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Fiche pédagogique n°10

Niveau : 1 AM Maitresse NOOR


Séquence 5 : comprendre et produire une explication.

Activité : compte rendu de Contenu/titre : / Support : les copies Durée : 1 h


la production écrite des élèves
Objectifs poursuivis :
- Corriger quelques erreurs commises par les apprenants ;
- améliorer un paragraphe d’un élève ;
- procéder à une remédiation orale.
Déroulement de la leçon
Phases de la leçon Consignes données par l’enseignante Activités des
élèves

Eveil de l’intérêt Rappel de l’intitulé de la séquence

Rappel de la De nombreux éléments polluent la nature. Rédige un texte explicatif


tâche et des portant sur les causes et les conséquences de la pollution du sol.

consignes Pour réussir ta production :


- utilise les procédés explicatifs (la définition, la synonymie, Chaque élève
l’illustration, l’énumération et la reformulation) ; donne un
- emploie les connecteurs d’énumération ; élément
- emploie une expression de but ;
- emploie une confirmation ;
- emploie une phrase interrogative et des phrases déclaratives ;
- emploie le présent de l’indicatif ;
- respecte les signes de ponctuation ;
- propose un titre à ton texte.

 Le sujet a été compris par la majorité des élèves.


 La plupart des copies ont été assez bien organisées et bien
Appréciations présentées.
d’ordre général  L'alinéa a été absent dans la plupart des copies.
 La ponctuation a été souvent mal placée et parfois inexistante
sur certaines copies.
 L'écriture est illisible pour la majorité.
 La difficulté de former des phrases complètes et
compréhensibles chez certains élèves.
 Certains élèves ont un problème de conjugaison.
 Un tas d'erreurs d'orthographe d'usage et grammaticale.
 Problème de réinvestissement des notions morphosyntaxiques
étudiées durant la séquence 5.

Paragraphe à améliorer

Les élèves
observent le
texte fautif,
repèrent les
erreurs et
essaient de
les corriger
sur les ard

Correction des
erreurs et
amélioration du
texte en  délimiter les phrases ;
procédant à une  souligner les erreurs ; Les élèves
remédiation  identifier le type de chaque erreur suivant le code de participent à
orale correction; la correction
 corriger les erreurs (mot par mot); du texte en
 corriger les mal constructions (phrase par phrase) proposant
des idées

Paragraphe amélioré
La pollution du sol
De nombreux éléments polluent la nature . Quelles sont les causes
et les conséquences de la pollution du sol ?
La pollution du sol, autrement dit la pollution de la terre est un
phénomène nuisible qui a plusieurs causes :
- le rejet des déchets comme des sacs, des bouteilles en
plastique et d’autres objets dans la nature ; Les élèves
- l’utilisation des engrais chimiques. mentionnent
les
En effet, elle a des résultats négatifs. En premier lieu, elle
remarques
menace la vie des individus, des animaux et des plantes. En second
données par
lieu, elle provoque des maladies.
l’enseignante
En conclusion, il faut protéger la terre afin de rester en bonne et le texte
santé. amélioré

Un ou deux
L’enseignante demande aux élèves (1 ou 2) de lire le texte amélioré. élèves lit
Lecture contrôlée (lisent) le
texte
amélioré
pour déceler
et corriger
d'éventuelles
erreurs
d’inattention.

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