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Niveau : 2ème année du baccalauréat

Module  1 : un Conte philosophique


Durée : 1 heure
Séquence 4 :
Support : chapitre 18 

Activité de lecture

Compétence visée :-Repérer et analyser les axes de lecture

Objectifs : - Etre capable d’identifier les caractéristiques de l’utopie dans l’Eldorado

01-MISE EN SITUATION :
Où se situe ce passage par rapport à l’œuvre ?
→→→Ce passage se situe au chapitre 18 qui forme avec le chapitre précédent une
parenthèse dans la description du monde rongé par le mal.
Il évoque le monde extraordinaire et utopique de l’Eldorado.
après s’être échappés des oreillons, candide et Cacambo découvre un pays de
merveilles : l’Eldorado.

02-IDENTIFICATION DU TEXTE :

-Quel est le type du texte ? Justifiez.


→→→→→→→→→narratif/descriptif.: Présence du passé simple et de l’imparfait

Quel est le point de vue du narrateur ici ?


→→Il s’agit de la focalisation interne : le narrateur sait autant que ses personnages.
Il raconte tout ce qu’ils savent, en plus de la présence des verbes de perception et des
indicateurs de l’espace

03-HYPOTHÈSES DE LECTURE:

-Quels est le thème présent dans ce chapitre ?


→→→→→→→→→→→→→→→→→→→→→→→→→→→ LE MERVEILEUX

-Qu’est ce qui fait de ce passage un appel clair à un monde idéal (utopique) remplaçant une
réalité atroce ?

-Un monde imaginaire.


-Un monde parfait et luxueux.

04- AXES DE LECTURE :


1er axe : Un univers merveilleux:

Que signifie le mot "Eldorado" ? Où se situe cette région ?


→→Le mot signifie "le doré", allusion à la profusion d'or et de pierres précieuses qu'y
trouvent les voyageurs.
→→→→→→→Cette région est située par Voltaire dans un lieu inaccessible du Pérou.

Par quoi se termine la rencontre de Candide et Cacambo avec le bon vieillard ? Justifiez.
→→→→ils se séparent gentiment et le vieillard leur offre 12 domestiques et un carrosse.

Par quoi est tiré la carrosse ?→→tiré par des moutons qui volent=univers merveilleux

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Qui reçoit Candide et son ami juste après ? Justifiez.
→→→→→→→→→→→→→→→→→→→→→→→→→→→→→Le roi de
L’Eldorado.

Comment se comporte-t-il avec eux ? Justifiez.


→→→→→→→→→→→→→→→→→→→→Presque de la même façon que le
vieillard.
→→→→→→→→Le monarque est simple, humain et accessible. Le protocole est
simple. Pas de solennité, de codes, de rites : une familiarité conviviale :
« L’usage est d’embrasser le roi et de le baiser des deux côtés », « Candide et Cacambo
sautèrent au cou de sa majesté. »

Quel est l’objectif du narrateur en faisant rencontrer Candide avec le vieillard et le roi ?
→→Montrer qu’il n’y a pas de différence entre les gens quelle que soit leur classe social.

Par quoi se termine la rencontre du roi ?


→→→→→→→→→→→→→→→→→→→→→→→→→→→→→→Par visiter la ville

Comment est décrite la ville ?


→→Description d’une ville parfaite : présence de bains publics, édifices publiques
majestueux, marchés et grandes places, fontaines d’eau rose et de liqueurs. On a un
urbanisme parfait pour une ville où il fait bon vivre !

a-Un monde imaginaire de la démesure :

Par quoi est caractérisé l’univers de l’eldorado ? quelle figure de style est utilisée ?
→→Cet univers est associé à la grandeur, à la démesure=L’immensité du lieu :
exagération des chiffres:: utilisation du procédé de l’hyperbole.
« Édifices publics élevés jusqu’aux nues, « les marchés ornés de mille colonnes » «
grandes places », « galerie de deux mille pas, toute pleine »

b-Un monde parfait et luxueux:

