Vous êtes sur la page 1sur 3

Processus psychopathologiques

Version 1
Sept 2021
IFSI CHU Amiens U.E 2.6 Semestre 5
Picardie Compétence 4

SEMESTRE 5 COMPETENCE 4

FICHE DE TRAVAUX DIRIGES N°2 UE 2.6


L’addiction – analyse du film : « Le dernier pour la route »

Unité d’enseignement: UE 2.6 S2 : processus psychopathologiques


Durée : 1h30 d’exploitation (le visionnage du film s’est fait en distanciel le 7 oct.)
Nombre d’étudiants : ¼ de promotion
Salle : salles TD
Formateurs : CJ ALG AL CL

Pré- requis :
- UE 1.1
- UE 2.6

Objectifs :
Appréhender la problématique alcoolique sous l’angle du vécu de la cure
Comprendre le processus psychopathologique de la dépendance à l’alcool et ses conséquences
Etre capable de prendre en soins un patient en sevrage alcoolique et d’identifier les signes cliniques
d’un pré-DT
Questionner la dynamique relationnelle dans un contexte de cure
Identifier les rôles des partenaires de soins

Méthode pédagogique :
Analyse d’un film : « Le dernier pour la route » et modélisation du schéma du processus d’addiction à
l’alcool
Méthode pédagogique
Déroulement du TD :
1. Visionnage du film en distanciel le 7 oct. Sur Epione (1h45)

Le Dernier pour la route est un film français réalisé


par Philippe Godeau, sorti le 23 septembre 2009.
Avec François Cluzet, Mélanie Thierry.

Histoire tirée d’un livre sur le vécu d’un patient


prisonnier de l’alcool en cure. Hervé, alcoolo-
dépendant se heurte à l’envie de stopper sa
consommation d’alcool.
2. Analyse individuelle en TPG:

1) Identifiez les différentes formes d’alcoolisme et ce qui peut motiver la consommation des
différents patients.

2) En vous aidant du schéma des processus (ci-dessous), modélisez la psychopathologie de


l’addiction à l’alcool

3) En vous appuyant sur les différents axes thérapeutiques mobilisés dans les prises en soins
en psychiatrie (cf ANNEXE ci dessous), identifiez ceux proposés à Hervé en structure de cure

4) Qu’est-ce qu’un Délirium Tremens (DT)? Quels sont les signes cliniques précurseurs d’un
DT ? Quelles actions préventives sur rôle propre et prescrit mettriez-vous en place ?

5) En vous appuyant sur l’article d’Henri Gomez : « Du Stéréotype à la relation d’aide » (en PJ
sur Epione) identifiez les éléments constitutifs de la dynamique relationnelle dans le cadre de la
problématique alcoolique

6) Autres pistes de réflexions sur la place des émotions et le corps dans les troubles addictifs

3. Mise en commun le 18 octobre des réflexions individuelles en ¼ de promotion et enrichissement


des connaissances : 1h30

ANNEXE :

Rappel (CM en 1ère année S2 de Mr Lecomte)

Le pôle de la vie quotidienne : - l’accueil- la permanence,


la surveillance- les repas, la vie dans le service- les
accompagnements
Le pôle du « cadre » : - règles, cadre et règlement-
l’isolement, les placements- les contrats de soins- les
surveillances particulières (risque suicidaires…)
Le pôle psychothérapique classique : - les entretiens
infirmiers- les entretiens médicaux- les entretiens
familiaux
Le pôle d’activités « spécifiques » : - les activités
thérapeutiques- l’ergothérapie- les groupes de parole- les
visites à domicile
Le pôle somatique : - la prise de médicaments - les soins
somatiques- les soins corporels, le nursing- le travail
d’éducation et de prévention
Le pôle institutionnel : - réunions infirmières- réunions
institutionnelles- synthèses- les transmissions
Schéma des processus :

Facteurs favorisants :
Facteurs prédisposants :

Conséquences / impacts sur la


qualité de vie :

Mécanismes
psychopathologiques :

Axes thérapeutiques :

Conséquences
psychopathologiques :

Objectifs thérapeutiques :

Signes cliniques :

Diagnostic :

Examens complémentaires :

Complications :

Vous aimerez peut-être aussi