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REPUBLIQUE ALGERIENNE DEMOCRATIQUE ET POPULAIRE

MINISTERE DE L’EDUCATION NATIONALE


DIRECTION DE L’EDUCATION DE BBA

En vue d’obtention du :

Certificat d’aptitude au professorat de


l’enseignement secondaire

CAPES

Inspecteur de l’Education Nationale : Monsieur HADJI Toufik

Lycée : LAARBI Abassi

Niveau : 2éme année secondaire

Filière : filières communes

Travail élaboré par l’enseignante stagiaire : KETFI CHERIF Kawkeb


Année scolaire :

2021/2022

Projet 04 :
Rédiger pour le compte d’une agence de voyages un reportage touristique sur une
région d’Algérie afin d’attirer les touristes.

Séquence 01 :

Produire un reportage touristique pour faire connaitre aux touristes une région
d’Algérie.

Objet d’étude 01 :

Le reportage touristique et le récit de voyage.

Canevas de la séquence :
Activités Objectifs Supports Volume
horaire
-Explication de l'objectif de la séquence 45 min
Mise en place de la -Lancer le sujet introducteur : Produire un
séquence court récit de voyage (premier jet)

- Lire et comprendre un récit de voyage afin 45 min


d’identifier ses caractéristiques TASSILI DES
-Anticiper le sens du texte en exploitant les
éléments paratextuels. N’AJJER.
Compréhension de -Repérer le cadre spatio-temporel. VOYAGE AU
l’écrit 01 -Connaitre les temps verbaux employés dans CŒUR DU
un récit et identifier leurs valeurs.
-Etudier les constituants de la comparaison. SAHARA.
- Identifier la subordonnée relative.
-Dégager la visée communicative du texte.
-Dégager la situation d’énonciation.
-Exploiter les éléments paratextuels pour Tipaza 1h
formuler des hypothèses de sens
Compréhension de -Dégager la situation de communication.
l’écrit 02 -Manifester sa compréhension du texte à
travers des activités.
-Repérer les procédés de caractérisation.
-Faire le compte-rendu objectif du texte.
-Analyser le sujet inducteur. 45 min
-Suivre une consigne et élaborer un plan bien Sujet de la
précis. production
-Elaborer une grille d’auto-évaluation. du départ :
-Autoévaluation et réécriture de la production Récit sur 45 min
Production de l’écrit Bordj
initiale.
-Réinvestir les savoirs acquis vus durant la Zemmoura
séquence.
-Coévaluation et amélioration d'une 1h
production écrite.

Projet 04 Rédiger pour le compte d’une agence de voyages un reportage touristique sur
une région d’Algérie afin d’attirer les touristes.
Séquence 01 Produire un reportage touristique pour faire connaitre aux touristes une région
d’Algérie.
Objet d’étude 01 Le récit historique et le reportage touristique
Séance Mise en place de la séquence
Durée 45 min
Objectifs -Explication de l'objectif de la séquence
-Lancer le sujet introducteur : Produire un court récit de voyage (premier jet).

Déroulement de la séance  :

 Mise en situation

Qu’est ce qu’un récit ?

- Expression libre par les élèves.


 Explication de l’objectif de la séquence :
Produire un reportage touristique pour faire connaître aux touristes une
région d’Algérie.
Produire : rédiger, écrire…
Touristes : les visiteurs.
Région : un endroit, une place, une ville…

Le récit de voyage 1 /Le reportage touristique 2


1
C’est un texte narratif/ descriptif qui retrace le voyage d’une personne afin de le partager avec les
autres
2
C’est un texte journalistique informatif, écrit par un journaliste afin de présenter un lieu
touristique.

La visée communicative :

Informative : partager une expérience (le récit de voyage).

Incitative : le reportage touristique pour attirer les visiteurs.

 Lancement du sujet de la production écrite :


Le fameux groupe ‘’ Tourism Algeria’’ sur Facebook organise un concours du
meilleur récit/reportage de voyage sur la ville de ‘’Bordj Zemmoura’’, qui a connu un
immense partage ces derniers temps, afin d y participer, vous avez décidé en tant que
membre de ce groupe de visiter cette ville.
Rédigez un récit de voyage ou un reportage touristique dans lequel vous racontez
votre aventure en décrivant ce que vous avez vu pour la partagez dans le groupe et d’inciter
les autres à visiter cet endroit.