-quels sont les autres caractéristiques de ce monde ?relevez les champs lexicaux


→→la Beauté : « belles filles », « grâce inimaginable »
→→La courtoisie : « poliment »
→→le pureté et abondance : « eau pure », « toute pleine ».
→→la musique : « mille musiciens selon l’usage ordinaire ».

c-Une société égalitaire :

Est- ce qu’il y a une égalité des sexes dans le monde de l’eldorado? Justifiez du texte
→→→Oui. Il n’y a pas de sexisme. On a l’égalité des sexes (et parité) hommes / femmes
suggérée par la présence de femmes dans certains corps classiquement réservés aux
hommes :
« On trouve vingt belles filles dans la garde du roi et de grandes officières (néologisme)
aux côtés de grands officiers. »

-ce lieu imaginaire et merveilleux, le carrosse et les moutons volants font référence à quel
genre littéraire ?
→→ce sont des éléments propres au conte traditionnel.

Le monde parfait et idéal de l’eldorado est-il un monde possible/faisable dans la réalité ?


→→non. C’est difficile à réaliser

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Comment appelle-t-on un monde exemplaire, idéal mais irréalisable ?
Une utopie=terme qui vient du grec u-, « non », et topos, « lieu » et qui signifie
littéralement « ce qui n’existe nulle part » 
C’est un monde imaginaire et idéal qui se présente comme un modèle.
2ème axe : L’utopie de l’Eldorado :

La critique du monde contemporain

De quel type de société le narrateur/voltaire rêve-t-il?


→→→→→→→→→→→→→→Une société idéale où règnent paix justice, équité,
tolérance, liberté…
-Que cherche à critiquer Voltaire en décrivant le monde parfait de l’eldorado ?
-→→→→→→→→→→→→→à critiquer la société contemporaine/à dénoncer les
travers/défauts du monde réel.

-faites une comparaison entre l’eldorado tel qu’il est décrit et la société du 18 siècle :
- le Roi est intelligent ici ≠ le Roi est bête en réalité,
- la science est diffusée ≠ l’obscurantisme est maintenu,
- il n’y a pas de prison ≠ société répressive,
- société tolérante≠ société pleine de préjugés, intolérante,
- ici tout le monde est au même niveau, la hiérarchisation sociale est détruite, la société
est égalitaire ≠ dans la réalité il y a des différences entre les classes sociales.

Sur quelles valeurs s’est basé voltaire pour caractériser la société utopique de l’eldorado ?
→→il s’est basé sur les valeurs des Lumières :
Tolérance, justice, égalité, liberté et fraternité semblent être les maîtres mots.
Une société versée dans la science = qui utilise la raison, et qui cherche à diffuser le
savoir à un maximum de personnes.
→→ce texte serait avant tout une propagande pour les Lumières.

05-SYNTHESE/ TRACES ÉCRITES :

L’utopie de l’Eldorado apparaît comme un univers merveilleux et parfait dans de


nombreux domaines, mais ce modèle ainsi présenté permet à Voltaire d’émettre une
critique.
Par contraste la perfection du monde de l’Eldorado vient souligner l’ampleur du mal
qui ravage et ronge le monde, elle montre les défauts de la société contemporaine de
Voltaire.

Niveau : 2ème année du baccalauréat


Module  1 :un Conte philosophique
Durée : 1 heure
Séquence 4 :
Support : un texte

Activité de langue

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Compétence visée :-identifier les champs lexicaux de textes littéraires.
Objectifs : - Etre capable de relever le champ lexical dans un texte
-Saisir l’importance du champ lexical pour la compréhension d’un énoncé

01-OBSERVATION / DECOUVERTE :

Corpus :

« Candide et Cacambo montent en carrosse ; les six moutons volaient, et en moins de quatre
heures on arriva au palais du roi, situé à un bout de la capitale. Le portail était de deux cent
vingt pieds de haut et de cent de large ; il est impossible d'exprimer quelle en était la matière.
On voit assez quelle supériorité prodigieuse elle devait avoir sur ces cailloux et sur ce sable
que nous nommons or et pierreries. »

Après la lecture du texte, on pose les questions suivantes :


De quoi parle le texte ?
Quel est le thème/registre du texte ?
Quels sont les mots qui renvoient au thème du merveilleux?

