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PROGRAMME D’APPUI ET DE DEVELOPPEMENT DES VILLES D’EQUILIBRE (PADEVE)


Renforcements des Capacités – Appuis institutionnels (RC - AI)

Suivi-évaluation des activités du service urbanisme et habitat à Madagascar


Maher BEN ABDALLAH – Expert en planification urbaine 1
PROGRAMME D’APPUI ET DE
DEVELOPPEMENT DES VILLES D’EQUILIBRE (Madagascar)
Renforcements des Capacités / Appuis Institutionnels

PADEVE RC/AI

Composante RC3
PLANIFICATION URBAINE :
GESTION ET PLANIFICATION MUNICIPALES
Module 11 :
Pratique du suivi-évaluation de leurs activités
et utilisation du tableau de bord

PADEVE RC/AI – Tranche conditionnelle Un projet mis en œuvre par :


Séquence 1 :
Accueil-présentations, recueil des
attentes, présentation des objectifs et
des méthodes

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Objectifs opérationnels
du module M11
A l’issue du module et de la période de pratique qui suivra:
▪ il s’agit d’appuyer les participants, dans le cadre de leurs activités
professionnelles, dans la définition de leurs activités ainsi que la
pratique du suivi et de l’évaluation.
▪ La conception et l’utilisation du tableau de bord (système
d’évaluation par indicateur)

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Plan du module M 11 : 5 séquences
1. SEQUENCE 1 : ACCUEIL-PRESENTATIONS, RECUEIL DES ATTENTES,
PRESENTATION DES OBJECTIFS ET DES METHODES

2. SEQUENCE 2 : LE BESOIN D’UNE CULTURE DE SUIVI-ÉVALUATION À


L’ÉCHELLE LOCAL : CAS DU SUH DANS LES CU

3. SEQUENCE 3 : CONCEPTION ET MONTAGE DU SYSTEME SUIVI-


EVALUATION DU SUH

4. SEQUENCE 4 : UTILISATION DU TABLEAU DE BORD POUR LE SUIVI DES


ACTIVITES DU SUH

5. SEQUENCE 5 : ÉVALUATION ET ÉBAUCHE D’UN PLAN D’ACTION


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Séquence 2 :
Le besoin d’une culture de suivi-
évaluation à l’échelle local : cas du
SUH dans les CU

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Contexte du Suivi-Evaluation à Madagascar
La République de Madagascar Le PND : 05 axes stratégiques, 20
dispose d’une longue expérience programmes, 22 objectifs et 84
de planification des politiques qui sous-objectifs en fonction des ODD.
avait permis l’élaboration du Le PEM : avec le PIP, les Plans
Document cadre de politique d’actions prioritaires (PAP) et le
économique (DCPE) dès 1999, du cadre de résultats, assortis
Document de Stratégie pour la d’indicateurs, afin de piloter le PEM
Réduction de la pauvreté (DSRP) en termes de suivi de la
en 2002, du Madagascar Action performance.
Plan (MAP) en 2006. Le CDMT : Cadre des Dépenses à
Moyen Terme.
PADEVE RC/AI – Tranche conditionnelle
Contexte du Suivi-Evaluation à Madagascar
Prise en compte des données de suivi-évaluation dans la planification :
La mise en place du dispositif de prise en charge des données de suivi et
évaluation dans la planification, la gestion des projets ou des programmes, la
budgétisation et les rapports de performance.

Sources d’information
Les données de suivi et évaluation proviennent :
▪ des analyses des bilans et constats effectuées sur la base des rapports de mise
en œuvre des programmes du Gouvernement ;
▪ des résultats des études et évaluations indépendantes menées par des
consultants ou bureaux d’études, avec l’appui des PTFs.
▪ les données administratives, c’est-à-dire des données collectées par les
structures administratives centrales (le niveau régional reste le maillon faible)
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Diagnostic du suivi-évaluation actuel du SUH
❑ Existence d’un organigramme voté : Une organisation interne qui favorise le suivi et
l’évaluation. Clarté des missions, responsabilités et relations entre les différentes
entités de la CU (Direction/Service).
❑ La fiche de poste : Détermine le rôle et les tâches des agents, leurs responsabilités,
obligations, exigences, etc…
❑ La restructuration du SUH : qui est sensé clarifier les missions des 3 entités définit ;
Relations horizontales et verticales entre le SUH et les autres entités
❑ L’existence d’un pseudo système de SE tenue par le SG de la commune, avec
plusieurs défaillances (difficultés de collecte des informations, mal structuration du
SUH, faibles moyens RH, matériels et financiers, etc…).
Le dispositif organisationnel actuel est favorable à la mise en place
d’un vrai « Système Suivi-Evaluation ».
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La justification du suivi-évaluation
des activités du SUH : Positionnement
Distinguer les types d’évaluation au regard de la temporalité de
l’évaluation :

