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Master «Coopération internationale, Action

humanitaire et Développement Durable» (CA2D)

NOTION ET CONCEPTION
D’UN PROJET

Dr. Valérie Darjo


I) DEFINITION : QU’EST CE QU’UN PROJET

Un projet est un ensemble d'activités visant à atteindre, dans des délais fixés et avec un
budget donné, des objectifs clairement définis (UE).

 Une séquence d’activités uniques, complexes et connectées,


 but d’atteindre un objectif. L’objectif doit aller dans le sens de l’amélioration de l’existant,
 Réalisation à l’intérieur d’un cadre temporel,
 Réalisation dans le respect d’un budget
 Réalisation dans le respect de règlementation, TDR
Possibilité d’illustrer un projet à travers le triangle O-C-D (Objectif – Coûts - Délais)

Objectif

PROJET

Coûts Délais

 un système dynamique à maintenir en équilibre car chaque changement déséquilibre le projet

3
II) LA GENESE D’UN PROJET : SON IDENTIFICATION
PROCESSUS :

 1ère phase : une SITUATION PROBLEME


 2ème phase : une IDEE

La formulation d’une idée de projet


1. 1ère étape : Une situation problème est identifiée

Définition :
Différence entre une situation initiale et une situation finale, lorsqu'il n'y a pas de
méthode préétablie pour atteindre la situation finale.
Méthode d’identification des problèmes :

OBSERVATION Démarche de Implication


PARTICIPANTE, RECHERCHE/ d’autres acteurs :
de DIALOGUE/ECHANGE VERIFICATION qui Condivision sur
qui révèle le problème confirme le problème les besoins

INTER-RELATIONS entre problèmes : le problème a pour origine un autre problème et


génère à son tour dautres problèmes

Méthode de structuration des problèmes :


ARBRES A PROBLEMES
•L’arbre à problèmes

1. Préalable indispensable à la définition des objectifs que le projet devra atteindre.


2. Permet d’analyser et hiérarchiser un problème en mettant l’accent sur les liens de causalité, en
utilisant une image, celle de l’arbre.

•Comment réaliser l’arbre à problèmes


3. Réaliser un brainstorming en groupe pour identifier les problèmes de base du (ou des)
groupe(s) cible(s) et identifier les problèmes/contraintes associés.
4. Partir des résultats du brainstorming de problèmes, pour déterminer par tâtonnements le
problème central,
5. Analyser et identifier les relations de causes à effets.
6. Établir une hiérarchie de causes et d’effets :
o les causes : les problèmes qui engendrent le problème central (en bas sur le graphique)
o les effets : les effets induits par ce problème central (en haut)
Schématisation de l’arbre à problèmes
Analyse
problème :
Pollution
fluviale
Besoins - Caractéristiques :
 Nature matérielle ou immatérielle Besoins – Formulation :
 doit être effectif, consistant, palpable  Formulation de manière précise et spécifique
 doit être un besoin actuel et non pas futur
 Formulation par une phrase, mise à la forme négative
 doit être caractérisé, précisé, clairement identifié
Formulation du
résultat qui après
l’action devrait
permettre de
mettre fin au
besoin
L’arbre à objectifs

1. Outil « jumeau » de l’arbre à problèmes

1. Permet d’identifier et de hiérarchiser les objectifs et les actions pour les atteindre.

Comment construire un arbre à objectifs ?


Étape 1 : reformuler toutes les situations négatives de l’analyse des problèmes en situations
souhaitables et réalistes
2. Une idée

Eléments constitutifs :

1. L’idée répond, REFLETE LES BESOINS

2. S’adresser directement PUBLIC-CIBLE


 Catégorie de personnes qui seront les destinataires de l’action et directement impliqués dans
la mise en oeuvre.
 Tout individu, groupe de personnes, institutions ou sociétés susceptibles d’être impliqués dans
le projet
 Au titre de public-cible, il peut y avoir plusieurs catégories
 Sont différents des bénéficiaires finaux

3. Tenir compte des FACTEURS EXTERNES


5. Constituer une idée NOVATRICE

Fondamental car il permet de prétendre à des financements externes

(a) A quoi cela renvoie ?


