONCLUSION: S
Co rédaction de la synthèse

Fixer date RV de suivi

Rendez vous de suivi dans les 6 m


RV de suivi
Livret
Méthodes pédagogiques Objectifs recherchés
d'accompagnement
Entretien prélimaire avant tout engagement

Entretien individuel: Outils: écoute active + Vérifier adéquation de la demande


utilisation de documents à l'offre proposée

Compléter la fiche Evaluation questionnaire pré Vérifier adéquation de la demande


bilan à l'offre proposée

Echange à l'aide: de la brochure, du livret


Vérifier adéquation de la demande
votre accompagnement et de la présentation
à l'offre proposée
de la méthode ICS ®

Validation s/cpte CPF (délai de 11 jours avant


démarrage du BC) / Envoi documents avant
Inscription
LE BILAN DE COMPETENCE

PHASE PRELIMINAIRE Durée: 2 heures (1 séance)


Séance 1 Durée 1h30 en présentiel et 1/2h de travail en distanciel

Entretien individuel / Outils: écoute active et Faire un point sur la situation


clarification d'objectifs par analyse de la actuelle, les objectifs, les
demande ressources et les freins.

Compléter page 1 du livret d'accompagnement 1

Compléter page 1 du livret d'accompagnement 1

1/ Compléter la grille d'Analyse Partagée de la Co construction du programme


Situation / 2/ Co élaboration du programme (programme, dates de RV)

Compléter page 2 du livret d'accompagnement


2
Travail à finaliser chez soi

PHASE D'INVESTIGATION Durée: 18 heures (8 séances)


Séance 2 EXPLORATION HISTOIRE DE VIE

1/ Exploration de l'histoire de vie 2/Exploration


du capital professionnel Phase 1 3/
Exploration des motivations et des freins 4/
Votre exploration du capital professionnel
Phase 2 5/ Exploration de la
faisabilité des projets

Outils: les 5 niveaux de choix / Outil: Hypothèse


de choix - bénéfice - ressources cachées / Outil:
les niveaux d'ouverture, la vérité 1ère, les
niveaux d'écoute, les lignes de vie personnelle,
sociale, scolaire, professionnelle / si besoin,
génogramme professionnel / Si besoin, test
MBTI (non systématique).

Présentation théorique des 5


Présentation / Echange
niveaux de choix

Présentation / Echange

Présentation / Echange
Faire le lien entre l'esprit et le
Expérimentation
corps.

Compléter page 4 et haut page 5 du livret Synthétiser les prises de


4 et 5
d'accompagnement /Echange conscience.
Continuer les prises de conscience Journal du choix

Séance 3 EXPLORATION HISTOIRE DE VIE


Vérifier le niveau d'assimilationdu
Echange
spectre du choix

Améliorer sa communication /
Présentation / Echange Développement des compétences
d'ouverture et d'écoute.

Présentation / Echange

Prise de conscience des variations


Expérimentation
de résistance

Compléter page 6 du livret


6
d'accompagnement / Echange

Continuer les prises de conscience Journal de la vérité

Présentation / Echange Expérimenter chacun des niveaux

Compléter page 7 du livret


7
d'accompagnement / Echange

Continuer les prises de conscience Journal de l'écoute

Aider la personne à révéler et se


concentrer sur les moments ou
Imagerie / Dessin individuel / Echange elle s'est sentie importante,
compétente et/ou digne d'être
"aimé" au travail

Compléter des pages 8 à 10 du livret


8 à 10
d'accompagnement /Echange

Séance 4 EXPLORATION PROFESSIONNELLE


Vérifier le niveau d'assimilation du
Echange
spectre de vérité et d'écoute

Phase 1 : Tableau des formations / Evaluation


FIRO: Préférences comportementales et
comportement sous stress / Si besoin, test
Clifton-strenghts (Gallup) : vos 5 forces/talents.

Compléter page 11 du livret Inventaire des savoir-faire et


11
d'accompagnement savoir-être

Imagerie en individuel / Echange

Description du comportement
Présentation / Echange
humain à l'aide de 3 dimensions

Exploration de l'aspect relationnel


Présentation / Echange et interpersonnel de ces
sentiments et émotions

Journal de Inclusion
Continuer les prises de conscience
Contrôle Ouverture

Prise de conscience que 2 facteurs


sont à la base de la réussite:
Présentation / Echange
Concept de moi-même et estime
de moi-même

Séance 5 EXPLORATION PROFESSIONNELLE


Vérifier le niveau d'assimilation
Echange
des différents comportements
Compléter page 13 du livret
Mettre en lumière croyances et Feedback
d'accompagnement colonne score d'auto
motivations inconscientes comportement
évaluation

Compléter le questionnaire FIRO-B et page 13 Mettre en lumière croyances et Test Element B et page
du livre d'accompagnement motivations inconscientes 13

Compléter le plan d'action et de Plan d'action et de


Mettre en lumière croyances et
développement personnel et page 14 du livret développement et page
motivations inconscientes
du participant 14

Séance 6 EXPLORATION MOTIVATIONS ET FREINS

Vérifier le niveau d'assimilation


Echange
des différents comportements

Motivations: Equilibres et priorités: la roue des


domaines de vie / Projections: fête des 100 ans
+ soi actuel-soi futur + la Table / Valeurs: la
virée en bus. Freins: Outil: les
croyances professionnelles / outils: les
mécanismes de défense et signes défensifs /
Imagerie: la maison aux 3 portes. Ebauche de la
mission professionnelle.

Imagerie / Echange
Présentation / Echange

Prise de conscience des


Compléter page 15 du livre d'accompagnement motivations et freins dans les 15
différents domaines de vie.