Projet : 04 Rédiger pour le compte d’une agence de voyages un reportage touristique sur une
région d’Algérie afin d’attirer les touristes.
Séquence 01 Produire un reportage touristique pour faire connaitre aux touristes une région
d’Algérie
Objet d’étude Le récit de voyage et le reportage touristique
Séance Compréhension de l’écrit
Durée 45 min
Support TASSILI DES N’AJJER.VOYAGE AU CŒUR DU SAHARA. AbdelkrimDjilali, TASSILI
MAGAZINE n°2, juin 1995.
Objectifs - Lire et comprendre un récit de voyage afin d’identifier ses caractéristiques
-Anticiper le sens du texte en exploitant les éléments paratextuels.
-Repérer le cadre spatio-temporel.
-Connaitre les temps verbaux employés dans un récit et identifier leurs valeurs.
-Etudier les constituants de la comparaison.
- Identifier la subordonnée relative.
-Dégager la visée communicative du texte.
-Dégager la situation d’énonciation.

Outils didactiques Fiche-enseignant


Fiche-apprenant

Déroulement de la séance  :

 Eveil de l’intérêt  :
 Est-ce que vous avez déjà visité le sud algérien ?
 Expression libre.
 Image du texte  :
 éléments paratextuels :

Quelles sont les éléments périphériques du texte ?

Le titre L’auteur La source La date de Paragraphes


parution
TASSILI DES Abdelkrim Djilali. Tassili Magazine TASSILI 04 paragraphes
N’AJJER. n°2 MAGAZINE
VOYAGE AU
CŒUR DU
SAHARA.

 Hypothèses du sens :

Quelles informations apportent-ils le titres et les références du texte ?

 Expression libre.
 Réponses attendues : - le texte parle d’un voyage au Sahara.
- la découverte du désert algérien.
 Lecture silencieuse  et vérification des hypothèses  :

Lisez le texte silencieusement et soulignez les verbes conjugués au présent de l’indicatif.

 Lecture analytique  :
Activité 01 :
Ce texte s’agit il d’un :
- Récit de voyage - Récit historique - Reportage touristique
 Choisissez la bonne réponse.
Justification : l’auteur raconte son propre expérience et son propre voyage ; la phrase qui
montre son voyage est : ‘’Nous sommes arrivés à Djanet un jeudi.’’
Activité 02 :
Relevez du texte le champ lexical du mot ‘’voyage’’ : arrivés, Djanet, oasis, départ,
voiture, partir, guide…
Activité 03
Comment l’auteur et ses compagnons passent-ils leur temps à Djanet ?
L’auteur et ses compagnons passent leur temps à Djanet : entre le musée, le centre de
documentation et la visite des superbes Ksours fondateurs de la ville.
Activité 04 :
‘’Nous partons pour Djanet à la recherche du calme.’’ Trouvez dans le texte une expression
qui a le même sens de cette phrase.
La phrase qui a le même sens est : Nous nous arrachons à la quiétude de Djanet un lundi.
Activité 05 :
Repérez du texte les indices spatiotemporels :
Les indices du temps Les indices du lieu
Janvier 1995, Lundi, un jeudi, cinq Djanet, oasis, le musée, la ville, Bordj El
jours, mardi, la nuit … Haoues …
Activité 06 :
Repérez du texte :
Passage narratif Passage descriptif
Nous traversons l’Erg Admer en Nuit glaciale et blanche.
longeant le plateau.
Activité 07 :
Les étoiles illuminent la nuit telle des petites bougies.
Quel est le rapport exprimé dans cette phrase ? Indiquez ces différents constituants.
Le rapport exprimé est : la comparaison.
Les constituants :
Comparant : les étoiles
Comparé : les bougies
Outil de comparaison: telle /
Elément commun: la lumière.
Activité 08 :
Relevez du texte une subordonnée relative : nous nous régalons d’un couscous chez le chef
du village, qui nous a particulièrement bien accueillis.
Activité 09 :
Quel est le temps dominat dans le texte ? Quelle est sa valeur ?
Le temps dominant dans le texte est : le présent de l’indicatif, à valeur narrative.