02-CONCEPTUALISATION:

Le champ lexical est l’ensemble des mots qui se rapportent à une même réalité. Les
mots qui forment le champ lexical peuvent avoir comme points communs d’être
synonymes ou appartenir à la même famille, au même domaine, à la même notion.
Exemple : le champ lexical du merveilleux :

Trouvez les Synonymes : fabuleux, fantastique, féerique, extraordinaire, surnaturel.


Prodigieux superbe, enchanteur, surprenant, magnifique

Donnez les mots issus de la même famille :


merveilleux/merveille/émerveillé/émerveillement

Trouvez des mots/terme qui renvoient au même domaine :


Rêves, beauté, magie, fées, sorcière, créatures volantes, châteaux, légende, conteur,
folklore, mythologie, cendrillon, étrange, enchanteur, miracle, paradis

Trouvez des mots qui véhiculent la même notion :


Étonnement, admiration, bravoure, bonheur, voyage, découverte, démesure, étrange

03-APPROPRIATION / APPLICATION :

Sous forme des mots brassés.


La consigne : dégager le champ lexical des mots suivant :

-Sorcière=invoquer/ démons/ diables/ malédiction/maléfice /sortilèges/ envoutement/


potions magiques/filtres d’amour/
-Magicien = chaman/ alchimie/prémonition/ deviner/enchanter/enchantement
/incantation/
-Mythologie= Zeus /Odin / demi-dieux/titans/ hercules/ centaure/ gorgone/
transformation/ métamorphose/ achéron/ descente au enfers/guerre de Troie/odyssée/
mont olympe -Conteur=amuseur/narrateur/auteur/conter/conte/ folklore/fable/ légende/
raconter/relater/histoire/anecdote/blague/aventure/fantaisie/sage/il était une fois/

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-rêves= rêveur/ imaginatif/cauchemar/illusion/chimère/utopie/désirs/mirage/vision/
songerie/imaginer/éveil/irréel/
Étrange= étrangeté/étrangement/ bizarre/ exotique/insolite/mystérieux/ apparition/
fantasmagorique/paranormal/autre/ extérieur/occulte/ méconnu/

04-TRACES ÉCRITES

Le merveilleux séduit le lecteur en le faisant entrer dans le domaine de l'imaginaire et du rêve.


Très repérable dans le conte traditionnel, le merveilleux met en scène des personnages aux
grandes qualités (bravoure, ruse ...) confrontés à des êtres maléfiques, imaginaires ou non
(une sorcière, un dragon, un vilain comte ...) et réussissant à écarter le danger après de
multiples péripéties.

5-Prolongement :

Recherchez les champs lexicaux des autres mots qui renvoient au même domaine :
Beauté, fées, créatures volantes, châteaux, légende, cendrillon, miracle, paradis
Niveau : 2ème année du baccalauréat
Module  1 :un Conte philosophique
Durée : 1 heure
Séquence 4 :
Support : sujet /consigne

Activité orale

Compétence visée :-Prendre la parole en argumentant son point de vue.


Objectifs : - Discuter à propos du thème de l’argent et du bonheur/ ou l’état de notre société
aujourd’hui

01-SUJET/ CONSIGNE :

« Argent et bonheur. Quelle relation ?


Dites votre point de vue en l’étayant de quelque arguments pertinents»

Présentation du sujet :

- Lecture du sujet et explication de la consigne


- Souligner les mots clés

02-DISCUSSION / INTERACTIONS :

Questions :

-L’argent est –il nécessaire pour accéder au bonheur ?

