Vous êtes sur la page 1sur 5

Fiche Didactique : Projet de classe

Compétences à développer : Produire et jouer une pièce de théâtre :

Module : Planification Groupe : 3

Formateur : Darrehmane BOUDRISS

Membres du groupe :

Meriem MALEK
Fatima Azzahra HATIMI
Rim CHOURAFI
Hicham IKHBBAREN
Mohamed YDAR
Semaines : 1 à 12 semaines

Thème Ecrire et jouer une pièce de théâtre en classe


Activité Projet de classe
Intitulé Mise en scène d’un extrait du Petit-Bourgeois
gentilhomme
Objectifs - Travailler les compétences d’Écrire, de
mémoriser, et de mettre en scène
- Travailler une série d’objectifs
fonctionnels et linguistiques.
- Permettre aux élèves de participer à une
démarche artistique théâtrale
- Permettre aux élèves de se découvrir,
d'explorer, d'expérimenter, de
s'exprimer seul et au sein du groupe
Supports didactiques - Documents : (L’extrait de la pièce)
- Chronomètre
- Préparation de la scène : (‘Préparation
de Chorégraphie, Rideau, Rampe’…
etc.).
Durée - 12h réparties sur l’ensemble du
programme scolaire périodique
Etape 1 : Négociation du projet
(Entrée à la Thématique du théâtre, Lexique théâtral)
Processus enseignement apprentissage Modalités
Activités de l’enseignant Activités de l’élève
1er Séance :

- Introduction à la - La compréhension des


thématique du théâtre, objectifs du projet à établir
travail sur le lexique - Discussion de l’objet du Travail
- Initier les élèves à projet Collectif (En
l’importance du projet - Choix du groupe de travail Groupe) _
de classe
- Annonce du projet
- La répartition des
groupes de travail
2ème Séance :
Travail
- Suivi du projet - Compréhension globale Individuel
- Communication de des démarches de
l’extrait de la pièce réalisation du projet
théâtrale - Lecture de la pièce
théâtral
3 séance :
ème

Travail
Collectif
- Découpage de la scène - Choix du personnage à (En
du théâtre jouer Groupe)
- Choix des personnages

Etape 2 : Réalisation du projet


(Travail sur les personnages, le jeu d’acteur)
Processus enseignement apprentissage Modalités
Activités de l’enseignant Activités de l’élève
4ème Séance :

- Aborder l’importance de - Repérer les traits des


la caractérisation des personnages.
personnages dans la - Faire des simulations de Travail
pièce. personnages (en colère, en Collectif (En
joie, en état de Groupe) _
- Demander aux frustration… etc.)
élèves/acteurs sous - Faire A tour de rôle.
forme de devoir hors
classe, la mémorisation
des répliques de
personnages qu’ils
veulent jouer.
5ème Séance

- Retenir l’attention sur le - Interprétation du


jeu d’acteur personnage
- Gérer respectivement - Répétition des répliques
l’ordre du passage des devant le professeur Travail
élèves pour les - Répétition des répliques à Collectif (En
répétitions en respect de la maison tout en Groupe)
la chronologie de la pièce considération des
et la chronologie du remarques soulignés par
temps donné au projet. l’enseignant.
- Remédier selon le cas,
aux erreurs faites en
phonétique et en
intonation.
6ème séance

- Eveiller les élèves au - Entrainement sur les Travail


Travail sur la mise en répétitions et gestion de Collectif
scène et la gestion de l’intonation (En
l’espace et la répétition. Groupe)

Etape Finale : Jouer la Pièce théâtrale

Processus enseignement apprentissage Modalités


7er Séance :

-1er essai (Faire jouer une première fois)


8ème Séance : Travail
Collectif
(En
-2ème essai (Faire jouer une deuxième fois) Groupe)
9ème séance :

-3ème et dernier essai (Faire jouer une troisième fois)

Etape Finale : Projet enseignant


Faire une exposition de la Pièce théâtrale

Processus enseignement apprentissage Modalités


Faire jouer l’exposition de l’extrait de scène théâtrale à la vue de
tout l’établissement scolaire collégial et en présence des parents Clôture de la
d’élèves. période

Vous aimerez peut-être aussi