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2AM-Fiches Du-Projet 3 Séquence - 01 2am
2AM-Fiches Du-Projet 3 Séquence - 01 2am
Séquence n 1
N.C 1 : A la fin de cette séquence, l’élève est capable de produire une histoire d’un
personnage légendaire.
Situation-problème : Tu as regardé sur YouTube un film qui racontait
l’histoire d’un personnage ayant des pouvoirs merveilleux et faisant des
choses fantastiques. Le lendemain, ton professeur de français t’a chargé de
rédiger une légende. Rédige un court texte pour rapporter les actions de
l’histoire de ce personnage légendaire.
Analyse de la consigne
Atelier d’écriture : Rédiger un court texte pour rapporter les 1h
Séquence 01
Objectifs d’enseignement-apprentissage :
L’élève est capable de :
- construire du sens à partir d’un texte oralisé
- écouter et comprendre une légende
- découvrir la légende.
Déroulement du cours
I- Mise en situation :
-Rappel de l’intitulé du 2ème projet.
-Quel est le type de textes étudié dans le 2ème projet ?
Montrer aux élèves quelques illustrations de contes.
Que représentent ces illustrations ?
Ces illustrations représentent des histoires.
Comment appelle-t-on ce genre d’histoires ?
On les appelle des légendes.
Connais-tu d’autres titres de légendes ?
II- Présentation du projet :
Ecrire l’intitulé du projet sur le tableau.
Demander à quelques élèves de lire. (04 ou 05 élèves).
Expliquer l’intitulé du projet en soulignant les mots clés.
Qu’allons-nous faire au cours de ce projet ?
On va lire, comprendre, raconter et produire des légendes.
Le projet 01 se déroulera en trois (03) séquences :
Séquence 01 : Personnes et faits extraordinaires.
A la fin de cette séquence, l’élève sera capable de rapporter l’histoire d’une personne légendaire.
Séquence 02 : Faits et lieux inoubliables.
A la fin de cette séquence, l’élève sera capable d’un fait et d’un lieu légendaire.
Demander aux élèves de former des groupes de cinq ou six personnes et de choisir un nom pour chaque groupe.
Consignes à suivre :
Vous allez rédiger une légende de votre choix qui sera lu et joué à vos camarades de l’école.
Donner des directives pour pouvoir rédiger soi-même et non pas faire du copier-coller.
Vous devez réunir les informations nécessaires en cherchant sur internet et dans la bibliothèque de l’école…
CEM : Oucief Omar Niveau : 2ème A.M Enseignant : Maoui Mourad Durée : 60’
Projet inédit.
Séquence 01
« Taourirt » la protégée.
En ces temps reculés, « Taourirt » (colline en tamazight) était gouvernée par une reine,
la Sultane d'El-Goléa. D’après la légende, la reine était belle, intelligente et vaillante. Elle vivait,
selon son souhait, seule, au sommet du « K'sar », protégée d’une impressionnante enceinte.
Un jour, son voisin le Sultan du Maghreb s’intéressa à elle car des caravaniers qui avaient eu
Le Sultan séduit dépêcha auprès de la reine ses meilleurs ambassadeurs, porteurs de riches
présents. Mais contre toute attente, ceux-ci furent éconduits. Le Sultan humilié leva une armée et
assiégea le « K’sar ».
Les villageois et leur reine, confiants dans la solidité des murailles et l'abondance des
victuailles, pensaient que le Sultan malheureux se lasserait rapidement. Mais tel ne fut pas le cas, le
Sultan, homme tenace comme tous les Berbères, s’installa durablement à proximité de la muraille, et
- 3ème écoute :
V- Moment d’évaluation :
Aimes-tu être comme le Sultan persévérant ? Pourquoi ?
CEM : Oucief Omar Niveau : 2ème A.M Enseignant : Maoui Mourad Durée : 60’
Projet inédit.
Séquence 01
1 2
3 4
II- Observation-compréhension :
Que représente ce document plaqué sur le tableau ? Des images
Combien y a-t-il d’images ? 6 images.
Observez bien ces images
III Exploitation des images :
Image 01 :
Que voyez-vous sur l’image n°1 ? Un roi et sa fille, des gens armés, un royaume.
D’après vous, que voulez faire le roi ? Il souhaite marier sa fille avec celui qui triomphe au jeu qu’il a organisé aux
prétendants (tir à l’arc).
Qui a triomphé ? Celui qui est monté sur la wagonnette. Qu’est-ce qui le montre ? Les grimaces et l’allure des
prétendants et leurs gestes.