 Synthèse  :

Complétez le tableau d’énonciation en répondant aux questions suivantes :


Qui ? A qui ? Quoi ? Où ? Quand ? Pourquoi ?
Le journaliste Aux lecteurs. Récit de A Djanet En Janvier Pour décrire
« Abdelkrim voyage au « Bordj El 1995. la ville de
Djilali ». cœur de Haoues ». Djanet et
Sahara inciter le
TASSILI lecteur à la
DES AJJER. visiter.

Texte support  :

TASSILI DES N’AJJER.

VOYAGE AU CŒUR DU SAHARA.

Janvier 1995. L’hiver est installé. Nous sommes arrivés à Djanet un jeudi. Nous restons cinq
jours pris dans le sortilège d’une oasis pleine de merveilleuses ressources.
Entre le musée, le centre de documentation et la visite des superbes Ksours fondateurs de la
ville, le temps passe, agréable. Il faut préparer le départ sur Iherir, trouver une voiture auprès d’une
agence, compléter les vivres et se décider à partir. Nous nous arrachons à la quiétude de Djanet un
lundi, direction Bordj El Haoues. La piste est correcte ; nous traversons l’Erg Admer en longeant le
plateau. Les légendaires Touaregs nous accueillent chaleureusement. Brahim, notre guide, nous
propose de passer la soirée chez lui.
Mardi de bonne heure, nous partons sur Ihedir en passant par le col de Tin Teredjeli. Visite
sur la route des peintures de Tanezrekou, traversée de la vallée de Dider. Ici et là, des campements
nomades en attente de l’ouverture des pâturages... Les sensations sont fortes et nous restons
émerveillés. Nous surplombons Tdaren, zeribas en série au fond du canyon, puis Iherir apparait
avec ses imposants palmiers et son paisible oued à l’écoulement régulier. Les étoiles illuminent la
nuit telles des petites bougies; nous nous régalons d’un couscous chez le chef du village, qui nous a
particulièrement bien accueillis, puis nous prenons un thé et échangeons des nouvelles au cours
d’une soirée Tindé avec Brahim et Ahmadou. Mercredi, nous remontons brièvement l’oued Tdaren
et retournons sur Iherir.
Brahim nous invite pour une nuit à la belle étoile dans la vallée de Dider. Nuit glaciale et
blanche. Retour sur Bordj El Haoues et Djanet le jeudi. Le temps de récupérer puis nouveau départ
sur Dabbaren le samedi dans la journée.
Abdelkrim Djilali, Tassili Magazine n°2, juin 2000.
* Tassili Magazine : magazine de bord, destiné aux passagers d’Air Algérie.

Fiche de l’apprenant :

TASSILI DES N’AJJER.


VOYAGE AU CŒUR DU SAHARA.

Janvier 1995. L’hiver est installé. Nous sommes arrivés à Djanet un jeudi. Nous restons cinq
jours pris dans le sortilège d’une oasis pleine de merveilleuses ressources.
Entre le musée, le centre de documentation et la visite des superbes Ksours fondateurs de la
ville, le temps passe, agréable. Il faut préparer le départ sur Iherir, trouver une voiture auprès d’une
agence, compléter les vivres et se décider à partir. Nous nous arrachons à la quiétude de Djanet un
lundi, direction Bordj El Haoues. La piste est correcte ; nous traversons l’Erg Admer en longeant le
plateau. Les légendaires Touaregs nous accueillent chaleureusement. Brahim, notre guide, nous
propose de passer la soirée chez lui.
Mardi de bonne heure, nous partons sur Ihedir en passant par le col de Tin Teredjeli. Visite
sur la route des peintures de Tanezrekou, traversée de la vallée de Dider. Ici et là, des campements
nomades en attente de l’ouverture des pâturages... Les sensations sont fortes et nous restons
émerveillés. Nous surplombons Tdaren, zeribas en série au fond du canyon, puis Iherir apparait
avec ses imposants palmiers et son paisible oued à l’écoulement régulier. Les étoiles illuminent la
nuit telles des petites bougies; nous nous régalons d’un couscous chez le chef du village, qui nous a
particulièrement bien accueillis, puis nous prenons un thé et échangeons des nouvelles au cours
d’une soirée Tindé avec Brahim et Ahmadou. Mercredi, nous remontons brièvement l’oued Tdaren
et retournons sur Iherir.
Brahim nous invite pour une nuit à la belle étoile dans la vallée de Dider. Nuit glaciale et
blanche. Retour sur Bordj El Haoues et Djanet le jeudi. Le temps de récupérer puis nouveau départ
sur Dabbaren le samedi dans la journée.
Abdelkrim Djilali, Tassili Magazine n°2, juin 2000.
* Tassili Magazine : magazine de bord, destiné aux passagers d’Air Algérie.

