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FICHE DE CONDUITE DE LEÇON

Classe : 4e2 Effectif : 55 Garçons : 22 Filles : 33


Domaine II : Structure de la Chapitre 11 : La structure de l’atome.
matière.
Titre de la leçon : Electrisation Date : 06/04/2018 Durée : 55 min
par frottement.

Objectifs spécifiques :
A l’issue de la leçon, l’élève de la classe de 4e2 doit être capable de :
- Décrire une expérience d’électrisation par frottement ;
- Citer les deux sortes d’électricité ;
- Énoncer la loi d’interactions entre deux corps électrisées ;
- Trouver le signe des charges éclectiques à partir de la loi d’interaction entre deux corps
électrisés.

Moyens matériels : Supports didactiques :


- Une règle en plastique ; - Document de référence pour
- Deux pailles à boire ; l’enseignement des sciences physiques
- Une tige de verre ; au post-primaire.
- Un chiffon sec ; - Sciences physiques 4e, collection
- Des morceaux de papier. « GRIA ».
- Sciences physiques 4e, collection «
AREX ».

Méthodes pédagogique : Expositive. Techniques utilisées : Exposé,


questionnement, expérience de cours.

Consignes particulières :
- Utiliser du matériel sec ;
- Arrêter la ventilation pendant les expériences.
DÉROULEMENT DE LA LEÇON

SÉQUENCES DURÉE ÉLÉMENTS DE CONTENU ACTIVITÉS DE ACTIVITÉS DE L’ELEVE


L’ENSEIGNANT
Contrôle des - Contrôler les absences par - Donner les noms des
absences 02min rangée. absents et le motif
- Consigner les absences d’absence.
dans le cahier d’absences.
Rappels et/ou - Poser oralement et
prérequis Le prérequis porte sur la successivement les
clarification des mots questions suivantes aux
03min attraction et répulsion qui élèves :
sont des mots clés de la 1) Qu’est-ce une - Écouter
leçon. attraction ? attentivement.
2) Qu’est-ce qu’une
répulsion ?
3) Quel signe un nombre
relatif peut avoir ?

-Interroger des élèves qui - Répondre à la


vont répondre oralement question.
aux questions. Réponses attendues :
1) action d’attirer ; faire
venir vers soi.
2) Action de repousser ;
écarter de soi.
3) Un nombre relatif
peut avoir un signe +
ou un signe -.

- Répondre aux éventuelles - Poser au besoin des


questions des élèves. questions.

- Faire le point des - Écouter


prérequis. attentivement.
Motivation des - Poser cette question aux
élèves La motivation porte sur un élèves :
phénomène que nous vivions Qu’est-ce qui explique -Écouter
03min quotidiennement plus l’attraction entre certains attentivement.
précisément pendant la habits (surtout en nylon) et
fraicheur. votre corps pendant la
fraicheur ?

- Interroger des élèves qui - Tenter de répondre à


vont tenter de répondre à la question.
la question Réponses attendues :
Par frottement, l’habit
et le corps sont
électrisés. Le corps
humain et l’habit étant
de différentes
matières, se charge de
signes contraires. D’où
l’attraction entre le
corps et l’habit.
Communication Chapitre 5 : La structure de - Mettre le titre du - Suivre attentivement
des objectifs l’atome. chapitre et de la leçon au le professeur.
03min I) Electrisation par tableau.
frottement
- Demander aux élèves de - Noter le titre du
noter le titre et le sous-titre chapitre et celui de la
du chapitre dans le cahier leçon dans le cahier de
de cours. cours.

- Communiquer les objectifs - Écouter


spécifiques de la leçon aux attentivement.
élèves.
1) Mise en évidence de - Mettre les sous-titres de la - Suivre attentivement
Mise en œuvre l’électrisation par leçon au tableau. le professeur.
de l’objectif frottement.
spécifique 1 : a) Description de
Décrire une l’expérience. - Demander aux élèves de - Noter les sous-titres
expérience de 10min noter les sous-titres de la de la leçon dans le
l’électrisation leçon dans le cahier de cahier de cours.
par frottement. cours.

- Approchons une règle en - Dictée le protocole - Noter le protocole


plastique à des morceaux de expérimental aux élèves. expérimental dans le
papier ; cahier de cours.
- Frottons ensuite la règle
avec un torchon sec et
approchons-la aux morceaux
de papier. - Demander aux élèves de - Réaliser
réaliser individuellement individuellement
l’expérience. l’expérience.

- Réaliser aussi l’expérience - Suivre attentivement


devant les élèves. la réalisation de
l’expérience.

- Poser la question suivante


aux élèves :
1) Qu’observez-vous si l’on - Écouter
approche la règle non attentivement.
frottée aux morceaux de
papier ?
2) Qu’observez-vous si on
approche la règle frottée
aux morceaux de papier ?

- Interroger des élèves qui


vont répondre oralement - Répondre aux
aux questions. questions.
Réponses attendues :
1) Si l’on approche la
règle non frottée aux
morceaux de papier, on
observe rien.
2) Si l’on approche la
règle frottées aux
morceaux de papier, ils
se collent à la règle.
- Mettre le sous-titre au
b) Observations tableau. - Suivre attentivement
le professeur.
- Demander aux élèves de
noter le sous-titre de la - Noter le sous-titre
leçon dans le cahier de dans le cahier de cours.
cours.

