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Séminaire d’argumentation judiciaire – Présentation

Année académique 2008-2009

Titulaire : François Dubuisson


Assistant : Cavit Yurt

I. Objectif de l'enseignement

Le cours devra initier l'étudiant(e) à la pratique de l'argumentation juridique grâce à des exercices
pratiques fondés sur des cas concrets, lui permettant d’acquérir les méthodes de rédaction d'un
mémoire écrit et de plaidoirie orale. Il doit mener le ou la futur(e) diplômé(e) à pouvoir utiliser
efficacement ses connaissances dans des circonstances concrètes proches de celles qu'il ou elle
rencontrera dans sa vie professionnelle future, principalement devant une instance judiciaire
(tribunaux internes, tribunaux internationaux, arbitrage,…), mais plus généralement pour toute
présentation orale ou écrite mettant en jeu l’argumentation (conférences, négociations, contribution
scientifique,…). Si le cours est introduit par une partie théorique relative aux techniques et théories de
l’argumentation et à certains principes méthodologiques, l’essentiel de celui-ci consistera en des
exercices pratiques et des séances de discussion visant à appréhender les méthodes argumentatives,
orales et écrites, de manière concrète et pragmatique.

Dans cette perspective, le cours vise également à montrer aux étudiants que le droit n’est pas univoque
et qu’il peut toujours donner lieu à au moins deux interprétations divergentes, axées selon les besoins
de la défense d’une position. Les exercices d'argumentation illustreront ainsi le fait que l'interprétation
juridique laisse toujours la voie ouverte à des choix, et donc à des options différentes et mêmes
contradictoires. Chaque position peut donc, en théorie comme en pratique, être défendue, pour autant
qu’elle puisse être argumentée de manière cohérente et méthodique. L'essentiel est d'emporter la
conviction d’un destinataire, qui fonctionne lui-même dans un cadre de référence défini, en
l’occurrence le droit positif.

II. Déroulement du cours

A. Partie théorique

Cette partie de l’enseignement consistera, tout d’abord, à présenter les différentes méthodes et théories
de l’argumentation juridique, en se fondant sur la littérature de référence dans le domaine. Dans une
seconde partie, un volet méthodologique sera enseigné, abordant spécialement les problèmes
méthodologiques spécifiques relatifs à l'application des règles juridiques, en particulier dans un

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contexte judiciaire (interprétations de la règle de droit, établissement et interprétation des faits
pertinents, syllogisme judiciaire), ainsi que les principes méthodologiques devant guider la rédaction
d’un mémoire écrit.

B. Partie pratique

Ce volet principal du cours consistera pour les étudiants à travailler dans le cadre d’un « procès
simulé » sur un cas pratique « fictif » donnant lieu à des plaidoiries orales et la rédaction d’un
mémoire écrit. Le cours privilégiera le travail en équipe, les étudiants étant invités à former, au début
du cours, des équipes de deux ou trois. Toute la partie pratique se déroulera dans le cadre d’un travail
en équipe. A chaque équipe est attribué le rôle d’une des parties au procès fictif
(demandeur/défendeur).

Le cas pratique fera l’objet d’un double traitement par les étudiants. Un traitement global en vue de la
rédaction d’un mémoire écrit (étape 2) et de plaidoiries finales (étape 3), et un traitement particulier
d’un ou plusieurs aspects précis, pour les besoins des premiers exercices de plaidoirie (étape 1). Le
cours se déroule donc selon les trois étapes suivantes.

Etape 1 - Exercices de plaidoirie

Pour ces exercices, les étudiants sont divisés, par équipes, en sous-groupes. Chaque équipe participe à
5 séances d’exercices.

Les exercices consistent à présenter, par équipes, une plaidoirie exposant l’argumentation de la partie
représentée, concernant la question spécifique du cas pratique qui a été préalablement définie. Chaque
étudiant présente une plaidoirie de 5 à 7 minutes. La partie demanderesse présente l’ensemble de son
argumentation, et la partie défenderesse lui succède, en présentant sa propre argumentation tout en
répondant aux arguments soulevés. Il s’agit ainsi d’insister sur la nécessité du contradictoire. Les
membres de chaque équipe se consultent préalablement à la séance afin de veiller à la cohésion et la
pertinence de l’argumentation développée. A cet égard, l’ensemble de la plaidoirie de l’équipe doit
apparaître comme étant structurée de façon à former un ensemble logique et cohérent. Concrètement,
le premier plaideur de l’équipe veille à présenter l’ensemble des plaideurs de l’équipe, introduit la
problématique soulevée par le litige et expose la structure de l’ensemble de la plaidoirie de l’équipe.
Ensuite, le plaideur enchaîne sur le fond de sa plaidoirie. Le ou les autres plaideurs de l’équipe
enchaînent ensuite.