Image 02 :
Que représente la deuxième image ? Bord de la mer, des navires de guerre, le gladiateur, sa femme et son fils, des
guerriers.
Reconnais-tu maintenant ces deux personnages ? Oui, Ulysse et Pénélope.
Que fit-il Ulysse/ Il s’apprête à quitter sa famille.
Ou vont les guerriers d’après vous ? Ils vont à la guerre, la guerre, la guerre de Troie.
Image 03 :
Que voyez-vous sur cette image ? Pénélope, des hommes.
Sur quoi est-elle assise la princesse ? Sur le trône. Pourquoi ? Le roi d’Ithaque décéda.
Que portent ces hommes ? Des bouquets de fleurs. Que veulent-ils de la princesse ? Ils veulent l’épouser.
Pourquoi veulent-ils l’épouser alors qu’elle s’est déjà mariée ? On croyait que son mari ne reviendrait pas, qu’il mourut.
Est-elle intéressée par le mariage ? Non. A quoi pense-t-elle ? A un prétexte/stratagème pour se débarrasser de ces
hommes.
Image 04 :
Que fait-elle Pénélope ? Elle tisse le linceul de son mari. Elle ne se remariera que lorsqu’elle le finalise.
L’histoire est-elle terminée ? Non, elle est incomplète.
Imaginez la fin de cette histoire.
Dans quel genre d’histoire classes-tu cette histoire ? Pourquoi ? La légende, les personnages et les lieux sont réels
alors que les faits sont imaginaires.
IV- Exploitation du coffre à mots.
En vous aidant de la banque de mots suivante, rapportez les faits de cette légende.
V- Moment d’évaluation :
Séquence 01
Sidi-Fredj serait un célèbre théologien natif de Grenade qui faisait partie d’un
groupe d’exilés andalous expulsés d’Espagne. Ceux-ci arrivèrent à Alger au début du
16ème siècle. Sidi-Fredj s’établit sur une presqu’île se situant à l’ouest d’Alger, pour y
vivre dans la prière, l’isolement et la pauvreté. Sa ferveur et sa piété ne tardèrent pas à
attirer l’attention des habitants d’Alger et de ses en
virons qui venaient constamment lui demander
bénédiction et conseil.
Un soir, alors qu’il faisait très chaud,
Sidi-Fredj dormait à l’extérieur de sa cabane.
Un pirate espagnol, le capitaine Rock, venu
commettre quelque larcin sur la côte algéroise,
apercevant Sidi Fredj endormi, l’enleva pour le vendre comme esclave. Il l’embarqua
sur son navire, hissa les voiles et mit le cap sur l’Espagne.
Après une nuit entière de navigation, le pirate fut stupéfait de constater que son
navire se trouvait toujours en vue de la presqu’île. « Dépose-moi sur la plage, lui dit
avec calme Sidi-Fredj, et tu pourras repartir normalement ». Le pirate et son équipage,
troublés par ce qu’ils venaient de vivre, débarquèrent immédiatement le saint personnage.
Mais après une autre nuit de navigation, le navire n’avança point. La raison est que
Sidi-Fredj avait laissé ses babouches sur le pont. Frappé par le pouvoir du saint homme,
le capitaine Rock demanda à Sidi-Fredj de lui pardonner et de le garder auprès de
lui. Et sans tarder, il prononça la Chahada : « Je témoigne qu’il n’y a de divinité
qu’Allah et que Mohamed est Son envoyé ».
Pendant plusieurs années, les deux hommes vécurent ensemble, consacrant la
majeure partie de leur temps à la prière et à l’adoration de Dieu. Ils se nourrissaient de
poissons et de coquillages. Les deux saints moururent le même jour, à la même heure.
La population d’Alger les enterra et leur bâtit une magnifique « Kouba ».
2/Je complète :
Complète le texte ci-dessous par les mots et expressions suivants :
raconte ; profession de foi ; légende ; saint ; extraordinaire ; problème ; pirate ; merveilleuses ; voler.
Dans cette légende, l’auteur nous raconte l’histoire d’un saint homme et un pirate qui voulait
le voler pour le vendre. Sidi Fredj avait un pouvoir extraordinaire qui lui permit de résoudre ce
problème : ses babouches merveilleuses le sauvèrent. Le capitaine le supplia de lui pardonner, il
prononça la profession de foi et lui demanda de rester auprès de lui.
V- Moment d’évaluation :
Réécris la dernière partie du texte (la fin, la situation finale) avec tes propres mots.
CEM : Oucief Omar Niveau : 2ème A.M Enseignant : Maoui Mourad Durée : 60’
Projet inédit.
