Vous êtes sur la page 1sur 17

Projet d’activité didactique

L’Amour avec un grand A

École: Lycée Pedagogique Vasile Lupu de Yassi


Stagiaires: Albescu Andreea et Anton Andreea
Niveau: Seuil B1
Sujet de la leçon: L’amour
Support:
 le clip officiel Pour que tu m’aimes encore – Céline Dion
 le manuel Belleville 3 + le cahier d’exercices
Compétences générales:
 Compréhension de l’oral (CO)
 Production orale (PO)
 Compréhension écrite (CE)
 Production écrite (PE)
Objectifs opérationnels : à la fin de la classe chaque élève devra être capable de :
1. Décrire les personnes, les lieux, et les actions présentées dans la
vidéo : Pour que tu m’aimes encore, C. Dion
2. Exprimer oralement son point de vue sur le sentiment d’amour
présenté dans le clip
3. Repérer le subjonctif dans les vers de la chanson et les valeurs de ce
mode.

Organisation de la classe:
 Travail individuel, travail collectif
Matériel utilisé
 Ordinateur, le vidéoprojecteur, fiches d’exercice, la connexion
Internet
Durée: 90 min.

1
Déroulement des activités
Organisation de
Phase/Durée Étape Rôle du professeur Activité des élèves Matériel utilisé Évaluation
la classe

Phase 1 Salut. Écoute active des objectifs et des


Salut, conversation situationnelle. Explicitation des objectifs. Travail collectif Évaluation formative
7 min Mise en train compétences. Organisation de la classe.

Montrer la première image au début du clip et la dernière à la fin du


Les élèves écoutent attentivement les consignes Évaluation formative :
clip, sans le son. Selon vous, quel est le thème de la chanson ? Les images de la
Phase 2 Présentation de l’activité de brise- du professeur. Ils font attention aux exemples on évalue la capacité des
À partir des images du clip, imaginez ce qui s’est passé entre ces Travail collectif chanson Pour que tu
10 min. glace donnés par leurs collègues pour ne pas les élèves à comprendre
deux moments. Mise en commun à l’oral. m’aimes encore
répéter. l’enregistrement
Visionner le clip en entier sans le son. Décrire les émotions
Les élèves écoutent attentivement les Évaluation formative :
exprimées par la femme.
Phase 3 Mise en route consignes du professeur. Ils écoutent on évalue la capacité des
Lancer la question suivante: À votre avis, quel est le message du Travail collectif Le tableau noir
8 min attentivement les questions posées par le élèves à formuler des
réalisateur du clip ? Mise en commun à l’oral.
professeur et en formulent les réponses. réponses orales
Vérification des connaissances Le texte de la chanson
Phase 4 Le professeur corrige la lecture/les réponses/la prononciation des Les élèves écoutent attentivement la chanson et
antérieures – Compréhension Travail collectif Pour que tu m’aimes Évaluation formative
8 min élèves. puis ils complètent le texte.
orale/des écrits. encore
Le professeur demande aux élèves d’identifier dans le texte les
Grammaire
verbes au subjonctif. Les élèves vont trouver les verbes au Évaluation formative :
Rappel des connaissances
Il demande aussi d’ouvrir les fiches de travail à la subjonctif dans le texte.
Phase 5 concernant le subjonctif.
séquence de grammaire pour lire et compléter Ils vont lire et noter dans leurs cahiers les Travail individuel La fiche de travail on évalue la capacité des
10 min Identifier les verbes
leurs connaissances sur le subjonctif. informations présentées et résoudre les élèves à identifier les
Au subjonctif et justifier leur
Lire et écrire sur les cahiers les informations exercices proposés par le professeur. verbes au subjonctif
emploi.
complètes concernant ce sujet qui se trouve sur la fiche de travail.
Grammaire
Évaluation formative :
Entraînement avec la
on évalue la capacité des
Phase 6 fiche d’exercices Le professeur demande aux élèves de résoudre les exercices de la Les élèves vont résoudre l’exercice de
Travail individuel élèves à employer
15 min Résoudre les exercices de fiche de travail. grammaire proposé par leur professeur.
correctement le
la fiche de travail pour La fiche d’exercices
subjonctif
le renforcement des connaissances.
Situation de communication – Les élèves écoutent attentivement les
Expression orale indications du professeur. Ils vont lire la
Indiquer aux élèves les thèmes pour argumenter.
Phase 7 Partager les feuilles de travail. consigne et répondre à une question telle:
Donner des indices sur les idées, les arguments Travail collectif Fiches de travail Évaluation formative
12 min Lire et écrire les À quel film, livre, ou histoire d’amour vous
possibles pour les sujets choisis.
consignes. Comparaison. Mise en fait penser ce clip ?
commun.
Évaluation
Phase 8 Identifier sur la fiche Le professeur indique et explique la modalité de résoudre les exerciLes élèves vont résoudre les exercices pro
Travail individuel La fiche d’exercices. Évaluation formative
15 min de travail les exercices ces d’évaluation sur la fiche de travail. posés par leur professeur.
d’évaluation de la leçon.
Phase 9 Les élèves écoutent avec attention les
Devoir à la maison Le professeur va proposer aux élèves d’imaginer une suite de la Feuilles de papier.
explications du professeur. Travail individuel Évaluation formative
Explication du devoir à la maison nouvelle. Cahiers de devoirs.
5 min.

