Vous êtes sur la page 1sur 15

ROYAUME DU MAROC

Office de la Formation Professionnelle et de la Promotion du Travail

DIRECTION RECHERCHE ET INGENIERIE DE FORMATION


DIVISION FORMATION DES FORMATEURS

CDC PEDAGOGIE ET COMMUNICATION

FORMATION DES FORMATEURS

CONCEVOIR ET PREPARER UNE


SEQUENCE DE FORMATION
SOMMAIRE

Page

OBJECTIFS DU MODULE 4

TEST D’ENTREE ET DE SORTIE 5

INTRODUCTION 7

ELEMENTS CONSTITUANTS UNE PREPARATION DE LEÇON 8

ELABORATON DU GUIDE PEDAGOGIQUE 12

FICHE DE PREPARATION DE COURS 14

Concepteur : MADANI Yamina Formateur Animateur en Pédagogie et Commination 2


CDC GENERIQUE
OBJECTIFS DU MODULE

OBJECTIF GENERAL :

 Préparer une action de formation initiale ou continue ;

OBJECTIFS SPECIFIQUES :

 Identifier les constituants d’une préparation de cours ;

 Identifier le rôle du guide pédagogique et son importance en formation ;

 Elaborer un guide pédagogique pour action théorique ou pratique ;

Concepteur : MADANI Yamina Formateur Animateur en Pédagogie et Commination 3


CDC GENERIQUE
PREPARATION D’UNE ACTION DE FORMATION

Recommandations
TEST D’ENTREE ET DE SORTIE DE MODULE : Ce test d’entrée du module permet d’évaluer les acquis et
les prérequis des personnes à formé. ce même module doit être repris en fin de module, il permet à chaque
participant dévaluer sa propre évolution.
Ce test peut faire l’objet d’une correction de la part de l’animateur, comme i peut être exploité en auto-
évaluation.

NOM/Prénom :
Etablissement :

EXRCICE 1 :
Complétez le tableau suivant en indiquant dans la case vide les éléments à prendre en compte
dans une préparation de cours :

ELEMENT PRINCIPALE CARACTERISTIQUE


1
2
3
4
5
6
7
8

EXRCICE 2 :
Complétez le tableau suivant en indiquant 3 fonctions du guide pédagogique :

1
2
3

EXRCICE 3 :
Complétez le tableau ci-après en mettant I dans la case vide s’il s’agit d’une activité qui fait partie
de l’introduction du cours, D s’il s’agit d’une activité qui appartient au développement du cours, C
s’il s’agit d’une activité qui fait partie de la conclusion :

1
Annonce du thème du cours prochain
2
Evaluation et contrôle des acquis
3 Exercices d’application progressifs et variés
4 Communication des objectifs
5 Motivation du groupe pour le thème
6 Récapitulation et synthèse
7 Exposé du contenu du cours
Concepteur : MADANI Yamina Formateur Animateur en Pédagogie et Commination 4
CDC GENERIQUE
8 Rappel des connaissances antérieures
9 Communication du plan
10 Communication du thème
11 Mise en situation d’apprentissage
12 Exercices de rattrapage
13 Contrôle de l’atteinte de l’objectif

EXRCICE 4 :
Elaborez dans votre spécialité un guide pédagogique pour action théorique ou pratique.

Concepteur : MADANI Yamina Formateur Animateur en Pédagogie et Commination 5


CDC GENERIQUE
INTRODUCTION

La préparation d’un cours correspond à la structuration méthodique d’une leçon, d’un cours ou
d’un exposé.

La préparation de leçon, constitue l’outil principal de travail du formateur auquel il se réfère pour
l’animation de son cours.

Elle lui permet de prévoir à l’avance le déroulement du cours, de prévoir également les actions à
entreprendre et les réactions du groupe de stagiaires en formation.

Elle permet également au formateur de préparer les moyens à mettre en œuvre pour le bon
déroulement de son cours.

La préparation d’un cours est donc :


- Un plan à suivre,
- Un guide,
- un aide mémoire,

La préparation est la concrétisation d'une réflexion indispensable sur l'organisation de la leçon.

C'est une étape importante de l'action pédagogique qui a pour but de prendre des décisions, de faire
des choix qui conduisent à préciser:

 Les objectifs du cours et le cadre dans lequel il se situe,


 Les méthodes et les moyens les plus pertinents pour atteindre ces objectifs,
 Le matériel qui sera nécessaire,

Concepteur : MADANI Yamina Formateur Animateur en Pédagogie et Commination 6


CDC GENERIQUE
ELEMENTS CONSTITUANTS UNE PREPARATION D’UN
COURS :

La préparation d’un cours correspond à la mise en œuvre des éléments suivants :

1 – Identification de la population cible :


• L’âge des personnes à former, leur milieu socioculturel d’origine ;
• Leur niveau de connaissance du sujet ;
• Leurs attentes, leurs besoins, leurs motivations ou au contraire leurs craintes les a priori
négatifs qu’ils peuvent avoir ;
• Leur mode de pensée et d’apprentissage ;

2 – Définition des objectifs pédagogiques de la formation :

❖ L’objectif d’une formation n’est pas le thème du cours. Il correspond à la définition précise des
savoirs, savoir-faire et savoir-être à développer chez les apprenants. Il est bien sûr important de
d’énoncer le thème de la leçon sous forme de titre mais ce titre doit obligatoirement découler de
l’objectif ou des objectifs de la séance de formation.
Les objectifs doivent être opérationnels c’est à dire, qu’ils doivent définir les effets attendus chez le
stagiaire à l’issu de la formation.

