Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
Classe : Seconde
Transcription de la vidéo : https://www.youtube.com/watch?v=xsmv-znZqik&t=3s
Voix off : Et puis, il arriva que le petit prince ayant longtemps marché à travers les sables, les
rocs et les neiges rencontra le renard !
Le renard : Cela signifie créer des liens. Pour moi, tu n'es encore qu'un petit garçon tout
semblable à cent mille petits garçons, et je n'ai pas besoin de toi, et tu n'as pas besoin de moi.
Pour toi, je ne suis qu'un renard semblable à cent mille renards. Mais, si tu m'apprivoises,
nous aurons besoin l'un de l'autre !
Les roses : Nous sommes nous sommes des roses ! Nous sommes nous sommes des roses !
Le petit prince : Mais alors, je, je ne possède qu'une rose ordinaire ? Elle qui m'avait dit
qu'elle était la seule de son espèce dans tout l'univers
Le renard : Ce n'est pas une rose ordinaire, c'est ta rose ! C'est le temps que tu as consacré
pour elle qui fait ta rose si importante.
Le renard : Va la retrouver.
Le petit prince : Oh non ! Tu vas pleurer ? Alors, je t’ai apprivoisé, mais tu ne gagnes rien !
Le renard : Je voudrais te faire cadeau d'un secret : écoute ! Il est très simple, on ne voit bien
qu'avec le cœur !
1
Didactisation du document
Classe Seconde
Analyse formelle
- Description matérielle du document : de courte durée 2 mn 25 sec. Débit moyen.
- Nature du document : authentique, séquence d’un film.
- Fonction du document : mettre en scène le chapitre de la rencontre entre le petit
prince et le renard.
- Type(s) de discours : explication
- Source du document : https://www.youtube.com/watch?v=xsmv-znZqik&t=3s La
rencontre du petit prince avec le renard (film 2015)
- Date d’émission du document : 26 juillet 2017
- Date et lieu de réception du document : au moment où on l’écoute
Analyse situationnelle
- Thématique de la communication : l’amitié
- Lieu de la communication : dans un champ de blé
- Moment de la communication : dans la journée.
- Manière dont se déroule la communication : informelle.
- Finalité de la communication : sensibiliser au thème de l’amitié.
Analyse communicative
2
Objectifs pragmatiques : Décrire l’ami idéal.
Objectifs linguistiques : Employer les adjectifs qualificatifs/ Exprimer la négation
restrictive.
Objectifs socioculturels : La notion de l’amitié.
Justification du choix du support :
https://www.youtube.com/watch?v=xsmv-znZqik&t=3s La rencontre du petit prince
avec le renard (film 2015)
La vidéo reproduit la scène de la rencontre entre le petit prince et le renard et elle est
fidèle à la représentation donnée dans le livre et dans le manuel effectivement, ce qui
facilite la compréhension du texte ultérieurement. La vidéo complète donc le thème de
l’amitié abordé en classe de seconde.
3
Fiche apprenant
I- Accès au sens :
1. Anticipation (Binôme puis mutualisation avec le groupe classe)
Etape 1 :
Avant le visionnement de la vidéo, je demande aux apprenants d’observer les
images ci-dessous.
Etape 2 : (collectif)
Dans cette étape, le travail va se concentrer sur le para-verbal et le non-verbal.
- Visionnement de la vidéo sans le son.
- Je me limiterai dans mon travail pour cette étape sur une partie de la vidéo (arrêt à : 1
min 12)
- A chaque arrêt, je collecte les réponses des apprenants :
4
seconde renard derrière ne le connait
l’arbre quand pas, ils sont
il voit le différents, ils
garçon ne sont pas
semblables
à la un petit ils ils sont
cinquante- garçon et un commencent devenus des
huitième renard à s’approcher amis
seconde (ou l’un de
un peu plus : l’autre petit à
1 min 12) petit, ils
finissent par
jouer et
s’amuser
ensemble
2. Compréhension globale
- Lire les questions
- Visionner la vidéo avec le son
-Répondre à des questions globales
c- Il traite un thème :
5
□ touristique.
humain.
□ scientifique.
3. Compréhension détaillée
- Deuxième visionnement ave le son.
