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THÈME 1 

: Voyage et aventure

Séquence 2 :
« Mondo » de Le Clézio

Discussion et réflexion sur cette lecture :

Quels sont les thèmes abordés dans cette nouvelle ?


Comment pourrait-on décrire Mondo ?
Quels adjectifs pourraient le caractériser ?
Quelle vision du monde nous donne cette nouvelle ?
Qu’avez-vous pensé de la fin ?
Que tirez-vous comme apprentissage de cette lecture ?

« Mondo » :
enfant particulier

errance et
enfant rêveur
découverte

« Mondo »

proche de la voyage
nature intérieur
vision poétique

Objectif de la séquence :
Quel sens donne-t-on au voyage de Mondo ?

Atelier d’écriture :
Écrire une description poétique du monde
Séance 1 : Carte d’identité de Le Clézio

Biographie de Le Clézio

Nom, prénom :
Date de naissance :
Origines :
Vie, métier :
Voyages :

Bibliographie (principales œuvres


qu’il a écrites) :

Thèmes de ses livres :


I. LE VOYAGE D’UN ENFANT RÊVEUR

Séance 2 : lecture analytique du portrait de Mondo p.

QUESTIONS DE LECTURE :

Que ressentez-vous à cette lecture ?

Comment trouvez-vous ce début ?

Qui raconte ce début ? (et donc est le narrateur ?)

Ce portrait est incomplet, on ne sait pas tout de Mondo parce que le narrateur
de l’histoire est la ville où arrive Mondo. C’est donc un point de vue extérieur,
comme si on était le témoin de la vie de ce garçon

LECTURE ANALYTIQUE :

Le portrait rêveur et mystérieux de Mondo fait par les villageois

CE QU’ON SAIT CE QU’ON NE SAIT PAS

- Portrait PHYSIQUE « On ne savait rien de sa famille, ni de


 Très précis sa maison »
« visage tout rond » « il a une dizaine d’années »
« des cheveux brun cendré » « Personne n’aurait pu dire d’où venait
« peau couleur de cuivre » Mondo »
« […] dans notre ville »
- Portrait MORAL  Le narrateur qui fait le portrait
« tranquille » de Mondo ne sait pas tout de lui
« assurance » car le narrateur adopte le point
« aimait poser des questions étranges » de vue des habitants de la ville.
(=curieux)
« l’air décidé »  « Qu’est-ce qu’il venait faire ici »
« ne savait pas lire ni « écrire » « Peut-être qu’il était arrivé après avoir
 Mondo est un enfant différent voyagé [ …] »
des autres enfants, il est  Les habitants -narrateurs font
particulier des hypothèses

CONCLUSION :
L’auteur commence par faire le …………………………………….. du
personnage principal : Mondo. Ce portrait reste
…………………………………………. et ……………………………………………… parce qu’il
est fait du point de vue des ……………………………………………………………….
(point de vue externe). La description physique de Mondo est
poétique, ce qui nous fait déjà comprendre qu’il est un enfant
……………………………………. à la vision du monde …………………………………… .

L’auteur commence par faire le portrait du personnage principal :


Mondo. Ce portrait reste mystérieux et incomplet parce qu’il est fait
du point de vue des habitants de la ville (point de vue externe). La
description physique de Mondo est poétique, ce qui nous fait déjà
comprendre qu’il est un enfant rêveur à la vision du monde singulière.

Séance 3 : L’imparfait et le passé simple (grammaire)

 Cahier de français

II. UNE VISION POÉTIQUE DU MONDE

Séance 4 : Les figures de style

 KIT DE SURVIE LITTÉRATURE

Séance 5 : Parcours de lecture sur la poésie du monde

Premier texte : l.202 p. 19 - l.220 p.20


Deuxième texte : l.1385 p. 57 – l.1440 p.59
Activité 1 : Lire les deux textes (5min)

Activité 2 : Se mettre en groupe par affinité ou complémentarité pour le travail


(5min)

Organisation d’un groupe à quatre :

- Un Maître du silence (gère le volume sonore dans son groupe)