2
Fiche de travail
Compréhension des écrits

1. Écoutez attentivement la chanson et complétez les espaces libres avec les mots
qui conviennent :

Pour que tu m’aimes encore – Céline Dion

J´ai compris tous les mots, j´ai bien compris, merci


Raisonnable et nouveau, c´est ainsi par ici
Que les choses ont changé, que les fleurs ont fané
Que le temps d´avant, c´était le temps d´avant
Que si tout zappe et lasse, les amours aussi passent

____________________________
J´irai chercher ton cœur si tu l´emportes ailleurs
Même si dans tes danses d´autres dansent tes heures

J´irai chercher ton âme dans les froids dans les flammes
Je te jetterai des sorts ____________ encore
Pour que tu m'aimes encore

Fallait pas commencer

M´attirer me toucher
Fallait pas tant donner
Moi je sais pas jouer
On me dit qu´aujourd´hui
On me dit que les autres font ainsi

3
Je ne suis pas les autres
___________________
___________________

____________________

J´irai chercher ton cœur si tu l´emportes ailleurs


Même si dans tes danses d´autres dansent tes heures
J´irai chercher ton âme dans les froids dans les flammes
Je te jetterai des sorts pour que tu m´aimes encore

Je trouverai des langages pour chanter __________


Je ferai nos bagages pour d´infinies _______
Les formules magiques des marabouts d´Afrique
J´les dirai ___________________________

_____________________________________
Je me ferai nouvelle _____________________
Je deviendrai ces autres qui te donnent du plaisir
Vos jeux seront les nôtres, si tel est ton désir

Plus brillante plus belle pour une autre étincelle


______________________________________
Pour que tu m'aimes encore
Pour que tu m'aimes encore
Pour que tu m'aimes encore
Pour que tu m'aimes encore

4
Compréhension des écrits
Corrigés

Pour que tu m’aimes encore – Céline Dion

J´ai compris tous les mots, j´ai bien compris, merci


Raisonnable et nouveau, c´est ainsi par ici
Que les choses ont changé, que les fleurs ont fané
Que le temps d´avant, c´était le temps d´avant
Que si tout zappe et lasse, les amours aussi passent

Il faut que tu saches

J´irai chercher ton cœur si tu l´emportes ailleurs


Même si dans tes danses d´autres dansent tes heures
J´irai chercher ton âme dans les froids dans les flammes
Je te jetterai des sorts pour que tu m´aimes encore
Pour que tu m'aimes encore

