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Module: AMP

Pr. Zineb BENCHTIOUI

S5 – M30
FILIERE : ENSEIGNEMENT SECONDAIRE INFORMATIQUE
et MATHS
LES OBJECTIFS DE LA 1 ÈRE PARTIE
DU MODULE

1. S’approprier les caractéristiques 2. Connaitre les différents cadres


et les principes de la PPO et de référence curriculaires qui
savoir les mettre en œuvre : sous-tendent les différentes
 Contexte historique et le cadre approches
théorique de la PPO ; d’enseignement/apprentissage
 Différents types d’objectifs ; (transmissive, PPO, APC, …) ;
 Critères d’évaluation et les 3. S’approprier les différents types
indicateurs de réussite ; de taxonomie en lien avec leurs
domaines ;
 Intérêts et les limites de la
PPO.
LES ÉLÉMENTS DE LA 1 ÈRE PARTIE
DU MODULE

1)Repères historiques et 4. Types de taxonomie.


psychopédagogiques de la 5. Formulation des objectifs et
PPO. conception d’une séquence
2) Caractéristiques et principes d’enseignement selon la PPO.
de la PPO. 6. Critère d’évaluation et indicateurs de
3)Éléments du champ la réussite.
conceptuel (but, objectif, 7. Ouvertures sur la pédagogie par
finalité, intention, objectif projet et la pédagogie différentiée.
spécifique, objectif général, …).
8. Intérêts et limites de l’approche par
objectifs.
1. Repères historiques et
psychopédagogiques de la PPO:
A. La Pédagogie par objectifs trouve son origine aux Etats – Unis dans
un contexte socio économique de rationalisation des processus de
production industrielle (Taylor) notamment dans l’industrie
automobile. Cette méthode de travail consiste à spécialiser une
tâche à l'extrême. La mise en œuvre consiste à faire des actions
répétitives simples dans un processus de production. Ce système est
bien mis en évidence dans les procédés de travail à la chaîne
(production automobile Ford, 1920). Taylor. F « les principes de la gestion scientifique »1911
L’ Organisation Scientifique du Travail
Ce qu’on retient de Taylorisme c’est:
 Etudier comment plusieurs ouvriers habiles exécutent l'opération.
 Décomposer leurs gestes en mouvements élémentaires.
 Eliminer les mouvements inutiles.
 Décrire chaque mouvement élémentaire et enregistrer son temps.
 Ajouter un pourcentage adéquat aux temps enregistrés, afin de couvrir les
inévitables retards.
Ajouter un pourcentage pour les repos, étudier les intervalles auxquels ils
doivent être accordés pour réduire la fatigue.
Reconstituer les combinaisons des mouvements élémentaires les plus
fréquents. Enregistrer le temps de ces groupes de mouvements et les classer.
 Elaborer des tables de temps et de mouvements élémentaires.
B. La pédagogie par objectifs trouve également son origine
dans le contexte théorique du béhaviourisme (école
psychologique). Cette conception rejette la référence à la
conscience, elle postule qu’il faut se centrer sur les
comportements observables et mesurables que
l’apprentissage permet et que l’on peut produire
n’importe quel apprentissage à condition d’utiliser les
techniques adéquates.
Quelques notions et loi propre au béhaviorisme:

• la notion d'association
directe entre tel stimuli et
telle réponse (conditionnel
/ inconditionnel). Les travaux de
Pavlov (1927)
• Loi de l'exercice: les connexions entre la situation (stimuli)
et la réponse sont renforcées par l'exercice et affaiblies
lorsque l'exercice est arrêté. Le renforcement des
connexions entre une situation et la réponse conduit à une
augmentation de la fréquence d'apparition de la réponse
correcte. Thorndike (1932)
• Loi de l'effet: une connexion est renforcée ou affaiblie par
l'effet de ses conséquences. Si la connexion situation-
réponse est suivie d'un état de satisfaction du sujet
(récompense) elle est renforcée ; si elle est suivie d'un état
non satisfaisant (punition) elle est affaiblie. Thorndike (1932)

• Loi de l'apprentissage par essai et erreur. Thorndike « The


Psychology of Arithmetic » 1922
• Le conditionnement opérant : le
fait que par la propre activité, on
peut obtenir la réponse, qui va
• Le renforcement positif et
permettre la construction du lien
renforcement négatif: Un
entre un stimuli et une réponse.
renforcement positif est tel que sa
B.F. Skinner "
The science of learning and the art of teaching "
présentation augmente la fréquence
(1954) d'apparition du comportement. Le
renforcement négatif a pour effet
d'augmenter la fréquence
d'apparition du comportement
lorsqu'il est supprimé.
 Ce qu’on retient du comportementalisme
(béhaviorisme):

a) la PPO se caractérise par son origine théorique qui se trouve


dans le behaviourisme. Ce courant psychologique se centre sur
les comportements observables et mesurables et rejette la
référence à la conscience, c’est-à-dire à tout ce qui se passe
dans « la boîte noire » qu’est le cerveau.
b) Un comportement observable s’oppose à une action mentale :
c’est la manifestation externe d’une activité interne. Un
observateur peut se rendre compte par au moins l’un des cinq
sens de l’activité de la personne et attester de sa réalisation.

