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Trimestre 4 - Module 2
Liens entre le texte et le contexte
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Leçon Connexions entre le texte et le
contexte : La lecture critique comme
5 raisonnement
Nouveautés
Il est important de faire une lecture critique. La lecture critique exige que vous
évaluiez les arguments du texte. Vous devez distinguer les faits des opinions et
examiner les arguments avancés pour et contre les différentes affirmations. Cela
signifie également que vous devez être conscient de vos opinions et de vos
hypothèses (positives et négatives) sur le texte que vous lisez afin de pouvoir
l'évaluer honnêtement. Il est également important de connaître les antécédents, les
hypothèses et les objectifs de l'auteur.
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Ce que je sais
Avant d'entamer notre leçon, vérifions d'abord ce que vous savez déjà. Lisez
attentivement les affirmations et déterminez si elles sont VRAIES ou FAUX,
puis écrivez vos réponses dans les cases prévues à cet effet avant chaque
numéro.
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Leçon Liens entre le texte et le contexte :
5.1 Lecture critique
Nouveautés
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Objectifs de la lecture critique
La lecture critique est une méthode de lecture plus active. Il s'agit d'un
engagement plus profond et plus complexe avec un texte.
Lorsque nous lisons de manière critique, nous utilisons notre esprit critique
pour remettre en question à la fois le texte et notre propre interprétation, ainsi
que celle des autres.
La lecture critique apprend au lecteur à ne pas accepter aveuglément tous
les faits présentés sans examen plus approfondi.
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ÊTES-VOUS PRÊT À DEVENIR UN LECTEUR CRITIQUE ?
Nouveautés
Les faits sont des affirmations qui peuvent être vérifiées ou prouvées. Nous
pouvons vérifier les faits en menant une sorte d'expérience, d'observation ou en
vérifiant (contrôlant) le fait à l'aide d'un document source.
Les faits contiennent souvent des chiffres, des dates ou des âges et peuvent
inclure des informations spécifiques sur une personne, un lieu ou une chose.
Une opinion, en revanche, est une déclaration qui ne peut être ni prouvée ni
vérifiée. Il indique ce que quelqu'un pense, ressent ou croit.
Les mots clés pour les déclarations d'opinion sont : penser, croire, sembler,
toujours, jamais, le plus, le moins, le pire, le plus grand.
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Qu'est-ce que
c'est ?
Activité 6 : Déterminez si les affirmations suivantes sont des faits ou des
opinions. Inscrivez SOF pour statement of fact (déclaration de fait) et SOO
pour statement of opinion (déclaration d'opinion).
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________18. Les hommes et les femmes sont de sexes opposés.
________19. Les habitants de Mindanao sont tous très beaux.
________20. Duterte est le meilleur président que ce pays ait jamais eu.
Nouveautés
L'objectif d'un auteur est la raison ou l'intention pour laquelle il écrit. Le but
de l'auteur peut être d'amuser le lecteur, de le persuader ou de l'informer.
L'objectif d'un auteur se reflète dans son ton .
Le ton reflète l'attitude de l'auteur lorsqu'il aborde le sujet. Selon Forlini, "un
auteur choisit les mots en fonction de son attitude à l'égard du sujet et de la
façon dont il s'attend à ce que le lecteur réagisse au matériel".
L'objectif est la raison pour laquelle un auteur écrit sur un sujet. Un auteur
peut avoir un objectif plus spécifique que celui d'informer, de divertir ou de
persuader. Pour déterminer l'objectif de l'auteur, vous devez, en tant que lecteur,
prendre en compte l'idée principale, le schéma de pensée et le ton.
Le ton de l'auteur, quant à lui, peut être évident dans son choix de mots
exprimant sa connotation ou sa dénotation.
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Les jargons sont "un vocabulaire spécialisé utilisé par des personnes dans
un domaine particulier". Bien qu'ils soient souvent utilisés à mauvais escient
pour dissimuler le sens, les jargons peuvent s'avérer efficaces pour
consolider un argument s'ils sont définis et expliqués de manière appropriée.
Lors de l'analyse d'un texte écrit, il est important de prendre en compte les
éléments suivants ainsi que les questions guides qui s'y rapportent :
Objectif/Contexte - Quel est l'objectif du texte ? S'agit-il de persuader ou de
contribuer à la discussion d'un sujet existant ? Quel est le contenu du texte ?
À quoi sert-il à ses lecteurs ?
Auteur(s) - Qui a écrit le texte ? Quelles sont ses qualifications pour écrire sur
le sujet ?
Public - Quel est son public cible ? Où se trouve le texte ? Qu'est-ce que
l'auteur attend du lecteur de sa composition ? Faites-vous partie du public de
l'auteur ?
Sujet et position - L'argumentation de l'auteur sur le sujet en question est-elle
étayée par des preuves valables ? La position de l'auteur est-elle claire ? Est-
elle présentée comme objective ? Son point de vue est-il basé sur la position
d'autres auteurs ou simplement sur son observation/expérience
personnelle ?
Recherches/Sources - Les recherches antérieures jouent-elles un rôle dans
l'argumentation de l'auteur ? Laquelle de ces références suscite une
discussion plus approfondie ?
