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1
Objectifs du cours
• Ouvrage de référence :
Robbins et al. (2006), Comportement organisationnel,, Pearson, 736 pages
2
Déroulement des séances
3
Modalités d’évaluation
4
Chapitre introductif
5
I. Délimitation sémantique et définitions du
management
• Concept clé aux USA vers la fin des années 60 : l’art d’obtenir des gens
que les choses soient faites
(Hamoumi, 2005)
6
I. Délimitation sémantique et définitions du
management
- Manager : ……… ?
- diriger, gérer, organiser, administrer, mener, conduire, maîtriser,
gouverner, tenir, venir à bout, arranger, manier, manœuvrer.
Les autres termes modernes les plus couramment utilisés sont gérer,
gestion et administrer, administration.
- Gérer et gestion, proviennent du verbe latin gerere qui signifie,
conduire (au sens large de mener ou mener à bien), diriger et même
gouverner.
- Administrer et administration, proviennent du verbe administrare
qu’on peut définir comme gérer un bien, gérer en défendant les
intérêts de ceux qui nous confient leur patrimoine.
8
I. Délimitation sémantique et définitions du
management
…. En synthèse
9
II. Management : Art vs Science?
Art ? Science ?
10
II. Management : Art vs Science ?
11
II. Management : Art VS Science ?
Management… un Art ?
12
II. Management : Art vs Science ?
Pour conclure…
• Le management à la fois une science et un art:
13
III. Les dimensions du Management
Management
Opérationnel Stratégique
? ?
14
III. Les dimensions du Management
Management opérationnel
Gestion financière
Management stratégique
population vieillissante
+ grande mixité homme/femme dans les organisations
diversité ethnique
accroissement de la concurrence mondiale
Affronter la globalisation
Manager la diversité
Améliorer la qualité et la productivité
Améliorer les compétences des collaborateurs
Stimuler l’innovation et le changement
(Robbins et al., 2006)
17
IV. Les grands défis du Management
…. Les organisations :
• ne sont plus soumises aux frontières nationales
• Réalisent le plus important CA en dehors du
pays d’origine (Exp: Mc Donald’s)
Constats • Recrutent de plus en plus dans des pays
émergents (Exp: Nokia)
• Fabriquent en dehors de ses frontières (Exp:
Ford, Renault)
18
IV. Les grands défis du Management
a- Affronter la globalisation (2/2)
Superviser les transferts d’emplois vers les pays à faibles coûts de main
d’œuvre
Partir là où les coûts de main d’œuvre offrent un avantage sur la concurrence
• Mettre en balance les intérêts de l’organisation (abaisser les coûts pour rester
compétitifs) et les responsabilités à l’égard des communautés locales (subir les critiques
des syndicats, des responsables politiques et des leaders d’opinion)
19
IV. Les grands défis du Management
b- Manager la diversité (1/3)
Hétérogénéité
du personnel Les différences
(sexe, âge,
nationalité,
au sein d’un
appartenance même pays
ethnique
21
IV. Les grands défis du Management
b- Manager la diversité (3/3)
22
IV. Les grands défis du Management
c-Améliorer la qualité et la productivité (1/3)
• Surabondance de l’offre
• Intensification de la concurrence
Constats • Nécessité de réduire les coûts tout en
améliorant la productivité et la qualité des
produits et des services proposés
Il faut …
• Mettre en œuvre des programmes de gestion de la qualité (Total Quality
Management)
• Mettre en œuvre des programmes de réingénierie des procédés (Le
reengineering)
23
IV. Les grands défis du Management
c-Améliorer la qualité et la productivité (2/3)
24
IV. Les grands défis du Management
26
IV. Les grands défis du Management
e-Stimuler l’innovation et le changement
Innovation ?
Processus qui apporte quelque chose de nouveau, d'encore inconnu ou qui
utilise une technologie nouvelle issue de la recherche fondamentale (le petit
robert).
28
1. Les métiers du Manager
29
… Un Manager ?
31
1.1. Les fonctions du manager
32
1.2. Les rôles du manager
•Rôles interpersonnels:
• Symbole,
• Leader,
• Agent de liaison
•Rôles informationnels:
• Observateur,
• Diffuseur,
• Porte-parole
•Rôles décisionnels:
• Entrepreneur
• Régulateur
• Répartiteur de ressources
• Négociateur
33
1.2. Les rôles du manager
Symbole Le manager représente l'organisation dans
toutes sortes de cérémonies, vis-à-vis des
sollicitations externes, relevant de son statut de
dirigeant et relatives à l'image de l'entreprise.
