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FICHE DE CONDUITE DE LECON

Classe : 4ème Effectif : 21 Filles :12 Garçons : 09 ESH : 00

Domaine IV : MÉCANIQUE Chapitre 16 : Le poids d'un corps


Titre de la leçon n°1 : Le poids d'un corps Date : /04/2021 Durée : 55min

Objectifs spécifiques (OS) :


A la fin de la leçon, l’élève de la classe de 4è doit être capable de :
 Définir le poids d'un corps (OS1) ;
 Citer les caractéristiques du poids d'un corps (OS2) ;
 Représenter le poids d'un corps(OS3)

Moyens matériels : Supports didactiques :


 Un fil à plomb  Document de référence pour l’enseignement des sciences
 Un morceau de carton de forme quelconque physiques au post-primaire ;
 Un aimant  Sciences physiques et technologiques, GRIA 4ème ;
 Un morceau de fer  Physique chimie 4ème (collection étoile polaire)
 Un caillou, un briquet

Méthode pédagogique : Techniques pédagogiques :


 Expositive  Exposé,
 Interrogative  Expérience de cours
 Questionnement

Consigne particulière
Attention à ne pas se brûler où brûler autres choses.
DEROULEMENT DE LA LEÇON
SEQUENCES DUREE ELEMENTS DE ACTIVITES DE L’ENSEIGNANT ACTIVITES DE L’ELEVE
CONTENU
Contrôle des 1min - Demander les noms des absents par rangée ; - Donner les noms des absents et les motifs si
absences - Consigner les absences et les motifs si possible dans le possibles.
cahier d’absence.
Contrôle des 07min - Poser oralement les questions suivantes aux élèves : - Répondre oralement aux questions posées.
prérequis Réponses attendues
1) Une force est une action mécanique capable de
modifier, déformer, participer à l'équilibre ou de
1)Définir une force.
mettre un corps en mouvement
2)Quel est l’instrument de mesure de l’intensité
2) Le dynamomètre est l'instrument de mesure d'une
d’une forme ?
force
3)Citer les caractéristiques de la force représentée 3) Les caractéristiques de la force sont :
ci-contre - Direction : horizontal où (AB)
Échelle : 1cm pour 3 N - Sens : gauche vers la droite ou A vers B
- Point d’application : le point A
A B - Intensité : 3×2 = 6N

Motivation des 02min Poser oralement ce problème aux élèves : Un élève de la -Proposer des réponses au problème.
élèves 4éme assis sous un manguier voit une mangue mûre se
décrocher d'une branche et tombe à terre. Il se pose la
question suivante pourquoi la mangue ne s'envole-t-elle
pas ?

2min Chapitre16 : Le Écrire les titres au tableau et demander aux élèves de Recopier les titres dans le cahier de cours.
Écriture des titres poids d'un corps prendre dans les cahiers de cours :
I) Le poids
d'un corps
Demander aux élèves de déposer leur stylo. Déposer les stylos
Communication 1min Communiquer oralement les objectifs de la leçon aux élèves Écouter attentivement le professeur.
des objectifs

Mise en œuvre de 10min 1) Définition du poids d'un corps - Dire aux élèves de noter le sous- - Noter le sous-titre
l'OS1: définir le titre.
a- protocole expérimental
poids d'un corps -Faire noter le protocole -Noter le protocole
expérimental. -suivre attentivement
Accrochons un morceau de caillou à un fil -Présenter le matériel aux élèves. - noter les schémas
puis coupons le fil à l'aide d'un briquet - Mettre le schéma de l'expérience au
tableau
- demander de prendre les schémas
- poser les questions suivantes : - Écouter attentivement

✓ Que constater vous si on accroche ✓ le fil n'est pas tendu


le fil sans le caillou ? ✓ le fil se tend lorsqu'on
✓ Que constater vous si on attache le attache le morceau de caillou
caillou au fil accroché ? ✓ le caillou tombe
✓ Qu'observer vous si on coupe le - compléter les schémas
fil ?
-Compléter les schémas et demander
Schéma de l'expérience aux élèves de les compléter dans - Écouter attentivement
leurs cahiers de cours
b- Observation-interprétation - poser les questions suivantes : ✓ le caillou est attiré par une
force
-Le fil est tendu et lorsqu'on coupe le fil le ✓ pourquoi le fil se tend lorsqu'on ✓ elle vient de la terre
caillou va vers le sol et le fil n'est plus tendu. attache le caillou ? ✓ elle est appelé poids
Le caillou est soumis à l’action d’une force ✓ d'où vient cette force ? - Écouter attentivement
appelée poids. Cette force est liée à la terre. Elle ✓ comment appelle-t-on cette
a pour effet d’entrainer le caillou vers le sol, force ? ✓ l'aimant attiré le morceau
d’où la chute libre de l’objets. - Expliquer et dicter le résumé de fer
✓ le poids de l'objet est la
c- conclusion ✓ approcher un morceau de fer à un force que la terre exerce sur
Le poids d'un corps est l'attraction que la aimant et demander d'observer et cet objet
terre exerce sur ce corps. dire ce qu'il constate ? - Écouter et noter le résumé
✓ Expliquer et demander de définir
le poids d'un corps ?