Tindé : genre musicale.

Questions :

1- Ce texte s’agit il d’un :


- Récit de voyage - Récit historique - Reportage touristique
 Choisissez la bonne réponse.
Justifiez votre réponse.
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
2- Relevez du texte le champ lexical du mot ‘’voyage’’ :
…………………………………………………………………………………………

3- Comment l’auteur et ses compagnons passent-ils leur temps à Djanet ?


…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………

4- ‘’Nous partons pour Djanet à la recherche du calme.’’ Trouvez dans le texte une expression
qui a le même sens de cette phrase.
……………………………………………………………………………………........
5- Repérez du texte les indices spatiotemporels :
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
6- Repérez du texte :
Un passage descriptif : ………………………………………………………………...
Un passage narratif : …………………………………………………………………..
7- Les étoiles illuminent la nuit telle des petites bougies.
Quel est le rapport exprimé dans cette phrase ? Indiquez ces différents constituants.
Le rapport exprimé est : …………………………………………………….
……………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………….
8- Relevez du texte une subordonnée relative :
……………………………………………………………………………………….
9- Quel est le temps dominat dans le texte ? Quelle est sa valeur ?
………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………….

Synthèse : complétez le tableau d’énonciation en répondant aux questions suivantes :

Qui ? A qui ? De quoi ? Où ? Quand ? Pourquoi ?


La

Projet : 04 Rédiger pour le compte d’une agence de voyages un reportage touristique sur une
région d’Algérie afin d’attirer les touristes.
Séquence 01 Produire un reportage touristique pour faire connaitre aux touristes une région
d’Algérie
Objet d’étude Le récit de voyage et le reportage touristique
Séance Compréhension de l’écrit 2
Durée 1h
Support Texte sans titre, extrait d’Algérie tourisme escale.
Objectifs -Exploiter les éléments paratextuels pour formuler des hypothèses de sens
-Dégager la situation de communication.
-Manifester sa compréhension du texte à travers des activités.
-Repérer les procédés de caractérisation.
-Faire le compte-rendu objectif du texte.

Outils didactiques Fiche-enseignant


Fiche-apprenant

Déroulement de la séance  :

 Eveil de l’intérêt  :
 Aimez-vous passer vos vacances au front de mer ou dans les montagnes? Et
pourquoi ?
 Expression libre.
 Observation du texte et anticipation du sens:
 Eléments paratextuels : le texte ne contient qu’une source, donc on lit le début
de chaque paragraphe pour émettre les hypothèses de sens.
 A partir de la source donnée et les débuts des paragraphes, que suggérez-vous
comme thème abordé dans ce texte ?
 Expression libre des élèves
 Mentionner les hypothèses données.
 Lecture silencieuse et vérification des hypothèses de sens :
Lisez le texte silencieusement et vérifiez vos hypothèses.
 Lecture analytique :
Activité 01 : Lisez le texte et complétez le tableau d’énonciation suivant :

Qui ? A qui ? De quoi ? Comment ? Pourquoi ?


le journaliste Les touristes La ville de Un reportage Informer et
Les lecteurs Tipaza touristique inciter les gens
pour visiter la
ville de Tipaza
Activité 02 :
Relevez du texte quatre mots appartenant au champ lexical du mot ‘’civilisation’’ :
siècles, Romains, érigé, cité, phénicien, les vestiges …