Les rôles Leader il est celui qui motive ses troupes, qui les guide,
interpersonnels qui galvanise ses collaborateurs, qui donne
l'exemple.
Agent de Il crée et entretient des réseaux d'informateurs,
liaison participe à des conseils d'administration
d'autres compagnies, est membre de différents
clubs, assure la continuité et le développement
de contacts nécessaires au meilleur
fonctionnement de l'entreprise
34
1.2. Les rôles du manager
Observateur Le manager recherche et reçoit toute
information pertinente à la conduite de
l'entreprise, à la meilleure connaissance de son
environnement ou de l'impact de ses activités.
Les rôles Diffuseur Il diffuse, à l'intérieur de l'organisation, les
informationnels éléments pertinents de l'information reçue,
s'assure que la bonne information va au bon
destinataire, provoque les actes nécessaires à la
meilleure exploitation des données en main.
Porte Parole Il représente sur le plan de l'information, son
organisation, ses collaborateurs et ses
subordonnés vis-à-vis de l'extérieur, du conseil
d'administration, de la compagnie mère, s'il y a
lieu.
35
1.2. Les rôles du manager
Entrepreneur Le manager est à l'affût, dans et hors de
l'entreprise, des occasions d'expansion,
d'amélioration et de lancement de projets
nouveaux.
Les rôles Régulateur Il fait face à toute situation nouvelle, s'assure, à
décisionnels chaque fois où c'est nécessaire que des correctifs
sont apportés et vérifie que les réactions aux
situations de crise ou de perturbations sont
appropriées.
Répartisseur Il veille à ce que chacun dispose, au moment voulu
de ressources des moyens voulus pour réaliser sa part d'activité
dans l'organisation. Il délivre les autorisations
requises et approuve les programmes de travail.
Négociateur Il prend part à toutes sortes de discussions devant
engager son institution, la représenter,
notamment vis-à-vis des partenaires et
interlocuteurs externes.
36
1.3. Les compétences managériales
• Compétences techniques:
Elles désignent la capacité à appliquer un savoir spécialisé ou une
expertise particulière.
• Compétences humaines:
Elles désignent la capacité de travailler en équipe, de comprendre autrui
et de motiver, tant au niveau individuel qu’en groupe.
• Compétences conceptuelles:
Elles désignent la capacité mentale d’analyser et de diagnostiquer les
situations les plus complexes.
37
1.4. Manager versus Leader
Il n’est pas toujours simple de distinguer un leader d’un manager, d’autant
que ces deux termes – tout comme leadership et management – sont
souvent utilisés l’un pour l’autre.
38
1.4. Manager versus Leader
Manager Leader
Désigné par la hiérarchie et Reconnu comme tel par les
imposé à l’équipe membres de son équipe
39
1.4. Manager versus Leader
40
1.4. Manager versus Leader
Manager Leader
Un manager est un organisateur Un leader est un visionnaire
Un manager tient son autorité de la Un leader tient son autorité des membres
Hiérarchie, qui le désigne comme tel du groupe, qui le reconnaissent comme tel
Son pouvoir est avant tout lié à l’organisation Son pouvoir est avant tout lié aux relations
hiérarchique de l’entreprise qu’il noue avec les membres d’un groupe
Il est centré sur la tâche Il est centré sur les personnes
Il dispose d’une équipe formelle, sur laquelle Il est au centre d’un groupe, qui lui
il exerce son autorité reconnaît une autorité informelle
Il organise, coordonne et contrôle Il propose, influence et est moteur au sein
l’activité de son équipe de son groupe
Il a des objectifs et cherche à les atteindre Il a une vision et cherche à la réaliser
Il peut être perçu comme source de rigidité et Il peut être perçu comme source de
de complexité dispersion et de désorganisation
41
1.4. Manager versus Leader
Remplir le tableau avec les termes ci-dessous :
Fait bien les choses, innove, imite, développe, combien et quand?, gère les
personnes, agit à court terme, confiance, contrôle, agit à long terme, gère les
systèmes et structures, quoi et pourquoi?, maintient, crée, administre, fait les
bonnes choses.