A partir de la troisième séance, c’est-à-dire lorsque la maîtrise des éléments de méthode formelle
commencent à être assimilés (introduction de la problématique, structuration logique, simplicité de

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l’exposé, syllogisme), les plaidoiries peuvent être interrompues par des questions posées par
l’enseignant, en vue de vérifier la maîtrise de l’argumentation défendue et de ses fondements
juridiques, ainsi que la prise en compte des contre-arguments.

Les prestations de chacun sont commentées et analysées, tant sur le plan des éléments formels (clarté
de l’exposé, structuration, éloquence, langage non verbal,…) que des éléments de fond (pertinence de
l’argumentation, capacité de synthèse, choix des arguments, capacité à répondre aux arguments
adverses et aux questions posées,…).

Au terme des cinq séances, les étudiants ont en principe acquis les fondamentaux de la méthode de
conception et de présentation de la plaidoirie orale. La capacité à mettre en œuvre ces techniques à
l’échelle d’une plaidoirie plus longue et plus complexe sera vérifiée lors des « plaidoiries finales »
(étape 3), qui porteront sur l’ensemble du cas fictif et seront d’une durée plus longue (20 minutes par
plaideur).

Etape 2 - Rédaction du mémoire écrit

Parallèlement aux séances théoriques et aux exercices de plaidoiries, et dès réception du cas fictif, les
étudiants, toujours par équipe (demandeur ou défendeur), travaillent sur l’analyse juridique du cas en
vue de la rédaction d’un mémoire écrit, présentant l’argumentation de la partie au procès qu’ils
représentent. La rédaction du mémoire doit être réalisée en tenant dûment compte des méthodes et
techniques enseignées dans le volet théorique.

Ce travail est accompagné de deux séances (par sous-groupes) au cours desquelles les étudiants font
part à l’enseignant et/ou son assistant de l’avancement de leurs recherches et des arguments/contre-
arguments qu’ils en tirent. Des discussions ont lieu sur le mérite respectif des différents arguments, sur
la stratégie argumentative à privilégier, sur la sélection des arguments, sur le plan de mémoire à
adopter… Le calendrier de ces séances sera fixé ultérieurement.

Sur le plan formel, le mémoire est rédigé en respectant strictement les règles suivantes. Il doit être
présenté par paragraphes sur du papier de format «A4». Les marges sont de 2,5 cm pour le haut et
pour le bas, 3 cm à gauche et 2 cm à droite. Le texte est rédigé dans des caractères au corps 12, police
Times New Roman, avec un interligne un et demi (1,5). Lorsqu’une citation est écrite sur plus de trois
lignes dans le corps du texte, elle est présentée en simple interligne et en retrait d’un centimètre par
rapport au texte principal. Les titres peuvent être présentés en interligne simple. Les notes de bas de
page doivent être présentées en simple interligne et en corps 10, police Times New Roman.

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Sur le plan de la méthode, la rédaction doit se conformer aux directives et principes suivants :
- Le mémoire se conçoit comme un exposé argumentatif, visant à défendre la position concrète de la
partie que vous défendez. Dans cette perspective, les développements d’aspects théoriques doivent être
limités à la mesure strictement nécessaire à la démonstration de la position juridique de la partie
concernée.
- Toute affirmation ou raisonnement juridiques est appuyé par une ou plusieurs sources pertinentes,
référencées en note de bas de page. La reprise et l’interprétation des éléments de fait s’accompagne
d’un renvoi en note de bas de page au paragraphe pertinent de l’exposé des faits.
- Dans la collation des sources et l’exposé argumentatif un accent particulier sera mis sur les
précédents issus de la pratique (jurisprudence), qui permettent de montrer comment telle règle
juridique est appliquée dans des cas concrets.
- Le mémoire doit être structuré de façon claire et cohérente. Les titres sont présentés de manière
concrète et sous la forme de courtes phrases affirmatives, énonçant une position juridique.
- La présentation des arguments doit respecter le syllogisme judiciaire : Faits/Droit/Conclusion. Pour
chaque question spécifique, il s’agit tout d’abord d’exposer et d’interpréter les faits pertinents, ensuite
d’exposer et d’interpréter les règles juridiques adéquates au regard des faits, et d’enfin en tirer la
conclusion pour la résolution du litige : il ressort des ‘faits’, or ‘règle’, dès lors ‘conclusion’. Dans
cette optique, les faits ne doivent pas seulement être rappelés, mais également et surtout être
interprétés (de façon logique), de manière à en tirer et en souligner les éléments utiles à
l’argumentation.

