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L’ENSEIGNEMENT DE L’ELOCUTION

Le métier d’enseignement est une activité quotidienne, hardie et qui nécessite des
perfectionnements inlassables. A travers cette petite brochure je tente aider les collègues
enseignants, surtout craie en main, qui ne cessent de demander l’enseignement de l’élocution
à l’école primaire. Je ne dirai pas que ce travail est parfait. Mais je souhaiterai qu’il vous plaise.
L’enrichir aussi serait la bienvenue.
« Enseigner, c’est apprendre deux fois : la première pour vous, la deuxième pour enseigner »
ALAIN.

Plan d’une leçon


 Révision : Rappel du thème précédent par un exercice de construction de phrases
selon la structure étudiée ;
 Motivation : (Présentation du support) ; appel à l’observation aux perceptions offertes
ou suggérées par l’image ou tout autre support utilisé ;
 Exploitation du thème (Production orale des élèves)
- Ouverture progressive sur le domaine du savoir, de l’imagination, phase d’expression
libre ;
- Les élèves produisent des phrases sur le thème, le maître apprécie au fur et à mesure ;
 Elocution suivie (Paragraphe oral) : c’est la phase de synthèse, de récapitulation, le
maître oriente les élèves à produire un paragraphe oral en procédant au classement
de leurs idées ;
 Evaluation : La leçon se termine par une phrase destinée à être retenue à travers
laquelle on reconnaîtra une faute couramment commise par les élèves.
Exemple : C’est moi qui a dit/incorrect ; on dira toujours, c’est moi qui ai dit.
NB : Au cas où on procède par une narration orale qui revêt une importance particulière, c’est
au maître de faire le récit (histoire authentique, conte, fable ….). Quand il a terminé, il invite
plusieurs élèves à tour de rôle à le reproduire oralement ; chaque narrateur s’exprime à sa
façon. Cela habituera les élèves à s’exprimer avec aisance et facilité.
C’est pourquoi l’exemple du maître se révèle prépondérant. Il doit s’exprimer clairement et
ses élèves par une heureuse contagion l’imiteront de manière instinctive. Ensuite, le récit doit
être captivant, assez court et bien adapté au niveau intellectuel des élèves.
Les différents types de supports en élocution
 Les supports basés sur les scènes (une situation concrète créée en classe, une scène
mimée en classe, …) ;
 Les supports basés sur les récits
- Une scène observée à l’extérieur,
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- Images ou bandes dessinées, photographies, dessins, gravures, …
- Evocation d’un évènement vécu ;
- Résumé oral d’un texte lu portant sur un thème ;
- Petits évènements de la vie scolaire ;
- Reconstituer un conte, une fable ou une histoire authentique racontée oralement
par le maître ;
- L’élève termine à sa guise un conte ébauché par le maître (imagination de l’élève) ;
- Des proverbes : Le maître cite un proverbe, après un temps de réflexion demande
aux élèves le sens général de ce proverbe ;
 Etc..
NB : L’élocution est un enseignement purement oral.

Exemple d’une fiche d’élocution


Niveau : CM2
Discipline : Français
Matière : Elocution
Thème : Les contes-le récit
Titre : les œufs de pintade
Séance : Unique Durée : 30 mn
Références : Les belles histoires de la famille Boda page 38
Objectif spécifique : A la fin de la leçon, l’élève doit être capable de reconstituer oralement le
texte sans en dévier le sens.
Déroulement :

Etapes Activités du maître Activités des élèves Observations


Motivation -Imprègne les élèves sur la vie des -Ils s’imprègnent
animaux dans le passé
Exploitation -Raconte l’histoire aux élèves -Ils suivent
attentivement
-Demande aux élèves de relater le -Ils relatent
conte oralement
Expression -Pose des questions en cas de -Ils répondent aux
libre blocage questions
Q1 : -Où sont partis l’hyène et le R1 : -L’hyène et le
lièvre ? lièvre sont partis à la
chasse
Q2 : -Qu’ont-ils trouvés ? R2 : -Ils ont trouvé des
œufs de pintade
Q3 : -Combien d’œufs l’hyène donne R3 : -L’hyène ne
–t-elle au lièvre ? donne au lièvre que
trois œufs
Q4 : -Que fait le lièvre ? R4 : -Il se tait.

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-Il mange les trois
Q5 : -Que demande-t-il à sa œufs et se couche
femme ? R5 : -Il demande à sa
femme de dire à
l’hyène qu’il va
mourir depuis qu’il a
mangé les œufs qu’ils
Q6 : -L’hyène a-t-elle peur de ont trouvés
mourir ? R6 : -L’hyène a peur
de mourir, elle jette
ses œufs dans la
Q7 : -Que fait le lièvre ? brousse
R7 : -Le lièvre ramasse
les œufs et les
Q8 : -Que va-t-il faire ? ramène chez lui
R8 :-Il va faire un bon
repas !
-Contrôle et apprécie
-Ils se corrigent
Evaluation -Fait relater le conte oralement -Ils relatent le conte
oralement et
librement.
-Contrôle et apprécie -Ils se corrigent.

BIBLIOGRAPHIE :
Cours de Pédagogie Spéciale de Français de :
Mrs Issa Bacharou Conseiller Pédagogique ENAM/ZINDER 2007-2008,
Saley Hassane Enseignant à l’ENAM/ZINDER 2012 ;
Lawan Maikanti Inspecteur Principal.

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