Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
Note : /80
Veuillez répondre directement sur les copies. Aucun brouillon ne sera corrigé.
Si vous souhaitez des copies supplémentaires, vous pouvez en faire la demande auprès du surveillant. Les feuilles
supplémentaires doivent être indiquées par des lettres. Ex. : annexe de la page 7 => 7A (puis 7b etc.)
MERCI DE NE PAS MODIFIER LA NUMÉROTATION DES PAGES
Prenez connaissance du document ci-dessous, issu de de la méthode Mon Alter Ego 1, éditions
Hachette, 2023, page 52.
Il vous servira de support pour une séquence d’enseignement/apprentissage destinée à des
apprenants de niveau A1 (environ 30 heures d’enseignement).
- - quelques
activités de sortie
Critère d’évaluation
2/19
ANNEXE
Les abréviations ci-dessous sont bien connues des correcteurs. Si vous en avez
qui vous sont propres, vous pouvez les ajouter dans le tableau.
As
P apprenants
P professeur
GG grand groupe
tables en demi-cercle
en U face à P et au TNI
SG sous-groupe
Bin. binôme
Ind. individuel
TNI ou
tableau blanc interactif
TBI
3/19
II.- Démarche /64
Élaborez votre propre démarche d’enseignement/apprentissage en utilisant
le support proposé par le manuel. Celle-ci devra correspondre à tous les
objectifs identifiés mais seuls certains points seront conceptualisés.
Votre démarche se déroulera en suivant les étapes suivantes :
1. Mise en route
3. Compréhension finalisée
6. Phonétique
a) identification sons [i] - [y]
b) un apprenant prononce [sirlaplas] au lieu de [syrlaplas]
7. Production
4/19
1.- Proposez une mise en route pour la séquence /5
Indiquez :
Critères d’évaluation
5/19
2.- Proposez un guidage de compréhension globale /10
Indiquez :
■ La démarche mise en œuvre, en précisant les modalités de travail
■ Les questions que vous poseriez
■ Les réponses attendues
■ Les modalités de travail
6/19
Critères d’évaluation
7/19
3. Proposez une démarche de compréhension finalisée permettant /16
de traiter tous les objectifs visés.
■ Formulez précisément les consignes de la tâche ou des tâches que vous
proposeriez.
■ Indiquez les modalités de travail
■ Présentez le corpus dans une grille de compréhension claire et complète,
exploitable dans la suite de la démarche (cf. étape de conceptualisation)
8/19
Critères d’évaluation
9/19
4. - Proposez un guidage de conceptualisation de l’objectif lexical : /4
Vous traiterez le champ lexical suivant : quelques activités de sortie
Critères d’évaluation
10/19
5 - Proposez une démarche de conceptualisation de l’objectif morpho-syntaxique. /8
Vous traiterez l’objectif suivant : les adjectifs démonstratifs
11/19
Critères d’évaluation
12/19
6- Phonétique /4
a) Créez une activité de phonétique en adéquation avec l’objectif phonétique suivant :
identifier les sons [i] - [y] dans des mots ou groupes de mots que vous prendrez
dans le document support.
■ Proposez un support visuel pour l’apprenant et un support sonore.
Vous prendrez de préférence des mots ou expressions tirés du document de la leçon
pour construire votre support sonore. Pour que l’exercice soit valide, il doit contenir
au moins 6 items.
■ Indiquez comment vous allez mettre en place cette activité et comment vous allez la
corriger.
■ Formulez précisément la consigne que vous donneriez à vos apprenants.
13/19
Critères d’évaluation
14/19
b) Un apprenant prononce [sirlaplas] au lieu de [syrlaplas]. Proposez une correction
phonétique en décrivant le diagnostic et le traitement. /4
Critères d’évaluation
Précision du diagnostic /2
Pertinence du traitement /2
15/19
7.- Proposez une activité de production pour vérifier l’atteinte de vos objectifs /9
Critères d’évaluation
16/19
Évaluation transversale de la démarche /4
Critères d’évaluation
Fluidité de la démarche /3
Adéquation au niveau des apprenants /1
17/19
Alliance française Paris Ile-de-France
101 boulevard Raspail
75270 Paris cedex 06
Service formation professionnelle
EXAMEN FINAL
décembre 2023
SUJET RECONSTITUÉ
/8
Contexte :
Dans votre classe d’adultes de niveau B1 (12 étudiants) vous organisez une exposition sur
des artistes francophones. Vous proposez de réaliser des panneaux d’exposition sur les artistes
choisi.es qui seront accrochés dans l’école.
Modalités de travail :
En groupes de 3, les apprenants choisissent un.e artiste francophone, font des recherches sur
cet.te artiste et sélectionnent les informations et œuvres qui seront présentées sur le panneau.
Puis les apprenants préparent le panneau :
- Ils écrivent une biographie de l’artiste en décrivant les événements importants de sa vie (son
identité, sa formation, les étapes de son parcours).
- Ils rédigent une présentation du travail de l’artiste en lisant et décrivant les œuvres ou les
réalisations qui l’ont rendu.e célèbre (nom, date, lieu, thème, raisons du succès).
Pour finir, ils sélectionnent des photos pour illustrer leur panneau.
Résultat :
Un panneau d’exposition qui sera accroché dans l’école.
18/19
Vous souhaitez évaluer les compétences de chacun de vos apprenants en expression
écrite. Proposez un barème sur 20 pour évaluer leur production (panneau d'exposition).
Critères d’évaluation
- FIN DE L’ÉPREUVE -
19/19