- Un Maître de la parole (pose les questions au professeur)
- Un Maître du temps (gère l’avancée du travail en temps et en heure)
- Un Maître de la plume (écrit sur une feuille qui pourra être ramassée les
réponses et le nom des membres du groupe avec en face leur rôle de
Maître à chacun)
MAIS TOUT LE MONDE ÉCRIT SUR SON COURS EN
« BROUILLON »

Activité 3 : Choisir de travail sur un des deux textes (5min)

Une vision poétique de la nature et du langage pour changer notre vision du


monde

Premier texte : l.202 p. 19 - l.220 p.20

1. Que fait Mondo dans cet extrait ?


2. À quoi les blocs de ciment font-ils penser ? Mondo les voit comme des… ?
3. Au début de l’extrait, quelle figure de style utilise Le Clézio pour nous
montrer ce que sont les blocs de ciment aux yeux de Mondo ? Relève le
mot ou la phrase qui t’a permis de reconnaître cette figure de style.
4. Dans la suite du texte, relève tous les termes qui ne devraient pas être
utilisés pour parler de blocs de ciment : qu’en déduis-tu ? À quelle figure
de style ce procédé correspond-il ?
5. Que fait Mondo avec son ciment préféré ?
6. Des lignes 216 à 220, quels sont les mots qui s’opposent et renvoient à des
idées contraires ? Pourquoi Mondo raconte-t-il ces histoires-là à son bloc
de ciment ?
7. Est-ce ainsi que tu vois (ou imagines) des blocs de ciment ? Pourquoi
Mondo les considère autrement ?
Question bonus : Quels autres êtres inanimés sont des amis pour Mondo ?

Deuxième texte : l.1385 p. 57 – l.1440 p.59

1. Que fait Mondo dans cet extrait ?


2. Dans la phrase, « En même temps, il parlait à Mondo de tout ce qu’il y a
dans les lettres, de tout ce qu’on peut y voir quand on les regarde et quand
on les écoute » ? qui parle ?
3. Cette phrase est-elle au discours direct ? Explique ta réponse et essaie
d’imaginer pourquoi l’auteur a choisi d’utiliser ou non du discours direct.
4. Quelles sont les deux figures de style utilisées pour associer chaque
lettre à un élément connu ? Comment différencies-tu ces deux figures de
style ?
5. D’après Marcel, qu’est-ce que les lettres ont de particulier ?
6. Regarde le passage où Marcel épelle son nom à Mondo et explique en quoi
l’alphabet de Le Clézio permet à Mondo (et au lecteur) de connaître
Marcel. Quels éléments sur le personnage de Marcel apprend-on grâce à
son alphabet particulier ?
7. Par conséquent, explique pourquoi les noms des personnages sont
importants aux yeux de Le Clézio.

CORRECTION

Premier texte : l.202 p. 19 - l.220 p.20

1. Dans cet extrait, Mondo s’assoit sur un brise-lames, son préféré.


2. Les blocs de ciment font penser à des animaux. Mondo les voit comme
des amis.
3. Le Clézio utilise la comparaison « avait l’air de gros animaux
endormis » pour nous montrer ce que sont les blocs de ciment aux
yeux de Mondo. « Avait l’air » est le mot outil qui nous permet de
reconnaître cette figure de style.
4. Les expressions qui ne devraient pas être utilisées pour parler de
blocs de ciment sont « leur dos », « en train de », « portaient », «
connaissait surtout un bloc de ciment », « lui qu’il préférait », « lui
parlait un peu » et « devait sûrement s’ennuyer un peu ». J’en déduis
que les blocs de ciment sont considérés dans cet extrait comme des
personnes. La figure de style utilisée est la personnification.
5. Mondo raconte des histoires à son bloc de ciment préféré.
6. Des lignes 216 à 220, les groupes de mots qui s’opposent et renvoient
à des idées contraires sont « sans pouvoir bouger » et « de voyage,
de bateaux et de mer » ainsi que « ne disait rien, ne bougeait pas »
et « mais il aimait bien les histoires ». Mondo raconte ces histoires-
là à son bloc de ciment pour le distraire, parce que lui ne peut pas
partir.
7. Je ne me représente pas ainsi des blocs de ciment. Mondo a cette
vision car il est seul et qu’il a une vision poétique du monde. Pour lui,
tout est vivant et sensible.