Séquence 01
Objectifs d’enseignement-apprentissage :
L’élève est capable :
- d’identifier et employer la nominalisation
dans la légende
- former des noms d’action à partir
des suffixes age, ation et ment.
-
Déroulement du cours
I- Mise en situation :
Quelle est la nature grammaticale des mots suivants : tremblement, installer, invention, préparer,
Fixation du support :
ce qui se permettait l’intervention dans les affaires de son royaume. Sidi Belabbes refusa
l’application de cette loi qui pourrait faire du chantage à tous les habitants de la colline.
base
Je peux former un nom à partir d’un verbe en ajoutant au radical de ce verbe des
suffixes :
1) tion/ation (éduquer---éducation, gérer----gestion)
2) age (régler---réglage).
3) ment/ement (ranger----rangement).
Séquence 01
Objectifs d’enseignement-apprentissage :
L’élève est capable :
- d’identifier et employer la proposition
subordonnée relative introduite par
qui pour éviter la répétition.
Déroulement du cours
I- Mise en situation :
Quelle est la nature grammaticale des mots suivants : il, le mien, celui
Fixation du support :
Il m’était désagréable de deviner des créatures que je ne voyais pas. Je sentis leurs doigts qui
qui tiraient sur mes habits. J’enflammai une feuille de papier que j’ai trouvée dans ma poche et
horriblement.
- Le gendarme qui a vu une soucoupe volante hier soir, est encore sous le choc.
Consolidation écrite.
Complète chaque phrase avec le pronom relatif qui convient.
- Toi............aimes les histoires fantastiques, as-tu lu Jules Verne ?
subordonnée relative
(PSR) est introduite par
un p.relatif qui
remplace un
nom/GN
pour éviter la
répétition.
CEM : Oucief Omar Niveau : 2ème A.M Enseignant : Maoui Mourad Durée : 60’
Projet inédit.
Séquence 01
Objectifs d’enseignement-apprentissage :
L’élève est capable :
- d’identifier, former et employer le passé
composé.
Déroulement du cours
I- Mise en situation :
Dis à quel temps sont-ils conjugués ces verbes : marchait, mirent, parlera.
Fixation du support :
Un soir, n’y tenant plus, je me suis glissé dans le laboratoire. J’ai débranché un
microordinateur et je l’ai soulevé. Qu’il était lourd ! J’ai serré les dents. J’ai continué. La sueur
glissait le long de mes joues et dans mon dos. (…) J’ai grimpé sur une chaise. J’ai
soupesé
plusieurs fois l’appareil. Quand j’ai senti que j’étais prêt, je l’ai lancé dans la verrière.
V- Phase de synthèse :
Séquence 01
Objectifs d’enseignement-apprentissage :
L’élève est capable :
- d’écrire correctement le participe passé :
employé avec avoir
employé avec être.
Déroulement du cours
I- Mise en situation :
Conjugue les verbes suivants au passé composé : finir, manger, descendre, voir.
Fixation du support :
La princesse est revenue et s'est lancée un défi. La légende dit que la princesse a vaincu
«El Ghoula» ; l’ogre malfaisant. L'eau s’est mise à jaillir des fontaines, telles des perles de
cristal. Les sources ressuscitées. La ville de Tlemcen a retrouvé la vie. Et c'est depuis ce
temps- là que notre bonne ville a pris le nom de «thala m'sin» qui signifie en bergère
«fontaine à deux
sources».
Légende de Tlemcen.
V- Phase de synthèse :
Dictée
La petite fille a poussé une lourde porte et a pénétré dans le grenier. Il était
immense et presque vide. (…) Le plancher est recouvert d’une floraison de moisissure, ce
qui l’a rendu pareil à la surface d’un étang. (…) Des araignées ont tissé d’immenses toiles
qui remuaient. Mais la petite fille a surtout aimé les lucarnes percées au ras du plancher
qu’on a peut-être jamais nettoyées mais qui ont permis à la fillette, une fois agenouillée,
d’avoir une vue sur une vaste étendue de toits…
CEM : Oucief Omar Niveau : 2ème A.M Enseignant : Maoui Mourad Durée : 60’
Projet inédit.
Séquence 01
Il y a longtemps, bien longtemps vivait une sainte femme nommée Seïda-R’eriba. Sa vie était si pure, ses
prières et ses dévotions avaient davantage touché la divinité. Quand elle mourut on l’enterra dans la mosquée d’El-
mémoire.
tombante, dans l’une des rues silencieuses de ce vieux quartier, les enfants
aperçoivent une ombre blanche qui glisse le long des maisons ; c’est Seïda-R’eriba qui fait sa ronde.