Arguments :

-L’argent est très important dans la vie. En effet, c’est grâce à lui qu’on pourra obtenir
les choses dont on a envie.

- l’argent permet la réalisation d’un profond et authentique désir d’indépendance.

- c’est l’instrument de pouvoir, de puissance et un facteur de réussite sociale. Un homme


riche est respecté et valorisé.

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- l’argent contribue au bien-être matériel. C’est ainsi qu’il permet de posséder une
voiture, ou encore une maison, de se nourrir, de se vêtir, voyager et par là même, être
heureux.
Contre arguments :

L'argent peut faire le bonheur, mais à condition de le dépenser pour le bien d'autrui ou
de bonnes causes. La finalité de l'argent est de contribuer au Bonheur.

-L’argent est nécessaire seulement pour pouvoir disposer d’un minimum de confort : il
n’est pas toujours source de joie.

-L’argent est juste un moyen d’échange entre les hommes, alors que le bonheur est un
objectif sublime de toute l’humanité.

L’argent est un moyen et n’est pas une fin.

-le bonheur a-t-il un prix ?

Notre bonheur ne dépend pas de l’argent 


Il y a d'autres valeurs qui comptent dans la vie, par exemple l'amitié, l'amour, la famille
et la santé. Ils peuvent procurer un bonheur véritable parce qu'on ne peut pas les
acheter

-Le bonheur n’a pas de prix 

-Des grandes personnalités qui ont possédé la fortune, ont fini leur vie par se suicider.
Le bonheur est un état d’esprit 

-On peut se sentir heureux et joyeux sans posséder beaucoup d’argent.

*Laisser les élèves argumenter et donner des exemples

03-Synthèse :

Synthèse orale des élèves


Niveau : 2ème année du baccalauréat
Module  1 :un Conte philosophique
Durée : 1 heure
Séquence 4 :
Support : Extrait du chapitre 19
Activité de lecture

Compétence visée :-Déceler un plaidoyer éloquent contre l’esclavage.

Objectifs : - Etudier le thème de l’esclavage

01-MISE EN SITUATION :
1-Situez le passage en question :
→→Candide et Cacambo quittent l’Eldorado dans l’espoir de retrouver Cunégonde
mais la situation de l’esclave rencontré les rend tristes et émus devant cette abomination.
02-IDENTIFICATION DU TEXTE :
-Quel est le type de texte  ?
→→→→→→→→→→→→Passage à dominante narrative : *respect de la chronologie.
Quelles sont les temps utilisés ?

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→→→→→→→→→→→→→→→ temps de la narration : P.S et prést narratif (cf.
texte)
-Quel est le type de focalisation ?
→→On a la focalisation interne : on perçoit les choses à travers la pensée et les yeux du
personnage en question (l’esclave)
03-HYPOTHÈSES DE LECTURE:

-Qu’est ce qu’est fait de ce passage un plaidoyer retentissant contre l’esclavage ?

04- AXES DE LECTURE :

1er axe : La mise en scène de la situation du nègre

-Identifiez les personnages de ce passage, leur situation sociale et ce qu’ils


symbolisent :

Candide  :
Européen, noble Complice de la traite mais il s’oppose à ses compatriotes par sa
douceur, sa sympathie et son esprit philosophique.

Cacambo  :
Valet d’origine de Cadix. C’est un métis entre l’espagnol et le Tucuman
(ville d’Argentine) Il sait tout faire et tout être :moine, laquais, soldat…C’est le
bras droit de Candide.Il l’aide dans son périple.

Le nègre  :
Africain, misérable Soumission, maltraitance, esclavage…

-Identifiez le portait du nègre :

→→étendu par terre, moitié habillé, jambe gauche et mains droite coupées.
-Pourquoi une telle description?
→→Attirer l’attention de Candide et surtout du lecteur pour s’interroger sur la
condition de l’être humain, particulièrement les esclaves, Déclencher une
polémique.