Sentir la différence entre bouger à


Présentation / Expérimentation partir de l'épaule et bouger à
partir du centre

Visualisation / Compléter page 16 du livret


16
d'accompagnement

Visualisation / Compléter page 17 et 18 17 et 18

Aider la personne à hiérarchiser


Activité / Compléter page 19 du livret les valeurs qui vont l'aider à
19
d'accompagnement compléter l'affirmation de sa
mission

Compléter page 19 et 20 du livret


19 et 20
d'accompagnement / Echange

Journal de Essence
Continuer les prises de conscience
Mission personnelle

Séance 7 EXPLORATION MOTIVATIONS ET FREINS

Vérifier que la mission de vie a


Echange
bein été dévoilée

Visualisation / Compléter page 21 du livret Aller de la zone de confort à la


21
d'accompagnement zone à développer
Compléter page 22 du livret
Prise de conscience 22
d'accompagnement

Transition entre l'estime de soi et


Expérimentation
le comportement défensif

Comprendre comment peur et


rigidité se manifestent / Prise de
conscience: Je suis loin d'être un
Présentation / Echange observateur objectif /Prise de
conscience que le conflit est lié à
ce que je ressens envers moi-
même

Prise de conscience des


mécanismes de défense /
Présentation / Compléter page 24 du livret
Interpellation sur la règle du 1% 24
d'accompagnement
(invitation à désormais prendre en
compte cette règle)

Compléter pages 25 et 26 du livret Prise de conscience de ses


25 et 26
d'accompagnement / Echange comportements défensifs

Prise de conscience des différents


Compléter page 27 du livret
freins (croyances, peurs, signes 27
d'accompagnement
défensifs)

Evaluation des objectifs Quiz/Evaluation 1

Compléter page 27 et 28 du livret


27 et 28
d'accompagnement

Séance 8 EXPLORATION DE LA FAISABILITE


Phase 2: Après ébauche du projet professionnel
/ Outil "spectre de carrière": niveau de
développement
(artisant/gestionnaire/leader/expert/créateur)
/ Portefeuille des compétences évalué au
travers de réalisations scolaires,
professionnelles, personnelles, sociales;
Interviews auprès de personnes de confiance
et/ou 360°.

Présentation / Compléter page 30 du livret Prise de conscience de mon


30
d'accompagnement niveaux de compétences

Compléter pages 31 à 36 du livret Prise de conscience de ou je me


31 à 36
d'accompagnement situe dans le spectre

Compléter pages 37 et 38 du livret Prise de conscience des principales


37 et 38
d'accompagnement compétences

Interview de personnes de confiance dans les


sphères personnelles, professionnelles, Créer une dynamique d'action 39 et 40
sociales, …

Compléter page 40 du livret Prise de conscience des 5 forces


40
d'accompagnement principales

Séance 9 EXPLORATION DE LA FAISABILITE


Interviews avec des professionnels, guidées
avec une méthodologie détaillé pour mener
efficacement l'enquête métier. Ces interviews
sont réalisées en solicitant le réseau de
l'Organisme de Formation. Ressources
documentaires.

Compléter page 41 à 44 du livret


41 à 44
d'accompagnement

Compléter page 45 du livret


45
d'accompagnement

Prise de décision
Continuer les prises de conscience
professionnelle

Evaluation des objectifs


PHASE DE CONCLUSION Durée: 4 heures (2 séances)

Séances 10 PHASE DE CONCLUSION


Plan d'étapes majeures, sous-étapes et porjets
alternatifs / Planning / Synthèse de bilan
prévue par l'article L 6313-4 et restitution de
toutes les données.

Prise de conscience de
Présentation /Compléter page 46 l'importance d'établir un plan de 46
secours
Compléter pages 47 à 53 du livret
47 à 53
d'accompagnement
Compléter page 54 et 55 du livret
54 et 55
d'accompagnement
Séances 11 PHASE DE CONCLUSION: Synthèse
Compléter le document de synthèse Prises de conscience et topo final Synthèse

Entretien dans les 6 mois environ de la fin du


Déterminer la date du RV de suivi 56
bilan
Evaluer la satisfaction de la
Compléter document évaluation à chaud
formation
Rendez vous de suivi dans les 6 mois
Par téléphone / Présentiel
Compléter document évaluation à froid
16h

Durée de chaque
Page livret de l’animateur Cumul du temps Transformation en heure
séquence BC
60 1 1

BC Questionnaire analyse
du besoin du candidat

1 et 2

960 16 24
120 2 2
690 11.5 18
150 2.5 4
120 2 2
120 2 2

5 5

20 25

20 45

BC Grille analyse partagée


évaluation / Détail du 40 85
programme

35 120

690 11.5 18
90 1.5 2
60 1 2
90 1.5 2.5
90 1.5 2
120 2 2.5
120 2 2
90 1.5 2
30 0.5 3
90 1.5 2