- Dictée la trace écrite aux


La règle non frottée n’attire élèves. - Noter la trace écrite
pas les morceaux de papier dans le cahier de cours.
tandis que la règle frottée - Poser la question suivante
avec le torchon sec les attire. aux élèves :
Pourquoi la règle frottée
attire les morceaux de - Écouter
papier ? attentivement.

- Interroger des élèves qui


vont répondre à la - Répondre à la
question. question.
Réponse attendue :
La règle frottée attire
les morceaux de papier
parce que le frottement
de la règle avec le
torchon sec fait
apparaître des
propriétés nouvelles à
la surface de la règle.
- Mettre le sous-titre au
c) Interprétation tableau. - Suivre attentivement
le professeur.
- Demander aux élèves de
noter le sous-titre de la - Noter le sous-titre
leçon dans le cahier de dans le cahier de cours.
cours.

- Dictée la trace écrite aux


La règle frottée attire les élèves. - Noter la trace écrite
morceaux de papier car les dans le cahier de cours.
propriétés de la règle ont
changé.
- Mettre le sous-titre au
d) Conclusion tableau. - Suivre attentivement
le professeur.
- Demander aux élèves de
noter le sous-titre dans le - Noter le sous-titre
cahier de cours. dans le cahier de cours

- Dictée la trace écrite aux


Le frottement de la règle élèves. - Noter la trace écrite
avec le torchon sec fait dans le cahier de cours.
apparaître des Charges
éclectiques : c’est le
phénomène d’électrisation.
On dite que la règle est
électrisée ou qu’elle porte
des charges éclectiques. - Répondre aux éventuelles
questions des élèves. - Poser au besoin des
questions.
Mise en œuvre 2) Les deux sortes - Mettre les sous-titres au - Suivre attentivement
des objectifs d’électricité. tableau. le professeur.
spécifiques 2 ; 20min a) Description de
3 et 4 : l’expérience
Citer les deux - Demander aux élèves de - Noter les sous-titres
sortes noter les sous-titres de la dans le cahier de cours.
d’électricité ; leçon dans le cahier de
Énoncer la loi cours.
d’interaction
entre deux - Electrisons par frottement - Dictée le protocole - Noter le protocole
corps deux pailles à boire puis expérimental aux élèves. expérimental dans le
électrisés ; approchons les l’une de cahier de cours.
Utiliser la loi l’autre.
d’interaction - Approchons aussi une
entre deux paille à boire électrisée à
corps électrisés. une tige de verre électrisée. - Suivre attentivement
- Réaliser les expériences la réalisation de
devant les élèves. l’expérience.

- Poser les questions


suivantes aux élèves : - Écouter
1) Qu’observez-vous si l’on attentivement.
approche les deux pailles à
boire électrisées ?
2) Qu’observez-vous si l’on
approche la paille à boire à
la tige de verre électrisés ?
- Répondre aux
- Interroger des élèves qui questions.
vont répondre à la Réponses attendues :
question. 1) Si l’on approche les
deux pailles à boire
électrisées, on observe
qu’elles se repoussent.
2) Si l’on approche la
paille à boire électrisée
à la tige de verre
électrisée, on observe
qu’elles s’attirent.

- Suivre attentivement
- Mettre le sous-titre au le professeur.
b) Observations tableau.
- Noter le sous-titre
- Demander aux élèves de dans le cahier de cours.
noter le sous-titre de la
leçon dans le cahier de
cours.
- Noter la trace écrite
- Dictée la trace écrite aux dans le cahier de cours.
Les deux pailles à boire élèves.
électrisées se repoussent
tandis que la tige de verre et
la paille à boire électrisées - Poser la question suivante
s’attirent. aux élèves : - Écouter
Pourquoi les deux pailles à attentivement.
boire électrisées se
repoussent tandis que la
tige de verre et la paille
électrisées s’attirent ?

- Interroger des élèves qui - Répondre à la


vont répondre à la question.
question. Réponse attendue :
Les deux pailles à boire
électrisées se
repoussent tandis que
la tige de verre et la
paille à boire
électrisées s’attirent
parce que la matière
plastique et le verre
électrisés n’ont pas les
mêmes propriétés.

- Mettre le sous-titre au - Suivre attentivement


tableau. le professeur.

c) Interprétation - Demander aux élèves de - Noter le sous-titre


prendre le sous-titre de la dans le cahier de cours.
leçon dans le cahier de
cours.

- Dictée la trace écrite aux - Noter la trace écrite


élèves. dans le cahier de cours.

La propriété apparue sur la


matière plastique (paille à
boire) est différente de celle
apparue sur le verre. On dit
qu’ils ne portent pas la
même électricité ou charge - Mettre le sous-titre au - Suivre attentivement
électrique. tableau. le professeur.

b) Conclusion - Demander aux élèves de - Noter le sous-titre


prendre le sous-titre de la dans le cahier de cours.
leçon dans le cahier de
cours.

