Vous êtes sur la page 1sur 6

Scénario didactique

Professeur : Simion Alexandra


Classe: 10e, L1
Date : 29/11/2014
Niveau: Intermédiaire A2-B1
Sujet de la leçon: Vissage de la jeunesse – La publicité.
Type de leçon : mixte
Supports : Méthode de français – Humanitas L1, Fiches de travail, vidéo-projection, sites internet, You tube, enregistrement audio.

Compétences générales:
- Compréhension de l’écrit,
- Production orale,
- Production écrite

Compétences spécifiques :
- Pratiquer le lexique concernant la publicité ;
- Comprendre le sens global d’un message publicitaire audio ;
- Comprendre une affiche publicitaire ;

Objectifs linguistiques :
- Observer les particularités des phrases utilisées dans la publicité ;
- Formuler des messages courts et explicits ;
- Identifier les temps verbaux utilisé dans les messages publicitaires ;

Objectifs communicatifs :
- Comprendre un slogan publicitaire diffusé à la radio ou à la publicité ;
- Analyser une affiche publicitaire et son message,
- Interpréter les images, les couleurs, les slogans ;
- Déclencher la prise de parole

Objectifs socio-culturels :

- Se familiariser avec le texte publicitaire ;


- Saisir les nuances et les sens cachés des messages publicitaires ;
- Saisir les stratégies publicitaires.

Stratégies didactiques :

- L’utilisation du dialogue professeur – élève, élève – élève


- La méthode de l’observation appliquée par le professeur
- Le travail en équipe, le travail collectif et individuel

Evaluation :

- Directe : dialogue, fiches de travail,


- Indirecte : observation, devoir,
Déroulement des activités

Déroulement Activité des élèves Rôle du professeur Organisation de Matériel utilisé


classe

On établit le contact Répondent au salut du Dialogue avec les élèves, Humanitas L1,
Phase 1
social (saluer, demander professeur, nomment les organise le groupe des Les cahiers des
Grand groupe
des nouvelles, absents absents, présentent leur élèves en vue du élèves
devoir, etc.), durée – 3 devoir déroulement de la leçon ;
minutes

L’éveil de l’attention des Font attention aux Explique les étapes à Humanitas L1,
élèves par la présentation consignes du professeur ; suivre pour l’exploitation Images page 39
du document à exploiter du document ainsi que
Phase 2 (objectifs, contenus) – 3 les objectifs à atteindre à
minutes la fin de la leçon ; Grand groupe
Donne des consignes sur
les activités à parcourir à
l’aide du document
proposé ;

Phase 3 Grand groupe


Le professeur propose la Première lecture du Fait attention à la lecture Humanitas L1,
lecture, du document à document proposé par le des élèves ; Affiche publicitaire
exploiter - 3 minutes professeur ; Corrige les éventuelles Images page 39
fautes de prononciation
des élèves ;
Déroulement Activité des élèves Rôle du professeur Organisation de Matériel utilisé
classe
Ecrit, s’il y en a, sur le
tableau noir les mot
nouveaux ou inconnus
par les apprenants ;
La découverte du
document (identification, Suivent les consignes du Fait le décodage du Méthode de français
repérage des professeur ; document ; Humanitas L1,
Phase 4 informations). Les élèves Répondent aux questions Pose des questions aux Activités – page 39.
sont mis en situation de du professeur ; élèves sur la nature du Grand groupe
réagir, de dialoguer ; document, sur les
- 3 minutes informations contenues
par le document
proposé ;
L’acquisition de
nouvelles connaissances Suivent les consignes du Demande aux apprenants Le texte chemins à
Phase 5 (lexique, situations de professeur ; d’observer le lexique Sous – groupe découverte – page
communication etc.) à Répondent aux questions spécifique qu’il veut Travail à deux 39
l’aide des élèves ; 3 du professeur ; introduire dans l’usage
minutes langagier de ses élèves.

Ecrit sous le tableau noir


Suivent les consignes du le lexique nouveau Méthode de français
Phase 6 Synthèse professeur ; concernant le thème Humanitas L1,
5 minutes Prennent des notes discuté et un court Grand groupe Les cahiers des
schéma sur les types de élèves
publicité
Tableau-noir
Déroulement Activité des élèves Rôle du professeur Organisation de Matériel utilisé
classe
Propose aux élèves des
Fixer les nouvelles Suivent les consignes du activités en vue de Activité 1 – Fiche 1
connaissances professeur réaliser la fixation de – Annexe 1
20 - minutes Travaillent en équipe en nouvelles connaissances Activité 2 –
vue de résoudre les Observe le travail des Document audio –
taches proposées par le élèves, Fiche 2 - Annexe 3 –
professeur ; Intervient si les élèves le
Transcription du
sollicitent pour donner
Phase 7 dialogue – Annexe 4
des explications Sous-groupes
supplémentaires ; Activité 3 – Fiche 2,
Annexe 2
https://www.youtube.c
om/playlist?
list=PL066C3A08DB9A
CC72

Evaluation / auto Grand group


Phase 8 évaluation (l’élève est Répondent aux questions Après chaque activité le Méthode de français
capable de donner une du professeur professeur donne aux Humanitas L1,
explication, de donner élèves les solutions pour Les cahiers des
les raisons d’un choix, de les taches qu’ils ont eu à élèves
comparer) – 10 minutes résoudre ; Tableau-noir
A la fin professeur fait le
point sur le travail des
apprenants, note les
élèves si c’est le cas et
indique le devoir pour la
fois prochaine (Annexe
Déroulement Activité des élèves Rôle du professeur Organisation de Matériel utilisé
classe
6) en donnant les
consignes nécessaires
pour la résoudre ;

Vous aimerez peut-être aussi