Preuves - Quelles sont les preuves présentées par l'auteur tout au long du
texte ? Ces informations proviennent-elles de sources crédibles ? Quel type
de preuve l'auteur utilise-t-il (références à d'autres travaux, interprétations
d'autres travaux, recherche originale, expérience personnelle, opinions de
l'auteur, analyse critique, etc.) Ces preuves valident-elles l'argument ? Quel
élément de preuve a le plus de poids ?
Organisation - Comment les informations sont-elles organisées dans le
texte ? Pour quelle raison particulière sont-elles disposées de cette
manière ? Où l'auteur a-t-il clairement exprimé sa position sur le sujet ?
L'organisation est-elle davantage dictée par le contenu (les informations qui
doivent être présentées), par l'argumentation des auteurs, par les besoins du
public ou par une combinaison des trois ?
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Style - Que pouvez-vous déduire du choix des mots de l'auteur ? De quel
point de vue l'auteur a-t-il écrit le texte ? A-t-il été inclusif dans son choix de
mots ? Ont-ils utilisé des jargons ou des sens détournés ? S'il y en a, ont-ils
été correctement définis pour la commodité et la compréhension du lecteur ?
Quelles autres techniques d'écriture l'auteur a-t-il utilisées pour rédiger son
texte ? Analyser chaque structure de phrase, le langage figuratif et les
questions rhétoriques présentes dans le texte.
Tirer des conclusions - Qu'est-ce que l'auteur veut mettre en évidence ?
Comparer et opposer le texte à d'autres textes similaires. Identifier les
similitudes et les différences dans leur approche du même sujet.
Qu'est-ce que
c'est ?
Activité 7 : Lisez le passage suivant et analysez l'objectif, le ton et les
techniques de persuasion utilisées par l'auteur en complétant le tableau qui
suit. Utilisez les questions guides que nous avons discutées à la page
précédente pour vous aider à analyser le texte.
La langue philippine joue un rôle important dans la vie des Philippins. Elle est
le cœur et l'âme du pays, car elle symbolise l'unité des mots, de la parole et de la
pensée. La langue est quelque chose que l'on apprend continuellement en
grandissant. En réalité, la langue d'un pays ouvre la voie à des opportunités plus
grandes et meilleures qui profiteront à tous. Mais qu'adviendra-t-il de cette vision
optimiste de l'avenir si les moyens d'apprendre sa langue lui sont retirés ? C'est
l'une des questions les plus brûlantes de la société philippine d'aujourd'hui :
l'exclusion des Philippins dans l'enseignement supérieur.
La Commission de l'enseignement supérieur (CHED) a déjà publié un
programme d'enseignement général révisé qui met en œuvre l'abandon des
matières philippines obligatoires dans l'enseignement supérieur. Le mémorandum
du CHED sur le nouveau programme note que l'intégration des cours
d'enseignement général dans le secondaire supérieur (11e et 12e années) a ouvert
une fenêtre pour la révision du programme actuel dans les établissements
d'enseignement supérieur. Selon le CHED, la révision du programme d'études vise
à promouvoir le développement des compétences intellectuelles, personnelles et
civiques, ainsi que des compétences pratiques des étudiants. Le CHED affirme
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également que les matières philippines enseignées dans le cadre du programme de
la maternelle à la terminale sont suffisantes, étant donné que les élèves ont déjà
108 heures de cours dans cette matière rien qu'en 11e année. "Le GEC proposé
supprime les cours de rattrapage, ceux qui font double emploi avec les matières
enseignées en 11e et 12e année, ainsi que les cours d'introduction aux disciplines",
explique le CHED dans l'OCM 20-2013.
Le nouveau programme comprend les cours de base suivants : Comprendre
le moi ; Lectures sur l'histoire des Philippines ; Le monde contemporain ; et
Mathématiques dans le monde moderne. Sont également inclus la communication
intentionnelle, l'appréciation de l'art, la science, la technologie et la société, ainsi
que l'éthique. Il requiert trois cours dans les domaines des arts et des lettres, des
sciences sociales et de la philosophie, et des mathématiques, des sciences et de la
technologie. Il prévoit également un cours de trois unités sur la vie et l'œuvre de
Rizal. Dans l'ensemble, le nombre d'unités GEC a été réduit de 63-51 unités
actuellement à 36 unités pour tous les étudiants.
La révision du programme d'études a suscité de violentes réactions et
oppositions de la part des parties prenantes, des linguistes, des universitaires et
même des étudiants. Des mouvements provenant de différentes universités
concernées sont actuellement en cours afin de lutter pour la vie des sujets philippins
dans l'enseignement supérieur. David San Juan (2014), professeur à l'université De
La Salle de Manille, a souligné que si le mémorandum stipule que la disposition
facultative relative à l'enseignement des cours en philippin dilue son objectif dans la
mesure où la plupart des universités du pays utilisent l'anglais comme langue par
défaut, il n'en va pas de même pour les autres langues. Outre les déclarations
d'opposition, le Kagawaran ng Filipino de l'Université Ateneo de Manila affirme que
"Hindi lamang midyum ng pagtuturo et Filipino. Isa itong disiplina. Lumilikha ito ng
sariling larang ng karunungan na nagtatampok sa pagka-Filipino sa anumang
usapin sa loob at labas ng akademya". Le DFPP de l'UP a également réagi à la
révision du programme en déclarant : "Ang pagtatanggal ng siyam na yunit ng
Filipino sa kolehiyo ay isang anyo ng karahasang pangkamalayan. Nilulusaw nito
ang pagpapahalaga sa kasaysayan at kabihasnang tanging Filipino ang
makapagpaliwanag".