- Dictée la trace écrite aux - Noter la trace écrite


élèves. dans le cahier de cours.

Il existe deux sortes


d’électricité : l’électricité
positive et l’électricité
négative.
Par convention, on appelle
électricité positive celle du
verre et d’électricité
négative celle de la matière
plastique. On dit aussi que le - Répondre aux éventuelles - Poser au besoin des
verre porte des charges + et questions des élèves. questions.
la matière plastique porte
des charges -. - Mettre le sous-titre au - Suivre attentivement
tableau. le professeur.

3) Loi d’interaction entre - Demander aux élèves de - Noter le sous-titre


deux corps électrisés. noter le sous-titre dans le dans le cahier de cours.
cahier de cours.

- Poser oralement et
successivement les
questions suivantes aux
élèves :
1) Comment des corps de - Écouter
même charges éclectiques attentivement.
se comportent ?
2) Comment des corps de
charges éclectiques
contraires se comportent ?

- Interroger des élèves qui - Répondre aux


vont répondre oralement questions.
aux questions. Réponses attendues :
1) Des corps de mêmes
charges éclectiques se
repoussent.
2) Des corps de charges
éclectiques contraires
s’attirent.

- Dictée la trace écrite aux - Noter la trace écrite


élèves. dans le cahier de cours.

Des charges électriques de


même signe se repoussent et
des charges électriques de
signes contraires s’attirent.

- Répondre aux éventuelles - Poser au besoin des


questions des élèves. questions.
Évaluation de - Demander aux élèves de - Fermer les cahiers de
la séance. fermer le cahier de cours. cours.
Exercice d’application - Distribuer le document - S’approprier du
1) Avec les termes suivants : comportant l’exercice document comportant
mouvement ; électrisation ; d’application aux élèves. l’exercice d’application.
8min s’attirent ; se repoussent,
remplacer les pointillés par le - Demander aux élèves de - Traiter
terme qui convient : traiter individuellement individuellement
a) Le frottement d’une tige de
l’exercice directement sur l’exercice.
verre avec un torchon sec,
une des copies du
provoque son…
document.
b) Deux corps de même
signe ….
- Donner 03min de
c) Deux corps de signes
réflexion.
contraires…
2) Citer les deux sortes
- Contrôler le travail des
d’électricité.
élèves.
3) Dans chacun des cas
suivants, marquée sur la boule
non marquée le signe de la - Interroger des élèves au - Passer au tableau
charge électrique qu’elle porte. tableau pour corriger pour corriger.
⟶ ⟵ ⟶ ⟵ l’exercice. Réponse attendues :
1) Remplaçons les
pointillés par le terme
a) Attraction b) Attraction qui convient :
⟵ ⟶ ⟵ ⟶
a) Le frottement d’une
tige de verre provoque
c) Répulsion d) Répulsion sonélectrisation .
b) Deux corps de
même signe se
repoussent.
c) Deux corps de signes
contraires s’attirent.
2) Les deux sortes
d’électricité sont :
l’électricité positive et
l’électricité négative.
3) Manquons le signe
de la charge électrique
portée par la boule non
marquée.
⟶ ⟵ ⟶ ⟵

Attraction Attraction

⟵ ⟶ ⟵ ⟶

Répulsion Répulsion
- Évaluer le taux de - Lever le doigt si on
réussite en demandant a trouvé les bonnes
aux élèves qui ont trouvé réponses.
Retour sur la les bonnes réponses de
motivation. 02min lever leur doigt.

- Faire des réajustements - Écouter


nécessaires si possibles attentivement.

- Rappeler oralement la
question de la motivation :
Qu’est-ce qui explique - Écouter
l’attraction entre certains attentivement.
habits (surtout en nylon) et
votre corps pendant la
fraicheur ?

- Interroger des élèves qui - Répondre à la


vont répondre à la question.
question. Réponse attendue :
Par frottement, l’habit
et le corps sont
électrisés. Le corps
humain et l’habit étant
de différentes
matières, se charge de
signes contraires. D’où
l’attraction entre le
corps et l’habit.

- Répondre aux éventuelles - Poser au besoin des


questions des élèves. questions.

- Demander aux élèves de - Noter la correction


noter la correction de de l’exercice
l’exercice directement sur d’application
l’autre copie du document. directement sur
l’autre copie du
document.

- Demander aux élèves de - Laisser la place dans


laisser la place dans le le cahier de cours pour
cahier de cours pour coller coller le document
le document comportant le comportant l’exercice
corrigé de l’exercice d’application.
d’application.
Tâche à Exercice de maison - Mettre les références de - Suivre attentivement
domicile 02min Exercices 11 page C6-8 l’exercice au tableau. le professeur.
« GRIA ».
- Demander aux élèves de - Noter les références
noter les références de de l’exercice dans le
l’exercice dans le cahier cahier d’exercices.
d’exercices.
Remplissage du - Remplir le cahier de
cahier de textes en y inscrivant le
textes et 02min plan de la leçon et la tâche
annonce de la à domicile.
fin de la leçon.
- Annoncer la fin de la leçon - Ranger les matériels

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