Activité 03 :
Dites si les phrases suivantes sont vraies ou fausses :
 L’auteur décrit une ville situé en plein désert. Faux
 « Tombeau de la Chrétienne », est un musée archéologique. Faux
 Tipaza n’a jamais vécu la civilisation romaine. Faux
Activité 04 :
1- D’après le texte quelles sont les civilisations qui ont érigé leurs cités à Tipaza ?
Les civilisations qui ont érigé leurs cités à Tipaza sont : la civilisation phénicienne, la
civilisation romaine et la numidienne.
2- Citez les lieux visités à cette région :
Les deux complexes touristiques CET Tipaza village et Tipaza Matarès, les temples,
le nymphée ou encore le théâtre et les nécropoles, Le musée archéologique, Un autre
monument historique
Activité 05 :
A qui renvoient les pronoms soulignés dans le texte ?
Eux : les Romains.
Cet imposant monument circulaire : Tombeau de la Chrétienne.
Activité 06 :
Complétez le tableau ci-dessous en relevant du texte :
Un adjectif qualificatif Un adverbe Subordonnée relative
Admirable Seulement ville touristique dont les
vestiges de la Rome antique
Activité 07 :
Proposez un titre au texte.
Tipaza, la ville des civilisations‘’ Tipaza’’
 Synthèse  :
Ce texte vous a paru intéressant et vous voulez le partagez avec vos camarades. Faites
son compte rendu objectif que vous allez le publier sur la page facebook officielle de
votre lycée.
Le compte rendu objectif du texte :

Il s’agit d’un reportage touristique, extrait D’Algérie Tourisme Escale, à


travers lequel le journaliste nous informe sur la ville méditerranéenne ‘’Tipaza’’.

D’abord, l’auteur commence son reportage en donnant la localisation de la


région de Tipaza avec une brève étymologie de la place. Puis, il évoque les principales
places touristiques à visiter dans cette ville, en insistant sur leur aspect naturel et culturel.
Vers la fin, le journaliste énumère les différents musées et monuments qui retracent
l’histoire de cette ville.

Texte :
Tipaza est une admirable ville côtière située à 70 Km seulement d'Alger. Son paysage au
charme hellénique rappelle celui de Grèce ou de Sicile. N'est-ce pas ici que des siècles durant, les
Romains avaient érigé leur cité, et avant eux les Phéniciens ont établi un de leurs comptoirs ?
Le nom de * Tipaza, lui-même est phénicien, signifiant « lieu de passage » L'empreinte de
ces civilisations qui ont marqué l'histoire de la Numidie est plus que jamais vivace dans cette ville
touristique dont les vestiges de la Rome antique, constituent avec la mer bleu azur, une des attractions
touristiques et culturelles de choix.
En effet, avec ses deux complexes touristiques CET Tipaza village et Tipaza Matarès, sans
oublier les autres lieux de détente et de camping privés, Tipaza est sans nul doute l'un des plus beaux
sites naturel et archéologique du bassin méditerranéen. Les deux complexes balnéaires, l'un à l'est et
l'autre à l'ouest, couvrent tel un écrin les joyaux archéologiques concentrés au centre ville.
C’est ici que l'on peut admirer bon nombre de vestiges et monuments qui font la fierté de
Tipaza comme les temples, le nymphée ou encore le théâtre et les nécropoles ainsi que la basilique de
la Sainte Salsa de son nom berbère Melha...
Le musée archéologique de Tipaza renferme bien des trésors de l'art antique comme la
mosaïque dite des captifs qui pavait autrefois le sol de la basilique judiciaire ou encore les deux
légendes de Pélops et d'Hippodamie.
Un autre monument historique, situé au croisement des chemins menant à Alger et à
Cherchell, mérite le détour. Il s'agit du Tombeau Royal de Mauritanie. Appelé à tort le « Tombeau
de la Chrétienne ». Cet imposant monument circulaire rappelle beaucoup son ancêtre de Batna
l'Imadracen. Quoiqu'il en soit, cet énigmatique Mausolée, dénommé tombeau du Roi Juba Il est de
son épouse Cléopâtre, domine la ville et la grande bleue, ainsi que la belle forêt qui sépare la Corne
d'Or de la Corne d'Argent.