•Évaluation ex ante : avant la conception du projet, diagnostic


préalable ;

•Évaluation ex post : après la réalisation du projet, afin d’en mesurer


les impacts sur le terrain ;

•Évaluation en interne, réalisée tout au long de la conception et de la


mise en œuvre des activités, afin de mesurer leur progression et les
comparer avec les objectifs de départ (Chéron, Ermisse, 2008).

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Pourquoi le suivi-évaluation?

Q1 : Est-ce qu’on
peut appliquer le
suivi-évaluation dans
le cadre des activités
de la CU et du SUH?

Q2 : A quoi sert ?

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Objectifs du SE pour la CU et le SHU

1. Améliorer le pilotage et l’efficacité des activités et des méthodes de


gestion

2. Avoir une compréhension partagée par tous les acteurs

3. Communiquer et rendre compte (redevabilité)

4. Capitaliser et apprendre

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Les domaines du SE pour la CU et le SHU

1. Le suivi de l’exécution 2. Le suivi des résultats


des activités du SUH du SUH
❖ A quoi consiste? : suivi activités
❖ Objet ? : valeur de l’indicateur.
❖ Pour quel objectif ? : Bonne gestion
❖ Fréquence? : annuel
❖ Comment ? : conformité aux objectifs
❖ Comment ? : groupe de travail.
❖ A quelle fréquence ? : trimestre

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Jeux de rôle

Voir cahier du participant

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Synthèse des objectifs pour le SE du SUH
➢ Mettre en place un cadre permanent de travail pour le suivi et l’évaluation;

➢ Assurer la performance des interventions du SUH ;

➢ Définir et harmoniser les méthodes, outils et procédures du SE ;

➢ Assurer le renforcement des capacités des acteurs impliqués dans le SE;

➢ Renforcer les capacités du système statistique communal dans la production


et la diffusion des données fiables ;

➢ Vérifier : L’efficacité et l’efficience des activités du SUH , sa performance et


La durabilité urbaine des impacts de ses activités.

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SEQUENCE 3:

CONCEPTION ET MONTAGE DU
SYSTEME SUIVI-EVALUATION DU SUH

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Articulation tableau de bord et Pratique du suivi-
évaluation des activités du service
Le tableau de bord (TB) devra être étroitement lié au PTA et sa construction va
nécessairement s’appuyer sur chacune des étapes de sa mise en œuvre.
Les indicateurs du TB mesureront de manière séquencée l’atteinte de ces différentes
cibles à travers trois questions évaluatives.
•Est-ce que je progresse vers les objectifs à long terme et l’état souhaité pour
l’enjeu ?
•Est-ce que j’ai atteint les objectifs opérationnels et agi efficacement sur les
pressions ?
•Est-ce que j’ai mis en œuvre l’intégralité des actions prévues ? Ai-je obtenu les
réponses escomptées ?
Le jeu d’indicateurs du TB sera utilisé lors de l’étape 5 du cycle de gestion (Les
résultats de la gestion) pour permettre au gestionnaire de mesurer la situation actuelle
de la mise en œuvre des activités du service et l’écart (éventuel) à la cible fixée.
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Indicateurs et TB : Rappel sur les principes de base

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Le processus du suivi-évaluation du SUH
Fixer les
objectifs et les
résultats

Exploitation des Identification des


résultats du SE indicateurs

Gestion et
Collecte des
traitement des
données
données

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Montage du dispositif du suivi-évaluation du SUH
Rôle et responsabilité
Maire Le Maire : Evaluation + Prise de
décision
Le SG : Supervision et
coordination + Interprétation
SG Evaluation + rendre compte
Le Responsable SE : Qualité et
Traitement des indicateurs
Le SUH : Collecte des données +
RSE
SSE Suivi quotidien + Exécution
Cellule. Info : Gestion de la BD
+mise à jour