Un gestionnaire Un leader
Un Manager Un leader
- Administre - Innove
- ……………. - …………….
- Maintient - Développe
- ……………. - …………….
- Gère les Systèmes et les - Gère les Personnes
- ……………. - …………….
structures
- ……………. - …………….
- Contrôle - Confiance
- ……………. - …………….
- Agit a Court terme - Agit a Long terme
- ……………. - …………….
- Combien et quand ? - Quoi et pourquoi ?
- ……………. - …………….
- Imite - Crée
- Fait bien les choses - Fait les bonnes choses
42
1.4. Manager versus Leader
…. Leader et manager, les deux faces d’une même pièce
• Un leader n’est pas foncièrement meilleur qu’un manager, ni un manager
qu’un leader. Ils sont les deux faces d’une même pièce, et
sont indispensables au bon fonctionnement d’une entreprise. De bons
managers sont nécessaires, afin d’organiser efficacement l’activité, mais
également de bons leaders, afin d’entraîner et de motiver les équipes.
• Source: http://www.antonin-gaunand.com/leadership/leader-ou-manager/
43
2. La dynamique de
groupe
44
2. La dynamique de groupe
2.1. Groupe : définitions et typologies
2.2. La prise de décision collective
2.3. Groupe VS Equipe
2.4. La motivation du groupe
45
2.1. Qu’est ce qu’un groupe
…. Définitions & typologies
46
(Robbins et al., 2006)
2.1. Qu’est ce qu’un groupe
…. Définitions & typologies
47
2.1. Qu’est ce qu’un groupe
…. Définitions & typologies
48
2.1. Qu’est ce qu’un groupe
…. Pourquoi constituer un groupe
50
2.2. La prise de décision collective
…. Avantages
51
2.2. La prise de décision collective
…. Faiblisses
52
2.2. La prise de décision collective
…. Efficacité VS efficience
De l’efficacité…..
53
2.2. La prise de décision collective
…. Efficacité VS efficience
… à l’efficience
57
2.3. Groupe ou Equipe?
…. Distinction
• Pour qu’on puisse dire qu’un groupe s’est transformé en équipe, il faut
qu’une coopération existe entre tous ses membres.
• Sans un but commun, il n’y a pas de sens d’équipe, juste un de
groupe.
58
2.3. Groupe ou Equipe?
…. Du groupe…. À l’équipe
59
2.3. Groupe ou Equipe?
…. En synthèse
1 Une équipe est une entité dans laquelle le tout est plus grand
que la somme des parties.
.
Une équipe constitue un groupe de personnes liées dans un but
2 commun. Les équipes sont particulièrement appropriées lorsque
. les tâches sont plutôt complexes et interdépendantes.
60
2.4. Motivation du groupe
…. Plusieurs définitions !
61
2.4. Motivation du groupe
62
2.4. Motivation du groupe
Mc Gregor
63
2.4. Motivation du groupe
Herzberg
Insatisfaction Satisfaction
IE AF
M FI L -être accepté
-Travailler N O IAT
O N IO par un groupe
sans être gêné UT
A
par des règles
trop
contraignante 65
2.4. Motivation du groupe
Mc Clelland
66
3. Le Leadership
67
3. Leadership: les dimensions fondamentales
68
3.1. Qu’est ce que le leadership ?
….. Plusieurs définitions !
Fiche de réflexion
71
Richard Branson Steve Job
BERNARD
ARNAULT :
Chef de meute PDG
de LVMH
WARREN BUFFET :
LA STRATÉGIE DE LI KA-SHING :leader mondial de la 72
L'INVESTISSEUR gestion portuaire.
Qui est votre leader?
Tony Blair
De Gaulle John F.Kennedy
Woody Allen
Mère Teresa
Princess Diana
73
3.2. Les traits de personnalité du leader
74
3.2. Les traits de personnalité du leader
75
3.2. Les traits de personnalité du leader
-------------------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------
76
3.2. Les traits de personnalité du leader
Questionnaire d’autoévaluation :
Tester votre style de leadership !
77
3.2. Les traits de personnalité du leader
….. Votre leadership : auto évaluation
Je suis charismatique
Je communique efficacement
Je donne l’exemple
80
3.3. Les sources du pouvoir du leader
Cœrcition
Source : French & Raven (1959)
81
3.3. Les sources du pouvoir du leader
personnel
Leadership
Charismatique Transformationnel
? ?