5 5

5 10

3 20 30

4 et 5 15 45

6 et 8 15 60
9 à 11 20 80

12 10 90
90

60 1 2
10 10

13 à 15 5 15

16 à 20 5 20

21 5 25

22 5 30

30

23 à 26 5 35

27 5 40

40

28 et 29 15 55

5 60

90 1.5 2.5
10 10

5 15

15

30 et 31 20 35

32 à 34 15 50

35 à 37 15 65

65

38 à 41 25 90

90 1.5 2

10 10
42 5 15

43 30 45

44 45 90

120 2 2.5

10 10

5 15

45 à 47 15 30
48 5 35

49 15 50

5 55

50 10 65

51 15 80

52 et 53 10 90

54 10 100

55 20 120

120

120 2 2

10 10

56 15 25
10 35

57 10 45

58 à 74 15 60

74 et 75 10 70

76 15 85

10 95

15

10 105

90 1.5 2
5 5

77 à 80 20 25

81 à 83 40 65

15 80

10 90

90

30 0.5 3
5 5

10 15

15

15

Quiz/Evaluation 2 15 30
150 2.5 4
90 1.5 3
60 1 1
90 1.5 3

5 5

84 25 30

85 30

60 90
60 1 1
50 50

5 55

5 60
0 0 0
86 à 93
8h

Programme personnalisé Programme personnalisé Temps à


Tx dirigés à distance
Temps en séance faire chez soi

8 0 0
0 0 0
6.5 0 0
1.5 0 0
0 0 0
0 0 0

6.5 0 0
30 0 0
60 0 0
60 0 0
30 0 0
30 0 0
0 0 0
30 0 0
150 0 0
30 0 0
30

60 0 0

30

30

60 0 0
30

30

30 0 0
30

30 0 0
30

0 0 0
30 0 0
20

10

150 0 0
90

30

30

1.5 0 0
90 0 0
0 0 0
90 0 0

90

0 0 0

0 0 0
Autoévaluation
X
X

X
X
X

X
X

X
X

X
X

X
X
Commentaires en séance / Suivi et accompagnement
V1
21/07/2022

Thème /
Contenu/Objectif du thème Méthodes pédagogiques
Compétence visée

Entretien prélimaire avant tout engagement

Présentation mutuelle / Clarifer vos


Rendez-vous besoins et objectifs / Informations
génériques sur l'objectif de la
Entretien individuel: Outils:
écoute active + recours à des
préliminaire démarche: "Trouver/Changer sa documents
voix professionnelle".

Rendez-vous Clarifier vos besoins et objectifs Compléter la fiche Evaluation


préliminaire questionnaire pré bilan

Présentation globale du processus


Rendez-vous conçu par Steve Miller Echange et présentation du
préliminaire 22 étapes
questions
livret du participant

Rendez-vous Envoi documents avant inscription


préliminaire

TROUVER /CHANGER DE VOIX PROFESSIONNELLE

Analyse
Questionnaire du
positionnement

Séance 1 LE CHOIX
Séance 2 LA VERITE / L OUVERTURE ET L ECOUTE
Séance 3 L INCLUSION - LE CONTRÔLE - L OUVERTURE
Séance 4 TEST ELEMENT B et PLAN D ACTION
Séance 5 MES DEFENSES ET MES PEURS
Séance 6 L ESSENCE - EBAUCHE AFFIRMATION PERSONNELLE
Séance 7 EBAUCHE OBJECTIF PROFESSIONNEL
Séance 8 ENQUETES - REDACTION OBJECTIF PROFESSIONNEL
Séance 9 REDACTION PLAN DE CARRIERE
Séance 10 SUIVI
Séance 1 LE CHOIX

Processus conçu par Steve Miller


Présentation
2 étapes Oral + visuel du voyage
globale de l’atelier
2 questions

Démarrage de
Introduction /Présentation
l’atelier (Inclusion)

Présentation générale: Permettre à


chacun de revisiter son parcours
Prise de décision autour de la notion de choix et
explorer les bénéfices qu’il en a
retiré.

Apports théoriques/ Le Spectre du


Prise de décision Présentation / Echange
choix

Prise de décision Hypothèse du Choix Présentation / Echange

Prise de décision Hypothèse du Bénéfice Présentation / Echange

Croyances et Bénéfices par rapport Compléter page 11 du manuel


Prise de décision
à la carrière du participant

Activité: Le bras tourné de


Prise de décision Expérimentation
Feldenkraïs
Répondre à 2 questions /
Prise de décision Synthèse du thème (choix) Compléter page 12 du manuel
du participant

Prise de décision Continuer l'exploration du choix

Séance 2 LA VERITE / L OUVERTURE ET L ECOUTE

Débrief des documents Journal du


Prise de décision choix Echange

Activité sur la Vérité et l'Ouverture


Prise de décision Présentation / Echange

Apports théoriques: les niveaux


Prise de décision d'ouverture, la première vérité Présentation / Echange
d'abord et le Principe d'Ouverture

Prise de décision Activité: L'Ouverture et le Corps Expérimentation

Synthèse du thème (Vérité et Compléter pages 14 et 15 du


Prise de décision
Ouverture) manuel du participant
Continuer l'exploration de
Prise de décision
l'ouverture, la vérité
Activité: Les niveaux d'écoute et
Prise de décision Présentation / Echange
apports
Synthèse du thème (Ecoute et Compléter page 17 du manuel
Prise de décision
apports) du participant

Prise de décision Continuer l'exploration de l'écoute

Séance 3 L INCLUSION - LE CONTRÔLE - L OUVERTURE

Débrief des documents Journal de


Prise de décision la vérité, de l'écoute Echange

Comprendre
Activité: Visualisation du
comment je Imagerie /Echange
Comportement
fonctionne

Comprendre Apports théoriques Les 3


comment je dimensions du Comportement Présentation / Echange
fonctionne humain

Comprendre
Apports Théoriques : La Théorie
comment je Présentation / Echange
FIRO: Dimension des Sentiments
fonctionne
Comprendre Apports Théoriques et
comment je questionnements: La Théorie FIRO: Présentation / Echange
fonctionne Dimension du concept de soi

Comprendre
Compléter page 21 du manuel
comment je Questions sur le comportement
du participant
fonctionne

Comprendre
Continuer l'exploration de
comment je
l'inclusion, le contrôle et l'ouverture
fonctionne

Séance 4 TEST ELEMENT B et PLAN D ACTION

Comprendre Débrief du Journal de Inclusion


comment je Contrôle Ouverture Echange
fonctionne

Comprendre Compléter feuille volante


Scores d'autoperception et
comment je intitulé FEEDBACK
Feedback par 2
fonctionne COMPORTEMENT

Comprendre Compléter le questionnaire


comment je Elément B FIRO-B puis page 23 du manuel
fonctionne du participant.