❖ A quelle condition, un objectif est-il opérationnel ? En tout premier lieu que signifie
opérationnel ?

Il possède deux significations qui éclairent la notion même d’objectif :

• Un objectif est opérationnel en ce sens qu’il est utilisable, c’est à dire communicable en termes
non ambiguës ; il doit en particulier pouvoir faire l’objet d’une communication
sans sous-entendus ni malentendu entre le formateur et les stagiaires.

• Mais il est aussi opérationnel, dans la mesure où ce qu’il décrit, est une opération que
l’apprenant doit être capable d’effectuer et qui est décrite en terme de comportement observable et
mesurable. Ce comportement en est le résultat attendu.

On peut donc définir un objectif opérationnel (appelé aussi spécifique ou opératoire) comme une
capacité acquise par l’apprenant, au cours d’un apprentissage. Il ne s’agit plus de savoir ce que le
formateur a fait, fera ou a voulu faire, mais de définir ce que le stagiaire doit être capable de
réaliser. Il ne s’agit donc plus de faire le programme, mais de tenter de définir ce que les stagiaires
doivent en faire à leur tour.

❖ Un objectif est opérationnel lorsqu’il comprend les éléments suivants :

1- Un sujet qui est l’auteur de l’opération, formulé en fonction de l’apprenant, du stagiaire et non
pas en fonction du formateur. Il est énoncé ou sous-entendu.

2- un verbe d’action ou verbe opératoire qui est suffisamment précis pour éviter les significations
multiples.

3- Un produit et un objet :
• Le produit est le résultat de l’action à réaliser.
• L’objet est l’élément sur lequel porte la tâche à réaliser.
Concepteur : MADANI Yamina Formateur Animateur en Pédagogie et Commination 7
CDC GENERIQUE
4- Les conditions d’exécution et des critères de réussite :
• Les conditions d’exécution précise les circonstances dans lesquelles le comportement visé doit
se produire conditions d’espace, conditions de temps, conditions matérielles, etc.
• Les critères d’acceptabilité de la performance représentent le niveau de réussite à partir duquel
on considère que l’objectif est atteint au niveau qualitatif et quantitatif.

5- Le barème de correction :

• Parfois l’objectif comprend un cinquième élément qui est Le barème de correction, il fixe le
degré d’appréciation de l’atteinte de l’objectif.

3 – structuration du programme :

Organiser le contenu de la formation sous forme de plan comprenant les différentes parties à
développer. Ces parties peuvent être organisées suivant l’objectif et la nature du cours : différentes
phases, différentes parties etc.

4 – Détermination du contenu de la formation :

Déterminer le contenu c’est faire des choix en fonction d’un certain nombre de priorités ou de
contraintes, liées au choix de l’objectif.

Pour faire ces choix il faut définir les points clés du savoir ou du savoir-faire à transmettre,
dissocier ce qui est essentiel à l’atteinte de l’objectif et de ce qui est accessoire. Il s’agit en fait de
définir ce que les apprenants pourront réellement acquérir pendant la séance de formation.

5 – Définition des méthodes pédagogiques :


Les méthodes pédagogiques sont très variées et leur choix doit se faire en fonction de l’objectif, du
niveau des stagiaires et du contenu (Pour la liste exhaustive des méthodes se référer au module sur
les méthodes pédagogiques).

De façon générale on peut dire qu’à un objectif d’acquisition d’un savoir théorique, correspondent
des méthodes expositives construites sur un exposé de type didactique ;
à un objectif d’acquisition de savoir-faire, correspondent des méthodes essentiellement pratiques,
fondées sur de nombreux exercices et mises en applications. A un objectif de savoir-faire doivent
correspondre des méthodes participatives fondées sur le vécu des participants et la dynamique du
groupe ( Cf. module sur les méthodes pédagogiques).

6 – Organisation de la répartition temporelle des différents moments de la


formation :
La gestion et la répartition du temps sont très importantes en formation. Le formateur doit être en
mesure de prévoir une répartition du temps qui soit la plus équilibrée possible. Une introduction
trop longe et un corps de la leçon très réduit, avec une conclusion complètement escamotée donnent
une préparation disproportionnée. La répartition temporelle est toujours approximative cependant il
est important de l’organiser en prenant en considération au maximum le temps dont on dispose.