(Robbins et al., 2006)
84
3.4. Les styles de leadership
…. Définition
86
3.4. Les styles de leadership
…. Distinction
Leadership VS Leadership
transactionnel transformationnel
Le leader transformationnel
Le leader transactionnel
incite les subordonnées à
oriente et stimule ses
transcender leurs intérêts
subordonnés en clarifiant les
personnels pour le bien de
rôles et les tâches qui leurs
l’entreprise et possède la
sont assignés afin de les
capacité d’exercer sur eux une
pousser à atteindre les
influence durable et profonde.
objectifs fixés.
Contexte d’application :
Contexte d’application :
gestion de crise, de
Gestion routinière
changement 87
3.4. Les styles de leadership
…. Caractéristiques
Leadership VS Leadership
transactionnel transformationnel
1. Récompenses contingentes :
récompense en contrepartie de 1. Charisme : fournit une vision, fait
l’effort fourni. naitre la fierté, suscite le respect
2. Management par exception 2. Inspiration : fait partager ses
(actif) : surveille et recherche les attentes, explique de façon
écarts par rapport aux règles simple les objectifs importants
fixées, entreprend des actions 3. Stimulation intellectuelle :
correctives. favorise la rationalité,
3. Management par exception l’intelligence, la résolution
(passif): intervient seulement si méticuleuse de problèmes
les critères ne sont pas remplis. 4. Considération individuelle:
4. Laisser faire : abdique toute bienveillant, accorde de
responsabilité, évite de prendre l’attention à chacun, apporte
des décisions. soutien et conseils
88
3.5. Le leadership: Les nouvelles tendances
1. Le leadership d’équipe
2. Le mentoring
3. L’autoleadership
Le leadership d’équipe
Quoi ?
- Tout simplement…. devenir un chef d’équipe efficace.
Comment ?
- Il faut apprendre à partager l’information, à faire confiance aux
autres, à déléguer leur autorité et à intervenir qu’aux moments
opportuns.
- Les leaders efficaces sont ceux qui sont parvenus à maitriser
l’art difficile de l’équilibre (intervention & contrôle
/autonomie)
90
3.5. Le leadership: Les nouvelles tendances
Le leadership d’équipe
91
3.5. Le leadership: Les nouvelles tendances
Le mentoring (ou mentorat) ?
Quoi ?
Mentor: employé expérimenté qui se charge de parrainer et de
soutenir un autre employé moins aguerri.
Rôle du mentor ?
Le rôle de mentor englobe des activités de coaching, de conseil et de
parrainage.
Comment ?
Les mentors sont d’excellents pédagogues :
•Ils présentent bien leurs idées
•Ils procèdent une grande capacité d’écoute et comprennent bien les
problèmes de leurs protégés.
•Ils partagent leurs expériences, font office de modèle se portent
garant de leur protégé.
92
3.5. Le leadership: Les nouvelles tendances
L’autoleadership ?
Quoi ?
-Devenir son propre leader, un leader autonome
-Ensemble de processus permettant aux individus de contrôler
leur propre comportement.
-Les leaders efficaces aident leurs subordonnés à se prendre
en main
94
CHAPITRE 2.
Dimensions organisationnelles
du management
1. La culture organisationnelle
2. La gestion du changement
3. La gestion du stress
4. La gestion des conflits
95
1.La culture organisationnelle
1. Qu’est ce que la culture organisationnelle
2. La culture organisationnelle : un outil de
management
3. Comment s’impreigne t-on de la culture
organisationnelle
96
…. Pourquoi étudier la culture organisationnelle?
…. Témoignage
97
1. Qu’est-ce que la culture
organisationnelle?
…. Plusieurs définitions !
Apprise Partagée
(Connaissances, (Par une
expérience) société)
Transgénération
(Cumulative)
CARACTÉRISTIQUES
Structurée Adaptative 98
(Forme un tout)
1. Qu’est-ce que la culture
organisationnelle?
…. Plusieurs définitions !
99
1. Qu’est-ce que la culture
organisationnelle?
100
1. Qu’est-ce que la culture
organisationnelle?
…. Les 7 dimensions de la culture
•La culture organisationnelle est un système distinctif de significations
communes établi entre les membres d’une organisation.
•Le système de significations correspond à sept caractéristiques clés
distinguant les organisations.