-Expliquer et dicter le résumé


Mise en œuvre de 15min 2) Les caractéristiques du poids d'un - Dire aux élèves de noter les sous- -Noter les sous-titres
l’OS2 : citer les titres.
corps
caractéristiques -Faire noter le protocole -Noter le protocole
Expérience n°1
du poids d'un expérimental. -suivre attentivement
a) protocole expérimental
corps -Présenter le matériel aux élèves. - noter les schémas
Suspendons un caillou attaché à un fil, puis
coupons le fil à l'aide d'un briquet. - Mettre le schéma de l'expérience au
tableau
- demander de prendre les schémas

Schéma de l'expérience
- Écouter attentivement
b) Observation - Interprétation
- poser les questions suivantes : ✓ la verticale du lieu
Le poids agit suivant une droite verticale
✓ qu'elle est la direction du fil ? ✓ le caillou tombe sur le
appelée droite d'action du poids
✓ Qu'observer vous si on coupe le bâton de craie qui se brise en
Après la rupture du fil, le caillou tombe en
fil ? morceaux
chute libre suivant la direction du fil.
L'action du poids a pour direction celle du fil ✓ Quel sens à suivie le caillou pour ✓ le caillou tombe du haut
qui définit la verticale. Son sens est vers le tomber vers le bas
bas. - Expliquer et dicter le résumé - Écouter attentivement et
noter le résumé
c) conclusion
Les objets attirés par la terre partent du
haut vers le bas : On dit que le poids a un
sens. Le sens du poids est du haut vers le -Noter les sous-titres
bas - Dire aux élèves de noter les sous-
Expérience n°2 titres -Noter le protocole
a) protocole expérimental - Faire noter le protocole
Accrochons un morceau de papier à un fil expérimental. -suivre attentivement
par un de ses points et on trace la verticale -Présenter le matériel aux élèves.
passant par ce point. On recommence - Mettre le schéma de l'expérience au - Aller au tableau ou suivre
l'expérience pour plusieurs autres points. tableau attentivement
- demander à des élèves de passer - noter les schémas
tracer les droites
- demander de prendre les schémas

Schéma de l'expérience - compléter les schémas


b) Observation-Interprétation - compléter le schéma et demander
On observe alors que toutes les verticales aux élèves de compléter les schémas - Écouter attentivement
tracées sont concourantes à un point G. Le - poser les questions suivantes : ✓ on constate que les
point G , point de rencontre des verticales, ✓ Que constater vous si on trace droites se coupe en un
est le point d'application du poids. plusieurs droites ? même point
✓ Que représente ce point pour le ✓ ce point représente le
poids ? poids d'application du poids
de cet objet
- Expliquer et dicter le résumé
c) conclusion
Le point G est appelé centre de gravité du
carton. Le poids de l'objet agit au centre de
gravité. Le centre de gravité est appelé point
d'application du poids.

3) Représentation du poids d’un corps


Le poids d’un corps est représenté par un
vecteur poids. Le vecteur est schématisé
par une flèche dont l’origine est placée au
centre de gravité G du corps et dont la
longueur est proportionnelle à l’intensité du
poids.
Évaluation de la 15min -Proposer l’exercice suivant aux élèves : -Dire aux élèves de fermer les cahiers -Fermer les cahiers de leçon
séance EXERCICE d'application de leçon et prendre le cahier et prendre les cahier le cahier
1) Définir le poids d'un corps d’exercice. d’exercice
2) Citer les caractéristiques du poids d'un -Nettoyer le tableau -Traiter individuellement
corps -Recopier l’exercice au tableau et l’exercice dans le cahier
3) Représenter le poids du schéma ci- demander aux élèves de traiter d’exercice.
dessous individuellement dans leur cahier -Passer au tableau pour la
d’exercice. correction ou suivre
-Donner 04 minutes aux élèves pour attentivement.
traiter l’exercice. Réponses attendues
-Contrôler le travail des élèves. 1) Le poids d'un corps est
-Envoyer des élèves au tableau pour l'attraction que la terre
la correction et dire aux autres de exerce sur ce corps.
suivre attentivement 2) Les caractéristiques du
poids d'un corps sont :
- le point d'application qui
est le centre de gravité de
l'objet
- la direction : vertical du lieu
- le sens : du haut vers le bas
- intensité en newton
3) Représentons le poids
- Évaluer le taux de réussite
-Faire le point des acquis
- Faire des réajustements si - Montrer les réponses
nécessaires - Écouter attentivement
Retour éventuel 2 min
sur la motivation

- Rappeler la question de motivation

✓ Pourquoi le fruit tombe ? Réponses attendues

Le fruit tombe parce qu'il est


attiré par la terre.
Tâche à domicile 2min Exercice de maison : Page O2-5, exercice 1 et  Dire aux élèves de prendre les  Prendre les références
2 (GRIA 4ème) références des exercices. des exercices.
Remplissage du 2min  Remplir le cahier de texte et
cahier de textes et annoncer la fin de la leçon.
annonce de la fin
de la leçon

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