Comprendre
Compléter pages 24 à 26 du
comment je Interprétation et Plan d'Action
manuel du participant
fonctionne

Séance 5 MES DEFENSES ET MES PEURS


Comprendre
Apports théoriques Mes défenses
comment je Oral
et mes peurs
fonctionne

Comprendre
Activité: Questionnaire des signes Compléter page 31 du manuel
comment je
défensifs du participant
fonctionne

Comprendre Apports Théoriques et


comment je questionnements: La Théorie FIRO: Présentation
fonctionne Les Défenses

Comprendre
Activité: Contre quoi nous
comment je Expérimentation
défendons nous?
fonctionne
Comprendre
Apports Théoriques: Les
comment je
mécanismes de Défense
fonctionne

Comprendre
comment je Acuité Perceptuelle Présentation
fonctionne
Séance 6 L ESSENCE - EBAUCHE AFFIRMATION PERSONNELLE
Découvrir et
affirmer qui je Activité: Visualisation de l'Essence Visualisation
souhaite devenir
Découvrir et
Apports: Equilibre et Priorités La
affirmer qui je
Roue des Domaines de Vie
souhaite devenir
Découvrir et
Activités : La Roue de mes
affirmer qui je
domaines de vie
souhaite devenir

Découvrir et
Activité : Se déplacer avec son
affirmer qui je Présentation / Expérimentation
Centre
souhaite devenir

Découvrir et Visualisation / Compléter pages


affirmer qui je Activité: Rôles et Objectifs de vie 32 à 34 du manuel du
souhaite devenir participant / et page 35
Découvrir et
imagerie / Compléter page 36
affirmer qui je Activité : Soi Présent et Soi Futur
du manuel du participant
souhaite devenir
Découvrir et
affirmer qui je Activité : La Virée en Bus
souhaite devenir

Découvrir et
Compléter page 38 du manuel
affirmer qui je Ebauche d'Affirmation personnelle
du participant
souhaite devenir

Découvrir et
Continuer l'exploration de la
affirmer qui je
mission personnelle
souhaite devenir

Séance 7 EBAUCHE OBJECTIF PROFESSIONNEL

Affirmation de
Activité : Ma ligne de vie
l'objectif Imagerie / Dessiner
professionnelle
professionnel

Affirmation de Compléter pages 40 et 41 du


Ebauche de mon Objectif
l'objectif manuel du participant puis
Professionnel
professionnel pages 43 et 44
Affirmation de
Activités : Visualisation de l'objectif Visualisation / Compléter page
l'objectif
professionnelle: La Table 42 du manuel du participant
professionnel

Créer un projet Apport théorique: le spectre de


Présentation / Travail individuel
professionnel à son mon développement professionnel
sur La Table
image + retour à la table

Créer un projet Activité : Votre niveau actuel de


professionnel à son développement de carrière actuel:
image le jeu des mots

Séance 7 LE SPECTRE DE DEVELOPPEMENT DE CARRIERE


Créer un projet
Activité : Votre portefeuille de
professionnel à son
compétences
image

Créer un projet Présentation / Compléter page


Activité : Niveau Artisan -
professionnel à son 47 du manuel du participant à
Interviews
image l'aide d'interview
Créer un projet Visualisation / Compléter pages
Activité : Gestionnaire Mon rapport
professionnel à son 54 à 56 du manuel du
à l'argent
image participant

Créer un projet Présentation / Compléter pages


Activité : Gestionnaire Présentation
professionnel à son 49 à 54 du manuel du
Marketing
image participant
Créer un projet Présentation / Compléter pages
Activité :
professionnel à son 57 à 61 du manuel du
Leadership/Expert/Créateur
image participant
Créer un projet
professionnel à son Synthése globale du thème Compléter pages 63 à 65
image
Séance 8 ENQUETES - REDACTION OBJECTIF PROFESSIONNEL

Questionnement de tiers sur les Interview de personnes de


Explorer la compétences présentes ou à confiance dans les sphères
faisabilité du projet acquérir en vue de l'atteinte du personnelles, professionnelles,
projet professionnel. sociales, …

Explorer la
Les enquêtes métiers
faisabilité du projet

Explorer la
Recherche des 5 forces
faisabilité du projet

Créer un projet
Continuer l'affirmation de mission
professionnel à son
et la description de l'objectif du
image en tenant
travail
compte des réalités

Séance 9 REDACTION PLAN DE CARRIERE

Planification de Apports Théoriques : Le profil de


Carrière développement de Carrière

Activité : Travaux préparatoire sur


Planification de
le profil de Développement de
Carrière
Carrière
Séance 10 SUIVI
RV de suivi
Durée de
Manuel du Page livret de Cumul du
Objectifs recherchés chaque
participant l’animateur temps
séquence

nt tout engagement 60 60

Vérifier adéquation
de la demande à
l'offre proposée

Vérifier adéquation Questionnaire


de la demande à analyse du besoin
l'offre proposée du stagiaire

Vérifier adéquation
de la demande à 3
l'offre proposée

OIX PROFESSIONNELLE 900 15

Vérifier la motivation
Questionnaire de
du stagiaire et
positionnement
connaître le niveau de
du stagiaire
départ du stagiaire

90 1.5
90 1.5
90 1.5
90 1.5
90 1.5
90 1.5
90 1.5
90 1.5
90 1.5
90 1.5
CHOIX 90 1.5

3 + Lacc 2 à 4 5 5

4 + Lacc 5 5 10

Dégager les
constantes dans le
parcours de la
personne / Réfléchir à
ce parcours au travers 10
du spectre de Choix /
Prendre la
responsabilité de ses
choix de carrière

8 + Lacc 6 et 7 10 20

8 et 9 + Lacc 8 et 9 10 30

9 et 10 + Lacc 10 à
10 40
12

Découvrir les
bénéfices retirés de
leurs croyances. Prise
11 Lacc 13 15 55
de conscience que ces
croyances sont des
choix.

Faire le lien entre


10 à 12 20 75
l'esprit et le corps.
Synthétiser les prises
12 12 15 90
de conscience.

Continuer les prises


Journal du choix 90
de conscience
VERTURE ET L ECOUTE 90 1.5
Vérifier le niveau
d'assimilation du
20 20
spectre de vérité et
d'écoute

Améliorer sa
communication /
Développement des
13 + Lacc 14 à 16 5 25
compétences
d'ouverture et
d'écoute.