Culture organisationnelle
Robbins et al., 2014
101
1. Qu’est-ce que la culture
organisationnelle? …. Les 7 dimensions de la culture
104/17
1. Qu’est-ce que la culture
organisationnelle?
… La culture est-elle uniforme?
Les valeurs fondamentales partagées par
une majorité des membres : la acro-culture
qui confère à l’org une personnalité
distinctive.
106
2. La CO : un outil de Management
… Exemple: Décisions managériales affectées par la culture.
–Planification
107
2. La CO : un outil de Management
… Les avantages : à quoi sert la culture?
Les fonctions
de la CO
109
2. La CO : un outil de Management
… Les limites de la culture
112
3. Comment s’imprègne-t-on d’une culture?
… Le maintien de la culture : la socialisation
1. L’étape préliminaire reprend tout ce que l’individu connaît déjà, sa socialisation antérieure.
Cette socialisation vient en partie de l’école et de la formation professionnelle, ce qui aidera
l’entreprise à choisir des personnes qui ont des compétences adéquates et des valeurs
proches de celles de l’entreprise.
114
…. Pourquoi étudier la gestion du changement ?
En janvier 2003, Wherehouse s’est mise en faillite, suivie par Tower en février
2004.
115
…. Pourquoi étudier la gestion du changement ?
…. Définition et objectifs
Le changement est une modification durable apporté à l’environnement, à la
structure, à la technologie ou au personnel d’une organisation en vue d’une
amélioration significative de son fonctionnement et de sa performance
(Robbins et al., 2006)
Cependant, il est bien une réalité organisationnelle et sa gestion constitue
une tâche à part entière pour les managers et dirigeants.
Accroissement Assurance
de la compétitivité du plein emploi
OBJECTIFS
Exemple :
Un grand constructeur automobile a dépensé plusieurs milliards de dollars pour
s’équiper de robots dernier cri.
Ces instruments contrôlés par ordinateur doivent permettre d’améliorer la
détection des défauts de fabrication. Ces nouveaux outillages vont modifier le
travail des agents et le manager s’attend à une forte résistance de leur part
Changement planifié
118
2.2. La démarche de gestion du changement
119
2.2. La démarche de gestion du changement
Qui s’occupe de gérer les activités de changement?
121
3. La résistance au changement
Provoquer des
discussions autour du progrès limité
nouveau projet
inadadaptation
évaluer objectivement
l’intérêt du changement
Sources Sources
individuelles organisationnelles
Inertie structurelle :
Habitude/ réflexe mécanismes
Internes et règles formelles
assurant la stabilité
Besoin de sécurité Focalisation limitée :
inter-dépendance des sous-
Facteurs économiques: systèmes
inquiétudes sur l’avenir, Inertie des groupes
salaire et performance
Menace pour l’expertise
Peur de l’inconnu
Manipulation et cooptation:
Manipulation: déformer / dissimuler les faits pour inciter l’acceptation
(ex: menace de fermeture de l’usine)
Cooptation: combine manipulation et participation (ex: « acheter » les
leaders en leur offrant des postes clés)
126
3.1. Comment surmonter la résistance au changement
solution ultime…
127
3.2. La dimension politique du changement
128
3. La gestion du stress
1. Qu’est ce que le stress organisationnel
2. Les sources du stress
3. Les conséquences du stress
4. Comment gérer le stress au travail
129
…. Pourquoi étudier le stress organisationnel ?
Monologue constructif:
La journée va être très productive!!!!
Je vais réaliser plein de choses aujourd ’hui!!!
Je vais avoir mérité une bonne
nuit de sommeil!!!!
130
…. Pourquoi étudier le stress organisationnel ?
Une enquête auprès de 1340 cadres français a révélé que :
133
Robbins et al., 2006
1. Qu’est-ce que le stress ? La loi de Yerkes-Dodson
(1908)