Extrait : D’Algérie Tourisme Escale.


Questions

1- Lisez le texte et complétez le tableau d’énonciation suivant :


Qui ? A qui ? De quoi ? Comment ? Pourquoi ?

2- Relevez du texte quatre mots appartenant au champ lexical du mot ‘’civilisation’’ :


……………………………………………………………… ……….
3- Dites si les phrases suivantes sont vraies ou fausses :
 L’auteur décrit une ville situé en plein désert.
 « Tombeau de la Chrétienne », est un musée archéologique.
 Tipaza n’a jamais vécu la civilisation romaine.
4- D’après le texte quelles sont les civilisations qui ont érigé leurs cités à Tipaza ?
……………………………………………………………………………………....
5- Citez les lieux visités à cette région :
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
6- A qui renvoient les pronoms soulignés dans le texte ?
Eux : ………………………
Cet imposant monument circulaire : …………………………………………..
7- Complétez le tableau ci-dessous en relevant du texte :
Un adjectif qualificatif Un adverbe Subordonnée relative

8- Proposez un titre au texte. …………………………………………………………….


Synthèse :
Ce texte vous a paru intéressant et vous voulez le partagez avec vos camarades.
Faites son compte rendu objectif que vous allez le publier sur la page facebook
officielle de votre lycée.

…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…........................................................................

Projet : 04 Rédiger pour le compte d’une agence de voyages un reportage touristique sur une
région d’Algérie afin d’attirer les touristes.
Séquence 01 Produire un reportage touristique pour faire connaitre aux touristes une région
d’Algérie
Objet d’étude Le récit de voyage et le reportage touristique
Séance Production de l’écrit. (Relancement du sujet/ réécriture)
Durée 45 min/ 45min (1h30min)
Objectifs -Analyser le sujet inducteur.
-Négocier les différents critères d’évaluation.
- Elaboration du plan de la production.
-Rédaction monôme des élèves.
Outils didactiques Fiche-enseignant
Polycopiés
Tableau.

Déroulement de la séance  :

 Mise en situation – Rappel des moments forts de la séquence et de l’objet d’étude.


 Le relancement du sujet introducteur  et explication des mots clés  :

Le fameux groupe ‘’ Tourism Algeria’’ sur Facebook organise un concours du meilleur récit
de voyage sur la ville de ‘’Bordj Zemmoura’’, qui a connu un immense partage ces derniers temps,
afin d y participer, vous avez décidé en tant que membre de ce groupe de visiter cette ville.

Rédigez en quinzaine de lignes un récit de voyage dans lequel vous racontez votre aventure
en décrivant ce que vous avez vu pour la partagez dans le groupe et d’inciter les autres à visiter cet
endroit.

 Les critères de la réussite  :

Critères Oui Non


1- J’ai donné un titre à mon texte.
2- J’ai respecté le plan de la narration à la première personne, du
début jusqu’à la fin de mon texte. (Les marques de la subjectivité)
3- J’ai utilisé la description pour informer sur les lieux et sur les
personnages.
4- J’ai utilisé les indicateurs spatio-temporels.
5- J’ai employé les temps de récit. (Le présent de narration et
l’imparfait pour la description)
6- J’ai investi dans mon texte les figures de styles : subordonnées
relatives, la comparaison, les verbes de mouvement…
7- J’ai bien organisé ma copie en écrivant mon texte en paragraphes
(respect alinéa, saut de lignes…)
8- J’ai ponctué mon texte.
9- J’ai soigné mon écriture et éviter les fautes d’orthographes.
10- J’ai relu mon récit avant de le remettre à l’enseignante.

 Le plan de la rédaction  :
 Introduction  :
Faire connaitre le cadre spatio-temporel du voyage relaté et la situation géographique de la
région visitée.

 Développement  :
Raconter les circonstances et les évènements du voyage (les paysages vus, les régions
visitées, traditions et coutumes…).
 Conclusion  :
Parler de cette aventure et son impact sur le narrateur durant la période du séjour.

 La réalisation (rédaction individuelle des apprenants.


 Révision des productions
 Ramassage des copies.