6
Le petit prince Le renard
Accent Français Français
Débit Normal Normal
Attitude Il aime s’amuser, Il est indécis
jouer
Regard Vide Soupçonneux
Comportement au début de la vidéo Il est seul. Il est seul. Il a peur. Il se
cache.
Comportement au milieu de la vidéo Il joue avec le renard. Il joue avec le petit prince.
Il fredonne une Ils courent dans le champ
musique. ensemble.
Comportement à la fin de la vidéo Il est très proche du Il est très proche du petit
renard. /Câlin prince. /Câlin / Chuchotement
d’un secret
2. Conceptualisation
i. Retrouvez la règle du fonctionnement des adjectifs
qualificatifs.
directement / s'accorde / épithète / variable / en genre et en nombre
/ verbe d'état / caractériser / attribut
7
C’est un mot qui sert à ___________ une personne, une chose. Il est
___________. (Comment ?)
C’est un mot qui sert à caractériser une personne, une chose/ Il est variable
On appelle épithète l'adjectif qualificatif qui est directement rattaché aux noms
ou aux pronoms qu'il caractérise.
On appelle attribut l'adjectif qualificatif qui caractérise des noms ou des pronoms
par l'intermédiaire d'un verbe d'état.
3. Systématisation
i. Emma décrit sa meilleure amie Viki. Remettez les
adjectifs à leur place. N’oubliez pas de faire les accords !
long/ bon/ libre/ noir (2 fois)/ meilleur/ intelligent/ menteur/ seul/ clair/
adorable/ beau/ délicieux
J’ai beaucoup d’amis, mais je vais décrire ma ___________ amie. Elle s’appelle Viki. Elle est
________. Elle a le teint _______. Ses cheveux sont ________et _________. Ses yeux sont
_________. Elle est très _____________, elle m’aide toujours à faire mes devoirs. Pendant son
temps __________, elle aime cuisiner : elle prépare de très ________ plats et de ___________
gâteaux ! Elle n’aime pas les personnes ______________. Mon amie Viki est très
____________. Sans elle, je me sens __________. Je l’aime beaucoup !
J’ai beaucoup d’amis, mais je vais décrire ma meilleure amie. Elle s’appelle Viki. Elle n’est grande de
taille, elle est belle. Elle a le teint clair. Ses cheveux sont longs et noirs. Ses yeux sont noirs. Elle est
très intelligente, elle m’aide toujours à faire mes devoirs. Pendant son temps libre, elle aime
8
cuisiner : elle prépare de très bons plats et de délicieux gâteaux ! Elle n’aime pas les personnes
menteuses. Mon amie Viki est très adorable. Sans elle, je me sens seule. Je l’aime beaucoup !
J’ai un petite chien douillet à qui j’ai choisi un nom familier « Bouba ». Il est douce et mignonne. Il est
noir avec des taches blancs. Il a des poils courtes. Quand je rentre de l’école, il commence à sauter. Il
est très amusante.
J’ai un petit chien douillet à qui j’ai choisi un nom familier « Bouba ». Il est doux et mignonne. Il est
noir avec des taches blanches. Il a des poils courtes. Quand je rentre de l’école, il commence à
sauter. Il est très amusant.
4. Repérage
i. Relevez les phrases négatives en écoutant la vidéo.
« Je ne peux pas jouer avec toi, je ne suis pas apprivoisé. »
« Pour moi, tu n'es encore qu'un petit garçon tout semblable à cent mille petits
garçons, et je n'ai pas besoin de toi, et tu n'as pas besoin de moi. Pour toi, je ne
suis qu'un renard semblable à cent mille renards. »
« Mais alors, je, je ne possède qu'une rose ordinaire ? »
« Ce n'est pas une rose ordinaire, c'est ta rose ! «
« Alors, je t’ai apprivoisé, mais tu ne gagnes rien ! »
« on ne voit bien qu'avec le cœur ! »
Négation Restriction
- « Je ne peux pas jouer avec toi, - « Pour moi, tu n'es encore qu'un
je ne suis pas apprivoisé. » petit garçon tout semblable à cent
- « et je n'ai pas besoin de toi, et mille petits garçons, »
tu n'as pas besoin de moi. » - « Pour toi, je ne suis qu'un renard
- « Ce n'est pas une rose semblable à cent mille renards. »
ordinaire, c'est ta rose ! « - « Mais alors, je, je ne possède
- « Alors, je t’ai apprivoisé, mais qu'une rose ordinaire ? »
tu ne gagnes rien ! » - « on ne voit bien qu'avec le
cœur ! »
9
5. Conceptualisation
i. En binômes, retrouvez la règle de la formation de la
négation.
