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FICHE PÉDAGOGIQUE EXPRESSION ÉCRITE to

Direction régionale : Plateau central


Direction provinciale : Oubritenga
Etablissement : Lycée de Barkoundouba
Classe : 5e
Effectif : 58 Filles :33 Garçon : 25
Professeur : DELMA Guy
Discipline : Français
Date : Mercredi, 20 mars 2024
Séquence : n°3
Objectif Fédérateur : Produire un récit intégrant un portrait.
Séance : 03
Activité : EXPRESSION ÉCRITE
Titre de la leçon : la découverte et l’appropriation de la structure du texte narratif
intégrant un portrait
Objectif Général : Maîtriser la structure et les caractéristiques du récit
comportant un portrait.
Objectifs spécifiques : A la fin de la leçon l’élève sera capable :
OS1 : dégager la structure du récit intégrant un portrait.
OS2 : distinguer les passages narratifs des passages descriptifs.
OS3 : reconstituer correctement un texte de récit intégrant un portrait.

DÉROULEMENT DU COURS
QP : question du professeur ;
RP : réponse possible ;
AP : apport du professeur ;
CP : consigne professeur.

I. Relecture du texte support : Le Pagne noir de BERNARD DADIE.


II. Rappel de la synthèse globale faite lors de la séance 1
III. Observation - Manipulation - Classement.
QP : De quoi parle-t-on dans le texte ?
RA : dans le texte on parle de la souffrance d’une jeune fille du nom de AÏWA.
QP : Quels sont les personnages du texte ?
RP : les personnages sont : AÏWA, Sa mère, les matrones ; le mari et la marâtre.
QP : combien de temps a duré l’accouchement de la mère de AÏWA ?
RP : l’accouchement a duré une semaine.
QP : À quoi renvoie la notion d’une semaine ?
RP : la notion d’une semaine renvoie au temps ; la durée.

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QP : de quelle ligne à quelle ligne peut-on retrouver ces éléments ?
RP : on retrouve ces éléments de la ligne 1 à la ligne 9.
QP : que fait l’auteur dans cette partie ?
RP : l’auteur présente les personnages et indique le temps.
QP : comment appelle-t-on cela dans le récit ?
RP : dans le récit cela est appelé situation initiale.
QP : que s’est-il passé après le décès de la mère de AÏWA ?
RP : après le décès, le mari s’est remarié.
QP : après le remariage, qu’a subi AÏWA ?
RP : c’est le début de ses calvaires.
QP : en se référant au récit, comment appelle-t-on cette partie ?
RP : en se référant au récit, il s’agit de l’élément perturbateur.
QP : quel est le type de ce passage ?
RP : il s’agit d’un passage narratif
CP : intéressons-nous à la suite de la ligne 9 ?
QP : quel est le temps dominant des verbes dans cette partie ?
RP : le temps dominant est l’imparfait.

QP : Que représente ce temps ?


RP : il s’agit du temps de la description.
QP : que décrit l’auteur ?
RP : l’auteur décrit :
*la beauté de la fille (ligne 10 à ligne 11)
*la souffrance physique de la fille (ligne 12 à ligne 16)
QP : avec quoi l’auteur a-t-il qualifié la beauté de la fille ?
RP : l’auteur qualifie la beauté avec l’adjectif « belle »
QP : Quelle est la fonction du groupe nominal du village ?
RP : la fonction est complément du nom.
QP : à quoi renvoie ce groupe nominal ?
RP : il renvoie à la description.
QP : quel est le type de ce passage ?
RP : il s’agit d’un passage descriptif
QP : Qu'est-ce que la marâtre demanda à AÏWA ?
RP : la marâtre lui demanda de laver un pagne noir jusqu’à ce qu'il devienne blanc.
QP : dans le récit à quoi cela renvoie t- il ?
RP : cela renvoie au problème, à la difficulté à surmonter.
QP : quel est le type de passage ?
RP : il s’agit d’un passage narratif.
QP : Trouvons-nous des éléments de la description ?
RP : oui, on en trouve.

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QP : Au regard de toutes ces questions, quelle est la nature du texte ?
RP : Il s’agit d’un texte narratif intégrant un portrait.

IV. Théorisation – Trace écrite


Théorisation
QP : comment pouvez-vous définir un récit intégrant un portrait ?
RP : il s’agit d’un texte narratif dans lequel l’auteur insère des passages qui décrivent
une personne, un portrait.
QP : Quels sont les éléments du récit trouvés dans ce texte ?
RP : Nous avons :
*la situation initiale,
*l’élément déclencheur ou perturbateur,
*le problème,
*les péripéties,
*le dénouement.
QP : Quel est le temps des verbes dans les passages narratifs ?
RA : Il s’agit du passé simple.
QP : Quels sont les éléments de la description dans ce texte ?
RA : Nous avons :
*l’imparfait,
*l’adjectif qualificatif,
*le complément du nom.
CP : Lorsque dans un texte, on retrouve un récit et un portrait ,que pouvons-nous
dire ?
RA: On dira qu’il s’agit d’un récit comportant une description.
QP : quelle activité venons-nous de mener ?
RP : Nous venons de mener une activité d'expression écrite.
QP : Quel titre pouvons-nous donner à cette leçon ?
RP : la structure du texte narratif comportant une description.

Trace écrite
Expression écrite : La découverte et l’appropriation de la structure du texte narratif
intégrant un portrait.
Le récit intégrant un portrait est un texte narratif dans lequel l’auteur insère des
passages qui décrivent une personne, un portrait. Dans le texte narratif(récit), l’histoire
se déroule selon la structure suivante :
✓ La situation initiale,
✓ L’élément déclencheur,
✓ Les péripéties,
✓ La situation finale.

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Pour faire le portrait, on utilise l’imparfait, adjectifs qualificatifs, des compléments du
nom et d’adjectif.
V. Production

Rédiger un texte de dix (10) lignes dans lequel vous présenterez la situation initiale et
la situation finale et faites ressortir le portrait physique du personnage.

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