Quelquefois aussi, elle passe le seuil et vient s’asseoir à votre foyer. Alors on ne la voit pas, mais on l’entend.
Est-ce un rire joyeux qui a frappé votre oreille? Bénissez Seïda-R’eriba ; c’est du bonheur qui vous arrive ! Mais
si un soupir, une plainte, un sanglot s’est fait entendre, tremblez ; quelque grand malheur vous menace ! Les voleurs
sont à votre porte, le feu va dévorer votre maison, un tremblement de terre l’engloutir, l’ennemi est sur vos
remparts ! Pauvre mère, c’est peut-être ton enfant qui va mourir ! Jamais les avertissements fatidiques de Seïda-
R’eriba n’ont trompé personne et nul ne les a méprisés impunément ; le quartier tout entier de El-K’orran serait
V- Moment d’évaluation :
Rédige un court paragraphe dans lequel tu rapportes les actions de cette légende en mettant les verbes au passé composé.
CEM : Oucief Omar Niveau : 2ème A.M Enseignant : Maoui Mourad Durée : 60’
Projet inédit.
Séquence 01
Exercice n°02 : Complète ce passage avec les mots suivants pour rapporter l’histoire du
joueur de flûte :
légende, tombèrent, allemand, surnaturel, débarrasser, rats, flûte, suivirent
.
La.............du joueur de flûte
Le flutiste était un jeune …………………..….. qui avait un pouvoir.........La
légende dit qu’il a essayé de …………………..….. la ville de Hamelin des.......qui
envahissaient les maisons des habitants. Il se mit à jouer sa ...............
Soudain, les rats sortirent des maisons et le...............jusqu’au lac. C’est
ainsi qu’Ils.............et se noyèrent.
2ème moment : Phase orale.
Situation d’intégration :
histoire d’un personnage légendaire qui sera lue devant tes camarades.
Situation d’intégration :
Tu vas participer au concours qu’organise ton école pour la meilleure histoire d’un
personnage légendaire.
Rédige un court texte de 5 à 6 lignes dans lequel tu raconteras à ton camarade
une légende de ton choix.
III/Rédaction.
CEM : Oucief Omar Niveau : 2ème A.M Enseignant : Maoui Mourad Durée : 60’
Projet inédit.
Séquence 01
IV-Lectures chorales :
Demander à un groupe d’élèves (de 5 à 6) de lire un passage en même temps et éliminer celui qui n’avance. Le
dernier qui reste remportera le défi.
-Demander à un groupe d’élèves (les champions de la classe) de lire un autre passage en même temps en suivant le
même rythme de lecture.
IV-Lectures écho :
Demander à deux élèves de faire de leurs lectures un écho ; le premier élève lit pendant 5 secondes et l’autre
recommence la lecture.
IV-Evaluation :
Décompose les mots suivants en syllabes : dame, fontaine, demanda, pourquoi.
CEM : Oucief Omar Niveau : 2ème A.M Enseignant : Maoui Mourad Durée : 60’
Projet inédit.
Séquence 01
Objectifs d’enseignement-apprentissage :
L’élève est capable :
- se documenter
- préparer son projet.
Déroulement du cours
I- Mise en situation :
Donne quelques mots qui appartiennent au champ lexical du « fantastique.»
Situation de départ.
III- Documentation :
Faire la liste de documents où l’on peut trouver les informations nécessaires : magazines, revues, sites internet, encyclopédies….
Planifier le travail de l’équipe :
Etablir un calendrier de rencontres.
Faire un plan de travail.
Se répartir les tâches pour recueillir la documentation et les illustrations (photos, images,…etc).
Séquence 01
Objectifs d’enseignement-apprentissage :
L’élève est capable :
- L’élève est capable d’écouter et
comprendre une comptine/réaliser une
bonne prosodie
-Lire et apprendre des vers.
Déroulement du cours
I- Mise en situation:
Donne des titres de légendes que tu connais ?
II- Moment de pré-écoute :
-Pourquoi doit-ton prendre ses précautions
- Ecoute bien cette chanson/comptine.
III Moment de découverte :
Les apprenants sont invités à écouter la comptine.
III/ Moment d’observation/écoute :
Les apprenants sont invités/amenés à faire un effort de compréhension. Après l’écoute, une question de contrôle sera
posée pour voir si les apprenants ont compris le sens du texte de la comptine.
V- Moment d’évaluation:
Chaque élève lit un vers au choix en réalisant un bon rythme et une bonne intonation