- La forme négative indique le contraire d’une action ou d’une situation. Je veux manger. # Je
ne veux pas manger. / Je peux jouer avec toi # Je ne peux pas jouer avec toi.
- La négation est formée de deux parties, généralement NE... PAS. NE se place directement
après le sujet PAS se place après le verbe
- ne... rien : J'ai (tout) mangé. → Je n'ai rien mangé. / Tu ne gagnes rien.
- La restriction ne … que : « ne … que » exprime la restriction = seulement, rien de plus que,
juste → Elle n'a que 25 ans, elle est encore jeune ! / Je ne suis qu’un renard semblable à cent
mille renards.
6. Systématisation
i. Reconstituez les phrases négatives pour trouver les
paroles de la chanson d ZAZIE « Chanson d’ami »
Ça ____est _____ du rimmel sur mes yeux
ni du rouge à mes lèvres
C'est pas c'que tu crois
juste que c'est beau
Ça ____ est _____ ma robe qui vole un peu
pas pour que tu voies mes jambes
C'est pas c'que tu crois
juste que j'ai chaud
10
Je ____ t'aime _____
Je t'aime bien
Correction :
Ça n'est pas du rimmel sur mes yeux
ni du rouge à mes lèvres
C'est pas c'que tu crois
juste que c'est beau
Ça n'est pas ma robe qui vole un peu
pas pour que tu voies mes jambes
C'est pas c'que tu crois
juste que j'ai chaud
11
Ce n'est qu'une chanson d'ami
d'ami, pas d'amour
Ce n'est qu'une chanson d'ami
promis, pas d'amour
Je ne t'aime pas
Je t'aime bien
12
(capitonné) avec des tentures (oriental), (éclairé) par de (haut) torchères de
bronze, et aux deux (grand) valets en culotte (court) qui ne dorment pas dans les
(large) fauteuils, assoupis par la chaleur (lourd) du calorifère » : Mathilde Loisel
rêve qu'elle n’est pas une princesse.
Correction : Elle est la protagoniste malheureuse du récit. Née à la lisière de la
bourgeoisie, à peine au-dessus des ouvriers et des artisans, elle ressent la frustration
d'un être déclassé. Elle est « une de ces jolies et charmantes filles, nées, comme par
une erreur du destin, dans une famille d'employés. » Elle vit pourtant confortablement, a
même une domestique, « petite Bretonne qui faisait son humble ménage ». Elle est
cependant malheureuse de ne pouvoir accéder aux plaisirs matériels que donne la
richesse. Ses visites à son unique amie, Mme Forestier, éveillent en elle tant d'amertume
qu’« elle en pleurait des jours entiers, de chagrin, de regret, de désespoir et de détresse.
» Alors elle rêve, s'imagine « avec un sourire de sphinx » dégustant « la chair rose d'une
truite ou des ailes de gélinottes », au lieu du pot-au-feu qu'elle partage avec son mari, un
homme simple.
Elle a des rêves d'adolescente, qui semblent tout droit sortis d'un livre de contes pour
enfants : « Elle songeait aux antichambres muettes, capitonnées avec des tentures
orientales, éclairées par de hautes torchères de bronze, et aux deux grands valets en
culotte courte qui dorment dans les larges fauteuils, assoupis par la chaleur lourde du
calorifère » : Mathilde Loisel rêve qu'elle est une princesse.
III- Production :
1. Production orale :
Une minute pour rendre hommage à :
Vous participez à une émission sur TV5 intitulée « Vous avez une minute pour
rendre hommage à … ». Vous décidez de rendre hommage à un ami d’enfance.
Vous le décrivez d’abord, puis vous dites pourquoi vous voulez lui rendre
hommage.
2. Production écrite :
Sur la page Facebook de l’école, on annonce que dans dix jours le film « Mon
meilleur ami » sera exposé à l’amphithéâtre. Sur le forum de l’école, vous
décrivez votre ami idéal.
13
14