Vous êtes sur la page 1sur 10

PROJET DIDACTIQUE

Discipline : Langue française

Date: 27 janvier 2017

Ecole:Ecole No. 1 Motatei

Professeur : Vasile Constanta

La classe : VIIe A

Durée : 50 minutes

Manuel choisi : « La langue française », L1 – manuel pour la VIIe classe ; Micaela Slavescu,Angela Soare ; Ed. Cavallioti.

Type de la leçon : évaluation formative des connaissances

Lieu du travail : la salle de classe

Compétences générales :
- Compréhension orale/écrite ;
- Production orale/écrite.

Compétences spécifiques :

C1 : utiliser correctement le conditionnel présent ;

C2 : faire la différence entre le pronom relatif simple OU et la conjonction OU ;


C3 : enrichir les connaissances de grammaire des élèves ;

C4 : approfondir les connaissances de la langue française ;

C5 : obtenir à travers l’exercice / la lecture, l’information nécessaire pour accomplir une tache de travail.

Stratégie Didactique

Méthodes et procédés : la conversation d’orientation, l’explication, l’observation systématique, la lecture, l’exercice

Moyens d’enseignement (les matériels) : les fiches de travail .

Formes d'activités: individuelle

Types d’items utilises : objectifs, semi objectifs, subjectifs.

Ressources bibliographiques

Curriculum national ; le manuel :

Les fiches de travail ;

Alfred Jeanrenuad, La langue française contemporaine, Ed. Polirom, Iasi, 1996 ;

Martin Reigel, Jean-Christophe Pellât, René Rioul, Grammaire méthodique du français, Ed Puf, Paris, 1994 ;

www.lepointdufle.net;
Les étapes de la leçon Stratégies didactiques
(déroulement)/ la Activité (rôle) du professeur Activité des Méthodes et Moyens Forme
compétence élèves procédés d'enseignements d'organisa-
(matériel utilisé)
tion
À l'entrée en classe, le professeur
1. La mise en salue ses élèves.
Les élèves répondent au Conversation frontale
train de la classe Il demande aux élèves de se préparer salut et se préparent pour le
pour la nouvelle classe, il fait l’appel commencement de la
pour savoir qui manque de la classe. classe.

Exercice
Le professeur présente aux élèves la Les élèves sont attentifs Feuille de papier,
2. Présentation des manière dont la classe va se dérouler et aux explications du La conversation stylobille
objectifs les objectifs. professeur et ils se
préparent pour l’évaluation. frontale
L’explication

3. Déroulement de Le professeur lit les sujets et leur Les élèves résolvent les L’explication Fiche d’évaluation individuelle
l’evaluation explique les demandes. demandes.
L’exercice

4. L’indication du On présente les consignes du devoir. Les élèves notent.


devoir
Une fiche de travail
SCOALA GIMNAZIALA NR. 1 MOTATEI

DISCIPLINA: LIMBA FRANCEZA

PROFESOR : CONSTANTA VASILE

TEST D’EVALUATION

VIIIème CLASSE,L2

Annee scolaire 2016-2017

NOM ET PREMON:

DATE :

 Pentru rezolvarea corectă a tuturor cerinţelor din Partea I si din Partea a II-a se acordă 90 de puncte. Din oficiu se acordă 10
puncte.
 Timpul efectiv de lucru este de 45 de minute.

PARTEA I (70 de puncte)


I. Lisez le texte ci-dessous :

« La septième planète que le Petit Prince a visité était la Terre.

- Sur quelle planète suis-je tombé ? a demandé le Petit Prince.


- Sur la Terre, en Afrique, a répondu le serpent.
- Ah !...Il n’y a donc personne sur la Terre ?
- Ici, c’est le désert. Il n’y a personne dans les déserts. La Terre est grande, a dit le serpent.(…)
Le Petit Prince a traversé le désert et n’a rencontré qu’une fleur. Une fleur à trois pétales, une fleur de rien du tout …
- Bonjour, a dit le Petit Prince.
- Bonjour, a dit la fleur.
- Où sont les hommes ? a demandé poliment le Petit Prince.
La fleur, un jour, avait vu passer une caravane :
- Les hommes ? Il en existe, je crois, six ou sept. Je les ai aperçus il y a des années. Mais on ne sait jamais où les trouver. Le vent les promène. Ils
manquent de racines, ça les gène beaucoup.(…)

A. Répondez :VRAI ou FAUX ? 4*2,5p =10p


1. La Terre était la cinquième planète que le Petit Prince a visitée.
2. D’abord, il a rencontré une fleur et un serpent.
3. La fleur avait six pétales.
4. Le Petit Prince n’a vu aucune personne.