 Caractère novateur abordé dans une approche de transposition:
Contexte local distinct, nouveau public-cible, nouvelles méthodologies …  valorisation des
acquis, des bonnes pratiques et …  Adaptation au nouveau contexte

 Idée novatrice “ex-nuova”


- Est réalisable et cohérente

(b) Source du «caractère novateur»


 Participations à manifestations, foires, internet, compendium des précédentes actions …);
 Analyse de l’information
 Mise au point du processus de transposition
(c) Les LIMITES de l’idée

 L’idée ne doit pas être contraire aux politiques nationales et internationales


 L’idée ne doit pas porter atteinte à l’environnement
 L’idée ne doit pas générer des discriminations
III) LA CONCEPTION D’UN PROJET
1. Le contenu du projet

La « gestion axée sur les résultats » (GAR)  Priorité aux résultats en mettant ce principe en pratique
dans tous les aspects de la gestion.
1. Vision claire des objectifs
2. Déterminer clairement comment les objectifs pourront être atteints
3. Identification claire des résultats / produits
4. Identification claire des activités
Projet

IL N’EST PAS EXCLU :

* un même objectif peut déboucher sur


l’atteinte de plusieurs résultats;
* plusieurs résultats peuvent concourir à
l’atteinte d’un même objectif ;
** une même action peut être associée à
l’atteinte d’un ou plusieurs objectifs ou
résultats.
Eléments-clé de la conception projet :

1. Formuler un titre
Le titre de votre projet doit être concis et suffisamment explicite quant à l’action proposée.
Il faut choisir un intitulé motivant.
Le titre peut etre abrégé en ayant recours à un acronyme
Exemple.
OBSERVATOIRE DE LA VIE LITTERAIRE (OBVIL)
Agence pour les Mathématiques en Interaction avec l’Entreprise et la Société (AMIES)
Nationally Appropriate Mitigation Actions (NAMAS)
Eau, assainissement et hygiène au sud du Mali
2. Formuler l’objectif général
Il correspond à l’objectif global que le projet se fixe d’atteindre.
L’objectif général est donc la transformation sociétale que l’on souhaite au travers du projet  Long
terme

Formulation de l’objectif général : Emploi de verbes à l’infinitif

Exemple.
Améliorer la santé de 455 000 personnes vivant dans les communautés les plus vulnérables au sud
du Mali.
3. Formuler les objectifs spécifiques :
C’est l’objectif à atteindre durant l’exécution du projet. Il est conseillé d’avoir peu d’objectifs
spécifiques par projet. Dans le cas contraire, ces objectifs risquent d’être imprécis ou représenter
des intérêts conflictuels ou contradictoires.

Formulation des objectifs spécifiques : Emploi de verbes à l’infinitif

Exemple.
 Objectif spécifique 1 : Améliorer les installations en eau, assainissement et hygiène dans 300
écoles et 650 communautés environnantes dans les régions de Mopti, Koulikoro et Sikasso.
 Objectif spécifique 2 : Améliorer les pratiques en eau, assainissement et hygiène dans 300 écoles
et 650 communautés environnantes dans les régions de Mopti, Koulikoro et Sikasso.
4. Indiquer les public-cbles
Désigne les groupes/entités qui seront directement et positivement affectés par le projet
notamment dans ses objectifs spécifiques et au niveau du projet lui-même.

Exemple.
 Public-cible 1 : 6000 écoliers vulnérables des régions de Mopti, de Koulikoro et de Sikasso
 Public-cible 2 : 25 collectivités locales des régions de Mopti, de Koulikoro et de Sikasso
 Public-cible 3 : 200 intervenants locaux formés dans la mise en œuvre et le suivi des initiatives
touchant l’eau, l’assainissement et l’hygiène ont été renforcées.
5. Formuler les résultats
Ressources humaines, matérielles,
financières dédiées au projet

Missions et activités réalisées grace à


la mobilistion de ressources dans
l’optique d’atteindre les résultats
assignés

Résultats, produits services directs et


immédiats qui sont les conséquences
des activités menées

Effets atteints à moyen ou long termes


du fait du truchements d’un/des
extrant(s)

Changement obtenu sur le long ou


moyen termes (qu’il soit positive ou
négatif) ou effet produit par une
intervention, de manière directe ou
indirecte, attendue ou non attendue
Extrant et résulats «S.M.A.R.T»

 Spécifique : c’est-à-dire exact, distinct et formulé clairement. Des résultats sont incompatibles
avec un langage vague ou des généralités. Ils devraient exprimer la nature des changements
escomptés, les bénéficiaires, la région, etc. Le résultat devrait être aussi détaillé que possible,
mais sans excès.