Fallait pas commencer

M´attirer me toucher
Fallait pas tant donner
Moi je sais pas jouer
On me dit qu´aujourd´hui
On me dit que les autres font ainsi
Je ne suis pas les autres
Avant que l´on s´attache
Avant que l´on se gâche

5
Je veux que tu saches
J´irai chercher ton cœur si tu l´emportes ailleurs
Même si dans tes danses d´autres dansent tes heures
J´irai chercher ton âme dans les froids dans les flammes
Je te jetterai des sorts pour que tu m´aimes encore

Je trouverai des langages pour chanter tes louanges


Je ferai nos bagages pour d´infinies vendanges
Les formules magiques des marabouts d´Afrique
J´les dirai sans remords pour que tu m´aimes encore

Je m´inventerai reine pour que tu me retiennes


Je me ferai nouvelle pour que le feu reprenne
Je deviendrai ces autres qui te donnent du plaisir
Vos jeux seront les nôtres, si tel est ton désir

Plus brillante plus belle pour une autre étincelle


Je me changerai en or pour que tu m´aimes encore.
Pour que tu m'aimes encore
Pour que tu m'aimes encore
Pour que tu m'aimes encore
Pour que tu m'aimes encore

6
Grammaire

Rappel du subjonctif

Le subjonctif est un mode personnel qui exprime l'éventualité, le souhait.


Il comporte quatre temps verbaux : le présent, le passé, l'imparfait et le plus-que-parfait.
Le plus-que-parfait et l'imparfait du subjonctif n'ont plus aujourd'hui qu'un emploi
littéraire.
Le présent et le passé du subjonctif sont beaucoup utilisés, tant à l'écrit qu'à l'oral.

Formation
Le subjonctif présent : Le subjonctif passé:
Le radical de la IIIe personne du Avoir ou être au subjonctif présent + le
pluriel de l’indicatif présent + les participe passé du verbe à conjuguer.
terminaisons: -e, -es, -e, -ions, -iez, -ent. Il exprime une action achevée/antérieure
à celle du verbe de la principale.
Exemples: Exemples:
 DONNER: que je donne/que nous  DONNER: que j’aie donné
donnions  PARTIR: que je sois parti
 PARTIR: que je parte
 METTRE: que je mette
Exceptions:
 FAIRE: que je fasse
 VOULOIR: que je veuille/que nous
voulions
 POUVOIR: que je puisse
 SAVOIR: que je sache
 ALLER: que j’aille/que nous allions

Emploi du subjonctif
Le subjonctif présent exprime généralement un fait envisagé qui n'est pas encore réalisé
au moment de l'énonciation. Il s'emploie dans une proposition subordonnée.
Commandement : le subjonctif présent, à la 3e personne du singulier ou du pluriel, peut
exprimer un commandement.
 Qu’ils finissent leur travail s’ils veulent sortir !
 Qu’on m’apporte ce livre !
Souhait ou désir : le subjonctif, dans une proposition indépendante, peut exprimer un
souhait ou un désir.
 Si elle veut partir, qu’elle parte !

7
 Que Dieu vous bénisse !
 Honni soit qui mal y pense !
 Ainsi soit-il !
Indignation ou étonnement : le subjonctif, dans une proposition indépendante, peut
exprimer l’indignation ou l’étonnement.
 Moi, que je fasse une chose pareille ? Jamais !
Après certains verbes : le subjonctif s’emploie dans la subordonnée si le verbe de la
principale exprime le doute, l’improbabilité, la volonté, le désir, la défense, la nécessité, la
possibilité, l’impossibilité ou un sentiment.
 Je doute que vous arriviez à temps.
 Il est peu probable que je puisse y aller.
 Je veux que vous écoutiez.
 J’attends que vous répondiez.
Attention, après « il me (te,...) semble que » on emploie l'indicatif.
Après certaines conjonctions : le subjonctif s’emploie dans la subordonnée après
certaines conjonctions.
 Il fait tout pour qu’elle soit heureuse.
 Il s’est caché de peur qu’elle ne le voie.
 Nous irons demain, à moins qu’il ne pleuve.
 Il est parti sans qu’on s’en aperçoive.
 Vous y arriverez pourvu que vous travailliez.
 Si vous êtes malade et que vous ne puissiez pas venir, téléphonez-moi
Dans les propositions subordonnées relatives : le subjonctif s’emploie dans la
subordonnée relative si l’antécédent du pronom relatif est un superlatif ou les mots le
premier, le seul ou le dernier, pour exprimer l’incertitude.
 Ce sont les seules fautes que je voie (subjonctif présent). Je n’ai pas trouvé d’autres
fautes que celles-ci, mais il y en a peut-être d’autres.
 Ce sont les seules fautes que je vois (indicatif présent). Voilà les seules fautes que j’ai
vues.
 Je cherche un étudiant qui soit (subjonctif présent) parfaitement bilingue. Je
 souhaite qu’il y ait un tel étudiant, et je cherche.

