Vous êtes sur la page 1sur 5

Niveau CAP

Démarche d’approche par le risque

Pré-requis :
- Les mesures de prévention : protection collective, individuelle, formation/information

Objectif général : être capable de prévenir le risque mécanique au poste de travail.

Situation : Julie, élève de CAP ATMFC est en PFMP à l’EHPAD « Les glycines » à …… Aujourd’hui, elle
doit réaliser le bionettoyage de la chambre d’un résident. Alors qu’elle vient de réaliser le lavage du
sol avec un balai de lavage à plat, elle remarque qu’elle a oublié un pulvérisateur de produit sur la
table. Elle retourne dans la chambre pour le récupérer, en marchant sur le sol mouillé. Elle risque
alors de glisser et de tomber, ce qui pourrait entraîner une fracture.

Séance 1 : La démarche d’approche par le risque

Objectif intermédiaire : être capable d’analyser une situation de travail.

Activité 1 : Identifier les éléments de la situation

Consigne : Repérer les différents éléments de la situation en complétant le tableau.

Individu Julie, élève de Bac Pro ASSP

Tâche Bionettoyage de la chambre

Matériel Produit détergent-désinfectant pour les sols,


balai de lavage à plat, chariot de nettoyage
Milieu EHPAD « Les Glycines »

Activité 2 : Le vocabulaire du principe d’apparition d’un dommage

Consigne : Compléter le tableau suivant en reportant les éléments de la situation.

Définitions Eléments de la situation


Danger : Cause capable de provoquer une lésion ou
Sol mouillé
une atteinte à la santé.
Situation dangereuse : Situation dans laquelle un
accident est possible du fait de la présence d’une Se déplacer sur le sol mouillé
personne en relation avec un ou plusieurs dangers.
Evènement dangereux : Evènement susceptible de
Glisse et tombe
causer un dommage.
Risque : Combinaison de la probabilité d’apparition
d’un dommage et de la gravité de ce dommage Risque de chute de plain-pied
pouvant survenir dans une situation dangereuse.
Dommage : Lésion physique et/ou une atteinte à la
fracture
santé ou aux biens.
Situation de travail : Situation qui réunit, dans un
environnement donné, des moyens techniques et Bio nettoyage de la chambre
humains en vue d’assurer une production.
PSE en bac pro, 27/01/12 : Colette Crapsky, Aude L’Hote, Olivier Sgro
Activité 3 : Le schéma du principe d’apparition d’un dommage

Consigne : Compléter schéma du principe d’apparition d’un dommage à l’aide de l’activité 2.

anger pérateur ………… …………

Activité 4 : Proposer des mesures de protection collective et individuelle

Consigne : proposer 1 mesure de protection collective et 1 mesure de protection individuelle pour la


situation.

protection collective protection individuelle


Séchage avec une frange sèche Chaussures antidérapantes

PSE en bac pro, 27/01/12 : Colette Crapsky, Aude L’Hote, Olivier Sgro
Evaluation formative :

1ère partie de l’évaluation formative

Consigne : Appliquer la méthode de l’approche par le risque à la situation suivante.

Situation :
Marie, élève de CAP ATMFC, réalise sa PFMP au foyer logement « Les Cygnes ». Ce matin, elle
prépare une salade de fruits pour le déjeuner. Elle doit tailler des fruits frais pour 30 résidents. Au
cours de sa préparation, son tuteur la met en garde sur le fait qu’elle pourrait s’entailler avec le
couteau d’office si la lame venait à entrer en contact avec sa main.

1. Souligner, dans la situation, en vert le danger, en bleu la situation dangereuse, en noir


l’évènement dangereux, en rouge le dommage possible.
2. Compléter le schéma du principe d’apparition du dommage à l’aide des éléments soulignés à
la question 1.

Schéma page 40 PSE, Foucher, BAC Pro 1ère et Term.

2ème partie de l’évaluation formative

3. Proposer et classer 2 mesures de protection adaptées à la situaution en les reportant dans le


tableau suivant.

Mesures proposées Niveau de prévention


Tailler sur une planche à découper Protection individuelle
Respecter les consignes de travail formation

PSE en bac pro, 27/01/12 : Colette Crapsky, Aude L’Hote, Olivier Sgro
Séance 2 : Les effets du risque mécanique sur la santé

Objectif intermédiaire : être capable de repérer les effets du risque mécanique sur l’organisme

Séance à construire

Document de synthèse.

1. Vocabulaire à replacer sur le schéma du principe d’apparition d’un dommage


2. Indiquer par une croix l’élément sur lequel agissent les mesures de protection collective et
individuelle.

PSE en bac pro, 27/01/12 : Colette Crapsky, Aude L’Hote, Olivier Sgro
Niveau CAP
Trame pour construire les fiches séances et la fiche séquence

Pré-requis :
- Les mesures de prévention : protection collective et individuelle, formation/information

Objectif général : être capable de prévenir le risque mécanique au poste de travail.

Attitudes :
- Sens de la responsabilité
- Esprit critique
- Conscience de sa responsabilité dans la vie professionnelle

Etapes Indicateurs du référentiel Activités prof Activités élève supports temps


Documents papier à
Donner les consignes compléter, tableau à
Commenter les compléter, schéma du
4.2.3
documents, apporter des Lire les documents principe d’apparition d’un
Caractériser le risque
compléments Repérer les éléments de la dommage (peuvent être
Identifier les situations
Séance 1 : La démarche Répondre aux questions situation complétés par des photos
dangereuses 1h30
d’approche par le risque des élèves Compléter les documents ou des vidéos prises dans
Proposer des mesures de
Recenser et assurer la Répondre aux questions leur secteur professionnel)
prévention collective et
mise en commun des de l’enseignant Document unique de
individuelle
propositions formulées l’établissement
par les élèves Observation de postes de
travail aux ateliers
Séance 2 : Les effets du Repérer les effets du A définir en fonction de la A définir en fonction de la A définir en fonction de la
risque mécanique sur la risque mécanique sur spécialité et des activités spécialité et des activités spécialité et des activités 1h30
santé l’organisme choisies choisies choisies
Evaluation sommative 30’

PSE en bac pro, 27/01/12 : Colette Crapsky, Aude L’Hote, Olivier Sgro

Vous aimerez peut-être aussi