Vous êtes sur la page 1sur 2

Module 1 : Genres et types de textes.

Séquence 2 : le texte narratif.


Durée : 55 min
Niveau  : tronc commun.
Activité : Etude de texte
Démarche : lecture méthodique.
Intitulé  : le texte narratif.
Support  : l’incipit de « la boîte à merveilles » d’Ahmed Sefrioui
Compétence : Reconnaitre les caractéristiques d’un texte narratif.
Objectif : Etre capable d’identifier les étapes d’un schéma narratif.

Les étapes Acte de l’enseignant


Déroulement de la séance Acte de l’apprenan
I. Présentation du texte :  Lecture magistrale.
 Lectures individuelles de
quelques apprenants
II. Situation d’énonciation:  Qui parle dans ce texte ? à qui ? Les élèves essayent de form
de quoi parle-t-il cet écrivain ?
situation d’énonciatio
 Genre : l’incipit de « la boîte à
merveilles » d’Ahmed Sefrioui.
 Type : narratif.
 Les personnages : Sidi
Mohamed, Chouafa, Driss EL
Aouad, Zineb
 Temps verbaux : imparfait, le
présent

III. Hypothèse de lecture : Récit, narration ?

IV. Les axes de lecture :  L’énonciateur : A partir ces questionnemen


 Quels sont les pronoms utilisés dans élèves peuvent relever les a
ce texte? je  le narrateur adulte lecture
Il  enfant
Nous  le narrateur et sa famille
 L’exposition des temps et des
lieux
 Quels sont les temps et les lieux de
l’histoire? Le passé, Msid, Dar
Chouafa
 Quels sont les temps verbaux
dominants dans ce passage? Je sens, je
vois, je dors…  le présent de
l’énonciation.
V. Synthèse :  . Les élèves passent a
 Le texte narratif se caractérise tableau pour faire
par la présence d’un narrateur oralement une synth
qui raconte les événements
d’une histoire. cours
 Le schéma narratif comporte :
 Une situation initiale : informe sur
le moment, le lieu de l’action et
présente les personnages.
 Elément perturbateur : fait
imprévu qui rompt l’équilibre de la
situation initiale.
 Des péripéties : l’ensemble des
événements imprévus qui
interviennent dans la vie du héros.
 La résolution
 La situation finale : on retrouve
l’équilibre.

Vous aimerez peut-être aussi