c) La PPO se fonde sur le comportementalisme qu’elle


conjugue à des contenus disciplinaires décomposés en très
petites unités.
C. Ralph Tyler (1935), initiateur de la pédagogie par Objectifs, est
de proposer une organisation scientifique et rationnelle de
l’éducation:
• L’éducation doit adapter l’homme aux besoins et valeurs de la
société et les traduire en objectifs.
• Il faut sortir des généralités dans l’action éducative.
• Il faut une formulation claire des objectifs pour pouvoir les
évaluer et donc pour contrôler l’enseignement.
• Les objectifs doivent être définis en termes de comportements
attendus, en termes de réactions externes à la conscience.
• Les formulations renvoient à des activités vues du point
de vue de l’élève et non du point de vue du projet de
l’enseignant.

• La formation est d’autant plus efficace si l’on nomme le


résultat attendu, si l’on dit ce que l’on attend
exactement que l’apprenant fasse à l’issue de la
formation, dans des termes précis et sous forme de
comportement observable.
D. Cadre théorique de la P.P.O:
- Définition de la P.P.O
• On peut définir la P.P.O comme l’action de décomposer un
objet d’apprentissage complexe en ses éléments simples et
essentiels afin d’en faciliter l’enseignement et
l’apprentissage.
• La P.P.O est une référence employée par beaucoup
d’organismes et de formateurs, et qui est construite
rationnellement en termes d’objectifs généraux et
opérationnels.
• On se réfère à la construction des objectifs pédagogiques,
comme celle du processus et méthodes dans l’industrie.
• La P.P.O fait partie des méthodes co-actives dans le sens où
il y a deux actions articulées dont l’une détermine le
déroulement de l’autre, celle du formateur et celle de
l’élève.

• L’activité de l’élève est requise mais guidée sous un


contrôle externe « l’enseignant ».
- Principes de base de la P.P.O:
• Dans la P.P.O on cherche à
connaître objectivement
les résultats obtenus. En
cas de non atteinte des
objectifs, l’enseignant tient
compte de ces nouvelles
informations
« feedback » pour
recommencer en fonction
des objectifs pédagogiques
visés.
1) Le contenu de l’intention doit être
- Construire un objectif :
énoncé de la manière la moins
équivoque possible ;
2) Elle doit décrire une activité de
 Pour qu’un énoncé
l’apprenant identifiable dans un
d’intention pédagogique comportement observable ;
puisse devenir un objectif
3) Elle doit mentionner les conditions
pédagogique opérationnel,
dans lesquelles le comportement
4 qualités sont requises escompté doit se manifester ;
(selon Tyler):
4) Elle doit indiquer le niveau d’exigence
auquel l’apprentissage doit se situer et
les critères qui serviront à l’évaluation
de ce dernier
- Conditions de réalisation 5) Une échéance: Le borner
dans le temps.
d’un objectif :
6) Un verbe d’action précis
7) Faisabilité
1) Il doit être clairement 8) Le cible visé par l’objectif
formulé
2) Il doit être évaluable
3) Mesurable
4) Vérifiable
- Hiérarchisation des objectifs :
- Types d’objectifs (1) :
1. Objectif général: est un
énoncé d’intentions
pédagogiques décrivant en
terme de capacités de
l’apprenant l’un des 2. L’objectif spécifique ou
résultats escomptés d’une opérationnel: est issu de la
séquence d’apprentissage. démultiplication d’un objectif
général en autant d’énoncés
rendus nécessaires pour que 4
exigences opérationnelles soient
satisfaites
- Types d’objectifs (2) :
3. But: Ce qu'on se propose
d'atteindre mais moins réfléchi
6. L’intention pédagogique exprime
que l’objectif
la direction de changement que le
4. Le but est un énoncé
formateur formule pour l’apprenant,
définissant de manière générale
ce qu’il sera capable de faire au terme
les intentions que vous
de l’apprentissage. Elle ne fournit pas
poursuivez à travers votre
d’indication précise sur les résultats
parcours de formation ou
escomptés.
d’autre.
7. L’intention pédagogique
L’intention concerne plus le contenu,
5. Finalité: sont des objectifs
l’objectif concerne plus la personne.
plus générales, liées aux valeurs
du système éducatif.

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