14 et 15 + Lacc 17 à
15 40
22

Parlez des variations


15 et 16 15 55
de résistance

14 et 15 17 15 70

Continuer les prises Journal de la


70
de conscience vérité
Expérimenter chacun 16 et 17 + Lacc 23
15 85
des niveaux et 24

17 17 5 90

Continuer les prises Journal de


90
de conscience l'écoute
NTRÔLE - L OUVERTURE 90 1.5
Vérifier le niveau
d'assimilation du
10 10
spectre de vérité et
d'écoute

20 et 21 20 30

Description du
comportement
21 et 22 + Lacc 25 15 45
humain à l'aide de 3
dimensions

Exploration de
l'aspect relationnel et
Lacc 26 à 30 15 60
interpersonnel de ces
sentiments
Prise de conscience
que 2 facteurs sont à
la base de la réussite:
Lacc 21 à 37 20 80
Concept de moi-
même et estime de
moi-même

Bonne
compréhension des
21 22 5 85
termes Inclusion,
Contrôle et Ouverture

Journal de
Continuer les prises Inclusion
5
de conscience Contrôle
Ouverture
B et PLAN D ACTION 90 1.5
Vérifier le niveau
d'assimilation du
10 10
spectre de vérité et
d'écoute

Mettre en lumière
croyances et Feedback
23 5 5
motivations comportement
inconscientes

Mettre en lumière
croyances et
23 23 20 25
motivations
inconscientes

Mettre en lumière
croyances et
24 à 26 23 + Lacc 38 55 80
motivations
inconscientes
ES ET MES PEURS 90 1.5

24 + Lacc 39 et 40 15 15

Prise de conscience
de ses
31 25 10 25
comportements
défensifs

Prise de conscience:
Je suis loin d'être un Lacc 41 et 42 30 55
observateur objectif

Transition entre
l'estime de soi et le
Lacc 43 15 70
comportement
défensif
Prise de conscience
que le conflit est lié à
Lacc 44 à 53 15 85
ce que je ressens
envers moi-même

Appliquer la règle du
Lacc 54 et 55 5 90
1%
FFIRMATION PERSONNELLE 90 1.5

26 à 27 + Lacc 56 15 15

28 5 20

28 10 30

Sentir la différence
entre bouger à partir
29 10 40
de l'épaule et bouger
à partir du centre

32 à 34 et 35 30 + Lacc 57 10 50

36 et 37 30 + Lacc 58 et 59 10 60
Aider la personne à
hiérarchiser les
valeurs qui vont
30 et 31 10 70
l'aider à compléter
l'affirmation de sa
mission

38 et 39 31 + Lacc 60 20 90

Journal de
Continuer les prises
Essence Mission 90
de conscience
personnelle

TIF PROFESSIONNEL 90 1.5

Aider la personne à
révéler et se
concentrer sur les
moments ou elle s'est
34 et 35 15 15
sentie importante,
compétente et/ou
digne d'être "aimé"
au travail

40 et 41 Et 43 et
10 25
44

42 36 15 40

Evaluation des
Quiz/Evaluation 1 15
objectifs

38 et 39 + Lacc 61
10 50
et 62

Prise de conscience Niveau de


de ou je me situe développement Lacc 63 à 65 25 75
dans le spectre de carrière

OPPEMENT DE CARRIERE 90 1.5


Identifier les Portefeuille de
30 30
compétences compétences

Identifier les
compétences
acquises et celles 47 40 + Lacc 66 10 40
nécessaires au plan
de carrière.
Prise de conscience
du mode de gestion, 54 à 56 40 + Lacc 67 10 50
de rapport à l'argent.

Trouver le moyen de
se faire payer pour 49 à 54 40 10 60
ses compétences
57 à 61 39 + Lacc 68 15 75

63 à 65 15 90

N OBJECTIF PROFESSIONNEL 90 1.5

Interviews
Créer une dynamique auprès de
20 20
d'action personnes de
confiance

Enquête métiers 30 50

Créer une dynamique


Vos 5 forces 10 60
d'action

Continuer les prises Prise de décision


30 90
de conscience professionnelle

Evaluation des
Quiz/Evaluation 2 15 105
objectifs
LAN DE CARRIERE 90 1.5
Prise de conscience
de l'importance 42 à 44 + Lacc 69 à
10 10
d'établir un plan de 71
secours

Compléter le profil de
développement de
Carrière / Si
nécessaire: Affiner 68 à 75 80 90
l'Affirmation de
Mission et l'Objectif
Professionnel
SUIVI 90 1.5
86 à 93 + Lacc 72 à
90
79
Transformation Tx dirigés à
Autoévaluation
en heure distance

17.5 150

2 30
2.5 60
2 30
1.5 0
1.5 0
2 30
1.5 0
1.5 0
1.5 0
1.5 0
2 30

15

25

45

75

115

170 X

245
335 X

425 30 X

2.5 60

30 X

30 X

2 30
30 X

1.5 0

1.5 0

X
2 30

X
30 X

1.5 0

1.5 0

X
1.5 0

1.5 0
1.5 0
Commentaires en séance / Suivi et accompagnement
V1
21/07/2022

Thème /
Contenu/Objectif du thème Méthodes pédagogiques Objectifs recherchés
Compétence visée

Entretien prélimaire avant tout engagement

Présentation mutuelle /
Rendez- Clarifer vos besoins et objectifs
Entretien individuel: Outils: Vérifier adéquation
/ Informations génériques sur
vous l'objectif de la démarche:
écoute active + recours à de la demande à
des documents l'offre proposée
préliminaire "Trouver/Changer sa voix
professionnelle".

