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1 TC Genre Et Types de Textes Projet (1) .Docx Version 1
1 TC Genre Et Types de Textes Projet (1) .Docx Version 1
Module 1
Compétences visées
Etre capable de :
Module 1 Séquence 1
Déroulement de la séance
Texte 1 Texte 2
FIGARO : Dix-neuf pieds sur vingt-six. Mon père est mort deux mois après,
SUZANNE. Tiens, Figaro, voilà mon jour pour jour. Il avait soixante-sept
petit chapeau ; le trouves-tu mieux ans et tenait avec ma mère un café-
ainsi ? alimentation dans un quartier
FIGARO : lui prend les mains. Sans tranquille non loin de la gare, à Y…
comparaison, ma charmante. Oh ? (Seine-Maritime). Il comptait se retirer
que ce joli dans un an. Souvent, durant quelques
bouquet virginal, élevé sur la tête secondes, je ne sais plus si la scène du
d'une belle fille, est doux, le matin des lycée de Lyon a eu lieu avant ou après,
noces, à si le mois d’avril venteux où je me vois
l'œil amoureux d'un époux !... attendre un bus à la Croix-Rousse doit
SUZANNE : se retire. Que mesures-tu précéder ou suivre le mois de juin
donc là, mon fils ? étouffant de sa mort. C’était un
FIGARO : Je regarde, ma petite dimanche, au début de l’après-midi.
Suzanne, si ce beau lit que « La place » d’Annie ERNAUX
Monseigneur nous donne
aura bonne grâce ici.
« Acte 1, scène 1, Le mariage de figaro, P.
Augustin Beaumarchais ».
Texte 3
1- Compréhension
Quel est le souvenir évoqué par l’auteur dans le texte 2 ? La mort de son père
Quelles sont les caractéristiques formelles de chaque texte ? Le premier est
un dialogue, le second est un texte en prose, alors que le troisième est un texte
en vers.
2-Trace écrite
Genres Caractéristiques
romanesqu
e -Types de texte : narratif / descriptif
-Il vise à : Etudiez le cadre et les circonstances de l'action.
-Schémas actantiel et narratif. : le rôle de chaque personnage en
présence et les buts éventuels des protagonistes.
-L’évolution de l’action : amélioration ou détérioration
-Objets de la description :
- personnages : éléments constitutifs et organisation du portrait.
- décor/paysage : dimension symbolique du lieu, lien entre personnage
et milieu dans lequel il évolue.
-Statut du narrateur : interne/externe. Se demander aussi si le
narrateur est un personnage de l'histoire.
-Point de vue adopté : focalisation externe/interne/zéro.
La forme :
-La répartition en strophes.
-Le poème correspond-il à une forme fixe facilement identifiable (sonnet
par exemple)
champs lexicaux et les figures de style : Premières interprétations à
mettre bien souvent en relation avec le titre du poème et
éventuellement du recueil.
-la syntaxe en relation avec la disposition en vers : phénomènes de
rejet, de contre-rejet, d'enjambement qui mettent certains mots en
poétique valeur et confèrent un certain rythme au vers.
Nature des vers.
Compter le nombre de syllabes des vers (attention au problème du -e-
final) et identifier la nature des vers (alexandrins=12, décasyllabe=10,
octosyllabe=8)
Etude des rimes
-leur nature (féminines, masculines)
-leur disposition (croisées, plates, embrassées)
Sonorités : Phénomènes de répétitions (allitération, assonance).
Théâtral texte théâtral : il n'est pas fait pour être lu mais pour être joué,
représenté.
moments particuliers de l'intrigue : Scène d'exposition, dénouement.
Didascalies : la relation établit entre les paroles et les gestes.
certaines formes propres au langage dramatique : monologue (un
personnage parle, seul sur scène).
aparté (parole prononcée par un personnage et que seul le spectateur
est censé entendre), tirade (réplique)
registre (la tonalité) : comique, tragique ou drame.
Type de comique : (mots, gestes, situation)
Module 1 Séquence 1
1- Déroulement de la séance :
3) Quel est le problème central dans cette histoire ? Cendrillon ne peut pas
aller au bal du prince car elle est mal vêtue ainsi que sa belle-mère
l’empêche.
Synthèse :
2- Trace écrite
Le narratif est le type de texte privilégié du roman, de la
nouvelle, des contes mais aussi des faits divers. Le texte
narratif raconte des faits réels ou imaginaires, une action
qui progresse dans le temps et l’espace. Il peut s'agir d'un
récit d'aventures, d'un récit historique, d'un récit
définition
merveilleux, etc.
Un texte narratif raconte une succession de faits qui
s'enchaînent.
Module 1 Séquence 1
Déroulement de la séance :
-Observation de l’image
-Lecture magistrale suivie de deux ou trois lectures des élèves.
-hypothèse de lecture : l’image est-elle une illustration visuelle du texte ?
Support :
Mon frère Paul
Mon frère Paul était âgé de trois
ans. Il avait la peau blanche, les
joues rondes avec de grands yeux
d’un bleu clair et des boucles
blondes. Il était actif et ne pleurait
jamais et jouait tout seul sous une
table avec un bouchon ou avec
n’importe quel autre objet, qui lui
tombait sous la main mais il avait
beaucoup d’appétit et réclamait
tout le temps à manger.
D’après Marcel
Pagnol
1- Compréhension
4- Trace écrite :
Texte Définition caractéristiques Genres
-La description est une phase écrite dans une histoire, elle
consiste à transporter toutes les informations aperçues d’un
Définition
personnage précis ou d’un espace ou se déroule l’action que ce
soit un paysage, une maison, une action ou un processus.
-Lorsque le récit se progresse, il commence à apparaître des
changements au niveau de lieu ou des personnages, alors il se
présente par une description de la part du narrateur.
Pour quoi
Les outils grammaticaux de la description (caractéristiques) :
l’usage de la
-Les verbes de perception visuelle de chose décrite.
description
-Dominance de l’imparfait et le présent de l’indicatif.
-Juxtaposition des adjectifs et les verbes d’état.
Module 1 Séquence 1
Le déroulement de la séance
Hypothèse de lecture.
Support :
2- Synthèse : Dans cet article, l’auteur montre les dangers des jeux
vidéo sur l’intellectualité, la santé et le comportement des
jeunes en utilisant des arguments d’autorité « psychologues ».
Mais en même temps, il montre qu’ils ont des points positifs sur
le développement intellectuel des enfants et jeunes.
3- La trace écrite :
duré
Séances Activités titres objectifs Supports
e
-Identifier les
caractéristiques Notice d’un
Etudier un texte
Séance d’un texte injonctif médicamen 1
lecture injonctif/explicati
1 -Identifier les t heure
f
caractéristiques (Doliprane)
d’un texte explicatif
Reconnaitre les
Séance L’expression de Exemple de 1
langue procédés de la
2 l’ordre du conseil phrases heure
prescription
Séance Travaux
Elaborer une Amener l’élève à
3 encadrés Plan du 1
recette de cuisine réaliser un travail en
projet heure
En groupe groupe
Etre capable de
Séance productio Produire un texte produire un texte Sujet de 1
4 n prescriptif prescriptif /explicati rédaction heure
f
Fiche pédagogique
Module 1 Séquence 1
Déroulement de la séance
-Hypothèse de lecture :
1- Compréhension :
EVALUATION
Devoir N°1
Production écrite :
La grille de l’évaluation
- http://www.marocagreg.com/
- http://www.francaisfacile.com/