B. Trouvez la famille des mots suivants et formez-en des phrases : 4*2,5p=10p


Visiter- poli-

C. Cherchez l’intrus : 4*2p=8p


1. Monts, périple, vaux, vallées, cols ;
2. Torrents, ruisseaux ,cascades, région ;
3. itinéraire, vacances, voyage ,somme ;
4. volcan, cratère, baguette, somme.

D. Répondez négativement aux questions suivantes : 4*3p=12p


- Pourrais-tu l’accompagner à la gare ?
- Sauriez –vous où les trouver ?
- Seraient-ils intéressés par ton projet ?
- Devrions-nous accepter sa proposition ?

E. Complétez par Ou /Où : 4*2,5p=10p


- … veut-il aller ? au théâtre … au cinéma ?
- Tu voudrais savoir … trouver le roman « Le Petit Prince » ?
- Est-ce que nous vous attendons devant l’université … devant la bibliothèque ?

F. Mettez les verbes soulignés au conditionnel présent : 4*5p=20p


1. Elles parler à leur voisin.
2. Je aller la rencontrer.
3. Il vouloir étudier l’allemand.
4. Vous désirer lui offrir des fleurs.

PARTEA a II-a (20 de puncte)


II. Ecrivez une lettre à un(e) ami(e) où vous décrivez les beautés touristiques de Paris.(50-60 mots)
20 points
SCOALA GIMNAZIALA NR. 1 MOTATEI

DISCIPLINA: LIMBA FRANCEZA

PROFESOR : CONSTANTA VASILE

TEST D’EVALUATION

VIIIème CLASSE,L2

Annee scolaire 2016-2017

BAREM DE EVALUARE ŞI DE NOTARE

 Se punctează oricare alte formulari/modalitaţi de rezolvare corectă a cerinţelor


 Nu se acordă punctaje intermediare , altele decât cele precizate explicit prin barem .
 Se acordă 10 puncte din oficiu. Nota finală se calculează prin împarţirea punctajului total acordat pentru test la 10 .

PARTEA I 70 de puncte

A. Répondez :VRAI ou FAUX ? 4*2,5p =10p

VRAI FAUX
1.La Terre est la cinquième planète que le Petit Prince a visitée. X
2. D’abord, il a rencontre une fleur et un serpent. X
3. La fleur avait six pétales. X
4. Le Petit Prince n’a vu aucune personne. X

B. Trouvez la famille des mots suivants et formez-en des phrases : 4*2,5p=10p


Visiter- La visite poli-poliment

La visite de ma copine m’a beaucoup surpris.


Mon frère parle poliment aux filles.

C. Cherchez l’intrus : 4*2p=8p


1. Périple ; 2. Région ; 3. Somme ; 4.baguette.

D. Répondez négativement aux questions suivantes : 4*3p=12p


- Pourrais-tu l’accompagner à la gare ?
- Non, je ne pourrais pas l’accompagner à la gare.
- Sauriez –vous où les trouver ?
- Non, nous ne saurions pas où les trouver.
- Seraient-ils intéressés par ton projet ?
- Non, ils ne seraient pas intéressés par mon projet.
- Devrions-nous accepter sa proposition ?
- Non, vous ne devriez pas accepter sa proposition.

E. Complétez par Ou /Où : 4*2,5p=10p


- Où veut-il aller ? au théâtre ou au cinéma ?
- Tu voudrais savoir où trouver le roman « Le Petit Prince » ?
- Est-ce que nous vous attendons devant l’université ou devant la bibliothèque ?
F. Mettez les verbes soulignés au conditionnel présent : 4*5p=20p
Elles parleraient à leur voisin.
J’irais la rencontrer.
Il voudrait étudier l’allemand.
Vous désireriez lui offrir des fleurs.

PARTEA a II a ( 20 de puncte )

Contenu : 8 points

 peut mettre en adéquation sa production avec la situation proposée ; 2 pts


 peut respecter la consigne de longueur indiquée ; 2 pts
 peut décrire de manière simple des activités, des expériences personnelles 2 pts
 peut poser des questions, imaginer des réponses propres à la situation de communication 2
pts
Cohérence et cohésion : 8 points

 peut produire un dialogue simple et cohérent 4points


 peut relier des énoncés avec les articulations les plus fréquentes 4 points
Grammaire, lexique, orthographe : 4 points

 peut utiliser des structures et des formes grammaticales simples 2 pts


 peut utiliser un répertoire élémentaire de mots et d’expressions relatifs à la situation proposée
1 pts.
 peut écrire avec une relative exactitude phonétique mais pas forcément orthographique 1 pts.

Vous aimerez peut-être aussi