Rendez- Compléter la fiche Vérifier adéquation


Clarifier vos besoins et
vous objectifs
Evaluation questionnaire de la demande à
pré bilan l'offre proposée
préliminaire

Présentation globale du
Rendez- processus conçu par Steve Vérifier adéquation
Echange et présentation du
vous Miller
livret du participant
de la demande à
2 étapes l'offre proposée
préliminaire 2 questions

Rendez-
Envoi documents avant
vous inscription
préliminaire

Rendez-
Envoi documents après
vous inscription
préliminaire

Au
Vérifier la motivation
préalable du du stagiaire et
démarrage Analyse Questionnaire du
positionnement
connaître le niveau
de départ du
de la stagiaire
formation

Journée 1
Processus conçu par Steve
Présentation Miller
Oral + visuel du voyage
globale de l’atelier 2 étapes
2 questions

Introduction / Permettre à
Démarrage de
chaque participant de se Tour de table
l’atelier (Inclusion)
présenter

Générer un
sentiment de
confusion. La
confusion et les
solutions trouvées
(pas d’intervention
Démarche : Rencontrer
du formateur)
individuellement
Démarrage de donneront aux
Activité: Inclusion l'ensembles des autres
l’atelier (Inclusion) participants
membres du groupe
l’occasion d’observer
de façon empirique
leurs
comportements en
termes d’inclusion,
de contrôle et
d’ouverture.

Pause de 15 minutes

Dégager les
constantes dans le
Présentation générale:
parcours de la
Permettre à chacun de
personne / Réfléchir
revisiter son parcours autour
Prise de décision à ce parcours au
de la notion de choix et
travers du spectre
explorer les bénéfices qu’il en
de Choix / Prendre la
a retiré.
responsabilité de ses
choix de carrière

Brève discussion par 2 /


Questionnement individuel.
Activité : Suivre son choix
Prise de décision / Débrief par sous-groupe. /
Questionnement en grand
groupe

Présentation et
Apports théoriques/ Le Spectre
Prise de décision questionnement au niveau
du choix
du groupe

Discussion en sous-groupe
Prise de décision Hypothèse du Choix
puis en grand groupe
Discussion en sous-groupe
Prise de décision Hypothèse du Bénéfice
puis en grand groupe

Découvrir les
bénéfices retirés de
Croyances et Bénéfices par Chacun remplit page 11 du leurs croyances.
Prise de décision
rapport à la carrière manuel du participant Prise de conscience
que ces croyances
sont des choix.

Activité: Le bras tourné de Faire le lien entre


Prise de décision Expérimentation
Feldenkraïs l'esprit et le corps.
Pause déjeuner de 12h35 à 14h
Chacun répond à 2
questions / Chacun remplit Synthétiser les prises
Prise de décision Synthèse du thème (choix)
page 12 du manuel du de conscience.
participant

Améliorer sa
communication /
Activité sur la Vérité et
Développement des
Prise de décision l'Ouverture Discussion en petit-groupe.
compétences
d'ouverture et
d'écoute.

Apports théoriques: les


Présentation /
niveaux d'ouverture, la
Prise de décision Questionnement au niveau
première vérité d'abord et le
du groupe
Principe d'Ouverture

Activité: L'Ouverture et le Travail par 2 Parlez des variations


Prise de décision
Corps Expérimentation de résistance

Chacun remplit page 14 et


Synthèse du thème (Vérité et 15 du manuel du
Prise de décision
Ouverture) participant / Débrief en
grand groupe

Travail en 2 groupe l'un en


Activité: Les niveaux d'écoute Expérimenter
Prise de décision face de l'autre / Discussion
et apports chacun des niveaux
en grand groupe

Chacun remplit page 17 du


Synthèse du thème (Ecoute et
Prise de décision manuel du participant /
apports)
Débrief en grand groupe

Réponse individuel à 2
Prise de décision Synthése globale du thème questions / Partage en
grand groupe
Pause de 15 minutes
Définir les
différentes
dimensions du
comportement /
Evaluer celles
présentes dans
l'expérience
professionnelle de la
personne / Identifier
les rigidités ou
préjugés / Identifier
Rappel Etape 1 et présentation
Introduction Oral les mécanismes qui
étape 2
font déformer la
perception de la
réalité et perdre en
objectivité / Dégager
un plan d'action
concret pour
modifier les relations
professionnelles
dans le sens de ce
que la personne
veut.

Comprendre Imagerie en individuel /


Activité: Visualisation du
comment je Partage en grand groupe /
Comportement
fonctionne puis Travail en trios

Description du
Comprendre Apports théoriques Les 3
Présentation / Echange en comportement
comment je dimensions du Comportement
grand groupe humain à l'aide de 3
fonctionne humain
dimensions

Exploration de
Comprendre Apports Théoriques : La
Présentation / Echange en l'aspect relationnel
comment je Théorie FIRO: Dimension des
grand groupe et interpersonnel de
fonctionne Sentiments
ces sentiments

Réponse individuel à 2
Cloture de la
questions / Partage en Déclusion
journée
grand groupe
Fin de la journée à 17h30
Journée 2

Démarrage de
l’atelier (Inclusion)

Définir les
différentes
dimensions du
comportement /
Evaluer celles
présentes dans
l'expérience
professionnelle de la
personne / Identifier
les rigidités ou
Rappel Etape 1, et rappel préjugés / Identifier
Introduction présentation étape 2 et de là Oral les mécanismes qui
ou on en est font déformer la
perception de la
réalité et perdre en
objectivité / Dégager
un plan d'action
concret pour
modifier les relations
professionnelles
dans le sens de ce
que la personne
veut.