8
 Je cherche un étudiant qui est (indicatif présent) parfaitement bilingue. Je sais qu’il y a
un tel étudiant, et je le cherche.
Après les verbes de pensée et de déclaration à la forme négative ou interrogative : le
subjonctif peut s’employer dans la subordonnée après les verbes de pensée et de déclaration à la
forme négative ou interrogative. Cependant, si l’on veut insister sur la réalité du fait plus que sur
le doute, on emploie l’indicatif.
 Je ne crois pas que ce soit (subjonctif présent) là le plus court chemin. À mon avis, ce
n’est pas le plus court chemin.
 Il ne croit pas que c’est (indicatif présent) le plus court chemin. Je suis certain que c’est
le plus court chemin, mais il pense que non.
Après la conjonction « Que » remplaçant la conjonction « Si » : le subjonctif
s’emploie après la conjonction « que » remplaçant la conjonction « si ».
 Si vous venez dans la région et que vous désiriez me rencontrer, appelez-moi la veille. Si
vous venez dans la région et si vous désirez me rencontrer, appelez-moi la veille.

Exercices:

A. Identifiez et soulignez les verbes au subjonctif; entourez dans les propositions


principales les éléments qui ont imposé l’emploi du subjonctif dans la subordonnée:

a. Tout le monde veut que je fasse quelque chose de différent.


b. Je suis très enchanté que Michel soit avec nous ce soir.
c. Le professeur exige que les étudiants répondent correctement aux questions.
d. Pensez-vous que le parapluie soit nécessaire?
e. Anne ne croit pas que sa situation soit si difficile.
f. Il arrive que des trains aient du retard.
g. Je ne crois pas que je puisse plaire à tout le monde.
h. Tout le monde regrette qu’il soit malhereux.
i. Nous sommes étonnés qu’il puisse travailler autant.

9
B. Complétez les phrases suivantes à votre gré:
a. Il est possible que le temps ………………………………
b. Il faut que cet enfant …………………………………….
c. Je ne crois pas que tu ……………………………………
d. Pensez-vous que votre ami ……………………………..
e. Vous souhaitez que votre projet ………………………..
f. Il est parti sans que tes parents …………………………
g. Tous doutent que ce garçon ……………………………
h. Nous craignons qu’il …………………………………..
i. C’est la dernière solution à laquelle vous ………………

C. Soulignez la forme correcte :


a. Il me semble que ce cadeau lui plaira/plaise !
b. Elles ont la certitude que cela lui conviendra/convienne.
c. Nous ne sommes pas sûrs q ue ce type de cadeau le ravira/ravisse.
d. C’est sûr, notre idée ne pourra/puisse que lui plaire !
e. Je ne suis pas totalement convaincu que le projet le réjouira/réjouisse.
f. Tu penses ce que petit gadget lui fasse/fera plaisir ?
g. On n’est pas vraiment sûrs que ce modèle corresponde/correspondra à ses goûts.
h. Je ne pense pas qu’il a/ait déjà ce modèle.
i. Vous croyez qu’ils n’en ont pas déjà commandé/n’en aient pas déjà commandé ?
j. Elle n’est pas sûre que ça lui va/aille.