-Quelle réflexion philosophique mène Candide dans ce passage ? Justifiez.


→→Candide élève le niveau du débat à la controverse (polémique)
philosophique.
La question de Cacambo « qu’est-ce qu’optimisme ? » est un tournant décisif dans la
vie de Candide qui dévoile son ignorance sur l’état des nègres
2ème axe : Plaidoyer éloquent contre l’esclavage :
-Quel est le type de discours utilisé par le nègre en parlant de sa situation ? Justifiez.
→→Discours argumentatif :
Thèse : ma situation est lamentable.
Arguments :-mon maitre m’a traité ainsi (Vanderdendur)./ c’est l’usage./ on
Nous donne un caleçon… / ma mère m’a vendu.
Liens logiques

-Quel genre de relation y a-t-il entre l’esclave et son seigneur ?


→→Relation de soumission, d’assujettissement, de dominant/dominant…
-Relevez les formules les plus frappantes dans le discours du nègre :
→→»c’est à ce prix que vs mangez du sucre en Europe.
« les chiens, les singes et les perroquets sont mille fois moins malheureux que
nous…
pourquoi voltaire utilise le discours direct et donne la parole au nègre ?

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→→Le choix de la 1ère personnepermet d’émouvoir= plus affectif pour nous.
→→De plus, le Nègre dit souvent nous, soulignant ainsi son appartenance une
communauté souffrante dont il est solidaire.

Que reproche le nègre à ses exploitants (les chrétiens) ?


→Il les traite d’hypocrites surtout qu’ils veillent à convertir les esclaves…
Il les traite de menteurs car ils leurs disent qu’il n’y a pas de différence entre Blancs et
Noirs, alors qu’eux, ils les vendent et les traitent plus malhonnêtement que leurs
animaux domestiques

-A quelle valeur l’Homme est-il réduit dans ce passage ? Justifiez.


→→Il est réduit à une valeur de 10 écus

-Quels procédés stylistiques met en œuvre le nègre pour justifier sa situation ? Justifiez par
des exemples en les expliquant.
→→L’ironie : « le fameux négociant… »
→→Vanderdendur: son nom indique sa cruauté."Vanderdendur" = "vendeur-dent-dure
→→Le discours de la mère : « tu as l’honneur d’être esclave de nos seigneurs les blancs.
»
Elle lui promet « l’honneur » alors que son état est lamentable, d’où l’emploi
de « Hélas » qui rejette le raisonnement de la mère en montrant son inutilité.
→→L’hyperbole : « Les chiens, les singes…sont mille fois moins malheureux que nous »
L’animal est très bien traité par rapport à l’homme, en Europe.

-Quel est l’objectif d’une telle présentation ?


→présenter un plaidoyer retentissant contre l’esclavage en Europe.

3ème axe : l’éveil de candide :

Quelle transformation cet épisode crée-t-il dans le parcours de Candide ? Justifiez.


→→Il subit un grand choc qui le conduit à se révolter, pour la première fois, contre
l’optimisme :« il faudra qu’à la fin je renonce à ton optimisme. »

Candide acquiert une certaine autonomie de pensée.Il avance sur la voie de la liberté de
jugement.

05-SYNTHESE/ TRACES ÉCRITES :

On retrouve toujours le même système qu’avec les autres textes : il y a une critique en fond.
Ici c’est particulièrement l’esclavagisme, mais il y a aussi la critique de la religion, de
l’argent, du commerce Voltaire dénonce une pratique cruelle envers la dignité de l'être
humain, et en cela il rejoint un courant de son époque. En même temps, il apporte une
nouvelle preuve pour étayer son argumentation contre les doctrinaires de l'optimisme.
Voltaire dénonce le commerce triangulaire des êtres humains et critique l’optimisme de
Pangloss. Pour ce faire, il utilise l’ironie et le discours direct (discours du nègre)
C’est un plaidoyer pour la liberté de l’être humain voire l’égalité et la fraternité.

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