Prise de conscience
Apports Théoriques et que 2 facteurs sont à
Comprendre Présentation / Discussion
questionnements: La Théorie la base de la
comment je en sous groupe / Echange
FIRO: Dimension du concept réussite: Concept de
fonctionne en grand groupe
de soi moi-même et estime
de moi-même

Bonne
Comprendre compréhension par
Questions sur le Chacun remplit page 21 du
comment je chacun des termes
comportement manuel du participant
fonctionne Inclusion, Contrôle
et Ouverture

Chacun remplit feuille


Mettre en lumière
Comprendre volante intitulé FEEDBACK
Scores d'autoperception et croyances et
comment je COMPORTEMENT puis va
Feedback par 2 motivations
fonctionne recevoir Feedback de
inconscientes
chaque membre du groupe
Pause de 15 minutes
Chacun remplit le Mettre en lumière
Comprendre
questionnaire FIRO-B pui croyances et
comment je Elément B
chacun remplit page 23 du motivations
fonctionne
manuel du participant. inconscientes

Chacun remplit page 24 à


Mettre en lumière
Comprendre 26 du manuel du
croyances et
comment je Interprétation et Plan d'Action participant / Discussion en
motivations
fonctionne sous groupe / Puis en grand
inconscientes
groupe
Pause déjeuner de 12h30 à 14h
Chacun remplit page 24 à
Mettre en lumière
Comprendre 26 du manuel du
Interprétation et Plan d'Action croyances et
comment je participant / Discussion en
(suite) motivations
fonctionne sous groupe / Puis en grand
inconscientes
groupe

Comprendre
Apports théoriques Mes
comment je Oral
défenses et mes peurs
fonctionne

Chacun remplit page 31 du Prise de conscience


Comprendre
Activité: Questionnaire des manuel du participant / de ses
comment je
signes défensifs Discussion en sous groupe comportements
fonctionne
et/ou en grand groupe défensifs

Comprendre Apports Théoriques et Présentation / Discussion Prise de conscience:


comment je questionnements: La Théorie en sous groupe / Echange Je suis loin d'être un
fonctionne FIRO: Les Défenses en grand groupe observateur objectif

Pause de 15 minutes
Transition entre
Comprendre
Activité: Contre quoi nous Expérimentation / l'estime de soi et le
comment je
défendons nous? Discussion en sous groupe comportement
fonctionne
défensif

Prise de conscience
Comprendre
Apports Théoriques: Les que le conflit est lié
comment je
mécanismes de Défense à ce que je ressens
fonctionne
envers moi-même

Comprendre
Présentation / Discussion Appliquer la règle du
comment je Acuité Perceptuelle
en grand groupe 1%
fonctionne
Comprendre Réponse individuel à 2
comment je Synthése globale du thème questions / Partage en
fonctionne grand groupe
Réponse individuel à 2
Cloture de la
questions / Partage en Déclusion
journée
grand groupe
Fin de la journée à 17h30
Journée 3

Démarrage de
l’atelier (Inclusion)

Rappel Etapes 1 et 2 et Affirmer sa mission


Introduction Oral
présentation étape 3 personnelle
Découvrir et Travail en individuel /
Activité: Visualisation de
affirmer qui je Partage en grand groupe /
l'Essence
souhaite devenir puis Travail en sous groupe

Découvrir et
Apports: Equilibre et Priorités
affirmer qui je Travail en grand groupe
La Roue des Domaines de Vie
souhaite devenir

Pause de 15 minutes
Découvrir et
Activités: La Roue de mes
affirmer qui je Travail en trio
domaines de vie
souhaite devenir

Sentir la différence
Découvrir et entre bouger à partir
Activité: Se déplacer avec son Présentation /
affirmer qui je de l'épaule et
Centre Expérimentation par paire
souhaite devenir bouger à partir du
centre

Chacun remplit pages 32 à


Découvrir et 34 du manuel du
Activité: Rôles et Objectifs de
affirmer qui je participant / Chacun
vie
souhaite devenir remplit page 35 / Travail en
individuel

Travail en individuel /
Chacun remplit page 36 du
Découvrir et
Activité: Soi Présent et Soi manuel du participant /
affirmer qui je
Futur Travail en individuel /
souhaite devenir
Chacun remplit page 37 du
manuel du participant

Pause déjeuner de 12h40 à 14h


Aider la personne à
hiérarchiser les
Découvrir et
Travail en indiciduel / valeurs qui vont
affirmer qui je Activité: La Virée en Bus
Discussion en grand groupe l'aidre à compléter
souhaite devenir
l'affirmation de sa
mission

Travail en individuel /
Découvrir et
Ebauche d'Affirmation Feedback du groupe /
affirmer qui je
personnelle Chacun remplit page 38 du
souhaite devenir
manuel du participant

Découvrir et Réponse individuel à 2


affirmer qui je Synthése globale du thème questions / Partage en
souhaite devenir grand groupe
Pause de 15 minutes

Exploration pour
donner un sens plus
Rappel Etapes 1,2 et 3 et claire et en final
Introduction Oral
présentation étape 4 écrire une ébauche
de l'objectif
professionnel

Aider la personne à
révéler et se
concentrer sur les
Affirmation de Imagerie / Dessin individuel moments ou elle
Activité: Ma ligne de vie
l'objectif / Présentation en sous s'est sentie
professionnelle
professionnel groupe de 3-4 personnes importante,
compétente et/ou
digne d'être "aimé"
au travail

Prise de conscience
Affirmation de concernant une
Activité: Ecartelé entre 2 Expérimentation /
l'objectif décision concrète de
directions Discussion en grand groupe
professionnel là ou est l'énergie
actuelle

Evaluation des
objectifs
Réponse individuel à 2
Cloture de la
questions / Partage en Déclusion
journée
grand groupe
Fin de la journée à 17h30
Journée 4

Démarrage de
l’atelier (Inclusion)

Exploration pour
donner un sens plus
Rappel Etape 1, 2,3 et et
claire et en final
Introduction rappel présentation étape 4 et Oral
écrire une ébauche
de là ou on en est
de l'objectif
professionnel

Visualisation / Chacun
Affirmation de Activités: Visualisation de remplit page 42 du manuel
l'objectif l'objectif professionnelle: La du participant / Partage en
professionnel Table grand groupe / Discussion
en sous groupe

Chacun remplit pages 40 et


Affirmation de
Ebauche de mon Objectif 41 du manuel du
l'objectif
Professionne participant puis pages 43 et
professionnel
44 / Partage à 2

Affirmation de Réponse individuel à 2


l'objectif Synthése globale du thème questions / Partage en
professionnel grand groupe