Concepteur : MADANI Yamina Formateur Animateur en Pédagogie et Commination 8


CDC GENERIQUE
7 – Choix des supports didactiques :

La préparation d’un cours comprend également le choix des aides didactiques qui permettront au
formateur de mieux faire passer ses contenus de formation et de rendre plus concrète sa formation
(Pour plus de détails sur les supports didactiques se référer au module sur les supports didactiques).

8 – Conception de l’évaluation:

Des contrôles de connaissances doivent être prévus au cours de la formation pour vérifier et réguler
les apprentissages. Cette évaluation se fait sous forme de questions, d’exercices, d’applications, de
mises en situation. Des évaluations doivent être prévues en fin de formation, elles ont pour objectif
la vérification de l’atteinte de l’objectif.
Lorsqu’il s’agit de contrôler l’acquisition d’un savoir : l’examen écrit et le meilleur moyen on peut
aussi passer par les questions orales.
Pour le contrôle d’un savoir-faire l’idéal est de pouvoir le contrôler sur le terrain ou en simulation
dans des conditions proches des conditions réelles. A défaut on peut prévoir
un questionnaire ou demander au formé de réagir à la description d’un ou de plusieurs cas qu’il
pourrait rencontrer sur le terrain.

Concepteur : MADANI Yamina Formateur Animateur en Pédagogie et Commination 9


CDC GENERIQUE
ELABORATION DU GUIDE PEDAGOGIQUE :
1- La trace :
La trace est un document très personnel ce n’est pas un document formel, c’est un «mémo » que le
formateur esquisse pour lui même , il n’a pas une forme précisément déterminé.
Ce document permet au formateur d’organiser son cours, il facilite au formateur le repérage des
principaux points de la leçon.

2 – Le guide pédagogique :
Le guide est un document plus complet plus formel. Il comprend la structure du contenu de la leçon
organisé sous forme d’accroches pour la mémoire. Il ne doit en aucun cas comprendre des détails du
cours. c’est un schéma de la leçon, il est composé des mots clés, d’idées clés, d’exemples,
d’éléments importants à ne pas oublier, d’exercices.
Le guide pédagogique comprend trois grandes parties l’introduction, le corps de la leçon ou
développement et la conclusion.

a) L’introduction :

Cette partie comprend :

• Le rappel :

Le rappel permet de faire référence à des prérequis, il permet également de rapprocher des notions
nouvelles de connaissances déjà acquises.
Le rappel se fait généralement en fonction d’un thème qui est en rapport direct avec le thème du
jour.

• La motivation :
Elle a pour but de créer un centre d’intérêt chez les apprenants et d’attirer l’attention des stagiaires
et les inciter à suivre et à participer à la formation. La motivation aboutit à l’annonce du thème de
la leçon et à l’annonce de l’objectif du cours.

• Le plan du cours :
La dernière partie de l’introduction comprend le plan du cours que le formateur énonce dans un
premier temps puis qu’il écrit au tableau ou présente sur transparent.

b) développement du cours :

❖ Pour un cours théorique, le développement comprend les différentes parties annoncées dans le
plan.
❖ Pour un cours pratique, le développement comprend obligatoirement trois phases : la phase
d’observation et de découverte du mode opératoire, la phase de démonstration exécutée par le
formateur et la phase d’application réalisée par chaque stagiaire.

c) La conclusion :

La conclusion comprend trois parties :


❖ La synthèse du cours sous forme de résumé récapitulatif,

Concepteur : MADANI Yamina Formateur Animateur en Pédagogie et Commination 10


CDC GENERIQUE
❖ L’évaluation qui vise le contrôle de l’atteinte de l’objectif sous forme d’exercices écrits ou
pratiques,
❖ L’annonce du thème de la leçon : le formateur annonce le thème de la leçon ou des leçons
suivantes qui sont en relation avec le thème du jour.

Concepteur : MADANI Yamina Formateur Animateur en Pédagogie et Commination 11


CDC GENERIQUE
FICHE DE PREPARATION
DE COURS

Concepteur : MADANI Yamina Formateur Animateur en Pédagogie et Commination 12


CDC GENERIQUE
Fiche de préparation

Date de la séance : Durée de la séance :


Filière : □ 1 ère
Année □ 2 ème
Année □ 3ème Année

Module :

Objectifs de la séance :

Espace de □ Salle de cours □ Salle spécialisée □ Atelier


formation

INTRODUCTION Durée
Rappel

Eléments de
motivation

Plan de la
séance

Concepteur : MADANI Yamina Formateur Animateur en Pédagogie et Commination 13


CDC GENERIQUE
Stratégies DEVELOPPEMENT Durée
pédagogiques

Concepteur : MADANI Yamina Formateur Animateur en Pédagogie et Commination 14


CDC GENERIQUE
CONCLUSION Durée
Synthèse

Evaluation

Prochaine
séance

Remarque sur le déroulement de la séance

Concepteur : MADANI Yamina Formateur Animateur en Pédagogie et Commination 15


CDC GENERIQUE

Vous aimerez peut-être aussi