L’évaluation des mémoires se fait en prenant principalement en compte les critères suivants :
- traitement des questions abordées dans l’exposé des faits et soulevant un problème juridique ;
- raisonnement et prise en compte des contre-arguments ;
- pertinence et complétude des sources (notes de bas de page et bibliographie) ;
- présentation matérielle (clarté, structuration, syllogisme).

La remise du mémoire permet d’entamer la troisième phase du volet pratique du cours. Un


appariement des équipes est opéré (à un demandeur est attribué un défendeur) en vue de la tenue des
plaidoiries finales. La préparation de celles-ci implique que chaque équipe analyse le mémoire de la
partie adverse qui lui a été attribuée et prépare une plaidoirie qui, outre la présentation de sa propre
argumentation, intègre la réfutation des arguments adverses.

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Etape 3 – Plaidoiries finales

Les plaidoiries finales sont composées de deux séances de préparation et d’une séance finale
d’évaluation.

Les deux séances de préparation donnent lieu à des plaidoiries s’étendant à 20 minutes par plaideur,
qui consistent à présenter les éléments principaux de son argumentation et à réfuter les principaux
arguments adverses, tels qu’ils sont exposés dans le mémoire écrit. A ce temps s’ajoute 5 minutes
supplémentaires pour chaque équipe, afin d’exposer une réplique et une duplique. Ces deux séances se
déroulent devant l’enseignant et/ou un assistant, qui posent, en cours de plaidoirie, des questions sur la
portée et les fondements de l’argumentation et qui font, ensuite, les commentaires critiques portant sur
les différents aspects de la plaidoirie (cfr supra). Elles visent à permettre aux étudiants d’améliorer
leurs plaidoiries en vue de la séance finale.

La séance finale du procès simulé se déroule devant un jury d’au moins trois personnes, dont le
titulaire du cours, sélectionnées en fonction de leurs compétences dans les matières visées par le cas
pratique. Le jury pose des questions aux plaideurs portant sur la portée et les fondements de
l’argumentation. Lors d’une délibération, il fait part de ses appréciations au titulaire du cours qui en
tient compte pour attribuer les notes de plaidoirie.

C. Mode d’évaluation du cours

Les étudiants sont évalués sur base du mémoire écrit (note collective pour l’équipe) et de la prestation
individuelle lors de la plaidoirie finale, à raison de 50 % pour chacun de ces deux éléments.

III. Calendrier du cours (2008-2009)

- Séance d’introduction (constitution des équipes et des groupes de séminaire) : 17 octobre


- Séances ex-cathedra : 24 et 31 octobre
- Séances de séminaires :
Groupe 1 (C. Yurt): jeudis 6/11, 13/11, 27/11, 4/12, 11/12, de 14 à 16 h au local H. 3 127
Groupe 2 (C. Yurt): jeudis 6/11, 13/11, 27/11, 4/12, 11/12 de 16 à 18 h au local H. 3 127
Groupe 3 (F. Dubuisson): vendredis 7/11, 14/11, 28/11, 5/12, 12/12 de 14 à 16 h au local H. 3 147
(soco)
Groupe 4 (F. Dubuisson): vendredis 7/11, 14/11, 28/11, 5/12, 12/12 de 16 à 18 h au local H. 3 147
(soco)

- Séances de préparation du mémoire écrit : Dates à fixer ultérieurement


- Remise du mémoire et séances de préparation à la plaidoirie finale : Dates à fixer ultérieurement
- Plaidoirie finale : Date à fixer ultérieurement

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IV. Contacts

François Dubuisson, (02 650) 45 53, frdubuis@ulb.ac.be, bureau H 5142 b


Cavit Yurt, 0488/577.250, c.yurt@avocat.be

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