Exploration pour
donner un sens plus
Rappel Etape 1, 2,3 et 4 et claire et en final
Introduction Oral
présentation étape 5 écrire une ébauche
de l'objectif
professionnel

Pause de 15 minutes
Apport théorique: le spectre
Créer un projet
de mon développement Présentation / Travail
professionnel à
professionnel + retour à la individuel sur La Table
son image
table

Présentation / Feedback de
chacun des membres du
groupe (inscription des
Identifier les
réponses page 47 du
Créer un projet compétences
Activité: Niveau Artisan - manuel du participant) /
professionnel à acquises et celles
Interviews Discussion en grand groupe
son image nécessaires au plan
(A FAIRE EGALEMENT AVEC
de carrière.
DES PERSONNES
EXTERIEURES A LA
FORMATION)

Visualisation / Travail par 2 Prise de conscience


Créer un projet
Activité: Gestionnaire Mon en vue de remplir pages 54 du mode de gestion,
professionnel à
rapport à l'argent à 56 du manuel du de rapport à
son image
participant l'argent.
Créer un projet Présentation / Chacun Trouver le moyen de
Activité: Gestionnaire
professionnel à remplit pages 49 à 54 du se faire payer pour
Présentation Marketing
son image manuel du participant ses compétences

Pause déjeuner de 12h35 à 14h


Créer un projet Présentation / Chacun
Activité:
professionnel à remplit pages 57 à 61 du
Leadership/Expert/Créateur
son image manuel du participant

Créer un projet Réponse individuel à 2


professionnel à Synthése globale du thème questions / Partage en
son image grand groupe

Mise en œuvre de
Rappel Etape 1, 2,3,4 et 5 et
Introduction Oral l'objectif
présentation étape 6
professionnel

Prise de conscience
Planification de Apports Théoriques: Le profil de l'importance
Présentation
Carrière de développement de Carrière d'établir un plan de
secours

Compléter le profil
de développement
Activité: Travaux préparatoire de Carrière / Si
Planification de
sur le profil de Développement Travail à 2 nécessaire: Affiner
Carrière
de Carrière l'Affirmation de
Mission et l'Objectif
Professionnel

Activité: Présentation des


Planification de
Profils de Développement de Présentation au groupe
Carrière
Carrière et du Plan de Secours
Evaluation des
objectifs
Cloture de la Tour de table / Questionnaire
formation à chaud
Fin de la journée à 17h30
Fin de la formation
Durée de
Manuel du Page livret de Cumul du Transformat Durée par Nombre de
chaque
participant l’animateur temps ion en heure personne personnes
séquence

t 60 60 1

Questionnaire
analyse du
besoin du
stagiaire

3 + Cplt livret
de l'animateur
p2à4

Questionnaire
de
positionneme
nt du stagiaire
3 + Cplt livret
de l'animateur 10 10
p5

4
+ Cplt livret de
40 50 5 7
l'animateur p
6

5 et 6 30 80

15 95

95

7 20 115

8 + Cplt livret
de l'animateur 20 135
p 7 et 8

8 et 9 + Cplt
livret de
20 155
l'animateur p
9 à 11
9 et 10 + Cplt
livret de
20 175
l'animateur p
12 à 14

11 20 195

10 à 12 20 215
215 3.6
12 12 10 225

13 20 245

14 et 15 + Cplt
livret de
25 270
l'animateur p
15 à 20

15 et 16 10 280

17 + Cplt livret
14 et 15 de l'animateur 5 285
p 21

16 et 17 20 305

17 + Cplt livret
17 de l'animateur 5 310
p 22 et 23

17 10 320

15 335
19 15 350

20 et 21 20 370

21 et 22 15 385

Cplt livret de
l'animateur p 20 405
24 à 28

25 15 420

420 7
420

10 430

19 15 445

Cplt livret de
l'animateur 29 60 505
à 33

21 22 5 510

Feedback
comportemen 23 30 540
t

15 555
23 23 30 585

23 + Cplt livret
24 à 26 de l'animateur 45 630
p 34

630 3.5
23 + Cplt livret
24 à 26 de l'animateur 60 690
p 34

24 + Cplt livret
de l'animateur 15 705
p 35 et 36

31 25 10 715

Cplt livret de
l'animateur 37 60 775
à 39

15 790

Cplt livret de
10 800
l'animateur 40

Cplt livret de
l'animateur 41 10 810
à 50

Cplt livret de
l'animateur 51 5 815
et 52

25 10 825

25 15 840

840 7
840

10 850

26 15 865

26 à 27 20 885

28 + Cplt livret
de l'animateur 10 895
p 53

15 910

28 60 970 20 3

29 30 1000

32 à 34 et 35 30 30 1030

36 et 37 30 30 1060

1060 3.7
30 et 31 30 1090

38 et 39 31 30 1120

Dito 25 10 1130

15 1145

10 1155

34 et 35 50 1205 20 3

35 25 1230 3 3

Quiz/
15 1245
Evaluation 1

25 15 1260

1260 7
1260

10 1270

10 1280

42 36 20 1300 5 2

40 et 41 Et 43
25 1325 5 2
et 44

Dito 25 10 1335

10 1345

15 1360
38 et 39 + Cplt
livret de
15 1375
l'accompagnat
eur p 54 à 57

47 40 60 1435

54 à 56 40 20 1455
49 à 54 40 20 1475

1475 3.6
57 à 61 39 15 1490

63 à 65 + Prise
de décison
Dito 25 15 1505
professionnell
e

Cplt livret de
l'animateur p 5 1510
58

42 à 44 + cplt
livret de
10 1520
l'animateur p
59 et 64

68 à 75 42 80 1600

45 1645 10 5

Quiz/
15 1660
Evaluation 2

20 1680

1680 7
1680 28
Tx dirigés à Autoévaluat
distance ion
X
X

X
X
X

X
X
X

X
X

X
X
Commentaires en séance / Suivi et accompagnement
N° de la
Date Version version
21/7/2022 Création du document V0

Vous aimerez peut-être aussi