D'un point de vue personnel, le fait d'être moi-même étudiant me fait
réfléchir à deux fois à la révision du programme d'enseignement général à
l'université. Tout au long de ma scolarité, la langue philippine a été l'un des facteurs
les plus importants qui m'ont façonné en tant que personne. C'est la langue que
j'utilise à la maison, à l'école et presque partout où je vais chaque jour. Je ne
saurais trop insister sur le fait que je suis un Philippin vivant aux Philippines. J'ai
grandi dans une famille qui chérit la langue maternelle de la culture philippine.
Entendre parler de l'exclusion obligatoire des matières philippines à l'université
m'irrite surtout parce que je ne vois pas l'intérêt de supprimer la langue philippine
alors qu'elle joue un rôle important dans le développement du pays. Le recours à
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l'abandon de ces sujets au profit d'autres, sans parler de leur suppression pure et
simple, n'a pas de sens. Il y a bien d'autres façons d'aborder la question de
l'incompétence de l'élève et le programme révisé n'en fait pas partie. C'est un acte
honteux que de tuer le développement de la langue maternelle. Nous sommes des
Philippins et notre langue est une chose dont nous devons être fiers, une chose que
nous devons chérir. Sauvez le pays des actions insensées en luttant pour la vie des
citoyens philippins. Il n'est pas impossible de s'opposer à de tels actes si tous les
compatriotes sont unis pour atteindre un seul objectif. C'est maintenant qu'il faut
agir, avant qu'il ne soit trop tard.
Objectif/Contexte
Auteur
Audience
Sujet et position
Recherche/Sources
Preuve/Evidence
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Organisation
Style
Nouveautés
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Les déductions sont essentielles dans la communication écrite et orale. Une
même phrase peut contenir plusieurs affirmations. La lecture est "un processus
actif, réfléchi et de résolution de problèmes". Les lecteurs ne lisent pas simplement
les mots, mais les idées d'un ensemble d'affirmations.
Qu'est-ce que
c'est ?
Activité 8 : Essayons de déduire où je suis et ce que je fais, et ce que
vous pouvez déduire sur les sentiments des personnes dans les
situations que je vais vous présenter. La première a été faite pour vous.
Je vois des bulles se former. J'entends J'entends des cris. J'ai une drôle de
ma propre respiration. Il y a des sensation au niveau de l'estomac. Tu
poissons qui nagent au-dessus de moi. vois mes cheveux qui bougent ? Je suis
Je sens les algues se balancer. enthousiaste.
Il fait si sombre ici. Quel est ce bruit J'entends la foule applaudir lorsque la
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sinistre ? Je sens quelqu'un sur mon balle entre dans le ring. Les joueurs
dos ! Je deviens nerveux. poussent des cris de joie.
Réponse : Réponse :
Que pouvez-vous en déduire ? Que pouvez-vous déduire à propos
du père d'Anna ?
Réponse :
Réponse :
Réponse :
Réponse :
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Ce que j'ai appris
L'évaluation
Après notre leçon, vérifions maintenant ce que vous avez appris. Lisez
attentivement les affirmations et déterminez si elles sont VRAIES ou FAUX,
puis écrivez vos réponses dans les cases prévues à cet effet avant chaque
numéro.
____________________1. La lecture critique consiste simplement à reconnaître
le sens du texte et à le reformuler avec ses propres mots.
____________________2. La lecture critique examine le choix du contenu, de la
langue et de la structure de l'auteur.
____________________3. La lecture critique apprend aux lecteurs à accepter
tous les faits présentés sans autre examen.
____________________4. Une déclaration de fait peut être vérifiée par
l'expérimentation, l'observation personnelle ou des sources crédibles.
____________________5. Une déclaration d'opinion doit être étayée par des
preuves supplémentaires et d'autres détails valables pour être considérée comme
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Clé des réponses
Pré-test et post-test
1. Faux
2. Vrai
3. Faux
4. Vrai
5. Vrai
ACTIVITÉ 1 ACTIVITÉ 2
1. SOO La réponse peut varier
2. SOO
3. SOO
4. SOO
5. FOS
6. SOO
7. SOO
8. FOS ACTIVITÉ 3
9. SOO Réponses possibles
10. FOS
Je suis dans un parc
11. SOO
d'attractions
12. SOO
Je suis dans une maison de
13. SOO
l'horreur
14. FOS
Je suis à un match de basket
15. FOS
La guitare est importante pour
16. SOO
lui
17. SOO
Le père d'Anna est contrarié
18. FOS
19. SOO
20. SOO
17