 Mesurable : Il doit être mesurable d’une manière ou d’une autre, comportant des
caractéristiques qualitatives et/ou quantitatives.

 Réalisable : Il doit être réaliste compte tenu des ressources humaines, financières et
institutionnelles disponibles.

 Pertinent : Il doit contribuer à l’obtention des résultats de niveau supérieur et répondre à des
besoins ou des défis spécifiques et reconnus dans le cadre du mandat de l’Organisation.

 Assorti d’un délai : Il doit être réalisable dans un délai donné.


Exemple.

Effets/Résultats intermédiaires
1) Les collectivités et les écoliers vulnérables des régions de Mopti, de Koulikoro et de Sikasso
profitent pleinement d’installations d’approvisionnement en eau, d’assainissement et d’hygiène
qui tiennent compte de la problématique hommes-femmes;
2) Les capacités de tous les intervenants qui ont participé à la mise en œuvre et au suivi des
initiatives touchant l’eau, l’assainissement et l’hygiène ont été renforcées.

Extrants
1) des campagnes ont été organisées dans 343 écoles pour promouvoir le lavage des mains et de
bonnes pratiques d’hygiène
2) 651 villages ont participé à des campagnes d’assainissement global pilotées par les
collectivités
3) 1200 latrines pour les filles et les garçons construites
4) 1000 installations pour le lavage des mains
5) 50 puits construits.
6. Lister les activités
Ce sont l’ensemble des opérations ou tâches que le projet devra réaliser afin d’obtenir les résultats
escomptés,
Les activités sont regroupées par Lots/Workpackage en fonction de leur typologie,

Exemple.
Lot 1. Préparation des outils : (1.1) Diagnostic hygiénique dans 50 villages; (1.2) Etude sur les pratiques
quotidiennes des populations rurales en matière d’hygiène et assainissement; (1.3) Dispositif de
formation des «personnes-relais» sur l’hygiène et assainissement en milieu rural; (1.4) Conception du
dispositif de sensibilisation dans les écoles
Lot 2. Construction des équipements : (2.1) Construire de 1200 latrines pour les garçons et les filles;
(2.2) construction de 1000 installations pour le lavage des mains; (2.3) Construction de 50 puits et
réseaux à petite échelle d'approvisionnement en eau ; (2.4) Séances d’initiation à l’amélioration du
fonctionnement et de l'entretien des installations d'eau – Lot 3. Campagne de sensibilisation : (3.1)
Formation des « personnes-relais »; (3.2) Causeries éducatives dans 651 villages des régions
concernées; (3.3) Rencontres d’éducations non formelle menées dans 343 écoles des régions
concernées. Lot 4. Diffusion, Dissémination : Site internet, Newsletter, Conférence finale, Brochure du
projet. Lot 5. Management : Rencontres de partenariat, Evaluation, Audit, Reporting
7. La durée
 Durée minimum >> Durée maximum
 Indication de la durée en mois
 Vérifier si la date de début est indiquée
 Bien déterminer la durée en fonction des activités mais aussi en tenant
compte des possibles imprévus et des délais nécessaires pour les
procédures
 Durée : Déterminante pour l’élibigilité
Diagramme de Gantt pour maitriser la durée des activités et l’enchainement des activités
8. Budget
 Fourchette de budget : budget min. >> budget max.

 Cofinancement :
La subvention d’une action ou projet, ne peut, en règle générale, financer l’intégralité des coûts de
l’action (projet) ni l'intégralité des dépenses opérationnelles d'un organisme bénéficiaire (sauf dans
de cas exceptionnels tels les projets l’aide humanitaire d’urgence y compris l’assistance aux réfugiés,
aux personnes déracinées, à la réhabilitation et au déminage; certaines aides visant des situations
de crise; certaines actions visant la protection de la santé ou des droits fondamentaux des
populations; certaines actions résultant de la mise en œuvre de conventions de financement ou les
actions avec des organisations internationales.).
Le consortium bénéficiant du financement contribue aussi au financement de l’action. On parle alors
de cofinancement.

Le cofinancement est un impératif qui vise à rendre les bénéficiaires responsables de la viabilité
financière et opérationnelle de leurs projets.

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