r
e
n Eustress
d
e
m
e Déstresse Déstresse
n
t
134
1. Qu’est-ce que le stress ?
1
1. Qu’est-ce que le stress ?
…. Le modèle de stress
(Robbins et al., 2006)
Particularités individuelles
•Perception
Sources potentielles •Expériences Conséquences
•Soutien social
Facteurs environnementaux •Lieu de contrôle Symptômes physiologiques
•Incertitude économique •Sentiment d’efficacité •Maux de tête
•Incertitude politique •Hostilité •Hyper-tension
•Incertitude technologique •Problèmes cardiaques
Symptômes psychologiques
Facteurs organisationnels •Anxiété
•Obligation de la tâche •Dépression
•Obligation du rôle Stress ressenti •Baisse de satisfaction
•Tensions interpersonnelles
Symptômes
comportementaux
Facteurs individuels
•Productivité
•Problèmes familiaux
•Absentéisme
•Problèmes économiques
•Turn-over
•Personnalité
137
2. Les sources de stress ?
Incertitude
politique
Facteurs
environnement Exemple
aux • instabilité
•Grèves récurrentes
•Menaces et tensions
•Terrorisme
Incertitude
économique
Incertitude
Exemple technologique Exemple
•Innovation rendant
:Crise économique
obsolète les
compétences de
l’employé 138
2. Les sources de stress ?
Obligation de la
tâche
Facteurs
Exemple
organisationnels
•Exigences
quantitatives /qualitativ
•Peur de l’erreur
Tensions • Caractéristiques de la
tâche
interperson
nels Obligation de
Exemple rôle Exemple
• Conflits de rôle
• Manque de soutien
• Surcharge du rôle
des collègues
• Ambiguïté du rôle
• conflits
139
2. Les sources de stress ?
Problèmes
familiaux
Facteurs
Exemple
individuels •Problèmes conjugaux
•Ruptures
•Ennuis des enfants
Personnalité
Problèmes
Exemple économiques Exemple
• Dépenses
• Tempérament
• Précarité
• Caractère
140
2. Les sources de stress ?
…. Les facteurs de stress s’additionnent !
141
3. Les conséquences du stress ?
Maux de tête
Symptômes
physiologiques Exemple
•Migraine
•Vertiges
Problèmes
cardiaques
Hyper-tension Exemple
Exemple •Accélération de pouls
:Accident cardio
vasculaire
142
3. Les conséquences du stress ?
Anxiété
Symptômes
psychologiques Exemple
•Irritabilité
•Ennui
Baisse de
satisfaction
Dépression Exemple
Exemple •Déprime
• Procrastination •Mélancolie
• Baisse de •Agitaion
concentration 143
3. Les conséquences du stress ?
Absentéisme
Symptômes
comportementaux Exemple
•Conflits
•Troubles de sommeil
Turn-over
Productivité Exemple
Exemple •Démotivation
• Insatisfaction •Lassitude
• Rotation
144
4. Comment gérer le stress organisationnel
…. Deux niveaux de gestion de stress !
Individuelles Organisationnelles
? ?
(Robbins et al., 2006)
145
4. Comment gérer le stress organisationnel
…. Les techniques individuelles
Dresser chaque jour une liste des tâches,
La gestion du
trier les tâches selon l’importance ,
temps programmer les tâches selon la priorité
etc…
individuelles
La relaxation Méditation, hypnose, excursion etc.
146
4. Comment gérer le stress organisationnel
…. Les techniques organisationnelles
Amélioration des procédures de sélection et d’affectation du
personnel (embaucher les individus aguerris, dotés de
capacités d’adaptation)
148
Références
- Robbins et al. (2006), Chapitre 17 : la culture organisationnelle, Comportement
organisationnel, Pearson, pp. 587-603.
- Hellriegel & al., (2001), L’esprit Hewlett-Packard, Management des
organisations, NOUVEAUX HORIONS.
- Robbins et al. (2006), Chapitre 18 : changement organisationnel et gestion du
stress, Comportement organisationnel, pp. 617-626.
- Robbins et al. (2006), François Madinier, patron pompier, Comportement
organisationnel, pp. 660-661.
- Robbins et al. (2006), Chapitre 18 : changement organisationnel et gestion du
stress, Comportement organisationnel, Pearson, pp. 643-651.
- Hellriegel & al., (2001), Management des organisations, NOUVEAUX HORIONS,
pp. 496-514.
- Henrietta Schultz (2001), in Hellriegel & al., Management des organisations,
NOUVEAUX HORIONS, pp. 497.
- Deming, La clé de la qualité : réduire les variations, in Toutes les théories du
management, C.Kennedy, Maxima, 1993.
- Le Loarne et Blanco (2011), Management de l’innovation, Pearson.
Hassid (2011), Le management des risques et des crises, Dunod.
149
MERCI !
…. Pour votre attention
150