10
Corrigés:
A. Identifiez et soulignez les verbes au subjonctif; entourez dans les propositions
principales les éléments qui ont imposé l’emploi du subjonctif dans la subordonnée:

B. Complétez les phrases suivantes à votre gré:


a. Il est possible que le temps fasse beau demain.
b. Il faut que cet enfant écrive ses devoirs.
c. Je ne crois pas que tu aies refusé notre invitation.
d. Pensez-vous que votre ami puisse nous aider?
e. Vous souhaitez que votre projet soit le meilleur.
f. Il est parti sans que tes parents lui permettent.
g. Tous doutent que ce garçon ait été sincère.
h. Nous craignons qu’il soit parti en vacances.
i. C’est la dernière solution à laquelle vous ayez pensé.

C. Soulignez la forme correcte :


a. Il me semble que ce cadeau lui plaira/plaise !
b. Elles ont la certitude que cela lui conviendra/convienne.
c. Nous ne sommes pas sûrs q ue ce type de cadeau le ravira/ravisse.

11
d. C’est sûr, notre idée ne pourra/puisse que lui plaire !
e. Je ne suis pas totalement convaincu que le projet le réjouira/réjouisse.
f. Tu penses ce que petit gadget lui fasse/fera plaisir ?
g. On n’est pas vraiment sûrs que ce modèle corresponde/correspondra à ses goûts.
h. Je ne pense pas qu’il a/ait déjà ce modèle.
i. Vous croyez qu’ils n’en ont pas déjà commandé/n’en aient pas déjà commandé ?
j. Elle n’est pas sûre que ça lui va/aille.

12
Expression orale

1. Donnez votre opinion sur le sujet proposé ci-dessous:


À quel film, livre, ou histoire d’amour vous fait penser ce clip ?

13
Nom: ………………………..
Prénom: …………………….
Classe: ………………………

Évaluation

1. Donnez une suite aux débuts de phrases qui suivent, par une subordonnée
conjonctive au subjonctif, à votre gré. Dites pourquoi vous avez employé le subjonctif:
a. Je veux que ………………………………………………………..
b. Ma copine préfère que ……………………………………………..
c. Désirez-vous que …………………………………………………..
d. Il faudrait éviter que………………………………………………..
e. Je doute que ………………………………………………………..

2. Copiez ces phrases et écrivez les verbes en gras au présent du subjonctif.


a. Il est souhaitable que tu ne (perdre) pas toutes tes affaires.
b. Il n’est pas exclu que l’astrologue (convaincre) les personnes crédules.
c. Il est fâcheux qu’il (souffre) d’un grain de sable pour tout gâcher.
d. L’infirmière s’arrange pour que le malade (pendre) ses médicaments.
e. Qui que vous (interroger), il vous dira la même chose que moi.

14
15
Corrigés

1. Donnez une suite aux débuts de phrases qui suivent, par une subordonnée
conjonctive au subjonctif, à votre gré. Dites pourquoi vous avez employé le subjonctif:
a. Je veux que tu me dises toute la vérité.
b. Ma copine préfère que nous allions nous promener dans le parc.
c. Désirez-vous que je vous aide avec le bagage?
d. Il faudrait éviter qu’ils se rencontrent.
e. Je doute qu’elle soit partie avec Michel.

2. Copiez ces phrases et écrivez les verbes en gras au présent du subjonctif.


a. Il est souhaitable que tu ne perdes pas toutes tes affaires.
b. Il n’est pas exclu que l’astrologue convainque les personnes crédules.
c. Il est fâcheux qu’il suffise d’un grain de sable pour tout gâcher.
d. L’infirmière s’arrange pour que le malade prenne ses médicaments.
e. Qui que vous interrogiez, il vous dira la même chose que moi.

16
Annexes

17

Vous aimerez peut-être aussi