SV SUH Scad STrsp Cellule. Com : Vulgarisation +


Partage
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Fonctionnement du dispositif du suivi-évaluation du SUH
Maire/
Cab./Adj CM
Cell.SI.
Com
SG

Proj
PTFs SLC SSE &Dév

R.
SE SUH/
STD
DT

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L’approche participative du suivi-évaluation de la CU
Population
Maire/
PCM.
Cab./Adj
Données internes
Données publiables S. Com.
DT
STD /
PTFs S. Info.

Resp.
Sect.
Gen. SE SUH/DT

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SEQUENCE 4 :

Utilisation du tableau de bord pour le


SE des activités du SUH

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Les étapes de suivi-évaluation
Phase 2 : mise en œuvre
du Suivi-Evaluation

Phase 1 : Conception et
identification des indicateurs
et du Tableau de bord

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Description du processus du SE
Etapes Questions à poser
Collecte des Où et comment trouver les informations nécessaires ? Mesures et
données méthodes à entreprendre : Enquêtes, discussions de groupes? Etc…
Enregistrement Quels supports à utiliser ? : notes sur support numérique ou papier,
des données photographie/vidéo, photocopie, numérisation, etc…

Structuration Comment structurer et regrouper les données? Le format et le contenue du


des Données tableau de bord pour avoir la vue d’ensemble ordonnée?
Stockage des Où les données brutes et analysées seront – elles – sauvegardées?
données Comment? Par qui? Qui aura l’accès? Et à quel niveau?
Analyse des Qui aura la charge d’examiner les données? Quelles méthodes pour en
données donner le vrai sens compatible avec les objectifs du service?
Partage de A quel moment et par quels moyens les informations seront partagées en
l’information interne puis en externe? Quels types d’informations?
PADEVE RC/AI – Tranche conditionnelle
Schématisation du processus du SE

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Création des indicateurs

PADEVE RC/AI – Tranche conditionnelle


Sélection des sources de vérification

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Planification des activités et du budget

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Planification des ressources

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Formes des indicateurs

Les indicateurs sont donnés en terme de :

Forme Description
Quantité Nombre de… / habitant; m2/habitant…
Qualité Accès à l’eau potable; propreté et hygiène; etc…
Durée Jours / mois / année
Localisation Ville; Zone; Quartier; Rue; etc…
Coût Montant en Ar.

PADEVE RC/AI – Tranche conditionnelle


Vérifier la qualité
des indicateurs

PADEVE RC/AI – Tranche conditionnelle


Vérifier la qualité des indicateurs

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Fiche descriptive d’indicateur
Trimestre 1 Trimestre 2 Trimestre 3 Trimestre 4
Désignations
Reçu Traité En cours Reçu Traité En cours Reçu Traité En cours Reçu Traité En cours
Permis de construire

Autorisation de construire

Réhabilitation

Extenstion

Démolition

Clôture

Parking

Kiosque

Panneau publicitaire

Occupation devanture

Recettes (Ar)

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Fiche descriptive d’indicateur
Trimestre 1 Trimestre 2 Trimestre 3 Trimestre 4
Type Total
Désignations Progra En Taux Progra En Taux En Taux En Taux
Idicateurs global
Réalisés Réalisés Programés Réalisés Programés Réalisés
més cours réalisation més cours réalisation cours réalisation cours réalisation

Jardins publics Nombre

Espaces verts m2

Espace vert/habitant m2
Jardins publics entretenus
Nombre
(débrouissallages,…)
Espaces verts entretenus
Nombre
(débrouissallages,…)

Nouveaux espaces verts m2

Nouveaux jardins publics Nombre


Réhabilitation espaces
Nombre
verts
Réhabilitation jardins
Nombre
publics
Constatation ou Audit
Nombre
environnemental

Réboisement Nombre

Ar
Cout réhabilitation
Ar/m2

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Merci de votre attention.
Tél. I +216 98 55 19 81
Mail I maher-benabdallah@hotmail.com

Un projet mis en
D2083
PADEVE RC/AI – Tranche conditionnelle œuvre par :

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