Vous êtes sur la page 1sur 3

Projet1 Réalisez une campagne d’information à l’intention sur un thème

scientifique à l’intention des élèves du lycée à l’occasion d’une journée


nationale, mondiale ou internationale
Séquence : Produire un questionnaire pertinent en vue de s’informer sur un thème
scientifique
Séance : Compréhension de l’écrit
Texte support Santé. Com, 23 octobre2021
Objectif de la séance Repérer les caractéristiques de l’interview
Objectifs d’apprentissage L’élève sera capable de :
 Relevez les informations essentielles du texte
 Identifier.la double situation d’énonciation
 Repérer les éléments constituants de l’interview (titre, chapeau,
formule d’ouverture, et de clôture)
 Distinguer les types d’interrogations
 Identifier la visée communicative de l’interview

Texte :
Pour nous parler d’acné nous avons eu le plaisir d’interviewer le docteur Jacques Luksenberg. Il est dermatologue,
médecin spécialisé dans les maladies de la peau.
Fil Santé Jeunes : Bonjour docteur ,merci d’être venu . Pour commencer ,pouvez-vous nous dire en quelques mots
ce qu’est l’acné ?
Docteur Luksenberg : Bonjour , merci à vous pour l’invitation . Alors…l’acné c’est une maladie de la peau
caractérisée par la présence de points noirs et de boutons sur le visage. Et parfois… dans le dos, les épaules, le torse.
Il existe différents types d’acnés selon l’âge à laquelle on la repère. La plus fréquente, l’acné qui apparaît au moment
de l’adolescence, est appelée acné juvénile.
Fil Santé Jeunes : Pourquoi elle se déclenche à l’adolescence justement ?
Docteur Luksenberg : Ca s’explique par les modifications hormonales au moment de la puberté.
Fil Santé Jeunes : Comment reconnait-on les signes de l’acné ?
Docteur Luksenberg : Les signes de l’acné sont : une peau grasse, des points noirs et/ou des boutons généralement
un peu rouges avec du pus.
Fil Santé Jeunes : Certains peuvent ne pas en avoir ?
Docteur Luksenberg : D’un point de vue médical, tout le monde va avoir de l’acné. Seulement, pour certain(e)s
l’acné se manifestera si peu .
Fil Santé Jeunes : Fille ou garçon, ça change quelque chose ?
Docteur Luksenberg : Dans ma pratique j’ai remarqué que les filles viennent consulter plus tôt que les garçons.
Fil Santé Jeunes : Existe-t-il des traitements ?
Docteur Luksenberg : Il existe en effet des traitements, de différents types selon l’importance de l’acné. Pour les
acnés les plus légères, des crèmes peuvent être prescrites mais , pour les acnés plus importantes, il doit y avoir des
traitements sous forme de comprimés.
Fil Santé Jeunes : Auriez-vous des conseils pour celui/celle qui remarque l’apparition de quelques boutons sur son
front et qui veulent diminuer son acné ?
Docteur Luksenberg : Je dirai principalement une bonne hygiène concernant le visage ! Nettoyer sa peau avec un
produit approprié : ce simple geste quotidien permet de diminuer l’apparition de gros boutons pouvant marquer la
peau.
Fil Santé Jeunes: Merci beaucoup monsieur pour toutes ces informations
Docteur Luksenberg :Je vous en prie , merci à vous .
Santé. Com, 23 octobre2021

Déroulement de la séance :
1. Image du texte :
Q1 : Observez le texte, quel sont les éléments qui le constituent ?
- Un chapeau : écrit en italique sert à donner des informations sur le texte. Quel genre d’informations ?
Une idée générale sur le texte.
- Des questions écrites en gras et leurs réponses.
- Les références: la source, la date de publication
- L’auteur : un journaliste
2. Les hypothèses de sens :
A partir de ces éléments para textuel, à votre avis on parlera de quoi dans ce texte ? De quel type de
texte s’agit-il ?
 Il s’agit d’une interview entre un journaliste et un médecin dermatologue.
3. Lecture silencieuse avec consigne :
Soulignez dans le texte les termes et des expressions qui renvoient au champ lexical du mot « médecine » :
 Vérification des hypothèses de sens
4. Lecture analytique :
Encadrez dans le chapeau toutes les informations concernant l’interview, quelles sont les informations
que vous avez retrouvées ?
 le nom de la personne interviewée et son métier, le thème général de l’interview.

Combien y-a-il d’interlocuteur dans le texte ?


 Deux interlocuteurs :
 L’intervieweur : le journaliste
 L’interviewé : le médecin « Docteur Luksenberg »

Qui est le Docteur Luksenberg ?


 C’est un médecin dermatologue spécialisé dans les maladies de la peau.
Quels sont les signes acné cité par le docteur ?
 Les signes sont : une peau grasse, des points noirs, des boutons rouges avec de pus.
Ya –t-il un traitement par l’acné ?
 Pour une acné normale des crèmes peuvent faire l’affaire, mais une acné sévère des comprimés.
D’après le dermatologue l’acné peut toucher tout le monde ou bien une seule catégorie précise ?
 Il existe différentes types d’acné selon l’âge, mais la plus fréquente est au moment de l’adolescence.
Relevez du texte une définition, une dénomination.
 Définition de l’acné
 Appelée acné juvénile
Comment appelle-t-on ces moyens ?
 Les procédés explicatifs
Y-t-il d’autre procédé(s) ?
 Oui, énumération
Encadrez les pronoms personnels dans le texte ? à qui renvoient ?
 Je : le docteur
 Vous : est employé dans la forme de respect « personne étrangère, âgé ou un supérieur »
Dites pour quel moyen les questions (2, 4,6) sont posées, puis précisez le type de chaque interrogation.
Interrogation moyen Type
2 Mot interrogatif Partielle

4 intonation partielle

6 Inversion de sujet Totale

Interrogation

Totale partielle

Réponse (oui/ Non) expression libre

Relevez de l’interview :
Formule d’ouverture Bonjour monsieur
Formule de clôture Merci monsieur

Quelle est la visée communicative de l’auteur ?


 Questionner pour s’informer sur l’acné.
Faites le plan du texte :
Chapeau  Idée générale sur le thème
développement  Formule d’ouverture
 Questions /réponses
 Interrogation totale/partielle
Conclusion  Formule de clôture

5. Synthèse :

Vous aimerez peut-être aussi