Vous êtes sur la page 1sur 4

FICHE DE PREPARATION DE LA SEANCE N°9

Nom de l’enseignant : EYOMAN MEVAA CATHERINE CLAUDIA

Établissement : LYCEE TECHNIQUE BILINGUE DE NKOLBISSON

Module/Discipline : OGM Classe : 2nde MHB Effectif :

Titre Séance : LES DOCUMENTS ET OUTILS DE MAINTENANCE PREVENTIVE

Enoncé de la compétence/Objectif général : gérer le plateau technique d’une structure hospitalière, gérer les stocks, organiser ls opérations de sous
traitée, participer à l’élaboration du plan d’équipement et du cahier de charges
Elément de compétence/Objectif spécifique : être capable de reconnaitre et de donner les rôles des documents et outils de maintenance préventive
Objectifs spécifiques de la séance/Objectifs opérationnels :

 Etre capable d’identifier les documents de commence


 Améliorer la disponibilité des équipements
 Remplir les différentes fiches de maintenance préventive

Durée de la compétence : 4h Durée de la séance :2h

Connaissances préalables (pré-requis) :

Connaitre ce que c’est une maintenance, connaitre les différents types de maintenance, pouvoir définir le terme maintenance préventive, donner les
différents types de maintenance préventive

Vocabulaire nouveau (lexique) : fiche technique, catalogues des roulements et des joints
Références médiagraphiques : internet
Documents à remettre aux élèves : planche
1/4
DEROULEMENT DE LA SEANCE
Méthodes Activités pédagogiques Indicateurs Matériel
Étapes Phases Eléments de Contenu pédagogique Durée
Activités du professeur Activités de l’élève d’évaluation didactique
s

 Prise de contact

 Captiver l’attention

Interrogative
Introduction

Exploration

des élèves et les  Écouter


Généralités sur les documents et amener à découvrir le l’enseignant Réponses juste 15mi
craie
outils de maintenance préventive titre  Réponse des aux questions n
élèves
 Enoncer le titre
 Énoncer les
compétences

I. Dossier technique
Apprentissage de base
Conduite de la leçon

II. Dossier machine Etre capable de


III. Fiche de tournée périodique définir outils de
IV. Fiche technique Ecouter et maintenance
Active

30mi
V. Fiche historique Exposer le cours prendre des préventive, craie
n
VI. Fiches de visites notes donner leur rôle
VII. Planning des interventions et citer
. quelques-uns.

2/4
Méthodes Activités pédagogiques Indicateurs Matériel
Étapes Phases Eléments de Contenu pédagogique Durée
Activités du professeur Activités de l’élève d’évaluation didactique
s

Notice du constructeur
EntrainementIntégration/

Catalogues des roulements, joints


Plans d’ensemble et de sous  Mener les Définir et

Active
ensemble activités donner le rôle 25mi
Exposer le cours craie
Schémas électrique, électronique,  Prendre les des différents n
de fonctionnement notes outils
Conduite de la leçon

Mener les Identifier les


Transfert

Active

Identification des différents outils Exposer le cours, expliquer activités et différents outils 20mi
de maintenance préventive la leçon prendre des de maintenance n
notes préventive

3/4
Méthodes Activités pédagogiques Indicateurs Matériel
Étapes Phases Eléments de Contenu pédagogique Durée
Activités du professeur Activités de l’élève d’évaluation didactique
s

 Conduire les élèves à

Active / Affirmative
Enrichissement
résoudre l’exercice
d’application
Clôture

Exercice d’application : Résumer la La craie, les 30mi


 Faire un feed back
remplissage d’une fiche séance planches n
cognitif et affectif
 Annoncer la prochaine
leçon

4/4

Vous aimerez peut-être aussi