Projet : 04 Rédiger pour le compte d’une agence de voyages un reportage touristique sur une
région d’Algérie afin d’attirer les touristes.
Séquence 01 Produire un reportage touristique pour faire connaitre aux touristes une région
d’Algérie
Objet d’étude Le récit de voyage et le reportage touristique
Séance Production de l’écrit.
Durée 1h
Objectifs - Confronter une production erronée à une grille d’évaluation.
-Repérer les erreurs commises, identifier leur type et les corriger.
-Améliorer collectivement un texte répondant aux exigences de la consigne.
-Produire un récit de voyage conforme aux critères.
Outils didactiques -Fiche enseignant.
-Data show.

Déroulement de la séance  :

 1er moment: Rappel du sujet proposé et du plan élaboré.


 2ème moment: Remarques d’ordre général : Commencer par l’appréciation des travaux des élèves
puis mentionnes les erreurs et les fautes communes.

Remarques positives Remarques négatives


La pertinence : La présentation :
- La consigne est respectée et développée par tous - L’absence de l’alinéa et de la ponctuation dans
les élèves. la majorité des copies.
- La structure du texte : - Quelques productions illisibles
- La majorité des élèves ont utilisé les outils de la
langue enseignés durant la séquence : présent de
narration, l’imparfait, métaphore, périphrase

 3ème moment: correction des fautes communes.

Fautes communes La rectification


-… le milleur endoit que j’ai visite ma vie. - … le meilleur endroit que j’ai visité dans ma
vie.
- Moi et ma famille on décidé a partir en - Ma famille et moi avons décidé de partir en
vacance. vacance.
- Nous avons choisi d’aller ou Bordj Zemoura. - Nous avons choisi d’aller à Bordj Zmoura
- Je arrive/ je imagine/ je observe
- j’arrive/ j’imagine/ j’observe.

 4ème moment  : Amélioration d’une production écrite.


 Le code de correction :

Acc Erreurs d’accord  Verbe avec son sujet :Singulier/


pluriel .Masculin/ féminin
Conj conjugaison du verbe Verbe bien accordé mais mal
conjugué
G Genre Confusion masculin/féminin
V Vocabulaire changer le mot vague par un mot
plus juste
Orth Orthographe Mot mal orthographié, abrégé
Absence d’accent/ majuscule et
minuscule
P Ponctuation manque de ponctuation
ponctuation inappropriée.
Syn Syntaxe changer, ajouter ou enlever
le mot pour respecter la syntaxe
de la phrase

 La rédaction collective :

Production à améliorer Production améliorée

Voyage à Bordj Zemoura


J’ai beaucoup écouté (V) de la ville de
Bordj Zmoura, mais je ne émagine (Syn) jamais
à quelle (Acc) point elle est belle et incroyable.
Ma famille et moi ont allé (Conj) en vacance
à cette merveille ville.
J’ai (Conj) arrivé a (Syn) 09 heures, je
trouve de (Syn) belle mosquée en mosaïque, je
découvre les quartiers étroits et un (Syn) jardin
‘’ Pierre Bleue’’ où j’installe pour le déjeuner.
Puis je prend (Conj) mon chemin vers Goléa
qui signifiant (V) ‘’ petite forteresse’’, quand je
le (G) vois de loin je ne vois sauf les
montagnes, puis plus je approche (Syn) je
découvre ses traits, la nature est pure avec les
rivières d’eau et l’air fraiche.
A Goléa, les maisons garde (Conj) leur
architecte antique comme la Casbah d’Alger, là
où le calme est absolu car la (G) village est
abandonné, mais les vieux visitent souvent
leurs (Acc) village, les habitants sont généreux
et respecte (Conj) la religion.
Vers la fin, je visite la mosquée célèbre du
caractère turque, et j’ai pris de belles photos
avec la meilleure (Acc) coucher de soleil pour
garder des souvenirs.
Bien le chemin est dangereux, sa beauté
vaut l’aventure.
J’invite les membres du groupe de visiter et
de profiter du (Synt) beauté algérienne.

 5ème moment: Remise des copies aux élèves


1- Auto-évaluation.
2- Lecture des productions.

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