Deuxième texte : l.1385 p. 57 – l.1440 p.59

1. Mondo apprend à lire avec Marcel.


2. Dans la phrase « En même temps, il parlait à Mondo de tout ce qu’il y
a dans les lettres, de tout ce qu’on peut y voir quand on les regarde
et quand on les écoute », c’est le narrateur qui parle.
3. Cette phrase n’est pas au discours direct car il n’y a pas de guillemets
ni de tirets pour marquer la présence d’un dialogue. L’auteur a fait le
choix de raconter ce que dit Marcel à Mondo de manière indirecte,
par la voix du narrateur, afin de souligner que cet alphabet est en
réalité destiné au lecteur. Le Clézio essaie de nous montrer une autre
vision du monde et de la lecture.
4. Les deux figures de style utilisées pour associer chaque lettre à un
élément réel sont la comparaison et la métaphore. On différencie la
comparaison de la métaphore car la première fait toujours apparaître
un mot outil de comparaison tel que « comme », « avoir l’air »,
« sembler »…
5. D’après Marcel, les lettres sont vivantes, elles ont une histoire et
ressemblent toujours à quelque chose de réel.
6. La vie de Marcel est déjà contenue dans son nom grâce à l’alphabet de
Le Clézio. On apprend ainsi sur ce personnage qu’il est né sur une
montagne et qu’à sa naissance il y avait un croissant de lune, qu’il a
peut-être été une mouche dans une ancienne vie, qu’il a été soldat,
qu’il a un râteau, et qu’il reviendra peut-être une fois mort sous la
forme d’un arbre près d’une rivière.
7. Les noms sont importants aux yeux de Le Clézio car ils sont l’identité
des personnages.

Bilan du parcours de lecture :

Réalité Regard de Mondo Impressions du Figures de style


lecteur

-Des blocs de - des êtres vivants : Vision étrange du Comparaison et


ciment « de gros animaux monde non vivant, personnification
-son bloc préféré endormis » Mondo se sent seul
- son ami
Les lettres de Les lettres Façon ludique et Comparaison et
l’alphabet renvoient à une amusante métaphore
réalité et les d’apprendre
prénoms ont une l’alphabet
signification

CONCLUSION :

En regardant les informations du tableau bilan, explique dans quel but Le Clézio a
écrit ces deux passages ? Quel message a-t-il voulu transmettre ? Quelle vision
du monde a-t-il ?

But de Le Clézio : changer notre vision du monde

Vision de Le Clézio : vision poétique du monde

Message de Le Clézio : les hommes doivent être plus sensibles au monde qui les
entoure, avoir plus d’imagination et de rêves, être plus curieux et attentifs aux
choses du quotidien (les mots et les objets)

Le Clézio cherche à éveiller une sensibilité poétique chez ses lecteurs.

Séance 6 : Fiche bilan sur la séquence


Séquence 2 : Mondo de Le Clézio
Bilan

I/ Le temps des verbes dans un récit au passé


(Voir le KIT DE SURVIE et le CAHIER DE FRANÇAIS 5ème)

 Le présent pour les dialogues


 L’imparfait pour les descriptions
 Le passé simple pour les actions

II/ Les types de textes dans un récit

 Passage de narration : narration d’un fait ou d’un évènement au passé simple ou au


présent
 Passage de description : description d’un lieu ou portrait d’un personnage à l’imparfait
ou au présent

III/ Les figures de style : comparaison, métaphore, anaphore, hyperbole,


personnification…
(Voir fiche sur les figures de style dans le KIT DE SURVIE)

IV/ La vision du monde de Le Clézio


Vision sensible de la nature, vision poétique du monde, regard poétique sur le quotidien et la
banalité -> déformation du réel, regard original et sensible sur le monde, beauté du monde

Il appelle à voir le monde avec poésie (imagination, curiosité et sensibilité)

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